![(重点必考专项培优)第一单元混合运算应用题(提高)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14797315/0-1693744515457/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(重点必考专项培优)第一单元混合运算应用题(提高)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14797315/0-1693744515535/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![(重点必考专项培优)第一单元混合运算应用题(提高)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14797315/0-1693744515557/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩21页未读,
继续阅读
(重点必考专项培优)第一单元混合运算应用题(提高)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
展开
这是一份(重点必考专项培优)第一单元混合运算应用题(提高)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版,共24页。
第一单元混合运算应用题(提高)
2023-2024学年三年级上册数学北师大版
一.应用题(共58小题)
1.饮料厂生产了720瓶果汁,每12瓶装一盒,每5盒装一箱。一共可以装多少箱?
2.兔妈妈收获了44个南瓜,每6个装一篮,已经装了5篮,还剩下几个南瓜?
3.一个垃圾处理场平均每天收到80吨生活垃圾,其中一半是可回收垃圾。这个垃圾处理场12月份收到的生活垃圾中有多少吨是可回收垃圾?
4.一头大象重5000千克,是一只绵羊体重的125倍,一只绵羊的体重又是一只小狗体重的8倍,一只小狗的体重是多少千克?
5.买东西。
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
6.有40人要过河,每条小船限乘4人,每条大船限乘6人,租9条小船和1条大船,够40人同时过河吗?
7.秀秀用一根长7米的绳子在一棵树的树干上绕了9圈后,绳子还剩余7分米。这棵树的树干一圈的长是多少分米?
8.
(1)买6本连环画需要多少钱?
(2)买2本连环画和一支钢笔,一共用了多少钱?
(3)妈妈买文具正好花了30元。请你算一算,妈妈可能买的是哪种文具?买了多少?
9.暑假快到了,星光小学开展“品味中国传统文化”暑假阅读活动。李丽计划阅读《画说中华文明》,本书分上、中、下册共757页。按照李丽看书的速度,她暑假的七月和八月可以看完这套书籍吗?
10.学校航模社团准备组建一支校队,选出女生8人,男生36人。如果女生人数不变,要使男生人数是女生人数的6倍,需要增加多少个男生?
11.一种桔子原来每箱56元。周末搞促销活动,原来买5箱的钱可以多买2箱。促销活动时每箱桔子多少元?
12.原来每个文具袋12元,现在有优惠促销活动,3个27元。现在每个文具袋多少钱?现在比原来每个便宜多少元?
13.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
14.张老师买4本同样的文艺书用256元,赵老师计划买20本这种文艺书要用多少元?
15.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
16.猴妈妈摘了8个桃子,小猴摘了4个桃子。它们把这些桃子放在2个盒子里,平均每个盒子放几个桃子?
17.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
18.李老师为外出游玩的同学购买矿泉水,如果买大箱,需要买15箱,如果换成小箱,需要买多少箱?
19.同学们做广播操,每行站12人,正好站10行;如果每行站8人,可以站几行?
20.爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如表。除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?
成人票:9元/人
学生票:4元/人
口答:一共需要 元钱。
21.小商店。
(1)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(2)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
(3)用20元买3个网球拍,够吗?
22.李老师要将这些苹果分给30个小朋友,每人1个苹果,这些苹果够分吗?算一算,填一填。
口答: 。(填“够”或“不够”)
23.一本故事书有80页,已经看了35页,剩下的要9天看完。剩下的平均每天要看多少页?
24.小明有34元钱,买一个文具用了10元,还剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一支的笔,可以买几支?
25.百家福超市一周(7天)共卖出14箱饮料,每箱24瓶,平均每天卖出多少瓶?
26.电池厂生产了7200节电池,每18节装一盒,每5盒装一箱。一共可装多少箱?
27.一个植树队去植树,计划植540棵树苗,前15天每天植24棵,剩下的要6天植完,平均每天要植多少棵?
28.吹糖人和捏面人都是我国民间的传统工艺,小芳买了14个面人,如果用这些钱来买糖人,能买多少个?
29.周日,小明和4位同学去公园玩,公园每张门票是9元,他们一共花了多少钱?
30.弘扬中华民族传统美德,学校购进360本《弟子规》,平均分给6个年级,每个年级都有3个班,每班分得多少本?
31.夏天来了,妈妈给薇薇买衣服,已知买4件T恤和买5条短裙的钱同样多,每件T恤60元,每条短裙多少元?
32.同学们要栽55棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵树?
33.面包原来10元一个,现在促销,一次买4个36元,促销面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
34.买同一款茶叶,3盒需264元。李叔叔买了10盒,一共需要多少元?
35.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?
36.小明假日去动物园,看见一群鸭子成行水中划,8只一行有4行,3只在后面慢慢划,请你算算一共有多少只鸭?
37.芳芳今年8岁,妈妈的年龄比芳芳年龄的4倍还多3岁。妈妈今年多少岁?
38.合唱队有4组学生,每组9人。如果这些同学每排站6人,一共可以站几排?
39.小文原有32元钱,妈妈又给了他16元。小文用这些钱刚好买了8张公园门票,公园门票每张多少钱?
画图:列式计算:
40.我们班有52人,要去参加游学活动。
(1)8辆能坐下吗?还有几人没有座位?
(2)一辆的限乘人数是的4倍,一辆最多能坐多少人?
41.二(2)班参加志愿者活动,买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了26瓶,还剩多少瓶?
42.超市购进16箱儿童牙膏,每箱15盒,每盒卖4元。这些儿童牙膏可以卖多少元?
43.一篮鸡蛋,小明5个5个的数,数了8次,还剩3个。这篮鸡蛋一共有多少个?
44.一支钢笔原来10元,现在搞促销活动,4支32元,促销后的钢笔一支多少元?现在比原来每支便宜多少元?
45.妈妈买了2个橙子,每个橙子切成8块(如图),阳阳吃了4块,现在还剩几块?
46.“冰墩墩“和“雪容融”是2022年北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物。妈妈带小明来买吉祥物纪念品,买2个毛绒玩具的钱可以买8个钥匙扣。一个钥匙扣多少元?
47.美术兴趣小组学习画山水画,每9人一组,每组画3幅画,最终共有18幅画展出。你知道美术小组共有多少名同学吗?
48.一种250克一袋的高钙牛奶,原价每袋1.8元,现在促销“买3送1”,妈妈买了这种牛奶28袋。她应付多少元?
49.一块布长62米,做了8件衣服,每件衣服用布6米,还剩多少米?
50.小红和她6位朋友出去购买故事书,每人都买了一套书,每套书都是6本,她们一共买了多少本书?
51.端午节到了,一(1)班组织包粽子活动,他们已经包了30个,还要包15个。一共要包多少个粽子?
52.某乡村小学原定为全校90名学生更换A组课桌椅(已交清货款),但出于对学生身体健康、课桌椅材质、安全性等多方面的考虑,现准备更换为B组课桌椅,还需要补交多少元?
53.“六一”儿童节,学校要给每名学生发一瓶牛奶.
三年级平均每班有多少人?
54.(1)每听饮料3元钱,每个铅笔盒4元钱,笑笑买了4听饮料和1个铅笔盒,笑笑应付多少元?
(2)笑笑买了1个铅笔盒和4听饮料,共花16元钱,每个铅笔盒4元钱,每听饮料多少元?
55.王师傅每天做6朵花,4天可以做完。如果这些花需要3天做完,平均每天做几朵?
56.科技小组有男生28人,女生17人。每5人为一组,一共可以分为多少个小组?
57.疫情期间,四季药店一盒口罩原来卖10元,现在优惠活动,4盒32元,每盒比原来便宜多少钱?
58.李强在市民图书馆借了一本历史故事书,如果每天看16页,15天能全部看完。如果要在规定期限内准时归还,而不必交延时服务费,李强每天至少要看几页?
市民图书馆借阅规定
1借阅期限:10天。
2超过10天的,从第11天起,每天每册收取0.5元延时服务费。
(高频考点专项培优)第一单元混合运算应用题(提高)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
参考答案与试题解析
一.应用题(共58小题)
1.【答案】12箱。
【分析】先用总瓶数除以每盒装的数量计算出一共可以装成的盒数,再除以每箱需要装的盒数就是能装成的总箱数。
【解答】解:720÷12÷5
=60÷5
=12(箱)
答:一共可以装12箱。
【点评】此题主要考查利用除法的意义解决问题。
2.【答案】14个。
【分析】先用6乘5,求出已经装的个数;再用44减去已经装的个数,即可求出剩下的个数。
【解答】解:44﹣6×5
=44﹣30
=14(个)
答:还剩下14个南瓜。
【点评】本题考查了利用表内乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。
3.【答案】1240吨。
【分析】12月份有31天,平均每天收到80吨生活垃圾,其中一半是可回收垃圾,用80除以2求出每天收到的可回收垃圾有多少吨,然后再乘31天即可。
【解答】解:80÷2×31
=40×31
=1240(吨)
答:这个垃圾处理场12月份收到的生活垃圾中有1240吨是可回收垃圾。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义,关键是要明白12月份有31天。
4.【答案】5千克。
【分析】用大象的体重除以125,计算出一只绵羊的体重,再用一只绵羊的体重除以8,即可计算出一只小狗的体重是多少千克。
【解答】解:5000÷125÷8
=5000÷(125×8)
=5000÷1000
=5(千克)
答:一只小狗的体重是5千克。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握整数除法的计算方法。
5.【答案】(1)24元;(2)14元。
【分析】(1)求小红有几元钱,就是求4乘6的积;
(2)用8元加上2个3元,即可求出买一本字典和两本书一共几元钱。
【解答】解:(1)4×6=24(元)
答:小红有24元钱。
(2)8+2×3
=8+6
=14(元)
答:小红买一本字典和两本书一共14元钱。
【点评】本题考查了利用表内乘法及表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
6.【答案】够。
【分析】先用4乘9,求出9条小船能乘多少人;再加上6人,求出9条小船和1条大船共乘多少人,再与40人比较大小即可。
【解答】解:4×9+6
=36+6
=42(人)
42>40
答:够40人同时过河。
【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
7.【答案】7分米。
【分析】先把7米化成70分米,减去剩下的7分米,求出绕树干9圈的长度,然后再除以9即可。
【解答】解:7米=70分米
(70﹣7)÷9
=63÷9
=7(分米)
答:这棵树的树干一圈的长是7分米。
【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
8.【答案】(1)24元;(2)15元;(3)卷笔刀,10个。
【分析】(1)用4乘6,即可求出买6本连环画需要多少钱;
(2)先用4乘2,求出2本连环画的总钱数;再加上7元,即可求出买2本连环画和一支钢笔一共用了多少钱;
(3)30是3的倍数,据此确定买的哪种文具;再用30除以3,求出买了多少。
【解答】解:(1)4×6=24(元)
答:买6本连环画需要24元。
(2)4×2+7
=8+7
=15(元)
答:一共用了15元。
(3)30是3的倍数,不是7、4、9的倍数,所以妈妈买的是卷笔刀。
30÷3=10(个)
答:妈妈买的是卷笔刀,买了10个。
【点评】本题考查了利用表内乘除及表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
9.【答案】能。
【分析】七月和八月都是大月,共62天;先用105除以7,求出李丽一天看多少页;再乘62,求出她七月和八月一共能看多少页;最后与757比较大小即可。
【解答】解:七月=31天,八月=31天,一星期=7天
105÷7×(31+31)
=15×62
=930(页)
930>757
答:她暑假的七月和八月可以看完这套书籍。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
10.【答案】12个。
【分析】女生人数×6=需要的男生人数,需要的男生人数﹣现有男生的人数=需要增加的男生人数,依此列式并计算即可。
【解答】解:8×6=48(人)
48﹣36=12(人)
答:需要增加12个男生。
【点评】此题考查的是对倍的认识,先计算出需要的男生人数是解答此题的关键。
11.【答案】40元。
【分析】根据总价=单价×数量,求出原来买5箱的总价,现在可以买(5+2)箱,再根据单价=总价÷数量,即可求出促销活动时每箱桔子的价格。
【解答】解:56×5÷(5+2)
=280÷7
=40(元)
答:促销活动时每箱桔子40元。
【点评】考查利用单价、数量和总价来解决实际问题的能力。
12.【答案】9元,3元。
【分析】根据“等分”除法的意义,用除法求出现在每个玩具袋多少钱,再根据求一个数比另一个少几,用减法解答。
【解答】解:27÷3=9(元)
12﹣9=3(元)
答:现在每个文具袋9元,现在比原来每个便宜3元。
【点评】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义、整数减法的意义,掌握表内除减的计算法则及应用。
13.【答案】4500千克。
【分析】要求5箱蜜蜂一年大约可以酿多少千克蜂蜜,根据题意,需要先求出平均每箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,进而乘5即可解答。
【解答】解:900÷12×5
=75×5
=375(千克)
答:一年可以酿4500千克蜂蜜。
【点评】此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量
14.【答案】1280元。
【分析】买4本同样的文艺书用的钱÷4=买1本同样的文艺书用的钱,买1本同样的文艺书用的钱×20=买20本同样的文艺书用的钱,依此计算。
【解答】解:256÷4=64(元)
64×20=1280(元)
答:赵老师计划买20本这种文艺书要用1280元。
【点评】此题考查的是归一问题的计算,先计算出买1本文艺书用的钱数是解答此题的关键。
15.【答案】需要5辆汽车一次运完。
【分析】需要几辆汽车一次运完,先根据“每袋面粉重量×袋数=面粉总重”求出这批面粉的总重,然后根据“面粉总量÷汽车的载重量=汽车的辆数”代入解答即可,注意换算单位。
【解答】解:9吨=9000千克
50×900÷9000
=45000÷9000
=5(辆)
答:需要5辆汽车一次运完。
【点评】解答此题应结合题意,先求出这批面粉的总重,然后根据“面粉总量÷汽车的载重量=汽车的辆数”代入解答即可。
16.【答案】6个。
【分析】先用加法求出一共摘了多少个桃子,再把摘的桃子数平均分成2份,求一份是多少,用除法解答。
【解答】解:(8+4)÷2
=12÷2
=6(个)
答:平均每个盒子放6个桃子。
【点评】本题考查了用小括号解答问题的能力,要注意把加法用小括号括起来。
17.【答案】14只。
【分析】用每组做的只数乘组数,求出做的总数,再减去送出的只数,即可求出还有多少只。
【解答】解:4×8﹣18
=32﹣18
=14(只)
答:还有14只。
【点评】本题考查表内乘减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
18.【答案】见试题解答内容
【分析】先根据乘法的意义用24×15求出一共需要多少瓶矿泉水,再用总数量除以9即可.
【解答】解:24×15÷9
=360÷9
=40(箱)
答:需要买40箱.
【点评】根据整数乘法的意义求出一共需要矿泉水的瓶数是解答本题的关键.
19.【答案】15行。
【分析】根据题意,用12乘10求出一共多少人,然后再除以8即可。
【解答】解:12×10÷8
=120÷8
=15(行)
答:可以站15行。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
20.【答案】40。
【分析】根据题意可知,需要买4张成人票和1张学生票,一张成人票9元,4张成人票需要4个9元,再加上一张学生票即可解答。
【解答】解:4×9+4
=36+4
=40(元)
答:一共需要40元钱。
故答案为:40。
【点评】本题考查了表内乘加的计算方法的应用。
21.【答案】(1)3倍,(2)39元,(3)不够。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;先用乘法计算出1个篮球的价钱,然后再加上1顶帽子的价钱,结果就是要求的总价钱;
(3)先用乘法计算出3个网球拍的价钱,再与20元比较大小,即可解答此题。
【解答】解:(1)15÷5=3
答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。
(2)6×5=30(元)
30+9=39(元)
答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。
(3)7×3=21(元)
21>20
答:用20元买3个网球拍,不够。
【点评】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握计算方法。
22.【答案】不够。
【分析】横着看,上面的3行每行有6个,3行一共有3个6,即有18个,下面的2行每行有5个,这2行一共有2个5,一共有10个,这样一共有28个,28小于30,所以不够。
【解答】解:3×6+2×5
=18+10
=28(个)
28<30
答:不够。
故答案为:不够。
【点评】本题考查了用乘法和加法的混合运算解决问题的能力。
23.【答案】5页。
【分析】先求出剩下的页数,再根据“等分”除法的意义,用除法解答。
【解答】解:(80﹣35)÷9
=45÷9
=5(页)
答:剩下的平均每天要看5页。
【点评】此题考查的目的是理解整数减法、除法的意义,掌握表内除减的计算法则及应用。
24.【答案】24元;3支。
【分析】用小明的钱数减去买一个文具用的钱数,可以计算出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以8,可以计算出可以买几支。
【解答】解:34﹣10=24(元)
24÷8=3(支)
答:剩下24元,可以买3支。
【点评】本题解题关键是先用减法计算出剩下的钱数,再用除法计算出可以买几支。
25.【答案】48瓶。
【分析】先用14乘24,求出饮料总瓶数;再除以7,即可求出平均每天卖出多少瓶。
【解答】解:14×24÷7
=336÷7
=48(瓶)
答:平均每天卖出48瓶。
【点评】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,需准确理解题意。
26.【答案】80箱。
【分析】先用总节数除以每盒装的数量计算出一共可以装成的盒数,再除以每箱需要装的盒数就是能装成的总箱数。
【解答】解:7200÷18÷5
=400÷5
=80(箱)
答:一共可以装80箱。
【点评】此题主要考查利用除法的意义解决问题。
还可以这么做:
先用每箱可以装的盒数乘每盒装的节数计算出每箱需要的数量,再用总数量除以每箱的数量就是装成的总箱数;
即:7200÷(18×5)
=7200÷90
=80(箱)
答:一共可以装80箱。
27.【答案】30棵。
【分析】用每天植树的棵数乘15天,计算出已植的棵数,再用计划植树的总数减去已植的棵数,计算出剩下的棵数,最后用剩下的棵数除以6,计算出平均每天要植多少棵。
【解答】解:(540﹣24×15)÷6
=(540﹣360)÷6
=180÷6
=30(棵)
答:平均每天要植30棵。
【点评】本题解题关键是先用乘法计算出已植的棵数,再用减法计算出剩下的棵数,最后用除法计算出平均每天要植多少棵。
28.【答案】8个。
【分析】先根据总价=单价×数量,用4成14,求出14个面人的总价;再根据数量=总价÷单价,用14个面人的总价除以7即可。
【解答】解:4×14÷7
=56÷7
=8(个)
答:能买8个糖人。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
29.【答案】45元。
【分析】根据题意,用(1+4)的和乘9,即可求出他们一共花了多少钱。
【解答】解:(1+4)×9
=5×9
=45(元)
答:他们一共花了45元。
【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
30.【答案】20本。
【分析】先用360除以6求出每个年级分的本数,再除以每个年级的班级数即可。
【解答】解:360÷6÷3
=60÷3
=20(本)
答:每班分得20本。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
31.【答案】48元。
【分析】先用4乘60,求出4件T恤的总价;再除以5,即可求出每条短裙多少元。
【解答】解:4×60÷5
=240÷5
=48(元)
答:每条短裙48元。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
32.【答案】7棵。
【分析】每行8棵,栽了6行即栽了6个8棵,即栽了48棵,一共有55棵,栽了48棵,求还要栽多少棵,用减法即可解答。
【解答】解:55﹣6×8
=55﹣48
=7(棵)
答:还要栽7棵。
【点评】本题考查了用乘减的方法解决实际问题的能力。
33.【答案】9元;1元。
【分析】根据单价=总价÷数量,用36÷4求出现价,再用原价减去现价即每个比原来便宜多少元。
【解答】解:36÷4=9(元)
10﹣9=1(元)
答:促销的面包每个9元;每个比原来便宜1元。
【点评】本题关键是算出现在的单价,再进一步用减法计算。
34.【答案】880元。
【分析】先求出每盒茶叶的单价,进一步运用单价×数量=总价进行解答即可。
【解答】解:264÷3×10
=88×10
=880(元)
答:一共需要880元。
【点评】本题考查了“总价÷数量=单价”和“单价×数量=总价”的应用。
35.【答案】8辆。
【分析】求全部上车需要几辆巴士,就是求(32+16)里面有几个6,用除法计算即可。
【解答】解:(32+16)÷6
=48÷6
=8(辆)
答:全部上车需要8辆巴士。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
36.【答案】35只。
【分析】先用8乘4,求出4行鸭子的总只数,再加上3只即可。
【解答】解:8×4+3
=32+3
=35(只)
答:一共有35只鸭。
【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
37.【答案】35岁。
【分析】根据题意可知,芳芳的年龄×4+3岁=妈妈今年的年龄,据此列式解答。
【解答】解:8×4+3
=32+3
=35(岁)
答:妈妈今年35岁。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、整数加法的意义,掌握表内乘加的计算法则法则及应用。
38.【答案】6排。
【分析】根据题意,用9乘4求出合唱队的人数,然后再除以6即可。
【解答】解:9×4÷6
=36÷6
=6(排)
答:一共可以站6排。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
39.【答案】;6元。
【分析】用原有的钱数加上妈妈又给的钱数,求出总钱数,再除以门票的张数,即可求出公园门票每张多少钱。
【解答】解:
(32+16)÷8
=48÷8
=6(元)
答:公园门票每张6元钱。
【点评】本题考查表内除加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
40.【答案】(1)不能,4人。(2)24人。
【分析】(1)用8乘6的结果与52人作比较即可。
(2)用6乘4即可得到一辆最多能坐多少人。
【解答】解:(1)8×6=48(人)
48<52
52﹣48=4(人)
答:8辆不能坐下,还有4人没有座位。
(2)6×4=24(人)
答:一辆最多能坐24人。
【点评】本题主要考查乘法的意义及加法的意义。
41.【答案】46。
【分析】先用9乘8,求总瓶数,再减去喝掉的瓶数,就是剩下的瓶数。
【解答】解:9×8﹣26
=72﹣26
=46(瓶)
答:还剩46瓶。
【点评】本题主要考查整数乘法及减法的应用,关键利用整数乘法及减法的运算法则解决问题。
42.【答案】960元。
【分析】先用15乘4求出每箱的单价,再乘箱数即可。
【解答】解:4×15×16
=60×16
=960(元)
答:这些儿童牙膏可以卖960元。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。关键是求出每箱的单价。
43.【答案】43个。
【分析】用每次数的个数乘数的次数,再加上还剩的个数,即可求出这篮鸡蛋一共有多少个。
【解答】解:5×8+3
=40+3
=43(个)
答:这篮鸡蛋一共有43个。
【点评】本题考查表内乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
44.【答案】8元,2元。
【分析】根据题意,用32除以4即可求出促销后一支钢笔的价钱;再用原来一支钢笔的价钱减去现在的即可。
【解答】解:32÷4=8(元)
10﹣8=2(元)
答:促销后的钢笔一支8元,现在比原来每支便宜2元。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
45.【答案】12块。
【分析】由题意可知,2个橙子,每个橙子切成8块,阳阳吃了4块,求出总块数减去吃去的块数即可得到剩下的块数。
【解答】解:8×2﹣4
=16﹣4
=12(块)
答:现在还剩12块。
【点评】此题考查学生对含糖率问题的理解、分析与判断能力。
46.【答案】9元。
【分析】根据单价×数量=总价,求出买2个毛绒玩具的钱数,也就是买8个钥匙扣的钱数,再根据总价÷数量=单价,即可求出一个钥匙扣多少元钱。
【解答】解:36×2÷8
=72÷8
=9(元)
答:一个钥匙扣9元。
【点评】此题主要考查了一位数乘两位数乘法以及一位数除两位数除法的实际应用。明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
47.【答案】54名。
【分析】用展出的幅数除以每组展出的幅数,即可求出组数,再乘每组的人数,即可求出美术小组共有多少名同学。
【解答】解:18÷3×9
=6×9
=54(名)
答:美术小组共有54名同学。
【点评】本题考查表内乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
48.【答案】37.8元。
【分析】首先根据总价=单价×数量,用每袋牛奶的原价乘28,求出28袋牛奶的价格是多少;然后根据现在促销“买3送1”,可得现价是原价的34(33+1=34);最后根据求一个数的几分之几是多少,用乘法解答,用28袋牛奶的价格乘34,求出她应付多少元即可。
【解答】解:28×1.8×33+1
=50.4×34
=37.8(元)
答:她应付37.8元。
【点评】此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
49.【答案】14米。
【分析】做了8件衣服,每件用布6米,那么8件衣服一共用去了8个6米,用8乘6求出做8件衣服用去布的总长度,再用62米减去用去的长度,就是还剩下的长度。
【解答】解:62﹣8×6
=62﹣48
=14(米)
答:还剩下了14米。
【点评】解决本题先根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求出用去的长度,进而求出剩下的长度。
50.【答案】42。
【分析】小红和她6位朋友,一共有6+1=7(人),然后再用总人数乘每人买的本数即可求解。
【解答】解:(6+1)×6
=7×6
=42(本)
答:她们一共买了42本书。
【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,要熟练掌握。
51.【答案】45个。
【分析】用他们已经包的个数加上还要包的个数,即可计算出一共要包多少个粽子。
【解答】解:30+15=45(个)
答:一共要包45个粽子。
【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握100以内加减法的计算方法。
52.【答案】5400元。
【分析】根据题意,用196元减去136元,求出买一套需要补交的钱数,然后再乘90即可。
【解答】解:(196﹣136)×90
=60×90
=5400(元)
答:还需要补交5400元。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
53.【答案】见试题解答内容
【分析】首先用每箱牛奶的瓶数乘箱数求出三年级发牛奶的总瓶数,再进一步用总瓶数除以班数即可.
【解答】解:12×15÷4
=180÷4
=45(人)
答:三年级平均每班有45人.
【点评】解答此题的关键是求出三年级发牛奶的总瓶数,再进一步由求平均数的方法列式解答.
54.【答案】(1)16元;(2)3元。
【分析】(1)根据单价×数量=总价,代入数据求出买饮料和铅笔盒花的钱数,再相加即可;
(2)先用花的总钱数减去1个铅笔盒的钱数求得4听饮料的总价,再除以4即得每听饮料多少元。
【解答】解:(1)3×4+4×1
=12+4
=16(元)
答:笑笑应付16元。
(2)(16﹣4)÷4
=12÷4
=3(元)
答:每听饮料3元。
【点评】此题主要考查单价×数量=总价的灵活应用。
55.【答案】8朵。
【分析】根据题意,用6乘4,求出这些花的数量,然后再除以3即可。
【解答】解:6×4÷3
=24÷3
=8(朵)
答:平均每天做8朵。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
56.【答案】9个。
【分析】根据加法的意义可知,共有学生(28+17)人,每5人分成一组,求一共可以分为多少个小组,根据除法的意义可知,就是求(28+17)里面有几个5,用除法解答。
【解答】解:(28+17)÷5
=45÷5
=9(个)
答:一共可以分为9个小组。
【点评】解决本题先求出总人数,再根据除法的包含意义求解。
57.【答案】2元。
【分析】先用32除以4,求出现在每盒多少元;再用10元减去现在每盒的钱数,即可求出现在每盒比原来便宜多少钱。
【解答】解:10﹣32÷4
=10﹣8
=2( 元 )
答:每盒比原来便宜2元。
【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
58.【答案】24页。
【分析】要想能准时归还而不交延时服务费,就必须10天看完这本书,所以要先求出这本书一共有多少页,就是求15个16页是多少,用乘法计算,即16×15;然后用总页数除以10天,就是她每天要看的页数,由此求解。
【解答】解:16×15÷10
=240÷10
=24(页)
答:李强每天至少要看24页。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/9/3 16:22:00;用户:陈隆宇;邮箱:hfnxxx118@qq.com;学号:47467631
第一单元混合运算应用题(提高)
2023-2024学年三年级上册数学北师大版
一.应用题(共58小题)
1.饮料厂生产了720瓶果汁,每12瓶装一盒,每5盒装一箱。一共可以装多少箱?
2.兔妈妈收获了44个南瓜,每6个装一篮,已经装了5篮,还剩下几个南瓜?
3.一个垃圾处理场平均每天收到80吨生活垃圾,其中一半是可回收垃圾。这个垃圾处理场12月份收到的生活垃圾中有多少吨是可回收垃圾?
4.一头大象重5000千克,是一只绵羊体重的125倍,一只绵羊的体重又是一只小狗体重的8倍,一只小狗的体重是多少千克?
5.买东西。
(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?
(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?
6.有40人要过河,每条小船限乘4人,每条大船限乘6人,租9条小船和1条大船,够40人同时过河吗?
7.秀秀用一根长7米的绳子在一棵树的树干上绕了9圈后,绳子还剩余7分米。这棵树的树干一圈的长是多少分米?
8.
(1)买6本连环画需要多少钱?
(2)买2本连环画和一支钢笔,一共用了多少钱?
(3)妈妈买文具正好花了30元。请你算一算,妈妈可能买的是哪种文具?买了多少?
9.暑假快到了,星光小学开展“品味中国传统文化”暑假阅读活动。李丽计划阅读《画说中华文明》,本书分上、中、下册共757页。按照李丽看书的速度,她暑假的七月和八月可以看完这套书籍吗?
10.学校航模社团准备组建一支校队,选出女生8人,男生36人。如果女生人数不变,要使男生人数是女生人数的6倍,需要增加多少个男生?
11.一种桔子原来每箱56元。周末搞促销活动,原来买5箱的钱可以多买2箱。促销活动时每箱桔子多少元?
12.原来每个文具袋12元,现在有优惠促销活动,3个27元。现在每个文具袋多少钱?现在比原来每个便宜多少元?
13.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
14.张老师买4本同样的文艺书用256元,赵老师计划买20本这种文艺书要用多少元?
15.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
16.猴妈妈摘了8个桃子,小猴摘了4个桃子。它们把这些桃子放在2个盒子里,平均每个盒子放几个桃子?
17.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?
18.李老师为外出游玩的同学购买矿泉水,如果买大箱,需要买15箱,如果换成小箱,需要买多少箱?
19.同学们做广播操,每行站12人,正好站10行;如果每行站8人,可以站几行?
20.爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如表。除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?
成人票:9元/人
学生票:4元/人
口答:一共需要 元钱。
21.小商店。
(1)1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?
(2)1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元?
(3)用20元买3个网球拍,够吗?
22.李老师要将这些苹果分给30个小朋友,每人1个苹果,这些苹果够分吗?算一算,填一填。
口答: 。(填“够”或“不够”)
23.一本故事书有80页,已经看了35页,剩下的要9天看完。剩下的平均每天要看多少页?
24.小明有34元钱,买一个文具用了10元,还剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一支的笔,可以买几支?
25.百家福超市一周(7天)共卖出14箱饮料,每箱24瓶,平均每天卖出多少瓶?
26.电池厂生产了7200节电池,每18节装一盒,每5盒装一箱。一共可装多少箱?
27.一个植树队去植树,计划植540棵树苗,前15天每天植24棵,剩下的要6天植完,平均每天要植多少棵?
28.吹糖人和捏面人都是我国民间的传统工艺,小芳买了14个面人,如果用这些钱来买糖人,能买多少个?
29.周日,小明和4位同学去公园玩,公园每张门票是9元,他们一共花了多少钱?
30.弘扬中华民族传统美德,学校购进360本《弟子规》,平均分给6个年级,每个年级都有3个班,每班分得多少本?
31.夏天来了,妈妈给薇薇买衣服,已知买4件T恤和买5条短裙的钱同样多,每件T恤60元,每条短裙多少元?
32.同学们要栽55棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵树?
33.面包原来10元一个,现在促销,一次买4个36元,促销面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
34.买同一款茶叶,3盒需264元。李叔叔买了10盒,一共需要多少元?
35.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?
36.小明假日去动物园,看见一群鸭子成行水中划,8只一行有4行,3只在后面慢慢划,请你算算一共有多少只鸭?
37.芳芳今年8岁,妈妈的年龄比芳芳年龄的4倍还多3岁。妈妈今年多少岁?
38.合唱队有4组学生,每组9人。如果这些同学每排站6人,一共可以站几排?
39.小文原有32元钱,妈妈又给了他16元。小文用这些钱刚好买了8张公园门票,公园门票每张多少钱?
画图:列式计算:
40.我们班有52人,要去参加游学活动。
(1)8辆能坐下吗?还有几人没有座位?
(2)一辆的限乘人数是的4倍,一辆最多能坐多少人?
41.二(2)班参加志愿者活动,买来8箱矿泉水,每箱9瓶,喝掉了26瓶,还剩多少瓶?
42.超市购进16箱儿童牙膏,每箱15盒,每盒卖4元。这些儿童牙膏可以卖多少元?
43.一篮鸡蛋,小明5个5个的数,数了8次,还剩3个。这篮鸡蛋一共有多少个?
44.一支钢笔原来10元,现在搞促销活动,4支32元,促销后的钢笔一支多少元?现在比原来每支便宜多少元?
45.妈妈买了2个橙子,每个橙子切成8块(如图),阳阳吃了4块,现在还剩几块?
46.“冰墩墩“和“雪容融”是2022年北京冬奥会和冬残奥会的吉祥物。妈妈带小明来买吉祥物纪念品,买2个毛绒玩具的钱可以买8个钥匙扣。一个钥匙扣多少元?
47.美术兴趣小组学习画山水画,每9人一组,每组画3幅画,最终共有18幅画展出。你知道美术小组共有多少名同学吗?
48.一种250克一袋的高钙牛奶,原价每袋1.8元,现在促销“买3送1”,妈妈买了这种牛奶28袋。她应付多少元?
49.一块布长62米,做了8件衣服,每件衣服用布6米,还剩多少米?
50.小红和她6位朋友出去购买故事书,每人都买了一套书,每套书都是6本,她们一共买了多少本书?
51.端午节到了,一(1)班组织包粽子活动,他们已经包了30个,还要包15个。一共要包多少个粽子?
52.某乡村小学原定为全校90名学生更换A组课桌椅(已交清货款),但出于对学生身体健康、课桌椅材质、安全性等多方面的考虑,现准备更换为B组课桌椅,还需要补交多少元?
53.“六一”儿童节,学校要给每名学生发一瓶牛奶.
三年级平均每班有多少人?
54.(1)每听饮料3元钱,每个铅笔盒4元钱,笑笑买了4听饮料和1个铅笔盒,笑笑应付多少元?
(2)笑笑买了1个铅笔盒和4听饮料,共花16元钱,每个铅笔盒4元钱,每听饮料多少元?
55.王师傅每天做6朵花,4天可以做完。如果这些花需要3天做完,平均每天做几朵?
56.科技小组有男生28人,女生17人。每5人为一组,一共可以分为多少个小组?
57.疫情期间,四季药店一盒口罩原来卖10元,现在优惠活动,4盒32元,每盒比原来便宜多少钱?
58.李强在市民图书馆借了一本历史故事书,如果每天看16页,15天能全部看完。如果要在规定期限内准时归还,而不必交延时服务费,李强每天至少要看几页?
市民图书馆借阅规定
1借阅期限:10天。
2超过10天的,从第11天起,每天每册收取0.5元延时服务费。
(高频考点专项培优)第一单元混合运算应用题(提高)-2023-2024学年三年级上册数学北师大版
参考答案与试题解析
一.应用题(共58小题)
1.【答案】12箱。
【分析】先用总瓶数除以每盒装的数量计算出一共可以装成的盒数,再除以每箱需要装的盒数就是能装成的总箱数。
【解答】解:720÷12÷5
=60÷5
=12(箱)
答:一共可以装12箱。
【点评】此题主要考查利用除法的意义解决问题。
2.【答案】14个。
【分析】先用6乘5,求出已经装的个数;再用44减去已经装的个数,即可求出剩下的个数。
【解答】解:44﹣6×5
=44﹣30
=14(个)
答:还剩下14个南瓜。
【点评】本题考查了利用表内乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。
3.【答案】1240吨。
【分析】12月份有31天,平均每天收到80吨生活垃圾,其中一半是可回收垃圾,用80除以2求出每天收到的可回收垃圾有多少吨,然后再乘31天即可。
【解答】解:80÷2×31
=40×31
=1240(吨)
答:这个垃圾处理场12月份收到的生活垃圾中有1240吨是可回收垃圾。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义,关键是要明白12月份有31天。
4.【答案】5千克。
【分析】用大象的体重除以125,计算出一只绵羊的体重,再用一只绵羊的体重除以8,即可计算出一只小狗的体重是多少千克。
【解答】解:5000÷125÷8
=5000÷(125×8)
=5000÷1000
=5(千克)
答:一只小狗的体重是5千克。
【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握整数除法的计算方法。
5.【答案】(1)24元;(2)14元。
【分析】(1)求小红有几元钱,就是求4乘6的积;
(2)用8元加上2个3元,即可求出买一本字典和两本书一共几元钱。
【解答】解:(1)4×6=24(元)
答:小红有24元钱。
(2)8+2×3
=8+6
=14(元)
答:小红买一本字典和两本书一共14元钱。
【点评】本题考查了利用表内乘法及表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
6.【答案】够。
【分析】先用4乘9,求出9条小船能乘多少人;再加上6人,求出9条小船和1条大船共乘多少人,再与40人比较大小即可。
【解答】解:4×9+6
=36+6
=42(人)
42>40
答:够40人同时过河。
【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
7.【答案】7分米。
【分析】先把7米化成70分米,减去剩下的7分米,求出绕树干9圈的长度,然后再除以9即可。
【解答】解:7米=70分米
(70﹣7)÷9
=63÷9
=7(分米)
答:这棵树的树干一圈的长是7分米。
【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
8.【答案】(1)24元;(2)15元;(3)卷笔刀,10个。
【分析】(1)用4乘6,即可求出买6本连环画需要多少钱;
(2)先用4乘2,求出2本连环画的总钱数;再加上7元,即可求出买2本连环画和一支钢笔一共用了多少钱;
(3)30是3的倍数,据此确定买的哪种文具;再用30除以3,求出买了多少。
【解答】解:(1)4×6=24(元)
答:买6本连环画需要24元。
(2)4×2+7
=8+7
=15(元)
答:一共用了15元。
(3)30是3的倍数,不是7、4、9的倍数,所以妈妈买的是卷笔刀。
30÷3=10(个)
答:妈妈买的是卷笔刀,买了10个。
【点评】本题考查了利用表内乘除及表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
9.【答案】能。
【分析】七月和八月都是大月,共62天;先用105除以7,求出李丽一天看多少页;再乘62,求出她七月和八月一共能看多少页;最后与757比较大小即可。
【解答】解:七月=31天,八月=31天,一星期=7天
105÷7×(31+31)
=15×62
=930(页)
930>757
答:她暑假的七月和八月可以看完这套书籍。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
10.【答案】12个。
【分析】女生人数×6=需要的男生人数,需要的男生人数﹣现有男生的人数=需要增加的男生人数,依此列式并计算即可。
【解答】解:8×6=48(人)
48﹣36=12(人)
答:需要增加12个男生。
【点评】此题考查的是对倍的认识,先计算出需要的男生人数是解答此题的关键。
11.【答案】40元。
【分析】根据总价=单价×数量,求出原来买5箱的总价,现在可以买(5+2)箱,再根据单价=总价÷数量,即可求出促销活动时每箱桔子的价格。
【解答】解:56×5÷(5+2)
=280÷7
=40(元)
答:促销活动时每箱桔子40元。
【点评】考查利用单价、数量和总价来解决实际问题的能力。
12.【答案】9元,3元。
【分析】根据“等分”除法的意义,用除法求出现在每个玩具袋多少钱,再根据求一个数比另一个少几,用减法解答。
【解答】解:27÷3=9(元)
12﹣9=3(元)
答:现在每个文具袋9元,现在比原来每个便宜3元。
【点评】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义、整数减法的意义,掌握表内除减的计算法则及应用。
13.【答案】4500千克。
【分析】要求5箱蜜蜂一年大约可以酿多少千克蜂蜜,根据题意,需要先求出平均每箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,进而乘5即可解答。
【解答】解:900÷12×5
=75×5
=375(千克)
答:一年可以酿4500千克蜂蜜。
【点评】此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量
14.【答案】1280元。
【分析】买4本同样的文艺书用的钱÷4=买1本同样的文艺书用的钱,买1本同样的文艺书用的钱×20=买20本同样的文艺书用的钱,依此计算。
【解答】解:256÷4=64(元)
64×20=1280(元)
答:赵老师计划买20本这种文艺书要用1280元。
【点评】此题考查的是归一问题的计算,先计算出买1本文艺书用的钱数是解答此题的关键。
15.【答案】需要5辆汽车一次运完。
【分析】需要几辆汽车一次运完,先根据“每袋面粉重量×袋数=面粉总重”求出这批面粉的总重,然后根据“面粉总量÷汽车的载重量=汽车的辆数”代入解答即可,注意换算单位。
【解答】解:9吨=9000千克
50×900÷9000
=45000÷9000
=5(辆)
答:需要5辆汽车一次运完。
【点评】解答此题应结合题意,先求出这批面粉的总重,然后根据“面粉总量÷汽车的载重量=汽车的辆数”代入解答即可。
16.【答案】6个。
【分析】先用加法求出一共摘了多少个桃子,再把摘的桃子数平均分成2份,求一份是多少,用除法解答。
【解答】解:(8+4)÷2
=12÷2
=6(个)
答:平均每个盒子放6个桃子。
【点评】本题考查了用小括号解答问题的能力,要注意把加法用小括号括起来。
17.【答案】14只。
【分析】用每组做的只数乘组数,求出做的总数,再减去送出的只数,即可求出还有多少只。
【解答】解:4×8﹣18
=32﹣18
=14(只)
答:还有14只。
【点评】本题考查表内乘减的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
18.【答案】见试题解答内容
【分析】先根据乘法的意义用24×15求出一共需要多少瓶矿泉水,再用总数量除以9即可.
【解答】解:24×15÷9
=360÷9
=40(箱)
答:需要买40箱.
【点评】根据整数乘法的意义求出一共需要矿泉水的瓶数是解答本题的关键.
19.【答案】15行。
【分析】根据题意,用12乘10求出一共多少人,然后再除以8即可。
【解答】解:12×10÷8
=120÷8
=15(行)
答:可以站15行。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
20.【答案】40。
【分析】根据题意可知,需要买4张成人票和1张学生票,一张成人票9元,4张成人票需要4个9元,再加上一张学生票即可解答。
【解答】解:4×9+4
=36+4
=40(元)
答:一共需要40元钱。
故答案为:40。
【点评】本题考查了表内乘加的计算方法的应用。
21.【答案】(1)3倍,(2)39元,(3)不够。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;先用乘法计算出1个篮球的价钱,然后再加上1顶帽子的价钱,结果就是要求的总价钱;
(3)先用乘法计算出3个网球拍的价钱,再与20元比较大小,即可解答此题。
【解答】解:(1)15÷5=3
答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍。
(2)6×5=30(元)
30+9=39(元)
答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元。
(3)7×3=21(元)
21>20
答:用20元买3个网球拍,不够。
【点评】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握计算方法。
22.【答案】不够。
【分析】横着看,上面的3行每行有6个,3行一共有3个6,即有18个,下面的2行每行有5个,这2行一共有2个5,一共有10个,这样一共有28个,28小于30,所以不够。
【解答】解:3×6+2×5
=18+10
=28(个)
28<30
答:不够。
故答案为:不够。
【点评】本题考查了用乘法和加法的混合运算解决问题的能力。
23.【答案】5页。
【分析】先求出剩下的页数,再根据“等分”除法的意义,用除法解答。
【解答】解:(80﹣35)÷9
=45÷9
=5(页)
答:剩下的平均每天要看5页。
【点评】此题考查的目的是理解整数减法、除法的意义,掌握表内除减的计算法则及应用。
24.【答案】24元;3支。
【分析】用小明的钱数减去买一个文具用的钱数,可以计算出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以8,可以计算出可以买几支。
【解答】解:34﹣10=24(元)
24÷8=3(支)
答:剩下24元,可以买3支。
【点评】本题解题关键是先用减法计算出剩下的钱数,再用除法计算出可以买几支。
25.【答案】48瓶。
【分析】先用14乘24,求出饮料总瓶数;再除以7,即可求出平均每天卖出多少瓶。
【解答】解:14×24÷7
=336÷7
=48(瓶)
答:平均每天卖出48瓶。
【点评】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,需准确理解题意。
26.【答案】80箱。
【分析】先用总节数除以每盒装的数量计算出一共可以装成的盒数,再除以每箱需要装的盒数就是能装成的总箱数。
【解答】解:7200÷18÷5
=400÷5
=80(箱)
答:一共可以装80箱。
【点评】此题主要考查利用除法的意义解决问题。
还可以这么做:
先用每箱可以装的盒数乘每盒装的节数计算出每箱需要的数量,再用总数量除以每箱的数量就是装成的总箱数;
即:7200÷(18×5)
=7200÷90
=80(箱)
答:一共可以装80箱。
27.【答案】30棵。
【分析】用每天植树的棵数乘15天,计算出已植的棵数,再用计划植树的总数减去已植的棵数,计算出剩下的棵数,最后用剩下的棵数除以6,计算出平均每天要植多少棵。
【解答】解:(540﹣24×15)÷6
=(540﹣360)÷6
=180÷6
=30(棵)
答:平均每天要植30棵。
【点评】本题解题关键是先用乘法计算出已植的棵数,再用减法计算出剩下的棵数,最后用除法计算出平均每天要植多少棵。
28.【答案】8个。
【分析】先根据总价=单价×数量,用4成14,求出14个面人的总价;再根据数量=总价÷单价,用14个面人的总价除以7即可。
【解答】解:4×14÷7
=56÷7
=8(个)
答:能买8个糖人。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
29.【答案】45元。
【分析】根据题意,用(1+4)的和乘9,即可求出他们一共花了多少钱。
【解答】解:(1+4)×9
=5×9
=45(元)
答:他们一共花了45元。
【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
30.【答案】20本。
【分析】先用360除以6求出每个年级分的本数,再除以每个年级的班级数即可。
【解答】解:360÷6÷3
=60÷3
=20(本)
答:每班分得20本。
【点评】本题解答依据是平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
31.【答案】48元。
【分析】先用4乘60,求出4件T恤的总价;再除以5,即可求出每条短裙多少元。
【解答】解:4×60÷5
=240÷5
=48(元)
答:每条短裙48元。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
32.【答案】7棵。
【分析】每行8棵,栽了6行即栽了6个8棵,即栽了48棵,一共有55棵,栽了48棵,求还要栽多少棵,用减法即可解答。
【解答】解:55﹣6×8
=55﹣48
=7(棵)
答:还要栽7棵。
【点评】本题考查了用乘减的方法解决实际问题的能力。
33.【答案】9元;1元。
【分析】根据单价=总价÷数量,用36÷4求出现价,再用原价减去现价即每个比原来便宜多少元。
【解答】解:36÷4=9(元)
10﹣9=1(元)
答:促销的面包每个9元;每个比原来便宜1元。
【点评】本题关键是算出现在的单价,再进一步用减法计算。
34.【答案】880元。
【分析】先求出每盒茶叶的单价,进一步运用单价×数量=总价进行解答即可。
【解答】解:264÷3×10
=88×10
=880(元)
答:一共需要880元。
【点评】本题考查了“总价÷数量=单价”和“单价×数量=总价”的应用。
35.【答案】8辆。
【分析】求全部上车需要几辆巴士,就是求(32+16)里面有几个6,用除法计算即可。
【解答】解:(32+16)÷6
=48÷6
=8(辆)
答:全部上车需要8辆巴士。
【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
36.【答案】35只。
【分析】先用8乘4,求出4行鸭子的总只数,再加上3只即可。
【解答】解:8×4+3
=32+3
=35(只)
答:一共有35只鸭。
【点评】本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,需准确理解题意。
37.【答案】35岁。
【分析】根据题意可知,芳芳的年龄×4+3岁=妈妈今年的年龄,据此列式解答。
【解答】解:8×4+3
=32+3
=35(岁)
答:妈妈今年35岁。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、整数加法的意义,掌握表内乘加的计算法则法则及应用。
38.【答案】6排。
【分析】根据题意,用9乘4求出合唱队的人数,然后再除以6即可。
【解答】解:9×4÷6
=36÷6
=6(排)
答:一共可以站6排。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
39.【答案】;6元。
【分析】用原有的钱数加上妈妈又给的钱数,求出总钱数,再除以门票的张数,即可求出公园门票每张多少钱。
【解答】解:
(32+16)÷8
=48÷8
=6(元)
答:公园门票每张6元钱。
【点评】本题考查表内除加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
40.【答案】(1)不能,4人。(2)24人。
【分析】(1)用8乘6的结果与52人作比较即可。
(2)用6乘4即可得到一辆最多能坐多少人。
【解答】解:(1)8×6=48(人)
48<52
52﹣48=4(人)
答:8辆不能坐下,还有4人没有座位。
(2)6×4=24(人)
答:一辆最多能坐24人。
【点评】本题主要考查乘法的意义及加法的意义。
41.【答案】46。
【分析】先用9乘8,求总瓶数,再减去喝掉的瓶数,就是剩下的瓶数。
【解答】解:9×8﹣26
=72﹣26
=46(瓶)
答:还剩46瓶。
【点评】本题主要考查整数乘法及减法的应用,关键利用整数乘法及减法的运算法则解决问题。
42.【答案】960元。
【分析】先用15乘4求出每箱的单价,再乘箱数即可。
【解答】解:4×15×16
=60×16
=960(元)
答:这些儿童牙膏可以卖960元。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。关键是求出每箱的单价。
43.【答案】43个。
【分析】用每次数的个数乘数的次数,再加上还剩的个数,即可求出这篮鸡蛋一共有多少个。
【解答】解:5×8+3
=40+3
=43(个)
答:这篮鸡蛋一共有43个。
【点评】本题考查表内乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
44.【答案】8元,2元。
【分析】根据题意,用32除以4即可求出促销后一支钢笔的价钱;再用原来一支钢笔的价钱减去现在的即可。
【解答】解:32÷4=8(元)
10﹣8=2(元)
答:促销后的钢笔一支8元,现在比原来每支便宜2元。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
45.【答案】12块。
【分析】由题意可知,2个橙子,每个橙子切成8块,阳阳吃了4块,求出总块数减去吃去的块数即可得到剩下的块数。
【解答】解:8×2﹣4
=16﹣4
=12(块)
答:现在还剩12块。
【点评】此题考查学生对含糖率问题的理解、分析与判断能力。
46.【答案】9元。
【分析】根据单价×数量=总价,求出买2个毛绒玩具的钱数,也就是买8个钥匙扣的钱数,再根据总价÷数量=单价,即可求出一个钥匙扣多少元钱。
【解答】解:36×2÷8
=72÷8
=9(元)
答:一个钥匙扣9元。
【点评】此题主要考查了一位数乘两位数乘法以及一位数除两位数除法的实际应用。明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
47.【答案】54名。
【分析】用展出的幅数除以每组展出的幅数,即可求出组数,再乘每组的人数,即可求出美术小组共有多少名同学。
【解答】解:18÷3×9
=6×9
=54(名)
答:美术小组共有54名同学。
【点评】本题考查表内乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
48.【答案】37.8元。
【分析】首先根据总价=单价×数量,用每袋牛奶的原价乘28,求出28袋牛奶的价格是多少;然后根据现在促销“买3送1”,可得现价是原价的34(33+1=34);最后根据求一个数的几分之几是多少,用乘法解答,用28袋牛奶的价格乘34,求出她应付多少元即可。
【解答】解:28×1.8×33+1
=50.4×34
=37.8(元)
答:她应付37.8元。
【点评】此题主要考查了乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
49.【答案】14米。
【分析】做了8件衣服,每件用布6米,那么8件衣服一共用去了8个6米,用8乘6求出做8件衣服用去布的总长度,再用62米减去用去的长度,就是还剩下的长度。
【解答】解:62﹣8×6
=62﹣48
=14(米)
答:还剩下了14米。
【点评】解决本题先根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求出用去的长度,进而求出剩下的长度。
50.【答案】42。
【分析】小红和她6位朋友,一共有6+1=7(人),然后再用总人数乘每人买的本数即可求解。
【解答】解:(6+1)×6
=7×6
=42(本)
答:她们一共买了42本书。
【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,要熟练掌握。
51.【答案】45个。
【分析】用他们已经包的个数加上还要包的个数,即可计算出一共要包多少个粽子。
【解答】解:30+15=45(个)
答:一共要包45个粽子。
【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握100以内加减法的计算方法。
52.【答案】5400元。
【分析】根据题意,用196元减去136元,求出买一套需要补交的钱数,然后再乘90即可。
【解答】解:(196﹣136)×90
=60×90
=5400(元)
答:还需要补交5400元。
【点评】考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
53.【答案】见试题解答内容
【分析】首先用每箱牛奶的瓶数乘箱数求出三年级发牛奶的总瓶数,再进一步用总瓶数除以班数即可.
【解答】解:12×15÷4
=180÷4
=45(人)
答:三年级平均每班有45人.
【点评】解答此题的关键是求出三年级发牛奶的总瓶数,再进一步由求平均数的方法列式解答.
54.【答案】(1)16元;(2)3元。
【分析】(1)根据单价×数量=总价,代入数据求出买饮料和铅笔盒花的钱数,再相加即可;
(2)先用花的总钱数减去1个铅笔盒的钱数求得4听饮料的总价,再除以4即得每听饮料多少元。
【解答】解:(1)3×4+4×1
=12+4
=16(元)
答:笑笑应付16元。
(2)(16﹣4)÷4
=12÷4
=3(元)
答:每听饮料3元。
【点评】此题主要考查单价×数量=总价的灵活应用。
55.【答案】8朵。
【分析】根据题意,用6乘4,求出这些花的数量,然后再除以3即可。
【解答】解:6×4÷3
=24÷3
=8(朵)
答:平均每天做8朵。
【点评】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
56.【答案】9个。
【分析】根据加法的意义可知,共有学生(28+17)人,每5人分成一组,求一共可以分为多少个小组,根据除法的意义可知,就是求(28+17)里面有几个5,用除法解答。
【解答】解:(28+17)÷5
=45÷5
=9(个)
答:一共可以分为9个小组。
【点评】解决本题先求出总人数,再根据除法的包含意义求解。
57.【答案】2元。
【分析】先用32除以4,求出现在每盒多少元;再用10元减去现在每盒的钱数,即可求出现在每盒比原来便宜多少钱。
【解答】解:10﹣32÷4
=10﹣8
=2( 元 )
答:每盒比原来便宜2元。
【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
58.【答案】24页。
【分析】要想能准时归还而不交延时服务费,就必须10天看完这本书,所以要先求出这本书一共有多少页,就是求15个16页是多少,用乘法计算,即16×15;然后用总页数除以10天,就是她每天要看的页数,由此求解。
【解答】解:16×15÷10
=240÷10
=24(页)
答:李强每天至少要看24页。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。
声明:试题解析著作权属所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2023/9/3 16:22:00;用户:陈隆宇;邮箱:hfnxxx118@qq.com;学号:47467631
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多