延安市志丹县2022-2023学年三年级数学第二学期期末调研模拟试题含答案
展开这是一份延安市志丹县2022-2023学年三年级数学第二学期期末调研模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
延安市志丹县2022-2023学年三年级数学第二学期期末调研模拟试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、填空题。(每题2分,共20分)
1.早上上学,明明朝着太阳方向走,他的后面是________,左面是________,右面是________。
2.在括号里填上适当的单位。
课桌面的面积约24(________) 王老师身高1.65(________)
一枚邮票的面积是12(_________) 铅笔长16(________)。
3.250×4的积末尾有(__________)个0;32×23的积是(__________)位数。
4.804里面有_____个4,804个4是_____.
5.60×( )<488,括号中最大的整数是(________)。
6.按规律填数。
(1)4,7,10,13,(________)。
(2)384,192,96,(________),(________)。
7.学校买了26个足球,每个足球65元。根据竖式填空。
8.有84人就餐,平均每张桌7人,需要准备(________)张桌子。
9.填上合适的单位或数。
教室的高约是3(____) 一张单人床的面积约是2(____)
200平方厘米=(____)平方分米 (____)平方分米=6平方米
10.4平方米=(_______)平方分米 70厘米=(________)分米
3公顷=(_______)平方米 500公顷=(_______)平方千米
二、选择题(每题2分,共10分)
11.下列年份中,( )是闰年.
A.1900年 B.2068年 C.1998年 D.2011年
12.长方形的面积是64cm2,宽是4cm,长是( )。
A.20cm B.16cm C.8cm D.6cm
13.下图中每个正方形代表1平方厘米。平行四边形的面积是( )平方厘米。
A.8 B.6 C.4 D.10
14.估算一下你的年龄,比较接近的( )
A.1200分钟 B.120小时 C.120个星期 D.120个月
15.挖一条长40米的水渠,每天挖8米,如果从7月29日开工,( )可以完工。
A.8月1日 B.8月2日 C.8月3日 D.8月4日
三、判断题(每题2分,共16分)
16.如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。(______)
17.小明跑50米用了8.8秒,小强用了9.1秒.小强的成绩好.(____)
18.两位数乘两位数,积可能是三位数或四位数。(____)
19.每个月最少有四个星期日,最多有五个星期日。(______)
20.周长相等的两个长方形,面积不一定相等。(______)
21.把一个月饼分成4份,每份是这个月饼的。(________)
22.平行四边形一定不是轴对称图形。(________)
23.10.895精确到百分位是10.90。 (____)
四、计算题(每题6分,共18分)
24.口算
3.8-2.9= 2.5+1.5= 745+196= 490÷7=
0×36= 930÷3= 0+126= 25×40=
355÷9≈ 281÷4≈ 30×40= 480-210=
25.列竖式计算。(带※的要验算)
※
26.列竖式计算。
24×56= 5.2-3.6= 920÷8=
五、解答题(每题6分,共36分)
27.利用一面墙壁作为一条边,用36米的篱笆围成一块长方形地,长16米,这块地的面积是多少平方米?
6米
28.一个果园收了2600千克香蕉,计划用纸箱装运,每箱装25千克。准备85个纸箱,够吗?
29.下面是三(1)班42名同学参加兴趣小组情况。
航模组 | 书法组 | 美术组 | 书法组 | 电脑组 | 书法组 | 电脑组 |
书法组 | 航模组 | 电脑组 | 航模组 | 电脑组 | 电脑组 | 科技组 |
美术组 | 电脑组 | 电脑组 | 科技组 | 书法组 | 科技组 | 科技组 |
美术组 | 航模组 | 电脑组 | 电脑组 | 书法组 | 电脑组 | 电脑组 |
科技组 | 美术组 | 书法组 | 电脑组 | 科技组 | 电脑组 | 航模组 |
电脑组 | 电脑组 | 书法组 | 电脑组 | 美术组 | 电脑组 | 科技组 |
(1)根据以上情况完成下面的图。
(2)其中参加航模组的有________人,参加书法组的有________人。
(3)参加________组的人数最多,有________人。
(4)美术组有________人,和________组的人数相同。
30.一副羽毛球拍38元,王老师要买5副球拍,带200元钱够吗?
31.买5个同样的小足球要用135元,用400元能买到15个这样的小足球吗?为什么?请通过计算回答。
32.王叔叔开出租车一个星期(7天)收入1260元钱.如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
参考答案
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、西方 北方 南方
2、平方分米 米 平方厘米 厘米
3、三 三
4、201 1
5、8
6、16 48 24
7、6;20;26
8、12
9、米 平方米 2 600
10、400 7 30000 5
二、选择题(每题2分,共10分)
11、B
12、B
13、B
14、D
15、B
三、判断题(每题2分,共16分)
16、√
17、错误
18、√
19、√
20、√
21、×
22、×
23、√
四、计算题(每题6分,共18分)
24、0.9 4 941 70
0 310 126 1000
40 70 1200 270
25、73……1;204;3024
26、1344;1.6;115
五、解答题(每题6分,共36分)
27、(36-16)÷2=10(米) 10×16=160(米)
28、不够
29、(1)
(2)5;8
(3)电脑;17
(4)5;航模
30、够
31、不能
135÷5=27(元)
27×15=405(元)
因为405>400,
所以不能。
32、20元
相关试卷
这是一份2022-2023学年陕西省延安市志丹县数学三年级第二学期期末监测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年延安市志丹县四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,5个十分之一,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份陕西省延安市志丹县2022-2023学年五下数学期末达标测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。