|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    2023-2024学年陕西省安康市数学三年级第一学期期末考试试题含答案
    立即下载
    加入资料篮
    2023-2024学年陕西省安康市数学三年级第一学期期末考试试题含答案01
    2023-2024学年陕西省安康市数学三年级第一学期期末考试试题含答案02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2023-2024学年陕西省安康市数学三年级第一学期期末考试试题含答案

    展开
    这是一份2023-2024学年陕西省安康市数学三年级第一学期期末考试试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。


    学校_______ 年级_______ 姓名_______
    一、用心思考,我会选。
    1.亮亮比妈妈矮420( )。
    A.毫米B.厘米C.分米D.米
    2.某班同学积极参加跳绳比赛,参加集体比赛的有人、参加个人比赛的有人,两项都参加的有人,这个班共有( )人参加跳绳比赛。
    A.27B.21C.29D.37
    3.如下图,一种细胞,每经过1分钟,就由原来的1个变成4个。经过2分钟,这种细胞的数量是原来的( )倍。
    A.16B.32C.64D.20
    4.上午9时整,钟面上时针与分针所形成的角是( )。
    A.锐角B.钝角C.直角D.平角
    5.ϖ2÷4商是两位数,里最小填( )
    A.3B.4C.5D.6
    二、认真辨析,我会判。
    6.下雨后天空一定会出现彩虹的。(________)
    7.时针在5和6之间,分针指着9,是6:1. (____)
    8.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。(______)
    9.1吨棉花比1000千克石头轻。(________)
    10. “59×9”的结果与“60×9-9”的结果相同。(______)
    三、仔细观察,我会填。
    11.一头大鲸鱼的体重是8998千克,大约是_________吨.
    12.2020年有(____)天,今年的2月份有(______)天。
    13.一个最小的三位数减去一个最大的两位数,差是(_____).
    14.小明绕250米的跑道跑了4圈,他一共跑了________米。
    15.三(5)班去动物园参观,参观大象馆的有32人,参观老虎馆的有24人,两个馆都参观的有5人,三(5)班去动物园的一共有(________)人。
    16.在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵________元/千克.
    17.2分=(________)秒 1时20分=(________)分
    60毫米=(________)厘米 90厘米=(________)分米
    3千米-1千米=(________)米 1吨-400千克=(________)千克
    18.一个长方形的周长是24厘米,它的长是7厘米,宽是_____厘米,一个边长是8厘米的正方形,周长是_____厘米.
    四、认真细致,我会算。
    19.直接写得数。
    70×4= 600×5= 270÷3= 96÷3=
    2×400= 80+6×7= 81÷(16-7)=
    15-48÷8= 0.8元+0.5元= 3.5元-1.2元=
    20.列竖式计算。
    500-276= 649+197= 507-269=
    609×8= 482×7= 350×8=
    21.在下面的式中填上括号,使等式成立。
    3×6-12÷1+5=16
    五、动手操作,我能行。
    22.观察左图,右边的四幅图分别是谁看到的?连一连。
    23.连线.
    24.送小动物回家,连一连.
    六、生活问题,我会解。
    25.小白兔用带有8节车厢的小火车往家里运萝卜,每节车厢可以运50个萝卜,4次一共运了多少个萝卜?
    26.商店里有红气球805个,黄气球比红气球少57个,蓝气球比黄气球多156个。商店里共有气球多少个?
    答:商店里共有气球□个。
    27.东辛农场种了21亩白萝卜,种的红萝卜是白萝卜的4倍,青萝卜比红萝卜多20亩,农场种了多少亩青萝卜?
    28.一根铁丝刚好围成一个边长是6厘米的正方形,如果用这根铁丝围一个长7厘米、宽4厘米的长方形,还剩多少厘米的铁丝?
    29.
    (1)一个卷笔刀的价格是一个橡皮擦价格的8倍,买一个卷笔刀和一盒钢笔一共需要多少钱?
    (2)结合图意,根据“”提一个数学问题。
    _______________________________?
    参考答案
    一、用心思考,我会选。
    1、A
    2、B
    3、A
    4、C
    5、B
    二、认真辨析,我会判。
    6、×
    7、×
    8、√
    9、×
    10、√
    三、仔细观察,我会填。
    11、9
    12、366 29
    13、1
    14、1000
    15、51
    16、2
    17、120 80 6 9 2000 600
    18、5 1
    四、认真细致,我会算。
    19、280;3000;90;32
    800;122;9
    9;1.3元;2.3元
    20、224;846;238
    4872;3374;2800
    21、3×6-12÷(1+5)=16
    五、动手操作,我能行。
    22、
    23、
    24、
    六、生活问题,我会解。
    25、1600个
    26、2457个
    27、104亩
    28、2厘米
    29、(1)104元
    (2)一支钢笔比一个橡皮贵多少元?
    相关试卷

    陕西省安康市白河县2023-2024学年数学三上期末考试模拟试题含答案: 这是一份陕西省安康市白河县2023-2024学年数学三上期末考试模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年陕西省安康市旬阳县数学三年级第一学期期末质量检测模拟试题含答案: 这是一份2023-2024学年陕西省安康市旬阳县数学三年级第一学期期末质量检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    2023-2024学年陕西省安康市平利县数学三年级第一学期期末达标测试试题含答案: 这是一份2023-2024学年陕西省安康市平利县数学三年级第一学期期末达标测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map