|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学
    立即下载
    加入资料篮
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学01
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学02
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学03
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学04
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学05
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学06
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学07
    总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学08
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版六年级下册1. 数与代数复习ppt课件

    展开
    这是一份苏教版六年级下册1. 数与代数复习ppt课件,共23页。PPT课件主要包含了激趣导入,求出答案,检验反思,从条件出发,从问题出发,复杂问题,÷26只,知识讲解,增加2米,÷215米等内容,欢迎下载使用。

    解决问题的一般步骤是什么?
    理解题意(明确已知条件和所求问题)
    分析数量关系(确定先算什么再算什么)
    通过画图可以发现白兔的数量是5份,则黑兔的数量是3份。
    先根据题意把线段图补充完整,再解答。六年级生物小组养的白兔和黑兔只数的比是5:3,白兔比黑兔多12只。白兔和黑兔各有多少只?
    白兔:5×6=30(只)
    黑兔:3×6=18(只)
    答:白兔有30只,黑兔有18只。
    一个长方形的周长是30米,把这个长方形的长与宽都增加2米,原来长方形的面积增加多少平方米?
    15×2+2×2=34(平方米)
    或(15+2)×2=34(平方米)
    答:原来长方形的面积增加了34平方米。
    1.组长组织组员合理分工,依次有序进行思维导图的组内交流。2.认真倾听并补充思维导图,理顺思路。3.完成后积极举手汇报小组思维导图。
    思考:我们在解决问题的过程中用过哪些策略?
    小组交流:1.解决问题的一般步骤是什么?2.画图、列表和转化等策略在解决问题过程中起到什么作用? 请举例说明。3.如何选择策略进行解题? 结合这三个问题,把你的预习成果在小组中交流,并用红笔 做好补充。
    (2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长 袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?
    1.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖 衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?
    1.组内交流你是怎样解答的。2.组长组织组员归纳可以怎样分析题中数量关系。
    510÷6+42.5= 85+42.5= 127.5(元/件)
    答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。
    510÷(6-2)= 510÷4= 127.5(元/件)
    如何分析题中的数量关系?
    分析时可以从条件想起,也可以从问题想起,解题时应根据实际情况灵活选择。
    2.小芳步行的速度是60 米/分,小军骑车的速度是210米/分。
    1.组长组织组员说说分析数量关系的过程及列式解答的结果。2.思考:每道题不同的解题方法间有什么联系。
    (1)小芳从四季亭到月亮湖要走24 分钟,从月亮湖到盆景园要走 18分钟。从四季亭经过月亮湖到盆景园,小芳走了多少米?
    60×(24+18)= 60 × 42= 2520(米)
    答:小芳走了2520米。
    (2)小军和小芳分别从盆景园和四季亭同时出发,相向而行,8分钟后相遇。相遇时两人大致在什么位置?先在图上表示出来,再算出四季亭到盆景园有多少米。
    (60+210)×8= 270 × 8= 2160(米)
    答:四季亭到盆景园有2160米。
    1.组长组织组员说说分析数量关系的过程,选择的条件及列式解答的结果。2.思考:每道题不同的解题方法间有什么联系。
    3.星海小学举行团体操比赛,各年级参加比赛的人数如下表:
    一年级和二年级一共有多少人参加比赛?
    (12+18)×14= 30×14= 420(人)
    答:一年级和二年级共有420人参加比赛,四年级和五年级一共有680人参加比赛。
    20×(18+16)= 20×34= 680(人)
    4.小丽的爸爸开车带一家人外出旅行, 在途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的一组数据,结果如下表:
    汽车油箱里有50升汽油,够行驶400千米吗?
    1.组长组织组员说说分析数量关系的过程,列式解答的结果。2.思考:观察表中数据,行驶路程和耗油量是怎样变化的,存在什么规律。
    1.2÷10 =0.12(升)400×0.12=48(升) 50>48答:够行驶400千米。
    4. 小丽的爸爸开车带一家人外出旅行, 在途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的一组数据,结果如下表:
    5.(1)张军8小时加工了320个零件。照这样计算,15小时可以加工多少个零件?
    320÷8×15 = 40×15 = 600(个) 答:15小时可以加工600个零件。
    (2)张军加工一批零件,如果每小时加工30个,20小时可以完成任务;如果每小时加工40个,多少小时可以完成任务?
    30×20÷40 = 600÷40 = 15(小时) 答:15小时可以完成任务。
    6.由于冬季雾霾天气较多,口罩的需求量大增。卫生材料厂要生产12万个口罩,3天生产了3.6万个,还需几天能够完成?
    先计算平均每天生产多少。
    3.6÷3=1.2(万个/天)
    12-3.6=8.4(万个)
    再计算未完成的需要的时间。
    8.4÷1.2=7(天)
    答:还需要7天能够完成。
    答:原来这块菜地的面积是700平方米。
    84×2÷6=168÷6=28(米)
    7.有一块直角梯形菜地,如果把上底增加6米,就变成一个正方形,面积增加84平方米。原来这块菜地的面积是多少平方米?
    (22+28)×28÷2=50×28÷2=700(平方米)
    相关课件

    苏教版1. 数与代数复习课件ppt: 这是一份苏教版1. 数与代数复习课件ppt,共10页。

    数学六年级下册1. 数与代数复习课件ppt: 这是一份数学六年级下册1. 数与代数复习课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了画图的作用,列表的作用等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习课件ppt: 这是一份小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了单价×数量总价,速度×时间路程,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map