![二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14920128/0-1697939329975/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14920128/0-1697939330030/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版
展开
这是一份二年级上册数学单元测试第六单元达标测试卷_苏教版,共5页。试卷主要包含了填一填,辨一辨,选一选,算一算,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
第六单元达标测试卷一、填一填。(每空1分,共36分)1.把口诀补充完整。( )七三十五 六( )五十四 ( )九四十五( )八五十六 九九( ) 三( )二十一2.根据“七九六十三”写两道乘法算式是( )和( ),两道除法算式是( )和( )。3.在里填“+”“-”“×”或“÷”。4.6个7比3个7多( )个7,就是多( );比7个7少( )。5.按规律填数。(1)2,4,6,( ),( ),12。(2)35,( ),49,56,( ),( )。(3)72,64,56,48,( ),( ),( )。6.43块巧克力,至少拿掉( )块就能平均分给9个同学。7.☆×☆=49 ☆+△=13二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.计算63÷7和7×9用的是同一句口诀。 ( )2.求6个8相加的和是多少,算式是6+8=14。 ( )3.由口诀“五五二十五”只能写出一道乘法算式和一道除法算式。 ( )4.8÷8的商比7÷7的商大。 ( )5.把12个苹果放在两个盘子里,一个盘子里放3个苹果,另一个盘子里放4个苹果。 ( )三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1. 二十四,不可以填在 里的是( )。A.三七 B.四六 C.三八2.7个星期共有( )天。A.35 B.42 C.493.下面算式中,与32÷8得数相同的是( )。A.16÷4 B.2×4 C.28÷44.2个8相加,和是多少?可以列式为( )。A.2+8 B.2×8 C.8×85.48人坐船,每只大船坐8人,每只小船坐6人,选( )需要的只数少。A.大船 B.小船四、算一算。(1题8分,2题6分,共14分)1.直接写出得数。2×7= 56÷8= 36÷4= 21÷7×9=40÷5= 4×7= 32÷8= 45÷5×2=6×8= 9×7= 8×2= 18÷3÷6=8÷1= 42÷7= 5×9= 9×8-9=2.在括号里填上合适的数。9×( )=54 7×( )=49 72÷( )=863÷( )=9 ( )÷7=5 42÷( )=7五、按要求完成下面各题。(1题2分,其余每题4分,共10分)1.口算。 2.学校有48盆花。(1)平均分给8个班,每个班分几盆?(2)送给幼儿园6盆,还剩多少盆?3.将一条长20厘米的花边丝带剪成同样长的几段,一共剪了4次,每段长几厘米?六、解决问题。(1、2题每题4分,3、4题每题6分,5题10分,共30分)1.一本书8元,买4本这样的书,一共要多少元?2.4个苹果可以榨一杯果汁,36个苹果可以榨几杯果汁?3.(变式题)一本书56页,小红和小明同时看,小红每天看7页,小明每天看8页。他们两个人比,谁看的天数多?4.(变式题)买一支钢笔的钱可以买8支圆珠笔。(1)小红带的钱可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买多少支?(2)如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?5.(变式题)(1)小芳买了5盒饼干,一共要用多少元?(2)兰兰用24元买了8包薯条,每包薯条多少元?(3)买9瓶牛奶,带35元够吗?(4)你还能提出什么问题,请提出一个问题并解答。答案一、1.五 九 五 七 八十一 七2.7×9=63 9×7=63 63÷7=9 63÷9=73.÷ × × - + - ÷ ÷ - × - ÷4.3 21 75.(1)8 10 (2)42 63 70(3)40 32 246.7 [点拨]4×9=36(块),43块比36块多7块,所以至少拿掉7块。7.7 6二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×三、1. A 2.C 3.A 4.B 5.A四、1.14 7 9 27 8 28 4 18 48 63 161 8 6 45 632.6 7 9 7 35 6五、1.7 4 7 42.(1)48÷8=6(盆)(2)48-6=42(盆)3.4+1=5(段) 20÷5=4(厘米)六、1.8×4=32(元)[或4×8=32(元)]2.36÷4=9(杯)3.56÷7=8(天) 56÷8=7(天)8>7 小红看的天数多。4.(1)8×4=32(支)[或4×8=32(支)](2)2×8=16(元)[或8×2=16(元)]5.(1)8×5=40(元)[或5×8=40(元)](2)24÷8=3(元)(3)4×9=36(元)[或9×4=36(元)] 35<36 不够。(4)略。 [点拨]答案不唯一,合理即可。
相关试卷
这是一份二年级上册数学单元测试第七单元达标测试卷_苏教版,共4页。试卷主要包含了画一画,填一填,填一填,按要求完成下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版数学二年级上册第六单元测试卷(二)附答案,共4页。试卷主要包含了我会填,在○里填上“>”“<”或“=”,比一比,量一量,量一量,填一填,画一画,观察图,完成下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版数学二年级上册第六单元测试卷(一)附答案,共4页。试卷主要包含了算一算,在里填上“>”“<”或“=”,小鸟该吃哪条虫子?,填一填,把表格填写完整,里最大能填几?,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)