![期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15122754/0-1703553186384/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15122754/0-1703553186436/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15122754/0-1703553186470/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版
展开这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题
1.17的3倍加上20的和,再乘15,积是( )
A.674B.1065C.574
2.在前四次1分钟拍球中,小明最多拍了68个,最少拍了42个。第五次他拍了72个。那么,这五次的平均个数与前四次的平均个数相比,( )。
A.五次的平均个数多
B.前四次的平均个数多
C.一样多
3.求苹果树和梨树一共有多少棵,下面列式不正确的是( )。
A.27÷3+27B.27×(3+1)C.27×3+27
4.新星小学225名学生租用50座的汽车去秋游,需租( )辆车。
A.4B.5C.6
5.甲÷乙=18……20(甲乙都不等于0),把甲数和乙数同时除以2后,所得的结果是( )。
A.商9余10B.商9余20C.商18余10
6.在算式□26÷38中,要使商是两位数,□里最小填( )。
A.3B.4C.5
7.用3个同样大的正方体摆一个物体,如果从前面看到的是,有( )种不同的摆法。
A.2B.3C.4
8.如果将自己的一个拳头完全浸没在装满水的脸盆中,溢出水的体积是( )
A.小于50毫升
B.大于1升
C.大于50毫升
二、填空题
9.819÷63商的最高位是( )位,商是( )。
10.如果□20÷40的商是一位数,□里最大可以填( );如果□26÷43的商是两位数,□里最小填( )。
11.
用一副三角尺分别拼成上面的形状,则( )°,( )°。
12.46÷45,若使商是一位数,里最大填( );若使商是两位数,里最小填( ).
13.360秒=( )分 9000毫升=( )升
7升=( )毫升 6升600毫升=( )毫升
14.A÷B=9……5,把被除数和除数同时乘4,商是( ),余数是( )。
15.一瓶果粒橙饮料净含量是200( )(填“升”或“毫升”);( )瓶这样的果粒橙饮料是1升,5000毫升这样的果粒橙饮料是( )升。
16.计算206÷22,把22看作( )来试商;计算628÷68,把68看作( )来试商.
三、判断题
17.在除法里,被除数一定大于或等于除数.( )
18.把除数88看作90试商,初商可能会偏小。( )
19.角的大小是由角两边的长短决定的。( )
20.小琪抛一枚质地均匀的硬币,抛了10次,7次正面朝上,3次反面朝上,那么第11次抛硬币,正面朝上的可能性大。( )
21.站在任意一个角度,最多能看到长方体的4个面。( )
22.盒子里放4个球,分别写着2,3,5,7,任意摸一个球,如果摸到奇数小可赢,摸到偶数小华赢,那么小可一定赢。( )
23.从上面和左面看下面这三个物体,它们的形状分别完全相同。( )
四、计算题
24.口算。
125×8= 960÷80= 210÷30= 25×3+24=
17×3= 630÷90= 720÷36= 360-300÷5=
91÷7= 0÷74= 390÷13= 720÷8÷3=
75÷5= 850÷50= 1000÷8= 5+5×5=
25.用竖式计算下面各题,并任选一题进行验算。
431÷52= 973÷48= 627÷33=
26.脱式计算.
360÷90+96÷6 720÷12﹣15×4
100-84÷21×2 60+40÷2-28
360÷15+11×11 240﹢4200÷21
五、解答题
27.纺织厂有男职工248人,女职工的人数是男职工的5倍多48人.纺织厂一共有职工多少人?
28.学校买来排球30只,每只45元,足球45只,每只60元,篮球50只,每只85元。学校买排球和篮球一共用了多少钱?
(1)根据问题整理有用条件。
(2)列式解答。
29.(1)淘气有40元钱,买6张儿童票找回多少元钱?
(2)买2张成人票和4张儿童票一共用去多少元?
30.在学校庆祝“十一“联欢会上,参加大型团体体操表演的有14个方阵,每个方阵有20行,每行有18名学生,有多少名学生参加大型团体体操表演?
31.少先队员要排队进行团体操表演,如果每行12人,那么可以排成40行;如果每行16人,那么可以排成多少行?如果每行20人,那么可以排成多少行?
32.有三个容器,第一个装水3000毫升,第二个装水2500毫升,第三个装水3500毫升.这三个容器里的水合起来比1升多还是比1升少?用计算说明.
33.一瓶营养液有500毫升,王大伯每次服用30毫升,每天服用3次。这瓶营养液够服用一周(7天)吗?
34.学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?(请你用两种方法解答)
参考答案:
1.B
【详解】(17×3+20)×15
=(51+20)×15
=71×15
=1065
故答案为B
【分析】先用乘法计算出17的3倍,再加上20,然后用和乘15,注意运用小括号来改变运算顺序,由此列出综合算式计算即可.
2.A
【分析】小明前四次最多拍了68个,第五次拍了72个,说明小明第五次拍得最多,第五次拍的个数肯定比前四次的平均个数多,所以五次的平均个数比前四次的平均个数多。
【详解】根据分析可知,五次的平均个数比前四次的平均个数多。
故答案为:A。
熟练掌握平均数的定义是解答本题的关键。
3.A
【分析】用苹果树加上梨树,求出一共的总棵树。图上可知,梨树的数量是27棵,苹果树的数量是梨树的3倍,可通过梨树27×3列式计算出苹果树的棵树,相加得到总棵树;也可以将梨树看成1份,苹果树就是3份,一共的总棵树是4份,也就是苹果树和梨树一共的总棵树是梨树的4倍,27×4列式计算。据此解答。
【详解】由分析可知,
A.27÷3对于本题没有意义,算是不正确;
B.苹果树和梨树一共的总棵树是梨树的4倍,列式27×(3+1)可计算一共有的棵树,排除。
C.苹果树的数量27×3列式计算,27×3+27可计算苹果树和梨树的总棵树,排除。
故答案为:A
应梳理清楚量与量之间的关系,根据题意列出算式,注意本题要求是不正确的算式。
4.B
【分析】225里面有几个50就需要几辆车,用除法计算,如果有余数,余下的学生也需要再租一辆车。
【详解】225÷50=4(辆)……25(人)
4+1=5(辆),即需租5辆车。
故答案为:B
此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,因为还剩下25人,所以还需要1辆车,也就是用进一法进行解答。
5.C
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数改变了,余数也同时乘或除以这个相同的数。
【详解】甲÷乙=18……20(甲乙都不等于0),把甲数和乙数同时除以2后,所得的结果是商18余10。
故答案为:C
熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
6.B
【分析】要使商是两位数,那么被除数的百位和十位构成的数就要比除数38大,据此解答。
【详解】根据分析:
被除数的前两位组成的数字□2≥38商才是两位数,
即□可以填:4、5、6、7、8、9,其中最小的是4
故答案为:B
三位数除以两位数,百位和十位上的组成数字和除数比较,如果比除数大或相等,商就是两位数;如果比除数小,商就是一位数。
7.C
【分析】根据题意可知,用3个同样大的正方体摆一个物体,如果从前面看到的是,可以前排摆2个,后排摆1个,有2种摆法;前排摆1个,后排摆2个,有2种摆法。据此解答。
【详解】
有4种不同的摆法。
故答案为:C
本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力和想象能力。
8.C
【详解】略
9. 十 13
【分析】三位数除以两位数,当三位数的前两位数大于或等于除数,商是两位数;当三位数的前两位数小于除数,商是一位数;除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小;据此计算出819÷63的商即可解答。
【详解】819÷63,因为被除数的前两位81比除数63大,所以商是两位数,商的最高位是十位;819÷63=13,则商是13。
熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答的关键。
10. 3 5
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,则商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【详解】如果□20÷40的商是一位数,则□2<40,□里最大可以填3;如果□26÷43的商是两位数,则□2≥43,□里最小填5。
11. 105° 135°
【分析】第一个角是45°角和60°拼起来的,所以把这两个度数相加即是要求的角。第2个角用180°减去45°,即可解答。
【详解】45°+60°=105°,即105°,180°-45°=135°,即135°。
一副三角尺的三个角的度数分别为90°、60°、30°;90°、45°、45°。
12. 4 5
【详解】略
13. 6 9 7000 6600
【分析】1分=60秒,1升=1000毫升,据此解答。
【详解】360秒=6分
9000毫升=9升
7升=7000毫升
6升600毫升=6000毫升+600毫升=6600毫升
本题考查的是对时间单位、容积单位之间的进率及换算。
14. 9 20
【分析】在有余数的除法中,如果被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),那么余数也随之乘或除以这个数。
【详解】A÷B=9……5,如果被除数和除数同时乘4,那么商不变,还是9,余数也随之乘4,是5×4=20。
本题主要考查商的不变规律及其余数的变化规律:熟练掌握该规律是解答问题的关键。
15. 毫升 5 5
【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,可知计量一瓶果粒橙饮料净含量用“毫升”做单位,根据1升=1000毫升,用1000÷200即可求出几瓶是1升,再将5000毫升换算为升即可。
【详解】一瓶果粒橙饮料净含量是200毫升;
1升=1000毫升
1000÷200=5(瓶)
5000毫升=5000÷1000=5升
本题主要考查容积单位的换算,牢记单位间的进率,看清题意进行解答。
16. 20 70
【解析】略
17.×
【详解】根据除法各部分的关系可知在除法中,被除数一定大于或等于除数,说法是错误的.
故答案为:×.
18.√
【分析】将除数估大了,则初商可能偏小。将除数估小了,则初商可能偏大。据此判断即可。
【详解】把除数88看作90试商,则把除数估大了,初商可能会偏小。
故答案为:√。
本题考查除数是两位数的试商,需熟练掌握。
19.×
【分析】角的概念:从一点引出两条射线所形成的图形叫做角,这一点是角的顶点,两条射线是角的边。
【详解】根据分析可得,射线是不能被度量的,所以角的大小与两边的长度无关,而与角两边张开的大小有关,与角两边的分离程度有关。如下图所示:
图1的角的两条边比图2的角的两条边长,但图1的角的度数是50°,小于图2的角的度数120°,所以角的大小与角两边的的长度无关。
故答案为:×
角的两条边张开的越大,角的度数就越大;两条边张开的越小,角的度数就越小。
20.×
【分析】一枚硬币只有两个面,任意抛一次硬币,落地后正面朝上的可能性与反面朝上的可能性始终是相等的,所以无论前面几次的结果如何,第11次抛硬币,正面朝上的可能性与反面朝上的可能性相等。
【详解】因为任意抛一次硬币,落地后正面朝上的可能性与反面朝上的可能性始终是相等的,所以“第11次抛硬币,正面朝上的可能性大”的说法错误。
故答案为:×
本题考查可能性大小的判断,解题关键是理解“任意抛一次硬币,落地后正面朝上的可能性与反面朝上的可能性始终是相等的”。
21.×
【分析】可以拿一个长方体和正方体实物,从不同角度进行观察,即可解答问题。
【详解】站在任意一个角度,最多能看到长方体的3个面,相对的面是看不到的。
故答案为:×
本题主要考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
22.×
【分析】由题意可知:2、3、5、7中,2是偶数有1个,3、5、7是奇数有3个,1<3,任意摸一个球,所以摸到奇数的可能性大,小可赢可能性就大,据此判断即可。
【详解】在2、3、5、7中,2是偶数有1个,3、5、7是奇数有3个,1<3,任意摸一个球,所以摸到奇数的可能性大,小可赢可能性就大,故小可一定赢说法错误。
故答案为:×。
不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大。
23.√
【详解】略
24.1000;12;7;99;
51;7;20;300;
13;0;30;30;
15;17;125;30
【详解】略
25.8……15;20……13;19
【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。
【详解】431÷52=8……15 973÷48=20……13 627÷33=19
验算:
26.360÷90+96÷6 720÷12﹣15×4
=4+16 = 60-60
=20 = 0
100-84÷21×2 60+40÷2-28
=100-4×2 = 60+20-28
=100-8 = 80-28
=92 = 52
360÷15+11×11 240﹢4200÷21
=24+121 = 240+200
=145 = 440
【详解】略
27.1536人
【详解】试题分析:根据题意,女职工的人数比男职工的5倍还多48人,先用乘法求出248人的5倍是多少,再加上48人就是女职工的人数,然后再加上男职工的人数即可求出纺织厂一共有职工多少人.
解:248×5+48+248
=1240+48+248
=1288+248
=1536(人);
答:纺织厂一共有职工1536人.
【点评】求比一个数的几倍还多几的数是多少,用这个数乘上倍数,再加上多的几即可解答.
28.(1)见详解;(2)5600元
【分析】(1)要求排球的价钱就要知道排球的单价和排球的只数,要求篮球的价钱就要知道篮球的单价和篮球的只数,把相关的条件填入表中即可。
(2)排球的单价乘排球的只数等于排球的价钱,篮球的单价乘篮球的只数等于篮球的价钱,然后相加即可解答。
【详解】(1)
(2)30×45+50×85
=1350+4250
=5600(元)
答:学校买排球和篮球一共用了5600元。
熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
29.(1)16元
(2)32元
【分析】(1)可用6乘4计算出需要支付的钱数,最后再用40减去需要支付的钱数即是找回的钱数.
(2)根据题意,可用8乘2计算出成人票的钱数,再用4乘4求出儿童票钱数,然后用成人票的钱数加儿童票的钱数即可.
【详解】(1)40﹣6×4
=40﹣24
=16(元)
答:应找回16元;
(2)8×2+4×4
=16+16
=32(元)
答:一共用去32元.
30.5040名
【详解】18×20×14
=360×14
=5040(名)
答:一共有5040名学生参加表演.
31.30行;24行
【分析】每行12人排40行,12乘40求出总人数,当每行16人时,总人数除以16可以求出排成的行数,当每行20人时,总人数除以20可以求出排成的行数。
【详解】40×12=480(人)
480÷16=30(行)
480÷20=24(行)
答:如果每行16人,那么可以排成30行,如果每行20人,那么可以排成24行。
根据总人数、行数、每行的人数之间的数量关系来解答。
32.1升多
【详解】试题分析:根据题意,用加法求出3个量杯里的水合起来是多少升,然后和1升进行比较即可.
解:3000+2500+3500=9000(毫升)
9000毫升=9升
9升>1升
答:这三个容器里的水合起来比1升多.
【点评】考查了整数的加法和减法,整数大小的比较,求得3个量杯里的水合起来是多少是解答此题的关键.
33.不够
【分析】每次服用30毫升,每天服用3次,一天就需30×3=90毫升,7天的量就是90乘7,再把结果与500比较即可。
【详解】30×3×7
=90×7
=630(毫升)
630>500
答:不够。
此题的关键是先算出一天需要多少毫升。
34.5元
【分析】第一种方法:用每盒的钢笔数量乘盒数计算出钢笔的总支数,然后用总价除以总支数即可计算出单价;
第二种方法:用总价除以盒数计算出每盒钢笔的价格,再除以每盒钢笔的总支数即可计算出单价。
【详解】第一种方法:
480÷(12×8)
=480÷96
=5(元)
答:每支钢笔5元。
第二种方法:
480÷8÷12
=60÷12
=5(元)
答:每支钢笔5元。
同一种问题用不同方法解答,本题主要考查学生思维能力的转化。
排球
30只
每只45元
篮球
50只
每只85元
相关试卷
这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟试卷(试题)-四年级上册数学苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末模拟试卷(试题)苏教版四年级上册数学,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)