期中质量检测1-4单元(试题)-二年级上册数学苏教版
展开一、选择题
1.小涛有22本练习本,用完15本后,妈妈又给他买了11本,小涛现在有( )本练习本。
A.18B.48C.26
2.下列选项中,与的计算结果相同的是( )。
A.B.C.
3.三个小组修理椅子.第一组修理了25把,第二组修理了24把,第三组修了36把.三个小组一共修了( )把。
A.85B.75 C.65
4.小红和小玲做纸花,每人做15朵。送给幼儿园小朋友10朵,还剩多少朵?( )
A.5朵B.10朵C.20朵
5.积是36的算式是( )。
A.30+6=36B.40-4=36C.6×6=36
6.下图中有( )个四边形。
A.4B.5C.9
7.积是18的算式是( ).
A.20-2B.9+9C.3×6
8.猴妈妈摘了一篮桃子,桃子的个数比20多,比30少,平均分给五只猴子,每只小猴分得的个数同样多,这篮桃子一共有( )个。
A.25B.35C.36
二、填空题
9.有16本数学读物,分给6个小朋友。至少再买( )本数学读物,才能使每个小朋友分得的书一样多。
10.73比( )少19,比22多39的数是( ).
11.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是( )。
12.2,4,7,11,16,22,( ),( ),( )。
13.看图填空.
12个菠萝,每( )个一份,分成了( )份,列式( )÷( )=( ).
12个菠萝,平均分成( )份,每份是( )个,列式( )÷( )=( ).
14.三个加数都是25和是( ).
15.在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
三、判断题
16.比20少7的数是27。( )
17.在计算36-17+21时,先算减法再算加法,结果是42。( )
18.和的计算结果相等。( )
19.四条边围成的图形是平行四边形。( )
20.6个4和4个6都可以用乘法算式4×6表示。( )
21.12÷6=□,想口诀:三四十二。( )
22.平行四边形的对边相等. ( )
四、计算
23.直接写出得数.
12÷4= 12÷6= 15÷5= 3×2=
6×4= 30÷6= 18÷6= 25÷5=
20÷4= 5×1= 64+20= 1×6=
2×5-8= 4×4+7= 5×3-6= 5×4+7=
24.脱式计算。
28+45+20 54-17+14 73-57-16
72+19-66 25+26+27 86-27-36
五、解答题
25.一双3元钱,妈妈给小李买了5双这样的袜子,需要多少元?
26.每层楼高约3米,这幢楼高多少米?
27.12元可以买6瓶矿泉水,18元可以买几瓶矿泉水?
28.妈妈买来一袋苹果。
(1)妈妈一共买了多少个苹果?
(2)如果每天吃2 个,那么可以吃多少天?
29.小明看一本故事书,看完18页后还剩6页,这本故事书有多少页?
□○□=□( )
30.书柜上有24本书,借走一些后还剩6本,借走几本?
31.王老师将30个彩贴平均分给明明和他的5名同学,他们平均每人分到多少个彩贴?
参考答案:
1.A
2.A
3.A
4.C
5.C
6.C
7.C
8.A
9.2
10. 92 61
11.30
12. 29 37 46
13. 4 3 12 4 3 3 4 12 3 4
14.75
15.>;<;>
<;=;<
16.×
17.×
18.×
19.×
20.√
21.×
22.√
23.3 2 3 6 24 5 3 5 5 5 84 6 2 23 9 27
24.93;51;0
25;78;23
25.15元
26.12米
27.12÷6=2(元)
18÷2=9(瓶)
28.(1)3×4=12(个)
(2)12÷2=6(天)
29.18+6=24(页)
30.18本
31.5个
期中质量检测1-4单元(试题)-二年级上册数学苏教版: 这是一份期中质量检测1-4单元(试题)-二年级上册数学苏教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版: 这是一份期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版: 这是一份期中质量检测1-4单元(试题)二年级上册数学苏教版,共28页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。