所属成套资源:人教版三年级数学上册精品专题练习
人教版三年级数学上册期中复习基础篇(原卷版+解析版)
展开这是一份人教版三年级数学上册期中复习基础篇(原卷版+解析版),文件包含人教版三年级数学上册期中复习基础篇原卷版docx、人教版三年级数学上册期中复习基础篇解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共35页, 欢迎下载使用。
本专题是期中复习基础篇。本部分内容是期中前五个单元的基础部分,题型以填空、判断、选择、计算等基础题型为主,建议作为期中复习基础内容进行讲解,一共划分为十二个考点,欢迎使用。
【考点一】时间单位换算。
【方法点拨】
1.单一时间单位之间的换算。
时与分之间的进率是60,把时化成分,时前面是几,就是几个60分相加。
分与秒之间的进率是60,把分化成秒,分前面是几,就是几个60秒相加。
2.复合时间单位之间的换算。
先把不同的时间单位转换成同一种时间单位,然后再把数值相加。
【典型例题1】单一时间单位之间的换算。
秒针走一大格是5秒,秒针走5大格是( )秒。
2分=( )秒,想:1分是60秒。
2分是( )个60秒,也就是( )+( )=( )秒。
3分是( )个60秒,也就是( )+( )+( )=( )秒。
解析:
25 120 2 60秒 60秒 120 3 60秒 60秒 60秒 180
【典型例题2】复合时间单位之间的换算。
单位换算。
3分20秒=( )秒 2时10分=( )分
解析:
根据1时=60分,先将2时化为120分,再加上10分,列式为:2×60+10=130(分)。
根据1分=60秒,先将3分化为180秒,再加上20秒,列式为:3×60+20=200(秒)。
【对应练习1】
1分26秒=( )秒;90秒=( )分( )秒。
解析:
60秒+26秒=86秒,即1分26秒=86秒;90秒=1分30秒
【对应练习2】
3分=( )秒 1分20秒=( )秒
解析:180;80
【考点二】时间单位大小比较。
【方法点拨】
相同时间单位的大小比较只需要比较单位前数字的大小;不同时间单位的大小比较,要先把它们统一成同一种时间单位,然后再进行大小比较。
【典型例题1】
二年级同学进行50米比赛,小军用了12秒,小红用了10秒,小明比小红少用1秒。谁跑得最快?( )
A.小军B.小红C.小明
解析:
10-1=9(秒)
12>10>9
则小明跑得最快。
故答案为:C
【对应练习1】
在百米赛中李佳用了11秒,王伟用了13秒,他们谁跑得快?
解析:
11秒<13秒,李佳用时更少。
答:李佳跑得快。
【对应练习2】
同学们进行60米赛跑,小丽用了16秒,小梅用了18秒,小华用的时间比小梅少1秒,小玉跑在她们三人之前。请把她们四人按跑步速度由慢到快排列一下。
解析:
18-1=17(秒)
因为16秒<17秒<18秒,又因为小玉跑在她们三人之前。
答:她们四人按跑步速度由慢到快依次为:小梅、小华、小丽、小玉。
【典型例题2】
在括号里填上“>”“<或“=”。
(1)250分( )4时;(2)1分20秒( )80秒;
(3)150秒( )3分;(4)1时20分( )120分。
解析:
(1)<;(2)=;(3)<;(4)<
【对应练习1】
比较大小,在括号里填上“>”“<”或“=”。
1时( )100分 60秒( )1时 300分( )3时
解析:< < >
【对应练习2】
在括号里填上“>”“<”或“=”。
8分( )80秒 3时( )18分 1分25秒( )85秒
4时( )250分 190秒( )3分 1时40分( )100分
解析:> > = < > =
【考点三】长度单位的选择及单位换算。
【方法点拨】
1.选择合适的计量单位,要熟悉长度单位的意义,并根据实际经验来选择。
2.1米=10分米=100厘米=1000毫米;1千米=1000米。
3.长度单位的换算方法:
(1)高级单位换算低级单位乘进率(进率中有几个0,就在数的末尾添上几个0);
(2)低级单位换算高级单位除以进率(进率中有几个0,就在数的末尾去掉几个0)。
【典型例题1】
填上适当的长度单位。
钢笔长14( ) 大头针长3( ) 粉笔长75( )
铁钉长50( ) 楼房高15( ) 课本长26( )
解析:厘米;厘米;毫米;毫米;米;厘米
【对应练习1】
在括号里填上合适的时间或长度单位。
学校旗杆高10( ),1元硬币大约厚2( ),小华跑100米用了18( )。
解析:米;毫米;秒
【对应练习2】
在括号里填合适的单位。
乐乐的身高大约130( ),他睡的床长大约2( ),坐的椅子高大约5( );他每天早晨7( )起床,从家走到学校大约用10( ),做完7道口算题大约用了50( )。
解析:厘米;米;分米;时;分钟;秒
【典型例题2】
单位换算。
1厘米=( )毫米 1分米=( )厘米 1米=( )分米
解析:10;10;10
【对应练习1】
单位换算。
50毫米=( )厘米 3米=( )分米
70分米=( )米 50厘米=( )分米
解析:5;30;7;5
【对应练习2】
单位换算。
1厘米=( )毫米 40毫米=( )厘米
解析:10;4
【典型例题3】
做一做。
1千米=( )米 2000米=( )千米
3千米=( )米 300厘米=( )米
4千米=( )米 700米+300米=( )千米
3千米-1千米=( )米
解析:1000;2;3000;3;4000;1;2000
【对应练习】
填适当的数。
4km=( )m 3m=( )cm 80mm=( )cm
2cm=( )mm 50dm=( )m 7000m=( )km
解析:4000;300;8;20;5;7
【考点四】长度单位大小比较。
【方法点拨】
单位不同时,先换算单位再比较大小。
【典型例题1】
在括号里填上“>”“<”或“=”。
10分( )10秒 1米( )99厘米 9毫米( )1厘米
4080( )4100 80毫米+20毫米( )1分米
解析:>;>;<;<;=
【对应练习1】
在括号里填“>”或“<”。
60秒( )1时 3分( )30秒
6分米( )60毫米 8厘米( )85毫米
解析:<;>;>;<
【对应练习2】
在括号里填上“>”“<”或“=”。
5分米( )5毫米 8毫米( )2厘米 6厘米( )60毫米
1米( )7分米 9毫米( )3分米 4分米( )4米
解析:>;<;=;>;<;<
【典型例题2】
在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
4千米( )3800米 89厘米( )1米 500厘米( )50分米
1200米( )2千米 1005米( )1千米 2米( )148厘米
解析:>;<;=;<;>;>
【对应练习1】
在括号里填“>”“<”或“=”。
598( )589 2km( )200m 600-200( )400
856413( )6341 4mm( )40dm 310+270( )680
解析:>;>;=;>;<;<
【对应练习2】
在括号里填上“>”“<”或“=”。
8毫米( )2米 4千米( )4200米
1米( )9分米 100毫米( )1分米
6999米( )7千米 5千米-2千米( )3000千米
400米+800米( )2千米
解析:<;<;>;=;<;<;<
【考点五】质量单位的选择及单位换算。
【方法点拨】
1.计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨作单位,用字母t表示。
2.1吨=1000千克,1千克=1000克。
3.质量单位的换算方法:
(1)高级单位换算低级单位乘进率(进率中有几个0,就在数的末尾添上几个0);
(2)低级单位换算高级单位除以进率(进率中有几个0,就在数的末尾去掉几个0)。
【典型例题1】
在括号里填上合适的单位。
一头大象重2( )。 小菊的妈妈重55( )。
一节火车车厢重50( )。 一袋味精重450( )。
解析:吨;千克;吨;克
【对应练习1】
在括号里填上合适的单位。
小亮的体重约35( ) 1枚鸭蛋约重80( ) 1只兔子约重3( )
一条游船的载重约6( ) 1粒花生米约重5( ) 1个西瓜约重3000( )
解析:千克;克;千克;吨;克;克
【对应练习2】
在括号里填合适的单位。
一盒饼干重500( ),一箱桔子重5( )。
一袋奶糖重100( ),10袋这样的奶糖重1( )。
解析:克;千克;克;千克
【典型例题2】
单位换算。
5吨=( )千克 6000千克=( )吨
4吨=( )千克 8000千克=( )吨
1吨-400千克=( )千克 3500千克-500千克=( )吨
2600千克+400千克=( )吨
解析:5000;6;4000;8;600;3;3
【对应练习1】
单位换算。
2吨=( )千克 9000千克=( )吨
4千克=( )克 7000克=( )千克
230克+570克=( )克
250千克+750千克=( )千克=( )吨
解析:2000;9;4000;7;800;1000;1
【对应练习2】
单位换算。
3千克=( )克 6500千克=( )吨( )千克
6000kg=( )t 8700g=( )kg( )g
3吨=( )千克 7000克=( )千克
5吨-1500千克=( )千克 5000千克+3000千克=( )吨
解析:3000;6;500;6;8;700;3000;7;3500;8
【考点六】两位数加减两位数的口算。
【方法点拨】
1.两位数加、减两位数的口算,若无进、退位,可个位对个位,十位
对十位快速计算。
2.有进位或退位时,可以根据数的特点灵活选择算法。
【典型例题】
口算。
32+27= 45+36= 73-44= 58-22=
56+34= 77-35= 80-24= 15+35=
73-55= 23+39= 46+25= 55-16=
解析:
59;81;29;36;
90;42;56;50;
18;62;71;39
【对应练习1】
口算。
37+46= 39+4= 38-16= 68-6=
25+68= 39+40= 95-49= 68-60=
解析:
83;43;22;62;
93;79;46;8
【对应练习2】
计算。
解析:
9;47;30
79;50;83
【考点七】三位数加减三位数的估算。
【方法点拨】
三位数加减三位数的估算,可先估成与它最接近的整百整十数,再进行加减。
【典型例题】
估算。
192+98 356+259 798+329
( ) ( ) ( )
313+247 551-529 834-708
( ) ( ) ( )
解析:
192+98≈200+100=300
356+259≈360+260=620
798+329≈800+330=1130
313+247≈310+250=560
551-529≈550-530=20
834-708≈830-710=120
【对应练习1】
估算249+318时,可把249估成( ),318估成( ),估算结果是( )。
解析:250 320 570
【对应练习2】
估算597349时,可以把597看成( ),把349看成( ),结果大约是( )
解析:600 350 250
【考点八】三位数加减三位数的笔算。
【方法点拨】
1.三位数加三位数的笔算方法:
相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。
2.加法的验算方法:
交换加数位置或和-一个加数=另一个加数。
3.三位数减三位数的笔算方法:
相同数位对齐,从个位算起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10,加上本位上的数再减。
4.减法的验算方法:
被减数-差=减数或差+减数=被减数。
【典型例题1】
用竖式计算,并验算。
467+563= 235+468=
解析:1030;703
【对应练习1】
用竖式计算,并验算。
284+308= 340+455=
解析:592;795
【对应练习2】
用竖式计算,并验算。
329+143= 409+579=
解析:472;988
【典型例题2】
用竖式计算,并验算。
807-388=
解析:419
【对应练习1】
列竖式计算,再验算。
810-466= 445-277=
解析:344;168
【对应练习2】
用竖式计算并验算带*的算式。
527-218= 517-218=
*507-218= *205-86=
解析:309;299;289;119
【考点九】三位数加减三位数的混合运算。
【方法点拨】
三位数加减三位数的混合运算,从左往右依次计算,有括号的先算括号里的,再算括号外的。
【典型例题】
竖式计算。
361+349+142 436+514-675 780-(837-592)
解析:852;275;535
【对应练习1】
竖式计算。
解析:722;400;326
【对应练习2】
竖式计算。
234+207+278= 672-138+85=
436-291-124= 256+728-580=
解析:719;619;21;404
【考点十】组数问题。
【方法点拨】
组数问题相对简单,关键在于仔细计算。
【典型例题】
用0,3,6这三个数字组成三位数中,最大的是( ),最小的是( ),这两个数相差( )。
解析:630;306;324
【对应练习1】
用8、9、3这三个数字组成的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们的差是( ),它们的和是( )。
解析:983;389;594;1372
【对应练习2】
由8、0、6三个数组成的最大三位数是( ),最小三位数是( ),它们相差( )。
解析:860;608;252
【考点十一】错看问题(错中求解)。
【方法点拨】
错看问题,首先利用加减法关系,算出未知数,再根据条件求正确得数。
【典型例题】
小红在计算一道加法题时,把其中的一个加数234看成了243,这样算出来的结果是354。那么,正确结果应该是( )。
解析:
354-243=111
111+234=345
【对应练习1】
在做一道加法题时,东东把一个加数个位上的3看成8,十位上的6看成了9,结果是387,正确的结果是( )。
解析:
387-98=289
289+63=352
【对应练习2】
小马虎在计算436加一个数时,不小心把436抄写成了346,计算出的结果是740,那么正确的结果是( )。
解析:
740-346+436
=394+436
=830
【考点十二】五种基础类型倍数问题。
【方法点拨】
1.求一个数是另一个数的几倍就是求一个数里面含有几个另一个数,用除法计算,即一个数÷另一个数=倍数。
2.求一个数的几倍是多少,就是求几个几是多少,用乘法计算,即一个数×倍数=这个数。
3.求一个数的几倍多几是多少,是用这个数乘倍数再加多的数,即
一个数×倍数+多数=这个数。
4.求一个数的几倍少几是多少,是用这个数乘倍数再减多的数,即
一个数×倍数-少数=这个数。
【典型例题1】求一个数是另一个数的几倍。
小明有6枚邮票,小乐有24枚邮票。小乐的邮票的数量是小明的( )倍。
解析:4
【对应练习1】
白兔有56只,黑兔有7只。白兔的只数是黑兔的多少倍?
解析:
56÷7=8
答:白兔的只数是黑兔的8倍。
【对应练习2】
停车场里有大客车8辆,面包车56辆,面包车的数量是大客车的几倍?
解析:
56÷8=7
答:面包车的数量是大客车的7倍。
【典型例题2】求一个数的几倍是多少。
小红有120张邮票,小青的邮票数是小红的3倍。王方的邮票数是小青的8倍。
(1)小青有多少张邮票?
(2)王方有多少张邮票?
解析:
(1)120×3=360(张)
答:小青有360张邮票。
(2)360×8=2880(张)
答:王方有2880张邮票。
【对应练习1】
松树有120棵,柳树的棵数是松树的3倍。柳树有多少棵?
解析:
120×3=360(棵)
答:柳树有360棵。
【对应练习2】
松树有130棵,柳树的棵数是松树的4倍,柳树有多少棵?
解析:
130×4=520(棵)
答:柳树有520棵。
【典型例题3】已知一个数的几倍是多少,求这个数。
学校合唱组有27人,合唱组的人数是舞蹈组的3倍。舞蹈组有多少人?
解析:
27÷3=9(人)
答:舞蹈组有9人。
【对应练习1】
果林里有54棵梨树,梨树的棵树是苹果树6倍,苹果树有多少棵?
解析:
54÷6=9(棵)
答:苹果树有9棵。
【对应练习2】
公园里有水杉树36棵,水杉树的棵树是松树的6倍,松树有多少棵?
解析:
36÷6=6(棵)
答:松树有6棵。
【典型例题4】求一个数的几倍多几是多少。
某饲养场有公鸡286只,母鸡的只数比公鸡的9倍还要多160只,饲养场养了多少只母鸡?
解析:
286×9+160
=2574+160
=2734(只)
答:饲养场养了2734只母鸡。
【对应练习1】
星光小学三年级学雷锋小组有男生26人,女生比男生人数的2倍还多4人,三年级学雷锋小组有女生多少人?
解析:
26×2=52(人)
52+4=56(人)
答:三年级学雷锋小组有女生56人。
【典型例题5】求一个数的几倍少几是多少。
学校合唱队有48人,田径队人数比合唱队的2倍少16人。田径队有多少人?
解析:
48×2=96(人)
96-16=80(人)
答:田径队有80人。
【对应练习1】
实验小学新购进一批球,其中篮球有48个,足球的个数比篮球的3倍少17个,足球有多少个?
解析:
48×3-17
=144-17
=127(个)
答:足球有127个。
【对应练习2】
甲仓库有大米145袋,乙仓库的大米袋数比甲仓库的3倍少49袋。乙仓库有多少袋大米?
解析:
145×3=435(袋)
435-49=386(袋)
答:乙仓库有386袋。
相关试卷
这是一份人教版三年级数学上册期中复习提高篇(原卷版+解析版),文件包含人教版三年级数学上册期中复习提高篇解析版docx、人教版三年级数学上册期中复习提高篇原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共37页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版2023-2024学年六年级数学上册期中复习应用篇其一:基础部分(原卷版+答案解析),共19页。
这是一份人教版2023-2024学年五年级数学上册期末复习专题一:基础与巩固—计算篇(原卷版)+(解析答案),共26页。