北师大版三年级上册数学第一单元混合运算押题卷
展开
这是一份北师大版三年级上册数学第一单元混合运算押题卷,共12页。
三年级上册数学第一单元混合运算检测卷注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。2.请将答案正确填写在答题卡上。3.答完试卷后。务必再次检查哦!一、选择题1.算式21÷3+4和21÷(3+4)相比较( )。A.结果相同 B.运算顺序一样 C.计算结果和运算顺序都不一样2.在2+5×6、40-5×8、6×(9-7)中,先算乘法的算式共有( )道。A.1 B.2 C.33.□+6×7=56,□里应该填( )。A.2 B.14 C.504.一本故事书60页,淘气看了36页,剩下的6天看完,平均每天看多少页?正确列式为( )。A.60-36÷6 B.(60-36)÷6 C.36-60÷65.6+6+6+6+5不能改写成的算式是( )。A.4×6+1 B.4×6+5 C.5×6﹣16.小马虎在计算36-□÷3时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,得数是6,正确的得数是( )。A.5 B.30 C.18二、填空题7.4袋面粉共重24千克,6袋面粉重( )千克。8.72加上72除以9的商,和是( ).9.一袋糖果平均分给5个小朋友,如果再添上2块,每个小朋友能分到4块,这袋糖果原来有( )块。10.在12+42÷7中,先算( ),再算( ),结果是( )。11.四年级一班有40人,二班有41人,同学们去公园划船,每条船限乘9人,这些同学一次乘船要( )条船?12.在计算42-15÷3时,应先算( )法,再算( )法;在计算(5+3)×9,应先算( )法,再算( )法.13.计算时要先算( )法,如果要先算减法,算式应写成( )。14.一本故事书有100页,小红看了4天,每天看16页,还剩( )页没看,第五天她要从第( )页开始看。三、判断题15.14×7÷14×7=1.( )16.小括号可以改变运算顺序。( )17.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( )18.北京市某小学有5个年级,每年级有4个班,另外学前班有3个班,则该小学共有23个班. ( )19.20+30×2的运算结果是100。( )20.计算42÷6-4时,先算42÷6,商是7;再算7-4,差是3.( )21.56-49÷7与(56-49)÷7的运算顺序和计算结果都一样。( )22.8的3倍减去17是7。( )四、计算题23.直接写出得数。800-300= 4000+6000= 5400-400=3700+600= 460-400= 3200-400=6×4+9= 6×8-20= 40÷5+29=30÷6-4= 81+9+30= 76-6-24=24.列竖式计算。1000-(693+125)= 871-381+129=25.脱式计算。 (250-70)÷9 800-24×5 245+137-196五、看图列式26.看图列式并解答。每个足球多少元?27.看图列式计算。28.看图列式计算。六、解答题29.一共有40支铅笔,分给了淘气和另外4个小朋友,平均每人分到几支铅笔?30.一共需要多少元? 31.购物。(1)买3个蛋糕和1听饮料,一共需要多少钱?(2)聪聪有20元,买了1个蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?男生、女生各16人报名参加健美操小组,把他们平均分成4个小组,每组有多少人?33.把杨老师和李老师买的这些书平均分给班里6个小组,每个小组分到多少本?34.一个杯子4元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?35.每辆小汽车需要4个轮子,每辆三轮车需要3个轮子。现在有30个轮子。(1)如果装5辆小汽车和1辆三轮车,那么一共需要多少个轮子?(2)如果装6辆小汽车,那么还剩下多少个轮子?36.一本红色经典小故事书有58页,明明每天看4页,已经看了7天,还剩多少页没有看?(列综合算式并解答)口答:还剩______页没有看。参考答案:1.C【分析】既有除法又有加法的混合运算,先算除法,再算加法;含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的。【详解】21÷3+4=7+4=1121÷(3+4)=21÷7=3即,算式21÷3+4和21÷(3+4)相比较,计算结果和运算顺序都不一样。故答案为:C【点睛】此题主要考查的是混合运算的运算顺序,要熟练掌握。2.B【分析】整数的混合运算顺序:有括号先算括号里面的,再算乘除,最后算加减。【详解】2+5×6先算乘法,再算加法;40-5×8先算乘法,再算减法;6×(9-7)先算减法,再算乘法。先算乘法的算式共有2道。故答案为:B【点睛】该题解题关键在于掌握整数的混合运算顺序。3.B【解析】根据题意,把能计算的部分进行计算,等式变成□+42=56,要求的正方形为其中一个加数,用和减另一个加数即可。【详解】□+6×7=56变成□+42=56,□=56-42=14。故答案为B。【点睛】本题考查四则混合运算的运算顺序,关键在于知道题干中的等式先算乘法。4.B【分析】用60减去36求出剩下的页数,再除以6即可解答。【详解】根据分析可知:正确的列式为(60-36)÷6。故答案为:B【点睛】解答此题的关键是明确小括号可以改变运算的顺序。5.A【分析】6+6+6+6+5这个算式中有4个6,1个5,4个6是多少的简便算法是4乘6,用所得积加5即可求这个算式的值;这个算式中有4个6,1个5,5比6少1,所以可以看作是5个6少1,5个6是多少用5乘6,再给所得积减1即可,据此选择。【详解】根据分析列式可以是:4×6+5或5×6﹣1。故答案为:A【点睛】求几个相同加数的和是多少用这个数乘加数的个数。6.B【分析】先算减法再算除法时,根据被除数=除数×商,可知36-□=3×6=18。根据减数=被减数-差,可知□里的数是36-18=18。算式就变为36-18÷3,先算除法,再算减法,据此求出正确的得数。【详解】3×6=1836-18=1836-18÷3=36-6=30故答案为:B【点睛】本题考查整数四则混合运算,关键是根据除法和减法各部分之间的关系求出□里的数。7.36【分析】用4袋面粉的总重量除以4,求出平均每袋面粉的重量,再乘6,求出6袋面粉的总重量。【详解】24÷4×6=6×6=36(千克)6袋面粉重36千克。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。8.809.18【分析】每个小朋友能分到糖果块数乘小朋友人数可以算出一共有(5×4)块糖果,糖果总数减去添上块数可以算出原来有(5×4-2)块糖果。【详解】5×4-2=20-2=18(块)一袋糖果平均分给5个小朋友,如果再添上2块,每个小朋友能分到4块,这袋糖果原来有18块。【点睛】此题考查的乘减解决实际问题,准确分析数量关系是解题关键。10. 除法 加法 18【分析】在没有小括号的除加混合运算中,先算除法,再算加法,据此计算出12+42÷7的结果。【详解】在12+42÷7中,先算除法,再算加法。12+42÷7=12+6=18结果是18。【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。11.9【分析】根据题意,把一班和二班的人数相加,再除以9人,即是需要多少条船,据此解答。【详解】(40+41)÷9=81÷9=9(条),所以:这些同学一次乘船要9条船。【点睛】先计算出一班和二班的总人数是解答本题的关键。12. 除 减 加 乘13. 除 【分析】此式子中有除法有减法,计算时应先算除法,后算减法,若想先算减法,则应将50减25写在小括号里,此时先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。【详解】计算时要先算除法,如果要先算减法,算式应写成。【点睛】没有小括号的混合运算,先算乘除法,后算加减法,有小括号的混合运算,先算小括号里,再算小括号外。14. 36 65【分析】用16乘4,得出4天看的页数,用总页数减去已看的页数,得出还剩多少页;已看的页数加1,得出第五天从第几页开始看。【详解】100-(16×4)=100-64=36(页)64+1=65(页)【点睛】本题主要考查整数混合运算的运用。15.错误16.√【分析】根据四则混合运算的顺序可知,有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的,据此判断。【详解】根据分析,小括号可以改变运算顺序;故此说法正确。【点睛】本题考查的是对四则混合运算规律的掌握理解。17.×【分析】用10作为被减数,6与2的商作为减数,由此列出综合算式即可。【详解】求10减去6除以2的商,列式为10-6÷2,原题列式错误。故答案为:×18.√【详解】(1)五个年级共有多少个班?4×5=20(个)(2)该小学共有多少个班?20+3=23(个),原题计算正确.故答案为正确【点睛】先考虑5个年级共有多少个班.用每年级的班数乘年级数求出5个年级的班数,再加上学前班即可求出共有的班数.19.×【分析】根据乘加混合运算的计算顺序判断即可。【详解】运算顺序出错,应先算乘法再算加法,正确结果是80,故本题说法错误。故答案为:×。【点睛】本题考查乘加混合运算,解答本题的关键是掌握乘加混合运算的计算顺序。20.√21.×【分析】加减乘除四则混合运算法则:从左到右先乘除后加减,有括号先算括号里面的,再算括号外面的;据此解答。【详解】56-49÷7 先算除法再算减法;(56-49)÷7 先算减法再算除法;所以56-49÷7 与 (56-49)÷7 的运算顺序是不一样的;故答案为:×【点睛】本题主要考查混合运算的运算顺序,熟练掌握即可。22.√【分析】8的3倍就是求8乘3的积,根据四则混合运算法则,应先算乘法,再算减法。据此解答。【详解】根据分析可得:8×3-17=24-17=7所以判断正确。【点睛】本题的关键是明确求一个数的几倍用乘法。23.500;10000;50004300;60;280033;28;371;120;46【详解】结合整千整百数加减法口算的算法、混合运算的运算顺序可得:800-300= 500 4000+6000= 10000 5400-400=50003700+600= 4300 460-400= 60 3200-400=28006×4+9= 33 6×8-20= 28 40÷5+29=3730÷6-4= 1 81+9+30=120 76-6-24=4624.182;619【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。【详解】1000-(693+125)=182 871-381+129=619 25.(1)20;(2)680;(3)186【分析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;(2)先算乘法,再算减法;(3)按照从左到右的顺序计算。【详解】(1)(250-70)÷9=180÷9=20(2)800-24×5=800-120=680(3)245+137-196=382-196=186【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。26.8元【分析】1个篮球15元,用47减去15,求出4个足球的价钱,再用4个足球的价钱除以4,求出每个足球多少元。【详解】(47-15)÷4=32÷4=8(元)每个足球8元。27.13个【分析】根据题图可知,三份物品共24个,每份物品有24÷3=8个,再用每份物品的数量加上多的5个。【详解】24÷3+5=8+5=13(个)则有13个。28.(55-28)÷3=9(个)【分析】共有55个苹果,已经装了3筐,还有28个没有装,求平均每筐装了多少个苹果?先求出已经装了多少个苹果,再除以3即可解答。【详解】(55-28)÷3=27÷3=9(个)则平均每筐装9个。29.8支【分析】淘气和另外4个小朋友,即共5个小朋友分铅笔,40除以5即可求出每人分得的数量。【详解】40÷(1+4)=40÷5=8(支)答:平均每人分到8支铅笔。【点睛】解答此题需要注意先算出分铅笔的总人数。混合运算,先算加减法时,需给加法或减法带上括号。30.44元【分析】冰激凌的单价乘杯数,再加面包的价钱即可解答。【详解】7×5+9=35+9=44(元)答:一共需要44元。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。31.(1)29元(2)4个【详解】(1)8×3+5=24+5=29(元)答:一共需要29元钱。(2)(20-8)÷3=12÷3=4(个)答:剩下的钱可以买4个果冻。32.8人【分析】先计算出男女生的总人数,再除以平均分成的组数,据此解答。【详解】(16+16)÷4=32÷4=8(人)答:每组有8人。【点睛】熟练掌握混合运算是解题的关键。33.8本【详解】(27+21)÷6=8(本)答:每个小组分到8本.34.8个【分析】用50减去18,求出买杯子的钱数,用买杯子的钱数除以4,求出50元钱能买1个热水瓶和几个杯子。【详解】(50-18)÷4=32÷4=8(个)答:50元钱能买1个热水瓶和8个杯子。【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用,关键是先求出买杯子的钱数。35.(1)23个;(2)6个【分析】(1)1辆小汽车要4个轮子,1辆三轮车要3个轮子,求装5辆小汽车和1辆三轮车,一共需要多少个轮子,就是求5个4的和与1个3相加的和是多少。先用乘法计算,再加上3。(2)求装6辆小汽车还剩多少个轮子,就是先求6个4是多少,用乘法计算,再求与30的差是多少,用减法计算。要先算乘法再算减法。【详解】(1)5×4+3=20+3=23(个) 答:一共需要23个轮子。(2)30-6×4=30-24=6(个)答:还剩下6个轮子。【点睛】本题应先明确计算顺序,再列式解答即可。36.30页【分析】每天看4页,看了7天就看7个4页,所以用4乘7求出7天看了多少页,再用总页数减去7天看的页数即可解答。【详解】58-4×7=58-28=30(页)口答:还剩30页没有看。【点睛】解答本题时要分析好题意,搞清楚先算什么,在算什么,再进行列式计算。