![期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学人教版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14979250/0-1699524938228/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学人教版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14979250/0-1699524938266/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学人教版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14979250/0-1699524938290/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学人教版
展开一、选择题(共16分)
1.下面图形中,( )是角。
A.B.C.
2.每人穿一双袜子,6人需要( )只袜子。
A.6B.18C.12
3.左图里有( )个直角。
A.4 B.5 C.8
4.有 3 棵树,杨树比柳树高 1 米,松树比杨树高 80 厘米,( )最高。
A.杨树B.柳树C.松树
5.把5+5+5+5+5+5变成乘法算式是( ).
A.5×5B.5+6C.5×6
6.不用计算就会知道,下面算式与6×9的计算结果一样的是( )。
A.6×8+8B.5×9+5C.5×9+9
7.小李身高76厘米,他再长( )厘米,正好是90厘米.
A.14 B.24 C.16
8.不能表示画图意思的算式是( )。
A.B.C.
二、填空题(共17分)
9.在100,80,59中,最接近75的数是( )。
10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
43+5( )50 41+27( )62 90( )18+72
88-33( )59 73-25( )45 79( )95-16
11.6×3+( )=6×4;5×3-5=( )×( )。
12.光明小学有一条长400米的环形跑道,欢欢在这条环形跑道上跑了2圈,再跑( )米就是1千米了。
13.11路公共汽车上原有乘客23人,到邮电局站下了8人,又上来10人,现在车上有乘客( )人。
14.元旦庆祝,同学们做游戏,二丫统计猜谜语的同学数是“”,猜谜语的有( )人。
15.3个3相加的和,写成加法算式是( ),写成乘法算式是( ),这个乘法算式中的乘数是( ),积是( )。
三、判断题(共8分)
16.6+6+6+6可以写成4×6。( )
17.1米的电线比100厘米的绳子长。( )
18.十点整的时候,时钟上的分针和时针成钝角。 ( )
19.用100元钱买两个48元的书包,剩下的钱还可以买一个12元的文具盒。( )
20.6个5的和与5个6的和用的计算口诀一样。 ( )
21.比19大5的数是14。( )
22.72-(37+16)的结果是19。( )
23.3个5相加和5个3相加,可以用同一句乘法口诀计算。( )
四、计算(共16分)
24.直接写出得数。
34+18= 49+35= 42+39= 24+60-7=
39+28= 83-56= 90-42= 74-(33+18)=
25.脱式计算
72-6-60 37+9+20 34-(5+15) 67+20-7
五、解答题(共43分)
26.文具店的玩具货架区如图.妈妈买了一共花了多少元钱?
27.要修一条54米长的小路,第一天修了22米,第二天修完后还剩8米。第二天修了多少米?
28.一本故事书,丽丽已经看了28页,还剩24页没看,这本书一共有多少页?
29.谁家种的苹果树多?多多少棵?
口答:( )家种的苹果树多,多( )棵。
30.
(1)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元?
答:一共用了( )元钱
(2)小华有50元,可以买哪几样?
(3)你还能提出哪些数学问题?
31.小丁丁拿了50元买了一架玩具飞机后还剩下12元,这架玩具飞机多少钱?
32.参观大运河博物馆.
两个班一共有多少人?如果这辆客车坐满人,还剩下多少个小朋友?
33.芳芳看一本书,第一天比第二天少看了16页,第一天看了30页,第二天看了多少页?
参考答案:
1.A
2.C
3.C
4.C
5.C
6.C
7.A
8.A
9.80
10. < > = < > =
11. 6 5 2
12.200
13.25
14.14
15. 3+3+3=9 3×3=9 3 9
16.√
17.×
18.×
19.×
20.√
21.×
22.√
23.√
24.52;84;81;77
67;27;48;23
25.6;66;14;80
26.8×3+6=30(元)答:一共花了30元钱
27.24米
28.52页
29.壮壮家苹果数多;多3棵;壮壮;3
30.(1)13+27=40(元);40元;
(2)可以买一个铅笔盒和一双鞋
(3)一个铅笔盒和一个足球一共多少钱?41元(答案不唯一)
31.38元
32.77人;35个
33.46页
期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学人教版: 这是一份期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学人教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版: 这是一份期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版: 这是一份期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版,共28页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)