![+期中试卷三(试题)人教版五年级上册数学第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14701930/0-1692104253085/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![+期中试卷三(试题)人教版五年级上册数学第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14701930/0-1692104253111/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![+期中试卷三(试题)人教版五年级上册数学第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14701930/0-1692104253131/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
+期中试卷三(试题)人教版五年级上册数学
展开
这是一份+期中试卷三(试题)人教版五年级上册数学,共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,对的在,反复比较,慎重选择,计算题,连一连,应用题等内容,欢迎下载使用。
人教版五年级(上)数学期中试卷三
一、填空题(共8小题,满分27分)
1.(4分)6.4×0.7的积是 ,保留一位小数十是 .
2.(4分)5÷6的商用循环小数表示是 ,保留两位小数是 .
3.(4分)一个正方形的边长是5cm,它的周长是 cm,面积是 cm2.
4.(2分)在横线上填上“>”“<”或“=”
1.26×0.99 1.26 2.54÷0.97 2.54
5.(2分)42分= 时 3.05千米= 米
6.(2分)20×0.8表示 ,11.84×6表示 .
7.(2分)48×0.012的积有 位小数,64.2÷38的商的最高位在 位上.
8.(3分)在括号里填上“>、=、或<”
326×1.01 326 1.6767 1. . 0.9÷0.03 0.93.
9.(4分)3.15×0.28的积是 位小数,保留一位小数是 ,76.14÷1.8的商是 ,精确到个
位是 .
二、判断题,对的在()里画“√”错的画“×”。(10分)
10.(1分)一个非零自然数乘大于1的数,积小于这个数.
11.(1分)0.9898保留三位小数是0.990.
12.(1分)4.121212是循环小数.
13.(1分)一个箱子里装有3个红球,4个白球,5个黄球,从箱子里摸出一个球,摸出白球的可能
性最大.
14.(1分)一个数乘小于1的数,积比原来的数小.
15.(1分)循环小数一定是无限小数,所以无限小数也一定是循环小数.
16.(1分)9与9.00大小相等,表示的精确度也相同.
17.(1分)求商的近似值时,要保留两位小数,就要除到商的百分位上.
18.(1分)计算37÷4的商是无限小数…
19.(1分)两个因数同时乘10,它们的积也应乘10.
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
20.(2分)下面各题的商小于1的是( )
A.6.04÷6 B.0.84÷28 C.76.5÷45
21.(2分)与0.15÷1.2的商相等的式子是( )
A.15÷12 B.1.5÷12 C.150÷12
22.(2分)7.5÷0.01与7.5×0.01的计算结果比较( )
A.商较大 B.积较大 C.一样大
23.(2分)9.7除以0.6商16余数是( )
A.1 B.0.1 C.0.01
24.(2分)王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用去1.5米,这些红丝带可以包装
( )个礼盒.
A.15 B.16 C.17
四、计算题(27分)
25.(6分)直接写出得数
0.25×0.2= 5.6÷0.7= 3.5×0.8×1.25=
7.5+0.85= 10﹣5.4= 65÷4÷0.25=
26.(9分)用竖式计算
3.3×0.15 27.27÷27 2.45×0.34
27.(12分)计算,能简算的要简算。
0.46×8.3+11.7×0.46 0.67×101 0.125×2.5×32
7.2÷0.9+2.1 3.76÷0.4÷2.5 63.2×99+63.2
五、连一连
28.(5分)连一连,从下面的5个盒子里,分别摸出1个球.
六、应用题(21分)
29.(4分)一个长方形的果园,宽0.48千米,长是宽的2倍,则这个长方形果园的面积是多少平方
米?
30.(4分)两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过
6.3小时两车在途中相遇,两地间的公路长多少千米?
31.(4分)张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元.每支铅笔
多少元?
32.(4分)建筑工地需要125吨沙子,如果用一辆载重4.5吨的汽车运,需要多少次?(根据实际情
况取近似值)
33.(5分)A城市的出租车在3公里以内收费10元,超过3公里后,每公里加收1.60元.李师傅乘 坐了14公里,要花多少钱?
人教版五年级(上)数学期中试卷三
参考答案与试题解析
一、填空题(共8小题,满分26分)
1.【解答】4.48,4.5.
2.【解答】0.8 ,0.83.
3.【解答】:20,25.
4.【解答】<;>.
5.【解答】 ,3050.
6.【解答】20的十分之八是多少,6个11.8是多少.
7.【解答】解:①48×0.012=0.576
0.576是三位小数;
所以,48×0.012的积有三位小数.
②64.2÷38的被除数的整数部分为两位数,除数为两位数,又被除数的前两位64>38,
所以64.2÷38商的最高位应该商在个位.
故答案为:三,个.
8.【解答】>,>,>.
9.【解答】三,0.9,42.3,42.
二、判断题,对的在()里画“√”错的画“×”。(8分)
10.【解答】解:一个非零的自然数乘大于1的数,积大于这个数.
原题说法错误.
故答案为:×.
11.【解答】解:0.9898保留三位小数是0.990,所以本题说法正确;
故答案为:√.
12.【解答】解:4.121212是有限小数
所以4.121212是循环小数的说法是错误的;
故答案为:×.
13.【解答】解:因为一个箱子里装有3个红球,4个白球,5个黄球,
5>4>3
所以摸出黄球的可能性最大.
原题说法错误.
故答案为:×.
14.【解答】解:如果这个数不为0,则是正确的;
如果这个数为0,则是错误的;
故答案为:×.
15.【解答】解:由分析可知:循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数,如:
2.463025…,故原题说法错误;
故答案为:×.
16.【解答】解:由分析可知:9与9.00大小相等,但表示的精确度不相同,故原题说服错误;
故答案为:×.
17.【解答】解:根据在小数除法中取商的近似值的方法可知,
计算小数除法,当商要求保留两位小数时,必须除到千分位.
所以原题说法错误.
故答案为:×.
18.【解答】解:37÷4=9.25,
9.25不是无限小数.
故答案为:×.
19.【解答】解:在乘法算式中,两个乘数同时乘以10,它们的积也乘10×10=100;所以两个因
数同时乘10,它们的积也应乘10说法错误.
故答案为:×.
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
20.【解答】解:被除数大于除数的,商一定大于1可知:0.84<28,则其商小于1.
故选:B.
21.【解答】解:0.15÷1.2,
=(0.15×10)÷(1.2×10),
=1.5÷12;
故选:B.
22.【解答】解:7.5÷0.01=750÷1=750,7.5×0.01=0.075,
750>0.075,
所以7.5>7.5×0.01,商较大;
故选:A.
23.【解答】解:9.7﹣0.6×16
=9.7﹣9.6
=0.1
答:9.7除以0.6商16余数是0.1.
故选:B.
24.【解答】解:25÷1.5≈16(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒.
故选:B.
四、计算题(27分)
25.【解答】解:
0.25×0.2=0.05 5.6÷0.7=8 3.5×0.8×1.25=3.5
7.5+0.85=8.35 10﹣5.4=4.6 65÷4÷0.25=65
26.【解答】解:(1)3.3×0.15=0.495
(2)27.27÷27=1.01
(3)2.45×0.34=0.833
27.【解答】解:①0.46×8.3+11.7×0.46
=0.46×(8.3+11.7)
=0.46×20
=9.2
②0.67×101
=0.67×(100+1)
=0.67×100+0.67×1
=67+0.67
=67.67
③0.125×2.5×32
=0.125×2.5×(4×8)
=0.125×8×(2.5×4)
=1×10
=10
④7.2÷0.9+2.1
=8+2.1
=10.1
⑤3.76÷0.4÷2.5
=3.76÷(0.4×2.5)
=3.76÷1
=3.76
⑥63.2×99+63.2
=63.2×(99+1)
=63.2×100
=6320
五、连一连
28.【解答】解:
六、应用题(19分)
29.【解答】解:0.48千米=480米
480×2=960(米)
960×480=460800(平方米)
答:这个长方形果园的面积是460800平方米.
30.【解答】解:(48.3+51.7)×6.3,
=100×6.3,
=630(千米);
答:两地间的公路长630千米.
31.【解答】解:买笔记本的钱为:10×1.5=15(元)
买铅笔的钱为:19.8﹣15=4.8(元)
每支铅笔的钱为:4.8÷6=0.8(元)
答:每支铅笔是0.8元.
32.【解答】解:125÷4.5≈28(次),
答:需要运28次.
33.【解答】解:10+(14﹣3)×1.60,
=10+11×1.60,
=10+17.6,
=27.6(元).
答:李师傅要花27.6元.
相关试卷
这是一份期中模拟试卷(1-4单元)(试题)人教版五年级上册数学,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,计算题,下面是某动物园的示意图,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期中测试卷(试题)-五年级上册数学人教版,共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份+期中试卷一(试题)人教版五年级上册数学,共11页。试卷主要包含了8×2,38×2,4×2,2×0,5×0等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)