开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    鄂州市2022-2023学年三年级数学第二学期期末综合测试试题含答案

    鄂州市2022-2023学年三年级数学第二学期期末综合测试试题含答案第1页
    鄂州市2022-2023学年三年级数学第二学期期末综合测试试题含答案第2页
    鄂州市2022-2023学年三年级数学第二学期期末综合测试试题含答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    鄂州市2022-2023学年三年级数学第二学期期末综合测试试题含答案

    展开

    这是一份鄂州市2022-2023学年三年级数学第二学期期末综合测试试题含答案,共7页。
    鄂州市2022-2023学年三年级数学第二学期期末综合测试试题(时间:90分钟             分数:100分) 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)1.汽车运动时,车轮的运动是平移现象.    ____2.48□÷2,如果商的个位是0,那么里一定是0。 (____3.晚上90024时计时法表示是900   ____4.任何不是1的数除以1,都得1                  ______5.用两根同样长的铁丝围成两个长宽不同的长方形,它们的面积相等. (_____二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)6.气象站从下午200起,每隔4小时测量一次气温,那么第三次测量的时间是(   ).A1000 B600 C2200 D2:007.一盒6支装的钢笔72元,小川买了4盒这样的钢笔,付给售货员300元。他买了多少支钢笔?要解决这个问题,需要用到的数学信息是(    )。A.一盒6支,72元,4盒,300 B72元,4盒,300C.一盒6支,4 D.一盒6支,72元,48.过直线外一点,画已知直线的垂线,这样的垂线可以画出(  )条。A1 B2 C3 D.无数9.如下图,两个边长10cm的正方形,分别剪去一个长7cm、宽5cm的长方形,剩下部分相比,(  )figureA.面积相等,周长相等B.面积不相等,周长相等C.面积相等,周长不相等D.面积不相等,周长不相等10.小丽和小英说好上午1000在公园见面,小丽从家走到公园需15分钟,她最晚(  )要从家出发.A1015 B905 C945 D955三、认真填一填。(每题2分,共20 分)11.袋子中有10个红球、6个白球和1个黄球,任意摸出1个球,摸到_____球的可能性最大,摸到_____球的可能性最小.12.读、写下列各数.20.03读作:________36.0读作:________0.65读作:________二百三十五点二写作:________五十点零三写作:________13.一共有(______)条线段。figure14.83×2□的积是(______)位数;□9×□3的积的个位数字是(______) 。15.2020年的七、八、九三个月共有(________)天。16.根据某品牌市场调查部对某超市八宝粥的销售情况做的调查,调查员做出以下统计表:某超市九月份销售某品牌八宝粥情况统计表品种黑米紫薯桂圆莲子椰奶燕麦箱数32264312某超市十月份销售某品牌八宝粥情况统计表品种黑米紫薯桂圆莲子椰奶燕麦箱数35242818根据上面两个表格的内容,将下表补充完整。某超市九、十月份销售某品牌八宝粥情况统计表figure
     黑米紫薯桂圆莲子椰奶燕麦九月    十月    两个月共卖出紫薯八宝粥(________)箱。桂圆莲子八宝粥在(________)月销量要高些。根据这两个月的销售情况,(________)品种的八宝粥最不受欢迎。17.在轴对称图形后面括号里画“√”,在不是对称图形后面括号里面画“×”figure______),           figure______),          figure______figure  ______),       figure______18.乐乐面向南站着,优优站在乐乐的左边,则优优在乐乐的(_____)面;俊俊站在乐乐的后面,则军军在乐乐的(______)面。19.一家商场每天早上7:30开始营业,全天连续营业15小时30分。该商场(______)停止营业。20.找规律填数。11.92.83.7,(______),(______)。20.51.01.52.0,(______),(______)。3eqId49b7b111d23b44a9990c2312dc3b7ed9eqIdaacb1545b04e45e1bff2d9a63576477eeqId2dc1b916b01249ddb978a049639fbf1f,(______),(______)。4eqId49b7b111d23b44a9990c2312dc3b7ed9eqId5f51ce9cc7fe4412baeb871cceb26665eqIddda48cced83d424b89b7d8f8c62b1056eqId170361f2c13a48679439924a405d8282,(______),(______)。四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.直接写出得数。320÷4    1000248     6.13.9      0×48÷2    480÷4÷6606÷6    50×24        2.68.4       eqIda6706ac33dfc4bf6acef8eae3805f49a       eqIdddf43d4e457e449ab7e0c7bb24a2da5622.用竖式计算.85×5056×354.53.8   23.看谁算得又对又快。5.79.6    15×60    100÷25    50×15    3600÷9563×19    23×6    100÷25    80×34    3600÷9100÷50    60×9.1    36.53.65    19.1×4.09    24×10510÷3    84÷4    130×5    48÷4    300﹣80五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)24.估计下面各题的积,用线连一连。38×49           32×41            38×41大约1600         大约2000         大约120025.连一连。figure            200千克figure       20figure         40figure         35毫米figure           2千克figure            2313千米figure         400figure        20分米六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)26.教学楼前长方形空地,长90米,宽6米。如果用4平方分米的正方形地砖铺上,需要多少块?   27.三(1)班组织亲子参观动物园活动,共有32名学生参加,每位学生都有1位家长陪同。figure1)估一估,用1000元购买32名学生的门票,够吗?2)算一算,购买32名学生的门票,需要多少钱?   28.一盒茶叶有6罐,每罐15元。李叔叔买了4盒这样的茶叶,一共需要多少钱?   29.买玩具。(1)买一架玩具飞机和一个玩具熊,一共需要多少钱?(2)一个玩具熊比一架玩具飞机便宜多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?   30.育英小学的一间教室长8米,宽6米,这间教室的面积是多少平方米?用面积是4平方分米的正方形地砖铺这间教室的地面,一共需要多少块地砖?   参考答案 一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)1、×2、×3、×4、×5、× 二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)6、C7、C8、A9、C10、C 三、认真填一填。(每题2分,共20 分)11、        12、二十点零三    三十六点零    零点六五    235.2    50.03    13、614、    7    15、9216、32    26    43    12    35    24    28    18    50        椰奶燕麦    17、    ×        ×        18、        19、2320、4.6    5.5    2.5    3.0    eqId9add10b998b24179b954dff6d0e16a57    eqId9922cde2f7ba487c9145ef193b3f5c9d    eqIdb5e1462b7c5a40b18a2f87a231b17ae8    eqId7a26b05f24cd4c12a03e4fcc67937ae1     四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、807522.2020101120011eqId6874ad54e1d64ea5baba026b08f06edaeqIdd8bdf7bc604a43509ebd70ec838992d722、4250 1960 0.7 728 4410 8.123、15.390047504001069713842720400254640.1578.1192401702165012220 五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)24、figure25、figure 六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)26、135027、1)够292828、36029、 (1) 75.1   (2) 15.9(3)(答案不唯一)一个玩具熊比一辆玩具坦克贵多少钱?   10.730、48平方米;1200 

    相关试卷

    鄂州市梁子湖区2022-2023学年数学三下期末综合测试模拟试题含答案:

    这是一份鄂州市梁子湖区2022-2023学年数学三下期末综合测试模拟试题含答案,共7页。

    鄂州市鄂城区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含答案:

    这是一份鄂州市鄂城区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含答案,共6页。

    湖北省鄂州市华容区2022-2023学年数学三年级第二学期期末达标检测试题含答案:

    这是一份湖北省鄂州市华容区2022-2023学年数学三年级第二学期期末达标检测试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map