2022-2023学年白银市会宁县四下数学期末统考试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年白银市会宁县四下数学期末统考试题含答案,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年白银市会宁县四下数学期末统考试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)
1.如图,(______)。
2.0.037里面有(________)个千分之一;45的是(________)。
3.308000000吨≈(___)亿吨。
4.由4个一、9个十分之一、8个百分之一组成的数是(_____),读作(_____);把这个小数改写成以千分之一为计数单位的数是(____);保留一位小数是(____).
5.42厘米=(_________)分米 0.3千克=(_________)克
6.一个梯形上底长5厘米,下底长10厘米,高长5厘米(如图)。这个梯形的一个锐角是(________)°,一个钝角是(________)°。
7.32□750≈32万,□里可以填(________),32□750≈33万,□里可以填(________)。
8.飞翔老师去爬山,平均每分钟走36米,用了50分钟爬到山顶,然后沿原路返回,平均每分钟走45米。飞翔老师上山下山的平均速度是每分钟(__________)米。
二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分)
9.把1.09的小数点向右移动两位,它就扩大到原来的100倍。(______)
10.3米的和1米的同样长. (_____)
11.一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是梯形。(______)
12.梯形只有一组对边平行的四边形. (_______)
13.把24分解质因数是24=2×3×4。(______)
14.分子、分母都是质数的数一定是最简分数。(______)
15.钝角三角形只有一条高。(______)
16.小数和整数一样,每相邻两个计数单位之间的进率都是1._____.
17.一个三角形中,有两个角分别是95°和91°.(____)
18.一个数先扩大到它的10倍,再缩小到它的,原数大小不变._____(判断对错)
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19.把10改写成以十分之一为单位的小数是( )。
A.10.0 B.0.10 C.1.0 D.100.0
20.妈妈要用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面2分,妈妈烙好3张饼至少要用( )分。
A.12 B.8 C.6 D.4
21.下面四个小数中,保留两位小数后结果是7.56的是( )。
A.7.565 B.7.558 C.6.563 D.7.652
22.的最简便算法是( )。
A. B.
C. D.
23.下列说法中,正确的有( )个。
①两个两位小数做加法,和是一个四位小数。
②整数部分没有最大的计数单位,小数部分没有最小的计数单位。
③如果一个三角形中最大的内角是锐角,那么这个三角形是锐角三角形。
A.0 B.1 C.2 D.3
四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)
24.口算
(1) 258= (2) 7209= (3) 410-23= (4) 0.5100=
(5) 26-05= (6) 5.5-2.2= (7) 701000= (8) 4.3+0.8=
25.列竖式计算。
11.64+8.36= 41.2-27.4=
26.求梯形面积。(单位:厘米)
五、操作题。(共6分)
27.看图连线
从前面看
从上面看
从左面看
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
28.新华小学四年级学生最喜欢的食物调查情况如下表。
(1)根据统计表将下面的统计图补充完整。
新华小学四年级学生最喜欢的食物调查情况统计图
(2)男生中最喜欢吃________的人数最多;所有学生中,最喜欢吃________的人数最少。
(3)男女生人数中,最喜欢吃________的人数差别最少,新华小学四年级有________名女生。
(4)阅读下面的材料,你有什么感想?
冰淇淋、洋快餐等食品高热量、高脂肪,吃多了会让你成为“小胖墩儿”,吃过多的膨化食品,对身体健康不利。
我的感想:________。
29.看图列方程(不计算)。
方程:________________
30.一座桥限重12t,此时来了三辆货车准备上桥,三辆车连同货物分别重4.2t、3.85t、3.68t。三辆货车能同时上桥吗?
31.(如下图)梯形ABCD的周长比三角形BCD的周长大10厘米,已知三角形ABD的周长是78厘米,求线段BD的长度。
32.妈妈买一件上衣和一条裤子一共320元,一件上衣比一条裤子贵40元,一件上衣和一条裤子分别多少元?(先画线段图,再解答)
参考答案
一、神奇小帮手。(每题2分,共16分)
1、100°
2、 37 0.045
3、3或3.1
4、4.98 四点九八 4.980 5.0
5、4.2 300
6、45 135
7、0~4 5~9
8、40
二、我是小法官。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 20 分)
9、√
10、√
11、×
12、√
13、错误
14、√
15、×
16、√
17、×
18、√
三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
19、A
20、C
21、B
22、D
23、C
四、勤奋的你来算一算。(每题6分,共18分)
24、 (1)200 (2) 80 (3)387 (4)50
(5)26 (6)3.3 (7)0.07 (8)5.1
25、20;13.8
26、530平方厘米
五、操作题。(共6分)
27、
六、解决问题(每题 6 分, 共 30 分)
28、(1)
(2)洋快餐;洋快餐
(3)果冻;90
(4)少吃冰淇淋、洋快餐、膨化食品,减少对身体的伤害,同时要加强体育锻炼,合理饮食,健康成长。
29、3y+62.5=88.9
30、能同时上桥
31、34cm
32、
(320-40)÷2=140(元)
140+40=180(元)
答:一件上衣180元,一条裤子140元。
相关试卷
这是一份甘肃省白银市会宁县2022-2023学年四下数学期末监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份甘肃省白银市会宁县2022-2023学年四下数学期末质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份白银市会宁县2022-2023学年数学五下期末检测模拟试题含答案,共8页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。