![江西省宜春市2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15124062/0-1703580283949/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![江西省宜春市2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15124062/0-1703580283987/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![江西省宜春市2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15124062/0-1703580284008/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
江西省宜春市2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷
展开
这是一份江西省宜春市2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷,共11页。试卷主要包含了口算,填空题,判断题,在横线上填上“+”,在横线上填上“>”,竖式计算,脱式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(10分)
二、填空题。(24分)
2.(2分)升降国旗属于 现象,风车的运动属于 现象。
3.(2分)5个千,3个百和3个一组成的数是 ,读作: 。
4.(2分)一个一个地数,和900相邻的数是 和 。
5.(2分)根据口诀“七八五十六”写出两道除法算式: 和 。
6.(3分)填上“克”或“千克”。
一个西瓜重5 ,一个鸡蛋重50 ,一只狗重6 。
7.(2分)在算式□÷7=4……☆中,☆最大是 ,这时□是 .
8.(3分)最大能填几。
×5<34
5 2<551
3 82>3763
9.(1分)40里面连续减去 个8得8。
10.(3分)小明、小华、小红进行跑步比赛。结束后,小明说:“我不是第一。”小华说:“我在小明后面。”这次比赛, 第一名, 第二名, 第三名。
11.(1分)△〇〇□□△〇〇□□△〇〇□□……,按这样的规律,第32个图形是 。
12.(1分)买一台洗衣机和一个电饭煲大约一共要 元。
13.(2分)二(3)班同学参加兴趣小组的情况统计表如下:
组人数最多。二(3)班共有 名同学参加了兴趣小组。
三、判断题。(6分)
14.(1分)在除法里,除数必须比余数小. .
15.(1分)计数单位之间的进率都是十. .
16.(1分)四位数一定比三位数大. .
17.(1分)3千克苹果和3000克棉花一样重。
18.(1分)长方形和正方形都是轴对称图形. .
19.(1分)把30本练习本分给5位同学,每人一定分得6本。
四、在横线上填上“+”、“_”、“X”、“÷”。(6分)
20.(6分)在横线上填上“+”、“﹣”、“×”、“÷”。
五、在横线上填上“>”、“<”或“=”。(8分)
21.(8分)
六、竖式计算。(10分)
22.竖式计算。
七、脱式计算。(12分)
23.(12分)7+3×9
=
=
81÷(54﹣45)
=
=
32÷8+25
=
=
5×(32÷4)
=
=
八、解决问题。(24分)
24.(4分)养鸡场养鸡4500只,昨天上午卖出500只,下午卖出3000只,还剩多少只?
25.(4分)30台电视,每次最多可运4台,全部运完,至少要运几次?
26.(4分)李大爷养了30只白兔,18只黑兔。如果每个笼子关6只兔子,需要几个笼子?
27.(4分)买5根跳绳要35元,56元可以买几根这样的跳绳?
28.(4分)一本故事书80页,看了35页,剩下的5天看完,平均每天看几页?
29.(4分)一筐桔子连筐重17千克,吃去一半后连筐重9千克,筐里原有桔子多少千克?
2020-2021学年江西省宜春市二年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、口算。(10分)
1.【分析】根据整数加法、减法、表内乘法、表内除法、整数四则混合运算的法则直接写出得数即可。
【解答】解:
【点评】本题主要考查了整数加法、减法、表内乘法、表内除法、整数四则混合运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
二、填空题。(24分)
2.【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动,国旗的升降是上下位置的平行移动所以是平移;风车的转动是图形绕着某一点转动一定的角度,因此风车的运动属于旋转现象,据此解答。
【解答】解:升降国旗属于平移现象,风车的运动属于旋转现象。
故答案为:平移,旋转。
【点评】本题考查了本题主要考查平移和旋转的意义,在实际当中的运用。
3.【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。
【解答】解:5个千,3个百和3个一组成的数是5301,读作:五千三百零一。
故答案为:5301,五千三百零一。
【点评】本题主要考查整数的读法,借助数位表读数能较好的避免读错数的情况。
4.【分析】求一个数相邻数的解答方法就是利用这个数减1或加1,据此解答。
【解答】解:900﹣1=899
900+1=901
因此一个一个地数,和900相邻的数是899和901。
故答案为:899,901。
【点评】本题考查了求相邻数的解答方法。
5.【分析】口诀“七八五十六”中,7和8是两个因数,积是56,由此写出乘法算式,再根据乘法和除法的互逆关系,写出两道除法算式即可。
【解答】解:7×8=56
所以根据“七八五十六”写出两道除法算式是56÷7=8和56÷8=7。
故答案为:56÷7=8,56÷8=7。
【点评】本题考查了乘除法最基础的内容乘法口诀,要熟记口诀,并能根据口诀写出除法算式。
6.【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
【解答】解:一个西瓜重5千克,一个鸡蛋重50克,一只狗重6千克。
故答案为:千克,克,千克。
【点评】熟练掌握对千克和克的认识是解答此题的关键。
7.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.
【解答】解:☆最大为:7﹣1=6
4×7+6
=28+6
=34
答:☆最大是6,这时□是34.
故答案为:6,34.
【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数﹣1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.
8.【分析】比较数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
【解答】解:6×5<34
542<551
3782>3763
故答案为:6,4,7。
【点评】本题考查整数大小的比较,解决本题的关键是知道比较整数大小的方法。
9.【分析】从40中连续减去8,最后还剩8,先求出40与8的差,(即若干个8的和),然后再用差除以8就是需要连续减的次数。
【解答】解:(40﹣8)÷8
=32÷8
=4
答:40里面连续减去4个8得8。
故答案为:4。
【点评】本题可以理解成40与8差里面有几个8的问题,由此求解。
10.【分析】小明说:“我不是第一。”则小明是第二或第三,再根据小华的表述进一步推断即可。
【解答】解:小明说:“我不是第一。”则小明是第二名或第三名;
又因为小华说:“我在小明后面。”所以小明是第二名,小华是第三名,则小红是第一名。
答:小红是第一名,小明是第二名,小华是第三名。
故答案为:小红,小明,小华。
【点评】本题考查了简单的逻辑推理问题,关键是确定小明是第二名。
11.【分析】每5个图形一循环,计算第32个图形是第几组循环零几个图形,即可判断其形状。
【解答】解:32÷5=6(组)……2(个)
答:第32个图形是〇。
故答案为:〇。
【点评】先找到规律,再根据规律求解。
12.【分析】用估算的方法解答此题,用一台洗衣机的价格加一个电饭煲的价格即可。
【解答】解:2988≈3000
299≈300
3000+300=3300(元)
故答案为:3300。
【点评】此题考查了估算和加法的意义的实际应用,求一共需要多少钱,用加法。
13.【分析】比较参加兴趣小组的人数即可知哪组人数最多;
把所有小组的人数加起来即为二(3)班参加兴趣小组的总人数。
【解答】解:10>9>8>7>4
7+4+8+10+4+9
=19+23
=42(名)
答:唱歌组人数最多。二(3)班共有42名同学参加了兴趣小组。
故答案为:唱歌;42。
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
三、判断题。(6分)
14.【分析】在有余数的除法中,得到的余数一定小于除数,如果余数大于了除数,说明商的商小了.
【解答】解:在有余数的除法中,得到的余数一定小于除数.
故题干的说法是错误的.
故答案为:×.
【点评】本题依据有余数的除法的要求进行解答即可.
15.【分析】十进制计数法的意义:每相邻的两个计数单位之间的进率都是10,这种计数方法叫做十进制计数法.
【解答】解:“每相邻的两个计数单位之间的进率都是十”的计数方法,叫做“十进制计数法”.故计数单位之间的进率都是十的说法是错误的;
故答案为:×.
【点评】本题主要考查十进制计数法的意义,明确相邻的两个计数单位之间的进率都是10.
16.【分析】根据整数大小比较的方法,位数多的大于位数少的,位数相同的两个数,从最高位开始比较,最高上大的数就大,如果最高位相同,再比较次高位,依此类推.据此判断.
【解答】解:根据整数大小比较的方法可知:四位数一定大于三位数.
因此,四位数一定比三位数大.这种说法是正确的.
故答案为:√.
【点评】此题考查的目的是理解掌握整数大小比较的方法及应用.
17.【分析】根据1千克=1000克,解答此题即可。
【解答】解:3千克=3000克
所以题干说法是正确的。
故答案为:√。
【点评】熟练掌握质量单位的换算,是解答此题的关键。
18.【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可.
【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:正方形和长方形都是轴对称图形;
故答案为:√.
【点评】掌握轴对称图形的意义,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合.
19.【分析】根据题意,把30本练习本平均分给5位同学,每人一定分得6本,据此解答。
【解答】解:把30本练习本平均分给5位同学,每人一定分得6本。原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了平均分的意义及应用。
四、在横线上填上“+”、“_”、“X”、“÷”。(6分)
20.【分析】根据100以内加减乘除法的计算法则填上运算符号即可。
【解答】解:
故答案为:﹣,÷,÷,×,÷,×,÷,÷。
【点评】解答本题关键是熟练掌握100以内加减乘除法的计算法则,注意填好之后进行验算一下结果是否正确。
五、在横线上填上“>”、“<”或“=”。(8分)
21.【分析】先计算出各个算式的结果,再根据比较数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
1千克=1000克。
【解答】解:
故答案为:<,=,<,>,<,>,<,=。
【点评】本题考查整数大小的比较,解决本题的关键是知道比较整数大小的方法。
六、竖式计算。(10分)
22.【分析】根据表内除法和千以内加减法的计算方法,依次列竖式计算。
【解答】解:320+360=680
520﹣250=270
63÷8=7……7
28÷7=4
【点评】本题解题的关键是熟练掌握表内除法和千以内加减法的计算方法。
七、脱式计算。(12分)
23.【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;
(3)先算除法,再算加法;
(4)先算小括号里面的除法,再算乘法。
【解答】解:(2)7+3×9
=7+27
=34
(2)81÷(54﹣45)
=81÷9
=9
(3)32÷8+25
=4+25
=29
(4)5×(32÷4)
=5×8
=40
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
八、解决问题。(24分)
24.【分析】用养鸡场一共养鸡的数量减去上午、下午卖出的数量,即可求出还剩多少只。
【解答】解:4500﹣500﹣3000
=4000﹣3000
=1000(只)
答:还剩1000只。
【点评】本题主要考查了整数加法、减法的实际应用,也可以先求出上午、下午卖出多少只,再用养鸡场养鸡数量减去卖出数量,即可求出还剩多少只。列式为:4500﹣(500+3000)。
25.【分析】求至少要运几次,即求30里面含有几个4,根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。结果用“进一法”取整数。
【解答】解:30÷4≈8(次)
答:至少要运8次。
【点评】解答此题用的知识点:根据求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答。
26.【分析】先用30只加上18只,求出兔子的总数,再除以6只,据此解答。
【解答】解:(30+18)÷6
=48÷6
=8(个)
答:需要8个笼子。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
27.【分析】用35元除以跳绳的根数,求出每根跳绳的钱数,再用56元除以一根跳绳的钱数,商即为56元可以买几根这样的跳绳。
【解答】解:35÷5=7(元)
56÷7=8(根)
答:56元可以买8根这样的跳绳。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
28.【分析】用80页减去35页,求出剩下的数量,再根据单一量=总量÷数量,即可解答。
【解答】解:(80﹣35)÷5
=45÷5
=9(页)
答:平均每天看9页。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
29.【分析】用17千克减去9千克,求出一半桔子的质量,再乘2即可解答。
【解答】解:(17﹣9)×2
=8×2
=16(千克)
答:筐里原有桔子16千克。
【点评】本题考查的是整数四则混合运算应用题,理清题中数量关系是解答关键。
7×7=
32÷8=
450﹣70=
3600﹣1400=
24÷4×0=
72÷9=
9×5=
300+700=
6500﹣600=
35﹣35÷5=
组名
航模组
书法组
美术组
唱歌组
电脑组
足球组
人数/人
7
4
8
10
4
9
32 4=28
36 9=4
35 5=2+5
5 9=14+31
24 4 8=48
64 (32 4)=8
18÷9 24÷3
21÷7 27÷9
2千克 2010 千克
16﹣16÷4 0
8000克 9千克
24﹣8÷4 6
36÷9 40÷5
28÷4 56÷8
320+360
520﹣250
63÷8
28÷7
7×7=49
32÷8=4
450﹣70=380
3600﹣1400=2200
24÷4×0=0
72÷9=8
9×5=45
300+700=1000
6500﹣600=5900
35﹣35÷5=28
32﹣4=28
36÷9=4
35÷5=2+5
5×9=14+31
24÷4×8=48
64÷(32÷4)=8
18÷9<24÷3
21÷7=27÷9
2千克<2010 千克
16﹣16÷4>0
8000克<9千克
24﹣8÷4>6
36÷9<40÷5
28÷4=56÷8
相关试卷
这是一份江西省赣州市崇义县2020-2021学年二年级下学期期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了括号里最大能填几?,仔细观察,=56,□里应该填 等内容,欢迎下载使用。
这是一份江西省宜春市奉新县2020-2021学年三年级下学期期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空题,选择题,口算,竖式计算,图形计算,看图列式,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江西省宜春市2020-2021学年四年级下学期期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)