2022-2023学年新疆吐鲁番市三年级下学期期末数学试卷(文字版含答案解析)
展开2022-2023学年新疆吐鲁番市三年级(下)期末数学试卷
一、选择题(把正确答案的序号填在括号里,每题1分共5分)
1.(1分)852÷8的商( )
A.中间有零 B.中间没有零 C.末尾有零
2.(1分)125×80的积( )
A.末尾有三个0 B.末尾有两个零0
C.末尾有四个0
3.(1分)在50米短跑比赛中,三名比赛选手分别用时:小明9.2秒,小刚9.6秒,小乐9秒,( )跑得最慢。
A.小明 B.小刚 C.小乐
4.(1分)用24时计时法,下午5时是( )
A.5时 B.17时 C.17小时
5.(1分)书店有3种不同的漫画书和4种不同的科技书,菲菲想买一本漫画书和一本科技书,一共有( )种不同的买法。
A.7 B.10 C.12
二.填空(每空1分,共25分)
6.(4分)早晨,小红面对太阳时,小红的前面是 方,后面是 方,左面是 方,右面是 方。
7.(4分)
60个月= 年 | 5日= 时 |
300平方厘米= 平方分米 | 八、九月共有 天 |
8.(4分)
(1)比3.2少0.9的数是 | (2) 比1.7多2.3。 |
(3)60的3倍是 | (4)90是30的 倍。 |
9.(2分)两位数乘两位数,积最少是 位数,最多是 位数。
10.(2分)□70÷5,要使商是三位数,□里最小填 ,要使商是两位数,□里最大填 .
11.(2分)875除以7,商是 位数;875除以9,商是 位数.
12.(2分)一个正方形的周长是24厘米,这个正方形的边长是 cm,面积是 cm2.
13.(2分)2023年是 年,这一年最多有 个星期。
14.(3分)在横线里填上“<”、“>”、或“=”。
(1)30×80 80×40 | (2)0.501 0.51 | (3)3时 300分 |
三.小载判(对的打“√”,错的打上“×”,每题1分,共5分)
15.(1分)60.06读作六零点六.
16.(1分)比0.4大又比0.6小的数只有0.5.
17.(1分)在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小. .
18.(1分)0除以任何数都得0. .
19.(1分)元元的爸爸是1978年2月29日出生的。
四.计算。(共32分)
20.(8分)
口算题 1000﹣60= |
50×20= |
250÷5= |
40×3= |
30×50×0= | 90×30= | 260÷1= | 280÷4= |
21.(2分)估算
47×32= | 359÷6= |
95×4= | 469÷9= |
22.(12分)竖式计算
14×19= | 408÷8= |
38×24=验算 | 562÷7=验算 |
23.(4分)脱式计算。
576÷3÷4 | (126﹣78)×75 |
24.(6分)列综合算式计算。
①48与52的和乘15,积是多少?
②100除以103与99的差,商是几?
五.解决问题。(共33分)
25.(5分)光明小学562名学生分4批去参观克隆鼠展览.平均每批有多少人,还剩几人?
26.(5分)一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?
27.(5分)学校要把738本课外书分给6个年级,每个年级有3个班。平均每个班能分到多少本课外书?
28.(6分)军军骑自行车,5分钟行驶了750米。照这样的速度,他9分钟能到达1300米处的小峰家吗?
29.(6分)一个长方形花坛,长6米,宽3米.如果在花坛里每平方米种4株花,这个花坛一共可以种多少株花?
30.(6分)下面是三年级和六年级学生视力统计表.
人数视力 年级 | 5.0及以上 | 4.9﹣4.7 | 4.6﹣4.3 | 4.2及以下 |
三年级 | 106 | 42 | 13 | 5 |
六年级 | 75 | 53 | 33 | 11 |
(1)两个年级视力在5.0及以上的共有 人.
(2)视力低于5.0的三年级学生有 人.
(3)六年级一共有 人.
(4)你想对视力低于5.0的同学说些什么?
2022-2023学年新疆吐鲁番市三年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、选择题(把正确答案的序号填在括号里,每题1分共5分)
1.【答案】A
【分析】根据除法的计算方法,求出852÷8的商,然后再进一步解答.
【解答】解:852÷8=106…4
106的中间有一个0;
所以,852÷8的商中间有0.
故选:A.
2.【答案】C
【分析】根据整数乘法的计算方法,先算出125×80的积,然后再进一步解答。
【解答】解:125×80=10000
10000的末尾有4个0
所以125×80的积的末尾有4个0。
故选:C。
3.【答案】B
【分析】本题先根据小数大小比较方法比较出三名选手所花的时间大小,再根据路程相同,花的时间越多,跑得就越慢解答即可。
【解答】解:9.6>9.2>9
所以小刚花的时间最多,小刚跑得最慢。
故选:B。
4.【答案】B
【分析】把普通计时法化成24时计时法,上午时间不变,下午时间加12时,即可得解.
【解答】解:5时+12时=17时,
答:用24时计时法,下午5时是17时;
故选:B.
5.【答案】C
【分析】从3种不同的漫画书中选一种有3种选法,从4种不同的科技书中选一种有4种选法,然后根据乘法原理解答即可。
【解答】解:3×4=12(种)
答:一共有12种不同的买法。
故选:C。
二.填空(每空1分,共25分)
6.【答案】东,西,北,南。
【分析】太阳东升西落这是自然规律,清晨,面对太阳时就是面对东方,前面是东,右边是南,左面是北,后面是东的对面西方,据此解答即可。
【解答】解:早晨,小红面对太阳时,小红的前面是东方,后面是西方,左面是北方,右面是南方。
故答案为:东,西,北,南。
7.【答案】5,120,3,61。
【分析】根据1年=12个月,1日=24,1平方分米=100平厘米,八月是大月有31天,九月是小月有30天,据此解答此题即可。
【解答】解:
60个月=5年 | 5日=120时 |
300平方厘米=3平方分米 | 八、九月共有61天 |
故答案为:5,120,3,61。
8.【答案】(1)2.3;
(2)4;
(3)180;
(4)3。
【分析】(1)求比3.2少0.9的数是多少,用减法计算。
(2)求比1.7多2.3的数是多少,用加法计算。
(3)求60的3倍是多少,用乘法计算。
(4)求90是30的几倍,用除法计算。
【解答】解:(1)3.2﹣0.9=2.3
(2)1.7+2.3=4
(3)60×3=180
(4)90÷30=3
(1)比3.2少0.9的数是2.3 | (2)4比1.7多2.3。 |
(3)60的3倍是180 | (4)90是30的3倍。 |
故答案为:2.3;4;180;3。
9.【答案】三,四。
【分析】两位数乘两位数积最少是三位数,最多是四位数;可举例进行验证:如最小的两位数是10,最大的两位数是99,看它们的积是多少,据此解答。
【解答】解:最小的两位数是10,
10×10=100
两位数乘两位数,积最少是三位数,
最大的两位数是99,
99×99=9801
两位数乘两位数,积最多是四位数。
故答案为:三,四。
10.【答案】见试题解答内容
【分析】根据除数是一位数的除法法则,首先用除数试除被除数的前一位数,如果被除数的前一位数比除数小,再试除被除数的前两位数,已知被除数是三位数,除数是一位数,要使商是三位数,被除数的百位上的数应大于或等于5,□≥5,所以被除数的百位上可以填5、6、7、8、9,最小是5;要使商是两位数,被除数的百位上的数应小于5,□<5,所以被除数的百位上可以填1、2、3、4,最大填4;由此解答.
【解答】解:(1)□70÷5要使商是三位数,被除数的百位上的数应大于或等于5,□≥5,
所以被除数的百位上可以填5、6、7、8、9,最小是5;
(2)□70÷5要使商是两位数被除数的百位上的数应小于5,□<5,
所以被除数的百位上可以填1、2、3、4,最大填4.
故答案为:5,4.
11.【答案】见试题解答内容
【分析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数.
【解答】解:875÷7中,被除数最高位8大于除数7,所以商是三位数;
875÷9中,被除数最高位上8小于除数9,所以商是两位数.
故答案为:三,两.
12.【答案】见试题解答内容
【分析】正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,已知正方形的周长是24cm,据此解答.
【解答】解:24÷4=6(cm),
6×6=36(cm2)
答:这个正方形的边长是6cm,面积是36cm2.
故答案为:6,36.
13.【答案】平,52。
【分析】用2023除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年,平年2月有28天,全年365天,一个星期是7天,求这一年最多有多少个星期,用365÷7即可求出。
【解答】解:2023÷4=505……3,有余数,2023年是平年。
365÷7=52(个).......1(天)
答:2023年是平年,这一年最多有52个星期。
故答案为:平,52。
14.【答案】(1)<;(2)<;(3)<。
【分析】根据小数和整数比较大小的方法比较大小即可,含有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小;单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。
【解答】解:(1)因为30×80=2400,80×40=3200,所以30×80<80×40;
(3)因为3时=180分,所以3时<300分。
(1)30×80<80×40 | (2)0.501<0.51 | (3)3时<300分 |
故答案为:<、<、<。
三.小载判(对的打“√”,错的打上“×”,每题1分,共5分)
15.【答案】见试题解答内容
【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数位的数字.
【解答】解:60.06读作:六十点零六
故答案为:×.
16.【答案】见试题解答内容
【分析】大于0.4小于0.6的一位小数只有0.5,而其它的二位小数,三位小数…有很多,据此解答.
【解答】解:比0.4大又比0.6小的小数还有0.46,0.572,0.5886…
故答案为:×.
17.【答案】见试题解答内容
【分析】在有余数的除法算式中,余数总比除数小,所以在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小.
【解答】解:因为在有余数的除法算式中,余数总比除数小,
所以在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小.
故答案为:√.
18.【答案】×
【分析】根据有关0的乘法可知,0乘任何数都得0,有关0的除法可知,0不能做除数,根据题意进一步解答即可.
【解答】解:根据题意可得:0除以任何数不为0的数都得0,0不能做除数,
所以,0除以任何不为0的数都得0.
所以题干的说法是错误的.
故答案为:×.
19.【答案】×
【分析】根据年月日的知识可知:闰年2月29天,平年28天,所以只要判断一下1978年是闰年还是平年即可。
【解答】解:1978不是4的倍数,1978年是平年,2月有28天,所以原题说法错误。
故答案为:×。
四.计算。(共32分)
20.【答案】见试题解答内容
【分析】根据口算乘法和口算除法及口算减法的方法进行计算.
【解答】
解: 1000﹣60=940 |
50×20=1000 |
250÷5=50 |
40×3=120 |
30×50×0=0 | 90×30=2700 | 260÷1=260 | 280÷4=70 |
21.【答案】1500,60,400,50。
【分析】把算式中的整数估算成与它相近的整十数或几百几十的数即可。
【解答】解:
47×32≈50×30=1500 | 359÷6≈360÷6=60 |
95×4≈100×4=400 | 469÷9≈450÷9=50 |
22.【答案】266;51;912;80……2。
【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意根据乘除法各部分之间的关系进行验算。
【解答】解:14×19=266
408÷8=51
38×24=912
562÷7=80……2
23.【答案】48;3600。
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算乘法。
【解答】解:(1)576÷3÷4
=192÷4
=48
(2)(126﹣78)×75
=48×75
=3600
24.【答案】①1500;②25。
【分析】①先用48加上52求出和,再用求出的和乘15即可;
②先算103减去99求出差,最后用100除以求出的差即可。
【解答】解:①(48+52)×15
=100×15
=1500
答:积是1500。
②100÷(103﹣99)
=100÷4
=25
答:商是25。
五.解决问题。(共33分)
25.【答案】见试题解答内容
【分析】根据“学生总人数÷分成的批数=平均每批的人数”进行解答即可.
【解答】解:562÷4=140(人)…2(人);
答:平均每批有140人,还剩2人.
26.【答案】见试题解答内容
【分析】我们先求出一辆货车一天能运多少电视,再乘以30天,就是一个月(按30天算)能送电视机的台数.
【解答】解:8×3×30,
=8×(3×30),
=8×90,
=720(台);
答:一个月(按30天算)能送720台电视机.
27.【答案】41本。
【分析】已知把738本课外书分给6个年级,就是把738本课外书平均分成6份,其中的一份就是每个年级分的本数,所以用738÷6求出每个年级分的本数,又知道每个年级有3个班,求平均每个班能分到多少本课外书,就是把每个年级分的本数又平均分成3份,所以用每个年级分的本数再除以3即可解答。
【解答】解:738÷6÷3
=123÷3
=41(本)
答:平均每个班能分到41本课外书。
28.【答案】能到达。
【分析】根据“速度=路程÷时间”先求出军军骑自行车的速度,再根据“路程=速度×时间”列式求出他9分钟行驶的路程,进而比较,判断他9分钟能否到达1300米处的小峰家
【解答】解:750÷5×9
=150×9
=1350(米)
1350>1300
答:他9分钟能到达1300米处的小峰家。
29.【答案】见试题解答内容
【分析】先根据长方形的面积公式:S=ab,求出长方形的面积,再用面积乘4,列式解答即可.
【解答】解:6×3×4
=18×4
=72(棵)
答:这个花坛一共可以种72株花.
30.【答案】见试题解答内容
【分析】观察复式统计表后,对数据进行比较计算、即可.
(1)把两个年级视力在5.0及以上的人数相加即可;
(2)把视力低于5.0的三年级学生人数、五年级学生人数分别相加即可;
(3)求六年级一共有多少人,把各个视力段的人数相加即可;
(4)从保护视力方面回答即可.
【解答】解:(1)106+75=181(人)
答:两个年级视力在5.0及以上的共有181人.
(2)42+13+5=60(人)
答:视力低于5.0的三年级学生有60人.
(3)75+53+33+11=172(人)
答:六年级一共有 172人.
(4)你想对视力低于5.0的同学说:保护我们的眼睛,注意用眼卫生.
故答案为:181,60,172.
2022-2023学年新疆吐鲁番市四年级下学期期末数学试卷(含解析): 这是一份2022-2023学年新疆吐鲁番市四年级下学期期末数学试卷(含解析),共10页。试卷主要包含了面看到的形状是相同的,最接近5.8万等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年陕西省宝鸡市三年级下学期期末数学试卷(文字版含答案解析): 这是一份2022-2023学年陕西省宝鸡市三年级下学期期末数学试卷(文字版含答案解析),共13页。试卷主要包含了认真填空,仔细判断,慎重选择,细心计算,实践操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
新疆维吾尔自治区吐鲁番市2022-2023学年六年级下学期期末测试数学试题(文字版含答案解析): 这是一份新疆维吾尔自治区吐鲁番市2022-2023学年六年级下学期期末测试数学试题(文字版含答案解析),共15页。试卷主要包含了单选题,填空题,计算题,按要求填一填,画一画,解决问题等内容,欢迎下载使用。