江苏省镇江市丹徒区支显宗教育集团2022-2023学年三年级下学期数学期中作业
展开
江苏省镇江市丹徒区支显宗教育集团2022-2023学年三年级下学期数学期中作业
一、计算(共31分)
1.直接写出得数
30×12= | 96÷4= | 87×4= | 70×60= | 50×3+80= |
2000÷5= | 11×19= | 568÷8= | 420÷7= | 520-240÷3= |
2.用竖式计算(带★的要验算)
(1)28×17=
(2)★35×26=
(3)60×84=
3.脱式计算
(1)316-16÷4
(2)350÷5×12
(3)31×14-180
(4)560÷(27-19)
二、填空(共29分)
4.62×2□的积的最高位是 位,29×31的积大约是 百。
5.在横线上填上合适的单位。
一辆货车限载6 | 一袋大米重50 |
宁通高速公路全长约160 | 中央电视塔高405 |
6.在横线上填上合适的数。
2吨= 千克 | 2吨50千克= 千克 |
5千米= 米 | 8千米+1000米= 千米 |
7.闰年的2月最多有 个星期四,2023年上半年一共有 天。
8.填一填,画一画,算一算。
9.买45个计算器,每个18元。根据下面的竖式,在( )里填合适的数。
10.王强的爸爸在7月28日到8月3日出差去南京参加培训活动,这次培训的时间一共是 天。
11.李叔叔的货车上装了49袋萝卜,每袋萝卜重31千克。估一估,李叔叔的货车上大约装了 千克的萝卜。
12.1桶油大约重20千克,10桶这样的油大约重 千克, 桶这样的油大约重1吨。
13.小明在计算(24+□)÷8时,弄错了运算顺序,先算的除法,后算的加法,得到的结果是37,正确的结果是 。
三、选择(共12分)
14.下面算式中,积小于2000的是( )。
A.41×53 B.49×51 C.48×39
15.子辰从家到学校走了20分钟,子辰家到学校的距离大约是( )。
A.100米 B.1千米 C.10千米
16.小芳的弟弟今年二月最后一天出生,他的生日是哪一天?( )
A.2月28日 B.2月29日 C.2月30日
17.78-20=58,58×4合并成综合算式是( )。
A.78-20×4 B.4×78-20 C.(78-20)×4
18.下列每组节日中,都在大月的是( )。
A.国庆节和儿童节 B.建军节和元旦 C.清明节和劳动节
19.已知8车水泥和4车黄沙共重76吨,4车水泥和5车黄沙共重65吨,那么每车水泥重( )吨。
A.重5吨 B.重6吨 C.重9吨
四、解决问题(共28分)
20.如果从北京到上海去旅游,那么北京到上海的距离是多少千米?
21.果园里有7棵龙眼树,荔枝树是龙眼树的5倍多5棵。果园里有荔枝树多少棵?(先完成下面的线段图,再解决问题)
22.某文具店店庆,所有商品半价销售。
(1)王老师在该文具店店庆期间买了20个订书机,共花了多少元?
(2)在该文具店店庆期间买10盒水彩笔的钱可以买多少个文具盒?
23.兰兰读一本100页的故事书,每天读8页,她从8月11日开始读,能在8月23日读完这本故事书吗?
24.星期天,爸爸带丁丁到动物园去玩。
开放时间:8:30~16:30 票价:成人35元,儿童25元 |
(1)你知道丁丁最多能够在动物园玩多长时间吗?
(2)丁丁班里的45名同学一起来动物园,老师带1200元买门票够吗?
答案解析部分
1.【答案】
30×12=360 | 96÷4=24 | 87×4=348 | 70×60=4200 | 50×3+80=230 |
2000÷5=400 | 11×19=209 | 568÷8=71 | 420÷7=60 | 520-240÷3=440 |
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的口算乘法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)口算两位数乘两位数、两位数乘一位数时,需要注意:①两个因数中一共有几个零,积至少也要有几个零;②个位乘因数的末尾是个位,十位乘因数的末尾是十位。
(2)口算除法时要注意:到第几位够除,商就要对齐哪一位。
(3)口算四则混合运算时注意运算顺序:没有括号时,不同级运算要先乘除后加减。
2.【答案】(1)解:28×17=476
(2)解:35×26=910
验算:
(3)解:60×84=5040
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】(1)两位数乘两位数坚式计算应注意:①相同数位对齐;②先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数末尾与第一个因数的个位对齐;③再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末尾与第一个因数的十位对齐;④最后把两次的积相加。
(2)乘法验算有两种方法:一种是交换因数的位置计算,另一种就是用积除以任意一个因数看结果是否等于另一个因数。
3.【答案】(1)解: 316-16÷4
=316-4
=312
(2)解:350÷5×12
=70×12
=840
(3)解:31×14-180
=434-180
=254
(4)解:560÷(27-19)
=560÷8
=70
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】1000以内四则混合运算关键要注意运算顺序:①没有括号。同级运算从左往右依次计算;不同级运算,要先算乘除法,再算加减法。②有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
4.【答案】千;九
【知识点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】60×20=1200,1200的最高位是千位;
29×31≈30×30=900,所以大约是900。
故答案为:千;九。
【分析】两位数乘两位数的估算,一般是找最接近两因数的整十数来进行计算。
5.【答案】吨;千克;千米;米
【知识点】千克的认识与使用;吨的认识;千米的认识与使用
【解析】【解答】货车运量很大,所以单位只能是吨;
一袋大米生活常见都是千克;
高速公路全长是描述很长的长度,所以只能是千米;
中央电视塔高只能是米。
故答案为:吨;千克;千米;米。
【分析】在选用单位时,我们首先需要弄清楚题目中描述的是件什么事情,选用哪一类单位?如描述距离、身高、井深等明显带有长短意味的就要选用长度单位,而带有体重、限载等词语时就要考虑用质量单位;其次,要借助生活经验判断选择多大的单位,尽量借助身边的一些参照物来帮助自己选择。
6.【答案】2000;2050;5000;9
【知识点】吨与千克之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较
【解析】【解答】2×1000=2000,所以2吨=2000千克;
2×1000=2000,所以2吨50千克=2050千克;
5×1000=5000,所以5千米=5000米;
1000÷1000=1,所以8千米+1000米=8千米+1千米=9千米。
故答案为:2000;2050;5000;9。
【分析】1吨=1000千克,1千米=1000米,把高级单位化成低级单位要乘以进率,把低级单位化成高级单位要除以进率;数量计算时,单位不同要先统一单位。
7.【答案】5;181
【知识点】年、月、日的认识及计算;平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】29÷7=4……1,所以最多有5个星期四;
31+28+31+30+31+30=181。
故答案为:5;181。
【分析】(1)闰年2月有29天,假设2月1日是星期四,则排列规律是“星期四、星期五、星期六、星期日、星期一、星期二、星期三”,而计算余数是”1“,所以第29天还是星期四,故最多有5个星期四。
(2) 2023÷4=505……3,有余数,说明2023年是平年,平年2月只有28天。
8.【答案】
【知识点】一般时间与钟面指针的指向;24时计时法与普通计时法的互化;24时计时法时间计算
【解析】【解答】10+30=40,所以是6:40;
7:30-6:40=50,所以是50;
15:25-6:10=9小时15分。
【分析】开始时间+经过时间=结束时间,结束时间-开始时间=经过时间。时间计算时注意:①在找结束时间与开始时间时要看清楚是12制还是24制,如果是钟表就要看结束时间是否比开始时间大,如果小就说明是已经走完一圈,我们要把结束时间转化成24制再来计算。②计算时,用分减(加)分得数是几分,时减(加)时得数是几时,如果分不够减向时借“1”当“6”再减。
9.【答案】
【知识点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】两位数乘两位数坚式计算应注意:①相同数位对齐;②先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数末尾与第一个因数的个位对齐;③再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末尾与第一个因数的十位对齐;④最后把两次的积相加。
10.【答案】7
【知识点】年、月、日时间的推算
【解析】【解答】31-28+1=4,3-1+1=3,4+3=7。
故答案为:7。
【分析】经过时间是在7月28日到8月3日,两头的时间也要算上,所以用结束时间减开始时间还要加1。
11.【答案】1500
【知识点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】50×30=1500。
故答案为:1500。
【分析】题目中有“大约”一词,就是需要我们去估算,不需要具体的数值,估算时最接近49的整十数是50,最接近31的整十数是30,所以大约装了1500千克。
12.【答案】200;50
【知识点】吨与千克之间的换算与比较;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】20×10=200(千克);
1吨=1000千克,1000÷20=50(桶)。
故答案为:200;50。
【分析】题目中的20千克是估计值,它的计算结果只能是近似数,所以本题不需要再去理睬“大约”一词,10桶就是10个20。而几桶这样的油大约重1吨,首先单位不同,我们一定记得先转化单位,然后就是求1000里面有几个20。
13.【答案】16
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】(37-24)×8=104,(24+104)÷8=16。
故答案为:16。
【分析】根据题意可知小明是把题目的括号看没了,式子变成了24+□÷8=37,这时我们可以先把□÷8当做一个加数,用和37减另一个加数24,得□÷8=13,最后得到□=104,再把□的值带回原式正确计算即可。
14.【答案】C
【知识点】两位数乘两位数的估算
【解析】【解答】解: 41×53≈40×50=2000,其中41>40、53>50,所以 41×53 的积一定大于2000;
49×51≈50×50=2500>2000;
48×39≈50×40=2000,其中48<50、39<40,所以 48×39 的积一定小于2000;
故答案为:C。
【分析】运用乘法估算的方法,把两个因数看成和它接近的整十数,再计算出结果,然后与2000比较即可判断。
15.【答案】B
【知识点】千米与米之间的换算与比较;两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】50×20=1000(米)=1(千米)
故答案为:B。
【分析】一般正常人每分钟大约走50米,本题可以根据生活经验逐一排除答案。
16.【答案】B
【知识点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】今年是2020年,是闰年,2月有29天,即2月最后一天是2月29日。
故答案为:B。
【分析】今年是2020年。判断平年、闰年的方法:①普通年能整除4且不能整除100的为闰年。(如2004年就是闰年,1900年不是闰年) ②世纪年能整除400的是闰年。(如2000年是闰年,1900年不是闰年)”。
本题中用2020÷4=505,所以2020能被4整除,即2020年为闰年,闰年2月有29天。
17.【答案】C
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】算式中要先算减法,再算乘法,选项C正确;
故答案为:C。
【分析】把分步计算合并成综合算式,应注意两点:①用哪个式子替换哪个数?一般情况是找两个分步算式中的相同的数,看相同的数是通过哪个式子计算来的,就用这个算式替换那个数,其它东西要保持不变;②新组成的综合算式运算顺序是什么,与原分步是否一致?不一致,我们要记得把先算的一步加上括号。
18.【答案】B
【知识点】年、月、日的认识及计算
【解析】【解答】A:国庆节10月大月,儿童节6月小月,所以不正确;
B:建军节8月大月,元旦1月大月,所以正确;
C:清明节4月小月,劳动节5月大月,所以不正确。
故答案为:B。
【分析】一年大月有1、3、5、7、8、10、12,小月有4、6、9、11。
19.【答案】A
【知识点】含括号的运算顺序;1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:
(65×2-76)÷(5×2-4)
=(130-65)÷6
=54÷6
=9(吨)
(76-4×9)÷8
=(76-36)÷8
=40÷8
=5(吨)
故答案为:A。
【分析】本题有两个关系式:8车水泥+4车黄沙=76,4车水泥+5车黄沙=65。要解答这题,我们就要找到一个不变量,而通过观察我们不难发现水泥车数可以转化成不变量:4车水泥+5车黄沙=65吨,左右两边都乘2,就变成8车水泥+10车黄沙=130吨,而8车水泥没变,黄沙增加了6车,总重就增加了54吨,所以这增加的就是6车黄沙的重量,每车黄沙的重量计算出来后,带到前面的关系式就不难算出每车水泥的重量。
20.【答案】解:156×8=1248(千米)
答:北京到上海的距离是1248千米。
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】火车速度156千米,从北京到上海用8小时,根据“路程=速度×时间”就可以列式计算。
21.【答案】解:
7×5+5
=35+5
=40(棵)
答:果园里有荔枝树40棵。
【知识点】倍的应用
【解析】【分析】荔枝树的棵数=龙眼树的棵数×倍数+5。
22.【答案】(1)解:24÷2×20
=12×20
=240(元)
答:共花了240元。
(2)解:18÷2×10
=9×10
=90(元)
90÷(12÷2)
=90÷6
=15(个)
答:可以买15个文具盒。
【知识点】两位数乘两位数的口算乘法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据已知“所有商品半价销售 ” ,得出三种物品现价,订书机:24÷2=12(元),文具盒:12÷2=6(元),水彩笔:18÷2=9(元)。
(1)20个订书机的价钱=订书机的单价×20;
(2)先根据单价×数量算出10盒水彩笔的总价,而通过分析知道水彩笔的总价就是文具盒的总价,所以再根据“数量=总价÷单价 ” 就可以解决。
23.【答案】解:23-11+1=13(天)
13×8=104(页)
104>100
答:能读完
【知识点】年、月、日的认识及计算
【解析】【分析】兰兰读书这件事是包括开始时间8月11日和结束时间8月23日的,所以计算读书时间时我们要加“1”。
24.【答案】(1)解:16时30分-8时30分=8(小时)
答:丁丁最多能够在动物园玩8小时。
(2)解:45×25+35
=1125+35
=1160元
1200>1160
答:够。
【知识点】24时计时法时间计算;两位数乘两位数的笔算乘法(进位);单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)用结束时间-开始时间=经过时间;
(2)够不够,我们需要找两个量:给的量和需求量。题目中1200元是给的量,而需求量:我们一共需要多少钱不知道,可以根据单价乘以数量等于总价来计算我们需要多少钱,这里要注意老师需要成人票。最后把两个量进行比较:给的量大就够,给的量小就不够。
江苏省镇江市丹阳市云阳学校教育集团2022-2023学年三年级下学期数学期末试卷: 这是一份江苏省镇江市丹阳市云阳学校教育集团2022-2023学年三年级下学期数学期末试卷,共6页。试卷主要包含了计算,填空,选择题,操作题等内容,欢迎下载使用。
江苏省镇江市丹徒区支显宗教育集团2022-2023学年二年级下学期数学期中作业: 这是一份江苏省镇江市丹徒区支显宗教育集团2022-2023学年二年级下学期数学期中作业,共8页。试卷主要包含了算一算,填一填,选一选,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
江苏省镇江市丹徒区支显宗教育集团2022-2023学年一年级下学期数学期中作业: 这是一份江苏省镇江市丹徒区支显宗教育集团2022-2023学年一年级下学期数学期中作业,共7页。试卷主要包含了直接写出得数,填空,数一数,填一填,在正确答案下面画“√”,操作题,解决实际问题等内容,欢迎下载使用。