|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学
    立即下载
    加入资料篮
    期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学01
    期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学02
    期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学

    展开
    这是一份期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学,共7页。试卷主要包含了填空题,单选题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    年级数学 · 北师大版

    期中测试卷

    题号

    总分

    得分

     

     

     

     

     

     

    时间90分钟   满分100

     

     

    一、填空题(20分)

    1计算(42+12÷9时,应先算       法,再算       法,结果是       

    24×6= 2450-24=26两道算式合并成一道算是          

    3淘气在计算3+15)时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果与正确的结果相差       

    4小军每上一层楼需要9秒,照这样计算,他从一楼到五楼需要       秒。

    5站在不同的位置观察鞋盒,最多能看到       个面。

    6刘淼在做一道加法题时,把加数305看成了503,结果是942,正确的结果是       

    7丁丁看一本300页的故事书,第一天看了50页,以后每天都比前一天多看10页。第       天丁丁可以看完这本书。

    8800×□,要使积的末尾有30里最小可以填       ;要使 4□00÷6=700里应该填       

    9一本书小亚看了一半还多3页,还剩下22页没看,这本书一共       页。

    10去年妈妈35岁,小童5岁,今年妈妈的年龄是小童的       倍。

    二、单选题(10分)

    1香山果园原有36棵杏树,今年又栽了5行,每行14棵。现在果园里共有(  )棵杏树。 

    A96 B106 C250

    2胡萝卜有8根,白萝卜有53根,要使白萝卜的数量是胡萝卜的7倍,白萝卜需(  )。 

    A.增加3 B.减少3 C.增加11

    39+3×7的结果与(9+3×7的结果(  ) 

    A.相等 B.不相等 C.无法确定

    4观察下图,下面图(  )是小男孩看到的。

    A B C

    588 减去8,减(  )次得数是0

    A9 B10 C11

    三、判断题(10分)

    1两位数乘一位数,积可能是两位数或三位数。(  )

    2淘气上山走550米,下山比上山少走158米,他一共走了842米。(  )

    3要使□+5=48里应该填3。(  )

    46×4+54+5)的计算顺序不同,计算结果也不同。(  )

    5400÷5的商末尾有两个0。(  )

    四、计算题(28分)

    1看谁算得又快又对。10分)

    50×7      650-200=        24×2=        12×7=      6×500=

    420+150=     200÷5=         46÷2=        88÷4=      420÷6=

    2用坚式计算。12分)

    159+354=

    384+136-154=

    871-381+125=

    703-371=

    743-43+378=

    800-181+536=

    3森林医生。(对的打“√”,错的打“×”,并改正)6分)

    124+40÷2

    64÷2

    32(  )

    2738560+120

    78680

    58(  )

    五、解决问题(32分)

    1为积极响应疫情防控工作,兴华小学组织学生进行核酸检测,已知三(2)班有女生26人,男生24人。平均分成5组进行核酸检测,每组有多少人?

    226位师生去参观阳新县文化馆,准备租用这两种车。

    1)如果每辆车都坐满,可以怎样租车?

    2)如果租一辆面包车10元,一辆小轿车8元,怎样租车最省钱?

    3买家具。

    1)张叔叔买了一个沙发和一个书柜,还剩96元,他带了多少元?

    2)如果每种家具只买一个,那么买哪三种家具能得到礼包?算一算。

    3)请你再提出一个用连加或连减解决的数学问题,并尝试解答。

    4王大伯家养了150只鸡。今天卖了65只。

    1)平均每只鸡卖9元,今天卖了多少元?

    2)剩下的鸡每6只装一笼,至少需要几个笼子?

    5会议室原有500人在开会,后有237人离开了,同时又来了198人,现在会议室里有多少人?

    6小丽家每月生活费是680元,各项开支如下:

    伙食费

    水电费

    零花钱

    其他费用

    405

    109

    96

     

    1)其他费用是多少元?  

    2)每月的伙食费比水电费多多少元?  

    3)你还能提出什么问题?试着解答出来.  


    答案解析部分

    1【答案】加;除;6

    2【答案】50-4×6

    3【答案】15

    4【答案】36

    5【答案】3

    6【答案】744

    7【答案】5

    8【答案】52

    9【答案】50

    10【答案】6

    1【答案】B

    2【答案】A

    3【答案】B

    4【答案】C

    5【答案】C

    1【答案】1)正确

    2【答案】1)错误

    3【答案】1)正确

    4【答案】1)正确

    5【答案】1)错误

    1【答案】50×7350        650-200=450      24×2=48      12×7=84       6×500=3000

    420+150=570     200÷5=40         46÷2=23       88÷4=22       420÷6=70

    2【答案】159+354=513

    384+136-154=366

    871-381+125=643

    703-371=332

    743-43+378=322

    800-181+536=83
     

    3【答案】1× 

    改正:24+40÷2

    24+20

    44

    2× 

    改正:738560+120

    178+120

    298

    1【答案】解:(2624÷5
    =50÷5
    =10(人)
    答:每组有10人。

    2【答案】1)解:4×56×1
    =206
    =26(人)
    答:如果每辆车都坐满,可以租5辆轿车,1辆面包车。

    2)解:8×510×1
    =4010
    =50(元)
    答:租5辆轿车,1辆面包车最省钱。

    3【答案】1)解:382+422+96

    804+96

    900(元)

    答:他带了900元。

    2)解:382+422+206

    804+206

    1010(元)

    1010元>1000

    答:买沙发、书柜和写字台三种家具能得到礼包。

    3)解:买一个茶几、一个沙发和一把椅子,一共花多少元?(问题不唯一)

    185+382+69

    567+69

    636(元)

    答:一共花636元。

    4【答案】1)解:65×9=585(元)
    答:今天卖了585元。

    2)解:(150-65÷6
    =85÷6
    =14(个)……1(只),
    14+1=15(个),
    答:至少需要15个笼子。

    5【答案】解:500-237+198
    =263+198
    =461(人)
    答:现在会议室里有461人。

    6【答案】1680405+109+96 

    680610

    70(元)

    答:其他费用是70元。

    2405109296(元) 

    答:每月的伙食费比水电费多296元。

    3)零花钱比其他费用多多少元? 

    967026(元)

    答:零花钱比其他费用多26元。

    相关试卷

    期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学: 这是一份期中测试卷(试题)北师大版三年级上册数学,共3页。试卷主要包含了填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。

    期中测试卷(试题)-三年级上册数学北师大版: 这是一份期中测试卷(试题)-三年级上册数学北师大版,共7页。

    数学北师大版三年级上册期中测试卷含答案(一): 这是一份数学北师大版三年级上册期中测试卷含答案(一),共45页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,连一连,填一填,算一算,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map