![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706780/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706815/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706846/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706872/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706894/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706914/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706937/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![总复习 数与代数 第7课时 解决问题(课件)苏教版六年级下册数学08](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14884396/0-1696831706973/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
苏教版六年级下册1. 数与代数复习ppt课件
展开解决问题的一般步骤是什么?
理解题意(明确已知条件和所求问题)
分析数量关系(确定先算什么再算什么)
通过画图可以发现白兔的数量是5份,则黑兔的数量是3份。
先根据题意把线段图补充完整,再解答。六年级生物小组养的白兔和黑兔只数的比是5:3,白兔比黑兔多12只。白兔和黑兔各有多少只?
白兔:5×6=30(只)
黑兔:3×6=18(只)
答:白兔有30只,黑兔有18只。
一个长方形的周长是30米,把这个长方形的长与宽都增加2米,原来长方形的面积增加多少平方米?
15×2+2×2=34(平方米)
或(15+2)×2=34(平方米)
答:原来长方形的面积增加了34平方米。
1.组长组织组员合理分工,依次有序进行思维导图的组内交流。2.认真倾听并补充思维导图,理顺思路。3.完成后积极举手汇报小组思维导图。
思考:我们在解决问题的过程中用过哪些策略?
小组交流:1.解决问题的一般步骤是什么?2.画图、列表和转化等策略在解决问题过程中起到什么作用? 请举例说明。3.如何选择策略进行解题? 结合这三个问题,把你的预习成果在小组中交流,并用红笔 做好补充。
(2)买6件同样的短袖衬衫要用510元,如果用这些钱去买长 袖衬衫,就要少买2件。长袖衬衫的单价是多少元/件?
1.(1)买6件同样的短袖衬衫要用510元,每件长袖衬衫比短袖 衬衫贵42.5元。长袖衬衫的单价是多少元/件?
1.组内交流你是怎样解答的。2.组长组织组员归纳可以怎样分析题中数量关系。
510÷6+42.5= 85+42.5= 127.5(元/件)
答:长袖衬衫的单价是127.5元/件。
510÷(6-2)= 510÷4= 127.5(元/件)
如何分析题中的数量关系?
分析时可以从条件想起,也可以从问题想起,解题时应根据实际情况灵活选择。
2.小芳步行的速度是60 米/分,小军骑车的速度是210米/分。
1.组长组织组员说说分析数量关系的过程及列式解答的结果。2.思考:每道题不同的解题方法间有什么联系。
(1)小芳从四季亭到月亮湖要走24 分钟,从月亮湖到盆景园要走 18分钟。从四季亭经过月亮湖到盆景园,小芳走了多少米?
60×(24+18)= 60 × 42= 2520(米)
答:小芳走了2520米。
(2)小军和小芳分别从盆景园和四季亭同时出发,相向而行,8分钟后相遇。相遇时两人大致在什么位置?先在图上表示出来,再算出四季亭到盆景园有多少米。
(60+210)×8= 270 × 8= 2160(米)
答:四季亭到盆景园有2160米。
1.组长组织组员说说分析数量关系的过程,选择的条件及列式解答的结果。2.思考:每道题不同的解题方法间有什么联系。
3.星海小学举行团体操比赛,各年级参加比赛的人数如下表:
一年级和二年级一共有多少人参加比赛?
(12+18)×14= 30×14= 420(人)
答:一年级和二年级共有420人参加比赛,四年级和五年级一共有680人参加比赛。
20×(18+16)= 20×34= 680(人)
4.小丽的爸爸开车带一家人外出旅行, 在途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的一组数据,结果如下表:
汽车油箱里有50升汽油,够行驶400千米吗?
1.组长组织组员说说分析数量关系的过程,列式解答的结果。2.思考:观察表中数据,行驶路程和耗油量是怎样变化的,存在什么规律。
1.2÷10 =0.12(升)400×0.12=48(升) 50>48答:够行驶400千米。
4. 小丽的爸爸开车带一家人外出旅行, 在途中小丽记录了汽车仪表盘上显示的一组数据,结果如下表:
5.(1)张军8小时加工了320个零件。照这样计算,15小时可以加工多少个零件?
320÷8×15 = 40×15 = 600(个) 答:15小时可以加工600个零件。
(2)张军加工一批零件,如果每小时加工30个,20小时可以完成任务;如果每小时加工40个,多少小时可以完成任务?
30×20÷40 = 600÷40 = 15(小时) 答:15小时可以完成任务。
6.由于冬季雾霾天气较多,口罩的需求量大增。卫生材料厂要生产12万个口罩,3天生产了3.6万个,还需几天能够完成?
先计算平均每天生产多少。
3.6÷3=1.2(万个/天)
12-3.6=8.4(万个)
再计算未完成的需要的时间。
8.4÷1.2=7(天)
答:还需要7天能够完成。
答:原来这块菜地的面积是700平方米。
84×2÷6=168÷6=28(米)
7.有一块直角梯形菜地,如果把上底增加6米,就变成一个正方形,面积增加84平方米。原来这块菜地的面积是多少平方米?
(22+28)×28÷2=50×28÷2=700(平方米)
苏教版1. 数与代数复习课件ppt: 这是一份苏教版1. 数与代数复习课件ppt,共10页。
数学六年级下册1. 数与代数复习课件ppt: 这是一份数学六年级下册1. 数与代数复习课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了画图的作用,列表的作用等内容,欢迎下载使用。
小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习课件ppt: 这是一份小学数学苏教版六年级下册1. 数与代数复习课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了单价×数量总价,速度×时间路程,答案不唯一等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)