搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    沧州市青县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案

    沧州市青县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案第1页
    沧州市青县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案第2页
    沧州市青县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沧州市青县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案

    展开

    这是一份沧州市青县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题含答案,共8页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
    沧州市青县2022-2023学年数学三年级第二学期期末质量检测试题(时间:90分钟             分数:100分) 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)1.边长1cm的正方形,面积是4cm²         _______2.24:00是今天的结束,也是明天的开始,即0:00。 (_____3.相邻的两个长度单位之间的进率是100。(______4.两位小数不一定比一位小数大。(_____5.81÷6的商一定是三位数。 (______二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)6.张大伯家共有64棵桃树,今年平均每棵桃树收获了45千克桃。用载重1吨的农用车,至少运(    )才能把收获的桃全部运走。A1 B2 C3 D47.下图阴影部分用分数表示是(    )。figureAeqIdd4502002459e43f9a69e9f8c61d3b57d BeqId30e796b04a2a4173b1b4b0eff3fa694d CeqId49b7b111d23b44a9990c2312dc3b7ed9 DeqIde1490df2d2c84688942d45fd01c90a858.如下图,一个长方形被分成甲、乙两部分,这两部分(    )。figureA.周长相等,面积不相等 B.周长不相等,面积相等C.周长和面积都相等 D.周长和面积都不相等9.eqId8678c138a6b7494daad3e8a4bfae1f32的计算结果不相等的算式是(    )。AeqId4fda1318e687462b8ee342e9c5e4e9fd BeqId72915d6d07864f5aabcecd7425cd45be CeqIdebe5b991c2e74123a93c8053047adaa3 DeqId2bd66498fadd4f4294bbe4e0f6bc4f3510.如图,在23×14的竖式中,箭头所指的这步表示的是(    )。figureA1023的和 B1423的和C123的和 D423的和三、认真填一填。(每题2分,共20 分)11.在括号里填上eqId26c68a5adcee40a8b6edcb0d126dc0c7”“eqId11ecd0343b004be08b6c320745e5c99ceqId1f2c92dfd3d8438ca50bd7b1c0ed8a801.21________1.31    43角(________3.4   2年(________18个月    100平方厘米(________1平方分米12.在(    )里填上合适的单位。学校操场面积为800________        天天的身高1.32________课桌面的面积为20________         黑板的周长为9________100分米=(________)米           汽车每小时行60________13.填上适当的单位名称。篮球场的面积约是420__________         一幢楼房高20__________一辆货车可装货5__________             一个梨重150__________14.修路队修一条路,38日开工,326日完工,修完这条路一共用了(______)天。15.□÷815……△,余数最大是(________),这时被除数是(________)。16.一个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(________)。17.在笔算“16×35”时,用第二个因数十位上的3去乘16,得到的结果是48个(________)。18.下图中一共有(__________)条线段。figure19.    )千克=6   5分米=eqId541d52dcae1d4b40af4845c9b713e18c    7000cm²=(    dm²20.在(     )里填上合适的单位。figure 40__________),     figure 26__________),figure 50__________),           figure 25__________四、细心算一算。(每题6分,共18分)21.直接写得数。11×50    0×120     560÷8    609÷31eqId0dce1f07f2a0460f80cd56ad0d9328c2      1500200    eqIdf8c53e204eaa40aaa626003224ef12c4    3.51.122.用竖式计算860÷5=            920÷9=            484÷8=           6.4-5.8= 45×14=            68×86=            70×97=           7.5+2.6=   23.看谁算得又对又快。30×60    28×20    13×30   50×11.23.6    14×30    81×10    11×1012×0    50×80    260200×3    7.86.8eqId26ff22e089a3456394ea7242009a0537    eqId753ae874d8f248ecab8cb40ad91b4214    eqIdcf48bcbbb06940d689eb13942757563b    eqIdbaa489aead984ee4a242142e9a51fe69五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)24.下面图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。figure25.连一连。figure            200千克figure       20figure         40figure         35毫米figure           2千克figure            2313千米figure         400figure        20分米六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)26.甲种饼干第一季度销售量统计图    figure乙种饼干第一季度销售量统计图figure1、甲种饼干第一季度平均每月销售量是多少? 2、乙种饼干第一季度平均每月销售量是多少? 3、哪种饼干月平均销售量多?比第二多多少?4、请你分析一下乙种饼干销售量越来越大的原因。   27.王叔叔骑自行车去旅行.下边是他前三天的行走路线.  figure 第一天第二天第三天平均路线A→BB→C→DD→EA→E路程(千米)____________    28.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?   29.三年级有90名学生.每两人用一张课桌,如果把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?   30.豆豆拿16.80元去买书.figure1)豆豆可以买哪几本书?2)如果买两本《小百科》,豆豆还剩多少钱?   参考答案 一、谨慎判一判。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 10 分)1、×2、3、×4、5、× 二、仔细选一选。(把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)6、C7、D8、A9、B10、A 三、认真填一填。(每题2分,共20 分)11、                12、平方米        平方分米        10    千米    13、平方米                14、1915、7    127    16、163017、18、1019、6000eqId55d881032f94494fa107c00099f318bd7020、平方米    千克             四、细心算一算。(每题6分,共18分)21、550070203eqIdad04b6cca48b47cdbd0d2391426502511300eqId776b02c955e84bbca3c918bacf41d3932.422、172102…260…40.66305848679010.123、1800560390504.8420810110040001801eqId5b9776561eae4f2c9c8ebc74647da317eqId0965a5e8757f4460bf46755365b96c6eeqId44aff622a095465082b61837e24439e71 五、动手操作。(每题 6 分, 共 12 分)24、figure25、figure 六、想一想,解一解。(每题 6 分, 共 30 分)26、1480÷3=160 2510÷3=170  3、乙饼干月销量多,比第二多104乙种饼干口味好,所以越卖越好  乙种饼干后来采取降价促销方式(答案不唯一)27、75    60    81    1    28、3029、1530、 (1)《小画家》和《小百科》(2)5 

    相关试卷

    2022-2023学年河北省沧州市青县数学三年级第二学期期末监测试题含答案:

    这是一份2022-2023学年河北省沧州市青县数学三年级第二学期期末监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年沧州市献县三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案:

    这是一份2022-2023学年沧州市献县三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    丁青县2022-2023学年五下数学期末质量检测模拟试题含答案:

    这是一份丁青县2022-2023学年五下数学期末质量检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了动脑思考,动手操作等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map