![2022-2023学年衡阳市珠晖区数学三年级第二学期期末教学质量检测试题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14685200/0-1691935361178/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年衡阳市珠晖区数学三年级第二学期期末教学质量检测试题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14685200/0-1691935361218/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年衡阳市珠晖区数学三年级第二学期期末教学质量检测试题含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14685200/0-1691935361245/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年衡阳市珠晖区数学三年级第二学期期末教学质量检测试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年衡阳市珠晖区数学三年级第二学期期末教学质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年衡阳市珠晖区数学三年级第二学期期末教学质量检测试题(时间:90分钟 分数:100分) 学校_______ 年级_______ 姓名_______ 一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.用分数表示涂色部分(______)
(_______)2.小亮每分钟行走68米,他1小时大约行走(______)米。3.学校开联欢晚会,绕操场一圈按2个黄灯,3个红灯,2个绿灯的顺序布置彩灯。第2019盏是(______)色的。4.汽车行驶时,车轮的运动是(________)现象。(填平移或旋转)5.计算:8×7÷8×7=________。6.28×50的积的末尾有________个0。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。3900米(______)4千米 1.1(______)0.4
(______)
12×5×8(______)12×40 13×29(______)13×30-138.一个长方形的长是16分米,比宽多2分米,面积是(______)平方分米。9.456÷4的商是(__________)位数,29×32的积是(__________)位数。10.2平方米=(________)平方分米 3000平方厘米=(________)平方分米8吨500千克=(________)千克 500分米=(________)米11.在
里填上“>”“<”或“=”。315÷3
1045.8分米
50厘米45×20
10000.5元
5角二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.一天早晨,王方测得一棵大树的阴影长是8厘米。(________)13.1吨棉花和1000千克铁一样重. (________)14.公历年份是4的倍数(如2100年的年份一定是闰年。 (____)15.两个周长相等的长方形一定可以拼成一个大长方形.(_____)16.每年上半年的天数不一定相等,但下半年的天数是相等的。(_______)17.2
×2
的积一定是三位数. (____)18.傍晚当你面对太阳时,你的前面是西方。(________)19.边长为2分米的正方形和边长20厘米的正方形面积相等.(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.与320÷4÷2得数相等的算式是( )。A.320÷(4×2) B.320÷(4÷2) C.320÷6 D.320÷(4+2)21.下面的小数只读一个零的是( )。A.20.5 B.2.05 C.20.050 D.2.00522.下图中一个瓶子能装5杯水。下面( )幅图代表了最大的容量。
A.
B.
C.
D.
23.用48朵花扎花束,每4朵扎成一束,可以扎多少束?明明用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的4表示的是( )。
A.已经用去了4朵 B.每4朵扎成一束 C.已经用去了40朵 D.已经用去了8朵24.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果相比,( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了27 D.多了99四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.口算.
=
=
=
= 1﹣
=
= 22×10= 360÷9= 670+45= 60×70=26.用竖式计算。13×47= 609÷3= 345÷4= 五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.
28.连一连。
19:00 21:35 4:10 14:30六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)29.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置. 在广州火车站的出站口,竖着一面道路指示牌.你能根据道路指示牌回答下面的问题吗?
(1)东莞在火车站偏约的方向上,距离是千米.(2)顺德在火车站偏约的方向上,距离是千米.(3)深圳在火车站偏约的方向上,距离是千米.(4)珠海在火车站偏约的方向上,距离是千米. 30.按要求画一画,填一填。
(1)方格纸每个小格表示1平方厘米,格子图中正方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。(2)在方格纸中画一个与正方形周长相等的长方形,并算出这个长方形的面积。 31.王老师这学期花了288元买了4套科技书,每套书有9册,平均每册科技书多少元? 32.书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍,绘画班的人数平均分成5个小组,每个小组有多少人? 33.小明拿10元钱去买东西.一支钢笔4.5元,一本故事书4.6元.①买钢笔和故事书共用去多少元?②还剩下多少元? 34.超市里的数学。
(1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱? 参考答案 一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、
2、42003、红4、旋转5、496、27、< > < = = 8、2249、三 三 10、200 30 8500 50 11、> > < = 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、×13、√14、✕15、×16、√17、√18、√19、√ 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、A21、B22、B23、C24、B 四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、1;
;
;
;
;220;40;715;420026、611;203;86……1 五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、
28、
19:00 21:35 4:10 14:30 六、生活中的数学。(每题 5 分, 共 30 分)29、北、东、30°、150;西、北、东、15°、100;西、南、40°、150;南、东、45°、1.30、(1)20;25;(2)
;8×2=16(平方厘米)31、288÷4÷9=8(元)32、每个小组有18人33、①9.1元;②0.9元34、(1)38.7元(2)90元(3)台灯;20元(答案不唯一)
相关试卷
这是一份衡阳市珠晖区2023-2024学年数学三上期末检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖南省衡阳市珠晖区2022-2023学年四下数学期末教学质量检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年衡阳市珠晖区数学四年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)