扬州邗江区某校四年级上册数学期末试卷及答案
展开说明:
答题前,请将你的姓名和准考证号认真填涂在试卷和答题卡上。
本卷分为“选择题”“填空题”和“解答题”三部分,共4页。
选择题的答案用铅笔填涂的答题卡上,填空题和解答题的答案写在答题卡上。
考试时间为60分钟,请合理安排答题时间。
考试结束后,请将试卷和答题卡交回。
一、选择题(共10小题。在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是正确的,请将正确选项前的字母填写在相应的括号内。)
1.一个热水瓶的容量大约是( )。
A.30升 B.3升 C.300毫升 D.30毫升
2.要使□56÷63的商是两位数,□里有( )种填法。
A.2 B.3 C.4 D.5
3.观察右图,从( )看到的图形是相同的。
A. 前面和右面 B. 前面和上面
C.上面和右面 D. 上面、前面和右面
4. 2只燕子3天一共吃害虫720只。2只燕子每天吃多少只害虫?正确列式是( )。
A. 720÷2 B. 720÷3
C. 720÷2÷3 D. 720÷2×3
5.鼓号队的张老师带900元去商店买队号,每把队号40元,可以买多少把?计算过程如下图,算式的结果表示( )。
A.可以买220把,还剩2元
B.可以买220把,还剩20元
C.可以买22把,还剩2元
D.可以买22把,还剩20元
6. 小华、小敏和小刚的数学平均分是92分,小华和小敏的成绩高于92分,则小刚的成绩( )。
A. 等于92分 B. 高于92分
C. 低于92分 D. 无法判断
7.下面算式中,与□□□÷24得数不相等的算式是( )。
A. □□□÷6÷4 B. □□□÷(12÷2)
C. □□□÷12÷2 D. □□□÷(3×8)
8.街道的一边有一排彩旗,分别是按“红、黄、蓝、紫、红、黄、蓝、紫……”的规律排列,第28面彩旗是( )色的。
A. 红 B. 黄 C. 蓝 D. 紫
9.妈妈带的钱正好可以买12千克橘子或10千克苹果。已知橘子每千克5元,每千克苹果多少元?解决这个问题,要先算( )。
A.苹果和橘子一共多少元? B.苹果和橘子一共多少千克?
C.橘子一共多少元? D.苹果比橘子多多少千克?
10.小马虎在计算除法时,把除数36看作63,结果得到商3还余18,正确的结果是( )。
A.5……27 B. 4……27 C. 1……17 D. 2
二、填空题(共5小题。)
11. 一瓶果汁2升,倒入300毫升的杯中,能倒满( )杯;如果要全部倒完,至少需要( )个杯子。
12.计算357÷39时,把除数看作( )试商,初商可能偏( )。
13.把4本相同的《格林童话》摞在一起高112毫米,那么12本这样的《格林童话》摞在一起高( )毫米;至少需要( )本这样的《格林童话》摞在一起才能达到500毫米。
14.540÷60=( )÷20=27÷( )
15.如右图,一共有( )个小正方体。添一个同样大的正方体,使右边的物体从上面看到的图形不变,有( )种不同的摆法。
三、解答题(共8小题,请把计算过程或思考过程写在相应的位置。)
16.竖式计算,带*号的要验算。
792÷26 *700÷40
17. 下面是五年级一班数学期中考试成绩统计图。
数量/人
(1)五年级一班共有45人,请将统计图补充完整。
(2)在这次考试中,成绩得( )的人数最多。王华的成绩在班级排第28名,他得的成绩是( )。
18.甲乙两个同学练习射击,甲射击4次,乙射击5次,下面是他们的成绩统计。
你觉得谁的射击成绩好一些?请写出思考过程。
19.王大爷生病了,医生给他开了一瓶药,一共有药片120片。医生叮嘱:“每天3次,每次2片。”这瓶药够王大爷吃几天?
20.修路队修一段990米长的路,已经修了5天,还剩下540米没有修。
(1)平均每天修多少米?
(2)如果这段路要求10天修完,那么从第6天起,平均每天要修多少米?
21.如图,李梅从家到少年宫要走6分钟,照这样计算,她再走10分钟就能到书店。李梅家到书店一共多少米?
450米
李梅家 少年宫 书店
22.芳芳家原来每月的水费是65元,使用节水水龙头后,原来一年的水费现在可以多付3个月。芳芳家现在平均每个月水费多少元?
成人票:240元/人
儿童票:130元/人
团体票(大于7人):180元/人
23. 某旅行社新推出“风景区一日游”,现有4个成人带6个儿童去游玩,怎样买票合算?最少要花多少元?
评分标准及答案
选择题(每题4分,共40分。)
1-5. BCABD 6-10. CBDCA
填空题(每题4分,共20分。)
11. 6 7
12. 40 小
13. 336 18
14. 180 3
15. 5 4
三、解答题(第18、19题4分,第17、20题每题6分,其余每题5分。)
16. 30……12 17……20
17. 5 10 15 20 25 30 图略
优秀 良好
18. 甲平均成绩8环,乙平均成绩7环,乙的射击成绩好。
19. 20天
20. (1)90米 (2)108米
21. 1200米
22. 52元
23. 分开买需要1740元,团体票需要1800元,分开买合算,最少要花1740元。第1次
第2次
第3次
第4次
第5次
甲
9环
8环
7环
8环
乙
10环
5环
7环
8环
5环
33,江苏省扬州市邗江区扬州市梅岭小学西区校2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题: 这是一份33,江苏省扬州市邗江区扬州市梅岭小学西区校2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题,共2页。
江苏省扬州市邗江区扬州市梅岭小学西区校2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题: 这是一份江苏省扬州市邗江区扬州市梅岭小学西区校2023-2024学年三年级上学期1月期末数学试题,共2页。
2023-2024学年扬州市邗江区三上数学期末调研试题含答案: 这是一份2023-2024学年扬州市邗江区三上数学期末调研试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。