![第二、三单元月考试卷(试题)人教版五年级上册数学第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14927927/0-1698139435943/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二、三单元月考试卷(试题)人教版五年级上册数学第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14927927/0-1698139435983/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二、三单元月考试卷(试题)人教版五年级上册数学第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14927927/0-1698139436016/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第二、三单元月考试卷(试题)人教版五年级上册数学
展开
这是一份第二、三单元月考试卷(试题)人教版五年级上册数学,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第二、三单元月考试卷-小学五年级上册数学人教版学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________ 一、选择题1.从12里面减2.4,连续减( )次,结果是0。A.3 B.4 C.5 2.节日期间广场上有一排彩旗,按照1面红旗、2面黄旗、3面绿旗的顺序排列。第45面彩旗是( )颜色。A.红 B.黄 C.绿3.买3支钢笔用去7.5元,买同样的6支钢笔用去( )元.A.7.5÷3×6 B.7.5×(6÷3) C.6÷(7.5÷3)4.下列小数中,最大的数是( )。A.2.934 B. C. 5.把3米长的绳子截成4段,每段绳子长( )米。A.0.70 B.0.75 C.0.806.2.34545…不是( )。A.有限小数 B.循环小数 C.无限无数7.如图,点(0,0)、(1,2)、(2,4)、(3,6)均在一条直线上,下面各点中,点( )不在这条直线上。A.(5,10)B.(4,8)C.(10,5)8.下面算式中与36÷2.5结果相等的式子是( )。A.0.36÷0.25 B.3.6÷0.25 C.0.36÷25 二、填空题9.小亮原来在教室里的位置是第3列、第4行,用数对表示是( )。排座位时,他向前移动了两个位置,现在小亮在教室里的位置是( )。10.一个数(0除外)乘( )的数,所得的积比这个数大;一个数(0除外)除以( )的数,所得的商比这个数小.11.循环小数4.5252…用简便写法表示是( ),保留两位小数是( )。12.张阿姨有一根长163米的丝线,她要做一些“中国结”,每个用丝线3.4米。张阿姨用这根丝线可以做( )个“中国结”。13.小红在教室里的位置用数对表示是(5,4),她坐在第( )列第( )行,小丽坐在小红的左边,用数对表示是( ).14.在括号里填上合适的运算符号。81( )0.5=162 81( )0.5=40.515.45分=( )时 150平方厘米=( )平方分米 35克=( )千克16.计算1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第( )位,取近似值是( ). 三、判断题17.小明在第2列、第3行的位置,可以用数对(3,2)表示。( )18.一个数除以0.2,商小于这个数. ( )19.计算小数除法时,商的小数点和被除数的个位对齐. ( )20.10,15,18,24,25这组数据的平均数是18.4。( )21.5.5÷0.01与5.5×100的结果一样大。( )22.8÷0.9的商是3,余数是1。( )23.苹果每千克3.5元,买0.5千克苹果的价钱一定比3.5元少.( ) 四、计算题24.直接写出得数.1.5×0.4= 6.4÷0.8= 1.1×30= 10÷4= 0.36×2=4.8÷2.4= 15÷0.3= 0.45÷5= 5.4+6÷0.1= 0.3×2÷0.3×2=25.竖式计算.55÷3.9≈(商保留两位小数)49.04÷8=2.3×1.29=(验算)0.401×0.3=26.脱式计算。(能简算的要简算)0.78×98 44.28÷0.9÷4.12.5×(0.77×0.4) (4.75+4.75×99)÷0.25 五、解答题27.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要9.9元的材料.后来改进了制作方法,每个只需6.6元的材料.原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个毛绒兔?28.每套儿童服装用布1.8米,60米布最多能做多少套儿童服装?29.某车队开展节油活动,6辆汽车8天节约汽油60.48升,平均每辆汽车每天节约汽油多少升?30.珠穆朗玛峰,简称珠峰,又译作圣母峰,是亚洲和世界第一高峰,经精确测量,珠峰高度为8844.43米,而我们住的楼房每层的高度约3米,那么珠峰大约有几层楼高?(结果保留整数)31.请你算出铅笔的单价。32.用4辆同样的卡车一次能运货18吨,照这样计算,再增加6辆同样的卡车一次共能运货多少吨?33.看图回答问题。下面是野生动物园平面图的一部分。(1)孔雀园在南门的哪个方向?在北门的哪个方向?用一个数对表示孔雀园的位置。(2)猴山在孔雀园的哪个方向?熊猫馆、鹿苑、狮虎山分别在孔雀园的哪个方向?(3)假如动物园要开一个西门,你认为开在哪里比较合适?你会用一个数对表示西门的位置吗?34.运送40吨货物,如果想要一次运完,至少需要多少辆这样的货车?
参考答案:1.C【分析】求从12里面连续减去几个2.4结果是0,就是求12里面有几个2.4,用除法计算。【详解】12÷2.4=5故答案为:C【点睛】此题重点考查小数除法的意义和计算方法。2.B【分析】因“按照1面红旗,2面黄旗,3面绿旗的顺序排列”,所以每1+2+3=6面旗一个循环,循环的顺序是红、黄、黄、绿、绿、绿,用循环数除45,求出它的循环周期数进行解答。【详解】45÷(1+2+3)=45÷6=7(个)⋯⋯3(面)所以第45面彩旗是黄色。故答案为:B【点睛】本题的关键是求出循环数,以及一个循环的规律,再根据循环周期数和余数来判断进行解答。3.A【详解】买同样的6支钢笔用去的钱数=买1支钢笔用的钱数×6,其中买1支钢笔用的钱数=买3支钢笔用的钱数÷3,据此代入数据作答即可. 故答案为A. 4.C【分析】可先把循环小数展开到能比较大小的位数,再依次观察每个小数的十分位、百分位、千分位上的数分别是多少,从而确定4个数的大小关系。【详解】=2.9333…=2.93434…=2.934934…经过观察比较,4个数的大小关系应该是2.9333…<2.934<2.93434…<2.934934…,最大的数是。故答案为:C。【点睛】因为循环小数的简记形式不容易直接看出具体数位上数的大小,所以要先还原成原来的形式,且尽可能多展开几位,便于比较。5.B【分析】求每段长的米数,平均分的具体的数量3米,求具体的数量,用除法计算即可。【详解】3÷4=0.75(米)故答案为:B【点睛】解决本题根据除法平均分的意义直接列式求解即可。6.A【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的小数点后面的小数是有限的、可数的;而无限小数的小数点后面的小数是无限的、不可数的。一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。【详解】2.34545…的循环节是45,它是循环小数,是无限小数,不是有限小数。故答案为:A【点睛】本题考查循环小数的意义以及无限小数与有限小数的区别,注意循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数。7.C【详解】略8.B【分析】商不变性质:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变。【详解】36÷2.5=360÷25A.0.36÷0.25=36÷25;B.3.6÷0.25=360÷25C.0.36÷25=36÷2500故答案为:B。【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。9. (3,4) (3,2)【分析】用数对表示位置时,前一个数表示第几列,后一个数表示第几行;小亮原来在教室里的位置是第3列、第4行,他向前移动了两个位置,则小亮的列数不变,行数在第4行的前2行,据此解答。【详解】小亮原来在教室里的位置是第3列、第4行,用数对表示是(3,4);排座位时,他向前移动了两个位置,现在小亮在教室里的位置是(3,2)。【点睛】本题考查了用数对表示位置的方法:前一个数表示第几列,后一个数表示第几行。10. 大于1 大于1【详解】略11. 4.53【分析】一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节,写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;再根据四舍五入取近似值即可。【详解】循环小数4.5252…用简便写法表示是 ,保留两位小数是4.53。【点睛】掌握循环小数的简便记法是解答题目的关键。12.47【分析】用小数除法计算即可,注意此题计算结果要用去尾法得出结果。【详解】163÷3.4≈47(个)答:最多可以做47个“中国结”。【点睛】本题关键在于理解题意最多可以做多少个,要用去尾法得出结果。13. 5 4 4,4【详解】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行.所以小红在教室里的位置是在第5列,第4行;小丽在小红的左边,说明小丽也在第4行,在第5-1=4列,所以用数对表示为(4,4).14. ÷ ×【分析】观察式子左右两边,发现第一个式子中81远小于162,所以第一空应填除号;发现第二个式子中81远大于40.5,所以第二空应填乘号。据此填空。【详解】81÷0.5=162;81×0.5=40.5【点睛】本题考查了小数乘除法,掌握小数乘除法的计算法则是解题的关键。15. 0.75 1.5 0.035【分析】根据1时=60分,1平方分米=100平方厘米,1千克=1000克,进行换算即可。【详解】45÷60=0.75(时);150÷100=1.5(平方分米);35÷1000=0.035(千克)【点睛】单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。16. 四 0.046【详解】1.2÷26≈0.0461所以计算1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第四位,取近似值是0.046;故答案为四,0.046.17.×【分析】用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。【详解】小明在第2列、第3行的位置,可以用数对(2,3)表示,所以原题说法错误。【点睛】用有顺序的两个数表示出一个确定的位置就是数对。给出物体在平面图上的数对时,就可以确定物体所在的位置了。18.✕【详解】略19.×【详解】【考点】除数是小数的小数除法【解答】解:计算小数除法时,商的小数点与被除数的小数点对齐。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】一个数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够时,在被除数的末尾用0补足,商的小数点与被除数的小数点对齐;最后按照除数是整数的除法进行计算。20.√【分析】根据求平均数的方法,求出五个数的和,再除以数字的总个数即可。【详解】(10+15+18+24+25)÷5=92÷5=18.4;故答案为:√。【点睛】熟练掌握求平均数的方法是解答本题的关键。21.√【分析】5.5除以0.01,将除数的小数点向右移动两位,被除数的小数点也向右移动两位,再计算,5.5乘100,计算时只需将5.5的小数点向右移动两位即为积,最后再比较得出结论。【详解】5.5÷0.01=5505.5×100=550故答案为:√【点睛】一个数乘10、100、1000……,只需将这个数的小数点向右移动一位、两位、三位……即为积。22.×【分析】小数除法计算方法:在计算除数是小数的除法时。根据商不变的性质,将除数和被除数同时扩大相同的倍数。转化成除数是整数的除法进行计算。有余数的除法,余数的变化随着被除数与除数的变化而变化,据此解答即可。【详解】由分析可知:8÷0.9=8⋯⋯0.8,故原题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。23.√【详解】略24.0.6;8;33;2.5;0.722;50;0.09;65.4;4【详解】略25.14.10,6.13,2.967,0.1203【详解】解:55÷3.9≈14.1049.04÷8=6.132.3×1.29=2.9670.401×0.3=0.1203;26.76.44;12;0.77;1900【分析】(1)将98改写成100-2,再利用乘法分配律进行简便计算;(2)从左向右计算即可;(3)利用乘法结合律进行简便计算;(4)利用乘法分配律的逆运算计算括号内的内容,再计算括号外面的除法。【详解】0.78×98=0.78×(100-2)=0.78×100-0.78×2=78-1.56=76.44 44.28÷0.9÷4.1=49.2÷4.1=12 2.5×(0.77×0.4) =(2.5×0.4)×0.77=1×0.77=0.77(4.75+4.75×99)÷0.25=(99+1)×4.75÷0.25=100×4.75÷0.25=475÷0.25=190027.90个【详解】9.9×180÷6.6-180=1782÷6.6-180=270-180=90(个)答:现在可以多做90个毛绒兔.28.33套【分析】已知每套儿童服装用布1.8米,求60米布最多能做多少套儿童服装,也就是求60里面有多少个1.8,用除法进行解答,其结果要根据实际情况运用去尾法保留整数。【详解】60÷1.8≈33(套)答:最多能做33套儿童服装。【点睛】本题考查小数除法,明确其结果要根据实际情况运用去尾法保留整数是解题的关键。29.1.26升【分析】用汽车的总耗油量除以天数,求出6辆汽车每天节约的汽油升数,再除以汽车的车辆数,即可求出平均每辆汽车每天节约汽油多少升。【详解】60.48÷8÷6=7.56÷6=1.26(升)答:平均每辆汽车每天节约汽油1.26升。【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。30.8844.43÷3≈2948(层)【详解】8844.43÷3≈2948(层)31.0.8元【分析】根据“总价=单价×数量”求出购买钢笔的钱数,购买铅笔的钱数=总金额-购买钢笔的钱数,铅笔的单价=购买铅笔的钱数÷铅笔的数量。【详解】(186.5-25×6.5)÷30=(186.5-162.5)÷30=24÷30=0.8(元)答:每支铅笔0.8元。【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是解答题目的关键。32.45吨【分析】先计算每辆卡车每次运送货物的吨数,运送货物的总吨数=每辆卡车每次运送货物的吨数×每次运送货物卡车的辆数。【详解】18÷4×(4+6)=18÷4×10=4.5×10=45(吨)答:再增加6辆同样的卡车一次共能运货45吨。【点睛】每辆卡车每次运送货物的吨数不变,先用除法计算出每辆卡车每次运货的吨数是解答本题的关键。33.(1)正北;正南;(9,7);(2)东南;西南;东北方向;西北;(3)0列,6行比较合适;(0,6)【详解】(1)孔雀园在南门正北的方向;在北门的正南方向。用一个数对表示孔雀园的位置是(9,7)。(2)猴山在孔雀园的东南方向;熊猫馆在孔雀园的西南方向;鹿苑在孔雀园的东北方向;狮虎山在孔雀园的西北方向。(3)假如动物园要开一个西门,0列,6行比较合适。用数对表示是(0,6)。34.27辆【分析】根据除法的意义,用货物的重量除以货车的限重即可,其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数。【详解】40÷1.5≈26.7≈27(辆)答:至少需要27辆这样的货车。【点睛】本题考查小数除法,明确其结果根据实际情况运用“进一法”保留整数是解题的关键。
相关试卷
这是一份第二、三单元月考试卷(试题)人教版五年级上册数学,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第二、三单元月考试卷(试题)北师大版五年级上册数学,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第二、三单元月考综合检测试卷(试题)-五年级上册数学人教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)