开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版

    期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版第1页
    期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版第2页
    期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版

    展开

    这是一份期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题(共16分)
    1.120×5的积是( )
    A.三位数B.两位数C.三位数或两位数
    2.648×9×0的答案是( )
    A.620B.3240C.0
    3.下面积中末尾算式是( )
    A.102×5B.201×6C.3030×4
    4.一根木头,每锯开一段需要6分钟,锯成3段需要( )分钟.
    A.18B.12C.6
    5.两个因数的末尾共有1个零,那么积的末尾( )
    A.一定是1个零
    B.可能1个零,也可能是2个零
    C.可能1个零,也可能是2个零,还可能是3个零
    6.400是5的( )倍.
    A.2000B.80C.800
    7.小明每月节省5元钱,买一台120元的复读机,需要攅( )年.
    A.4B.3C.2
    8.一枚硬币的重量大约是1( )。
    A.千克B.吨C.克
    二、填空题(共17分)
    9.和、差都是4的两个数的积是( ).
    10.养殖厂养了375只鸡,养的鸭子的只数是鸡的2倍,鸡和鸭一共养了( )只,鸭子比鸡多( )只。
    11.填上“<”“>”或“=”.
    230×20( )23×200 225÷5( )225÷15
    150×31( )15×31 96÷3( )69÷3.
    12.有甲、乙、丙三个数,已知甲数是乙数的6倍,乙数是丙数的2倍,那么甲数是乙、丙两数之和的( )倍.
    13.看图回答问题:
    小红从家出发,向 方走到超市,再向( )方走到公园,再向( )方走到得胜街,再向( )方走到西华路,最后向( )方走到小明家.
    14.□4÷6的商是一位数,□里最大可以填( );□45×4的积是四位数,□里最小能填( )。
    15.12个125的和是( );2个25相乘积是( ).
    16.学校在汽车站的东南方,汽车站在学校的( )。
    三、判断题(共8分)
    17.两个不为0的数相乘,积一定大于其中一个因数.( )
    18.7千克的棉花和7千克的铁一样重( )
    19.一个数除以3,如果有余数,余数可能是3。( )
    20.两位数除以一位数,商一定是一位数。( )
    21.85÷5的商是一位数. ( )
    22.6千克棉花比6000克铁轻。( )
    23.一个三位数除以6结果肯定是两位数。 ( )
    24.如果学校在书店的东南方,那么书店就在学校的西北方。( )
    四、计算(共28分)
    25.口算.
    24×3= 12×7=
    16×4= 11×6=
    26.用竖式计算。
    ①27×6= ②104×5= ③230×4=
    ④65÷5= ⑤81÷6= ⑥49÷3=
    27.脱式计算。
    870-410-280 230+325+317 824-260+98
    7×6+77 6×9-45 213+5×8
    五、解答题(共31分)
    28.修一条长900千米的公路,已修360千米,余下计划一个月(30天)修完,平均每天修多少千米?
    29.一个因数是82.另一个因数是613,积是多少?
    30.小红一家元旦假期外出旅游,预计的消费情况是:餐费:150元/天,住宿费和其他杂费:300元/天.如果他们准备外出3天,至少需要带多少钱?
    31.学校要给同学购买新桌椅,一把椅子25元,一张课桌135元。学校要买85套这样的桌椅,一共用多少元钱?
    32.阳光旅游团到五常来旅游,住宿时2人一个房间,需要24个。如果4人一个房间,需要几个房间?
    33.一篇文章有500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,7分钟能录完这篇文章吗?
    34.小军家今年旅游花费7800元,小军家今年旅游的费用是小强家的3倍,小雪家今年旅游的费用是小强家的2倍.小雪家今年旅游花费多少元?
    35.小明家的酱油、味精和辣椒酱用完了,妈妈去超市买了一些,刚好花了20元钱.动脑筋想一想,妈妈可能是怎样买的?你能写出两种不同的买法吗?请你算一算,并把买的方法写下来.每写出一种方法可得2分哟!
    参考答案:
    1.A
    2.C
    3.B
    4.B
    5.C
    6.B
    7.C
    8.C
    9.0
    10. 1125 375
    11.=,>,>,>
    12.4
    13.东北,东,东南,东北,东南.
    14. 5 3
    15.1500,625
    16.西北方
    17.×
    18.√
    19.×
    20.×
    21.×
    22.×
    23.×
    24.√
    25. 72 84 64 66
    26.①162;②520;③920
    ④13;⑤13……3;⑥16……1
    27.180;872;662
    119;9;253
    28.18千米
    29.50266
    30.1350元
    31.13600元
    32.12个
    33.能录完
    34.小雪家今年旅游花费5200元
    35.妈妈买了2瓶酱油、1袋味精、2瓶辣椒酱;妈妈买了1瓶酱油、3袋味精、2瓶辣椒酱

    相关试卷

    期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版:

    这是一份期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版:

    这是一份期中质量检测1-4单元(试题)三年级上册数学西师大版,共22页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期中质量检测1-4单元(试题)-三年级上册数学西师大版:

    这是一份期中质量检测1-4单元(试题)-三年级上册数学西师大版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map