

浙江省湖州市南浔区2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含答案
展开浙江省湖州市南浔区2022-2023学年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)
1.2458360000改写成以“亿”为单位的数是(______),保留整数约是(______)。
2.横线上最大能填几?
__________×24<100
62×__________<430
3.一个三角形的两个内角分别是45°和90°,另一个内角是________度,这是一个________三角形。
4.单价乘数量等于什么?__________。
5.如果12,18,24,a,35这五个数的平均数是21,那么a是(________)。
6.李晶坐在教室的第5列第4行记为(______)。王玲的座位记为(2,8),她坐在第(_______)列第(_______)行。
7.O.245扩大到原来的(________)倍是24.5;45缩小100倍是(________).
8.鸡兔同笼,鸡比兔多14只,共有136只脚。鸡有(________)只,兔有(________)只。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分)
9.四位小数比三位小数大. (____)
10.131-63+37=131-(63-1-37)。(__________)
11.小红画了一个锐角三角形,其中两个角的度数分别是42°和38°。(______)
12.三角形的两边之和有时可以等于第三边._____.(判断对错)
13.锐角三角形有三条高,直角三角形只有一条高。(______)
14.统计图每格的长度表示的数量是一定相等的。(_____)
15.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算. (_______)
16.王芳5次跳远的总成绩是10m,她每次的跳远成绩肯定都是2m.(____)
17.774+227的和是一个轴对称图形,它有两条对称轴。(______)
18.三角形是由三条线段组成的图形_____.(判断对错)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19.把一个数缩小100倍后,得到的数比原来小495,原数是( )。
A.5000 B.550 C.505 D.500
20.和4.8km相等的数量是( ).
A.4800m B.480m C.4km8m D.4km80m
21.下列各数中,最接近1亿的数是( )。
A.100000100 B.999999990 C.110000000 D.100001000
22.2400-(756+24×37)=( )。
A.168 B.180 C.756 D.4704
23.从12:00到( ),时针旋转了90°.
A.3:00 B.6:00 C.9:00 D.12:15
四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)
24.直接写出得数。
0.1+0.88= 3.5+2.7×0= 0÷(136-85)= 4.05÷100=
3.6+5= 40-30÷5= 9.93+0.1= 2.4-0.4=
25.列竖式计算。
9.6-2.73= 3.8×0.15= 4.06×150=
26.观察下边的等腰三角形, 计算三个角的度数各是多少度.
五、操作题。(共6分)
27.从上面看上排的物体分别是什么形状的?请连一连。
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
28.一块梯形麦田的上底是27米,下底是53米,高是12米。如果这块麦田共收小麦326.4千克,平均每平方米收小麦多少千克?
29.马阿姨家种了四块大白菜菜地,且每块菜地都是长36分米,宽25分米的长方形。马阿姨家种的大白菜的面积一共是多少平方米?
30.妈妈带50元钱去买水果,买苹果用去29.7元,买完香蕉后还剩5.3元。妈妈买香蕉用去多少元?
31.希望小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借50本,7至10班每班借55本。图书室一共借出了多少本书?
32.班委去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份.
(1)买这两种奖品一共花去多少元?
(2)他们带了100元,应找回多少元?
(3)余下的钱还想买20份0.8元的奖品,够吗?
参考答案
一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)
1、24.5836亿 25亿
2、4 6
3、45 直角
4、总价
5、16
6、(5、4) 2 8
7、100 0.45
8、32只 18只
二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分)
9、×
10、×
11、×
12、×
13、×
14、√
15、√
16、错误
17、√
18、×
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19、D
20、A
21、A
22、C
23、A
四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)
24、0.98;3.5;0;0.0405
8.6;34;10.03;2
25、6.87;0.57;609
26、70度,55度,55度
五、操作题。(共6分)
27、
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
28、0.68千克
29、36平方米
30、15元
31、520本
32、(1)82.5元
(2)17.5元
(3)够
