2022-2023学年浠水县四下数学期末质量检测试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年浠水县四下数学期末质量检测试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年浠水县四下数学期末质量检测试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1.一个大于0的数乘0.01,就是把这个数变为原来的( )。
A. B. C.10倍 D.100倍
2.三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,则这个三角形是( )。
A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无法确定
3.一堆积木从左面看是,则这堆积木不可能是下列( )。
A.③ B.①②④ C.①③ D.②④
4.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果相比,( )。
A.不多不少 B.多了27 C.少了27 D.多了99
5.听到“用了4个正方体,从左面看是2个”的指令,不应该搭出( )。
A. B. C. D.
二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)
6. “3吨52千克-520千克”计算的结果是3吨. (________)
7.10942500000≈110亿(______)
8.十边形的内角和是1800°。 (____)
9.按“四舍五入”法,近似数是4.20的最大的三位小数是4.1. (_____)
10.等边三角形有三条对称轴.(____)
11.99375≈99万,里可以填的数字共有4个。(________)
三、我能填。(每题 2 分, 共24分)
12.把36分解质因数是36=1×2×2×3×3。____
13.在直角三角形中,两个锐角相等,这个三角形的内角分别是(______)、(______)、(_____).
14.2017年末,我市城镇从业人员280986人,把横线上的数改写成用“万”作单位的数(保留一位小数)约为(______)万。
15.在括号里填上合适的数。
6吨5千克=(________)吨 3元5分=(________)元
2.8平方米=(________)平方米(________)平方分米
720厘米=(________)米=(________)千米
16.2800平方米=_____公顷
5.02吨=_____吨_____千克
2元5分=_____元
17.电影《我和我的祖国》全国票房达到3171000000元,横线上的数改写成用“亿”作单位的数是(________)亿元,省略亿后面的尾数约(________)亿元。
18.如图,,,(______);按角分,三角形是一个(______)三角形。它的内角和是(______)。
19.如下图,正方形去掉一部分,剩下的图形内角和是(______)。
20.0.45米=(______)分米(______)厘米 0.25时=(______)分
7元9分=(______)元 250平方厘米=(______)平方分米
21.张叔叔去超市买大米,一种大米每50千克售价280元,买500千克这种大米(________)元。
22.在一个三角形中,∠1=65°,∠2=40°∠3=(______),这是(___)三 角形。在一个直角三角形中,其中一个锐角是 40,另一个锐角是(_______)。
23.玲玲要用计算器计算235×42,但计算器键盘上的“4”这个键坏了,可以改成计算_____,就得出235×42的结果了.
四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)
24.口算.
0+504= 1.6-0.4=
9.2-6= 48.3×100=
1.8+2.2= 18÷6×5=
0.39×1000= 0.7-0.37=
25.用竖式计算。
367×18= 605×29= 80×370=
五、动手操作。(每题4分,共12分)
26.他们看到的形状分别是什么?请你连一连.
27.连一连。
28.把图中的三角形和相应的名称用线连起来。
直角三角形 钝角三角形 锐角三角形
六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)
29.有一个长方形的鱼塘长60米,宽45米,如果把它扩建成一个正方形的鱼塘,面积至少要增加多少平方米?
30.红星小学四(1)班学生一周收集生活塑料袋情况如下表:
时间
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
数量/个
120
100
210
140
160
310
350
(1)根据上表中的数据,绘制折线统计图.
(2)星期 收集的生活塑料袋最多.
(3)分析这个统计图,你有什么感受? .
31.一个等腰三角形的一个底角是52度,求这个三角形的顶角是多少度?
32.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱?
33.儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:
购买数量/套
1~50
51~100
100以上
价格/(元/套)
75
70
65
实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.
(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?
(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?
参考答案
一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1、A
2、C
3、A
4、B
5、C
二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)
6、×
7、×
8、×
9、√
10、√
11、×
三、我能填。(每题 2 分, 共24分)
12、×
13、90° 45° 45°
14、28.1
15、6.005 3.05 2 80 7.2 0.0072
16、0.28 5 20 2.05
17、31.71 32
18、65° 钝角 180°
19、540°
20、4 5 15 7.09 2.5
21、2800
22、75 度锐角三角形50 度
23、235×6×7
四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)
24、504;1.2
3.2;4830
4;15
390;0.33
25、6606;17545;29600
五、动手操作。(每题4分,共12分)
26、
27、
28、
六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)
29、900平方米
30、(1)
(2)日 (3)我们应养成俭省节约的好习惯,废物回收再利用,变废为宝,利国利民.
31、76度
32、20.60-5.40-3.20=12(元)
12÷2=6(元)
答:一本这样的日记本6元钱。
33、 (1) 四(1)班需要3225元,四(2)班需要3850元,四(3)班需要3640元
(2) 9750元
相关试卷
这是一份黄冈市浠水县2022-2023学年三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共5页。
这是一份黄冈市浠水县2022-2023学年数学四下期末考试试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份江苏扬州2022-2023学年四下数学期末质量检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。