![2022-2023学年常山县四年级数学第二学期期末综合测试试题含答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14612066/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年常山县四年级数学第二学期期末综合测试试题含答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14612066/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年常山县四年级数学第二学期期末综合测试试题含答案第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14612066/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2022-2023学年常山县四年级数学第二学期期末综合测试试题含答案
展开
这是一份2022-2023学年常山县四年级数学第二学期期末综合测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,5个一,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年常山县四年级数学第二学期期末综合测试试题
(时间:90分钟 分数:100分)
学校_______ 年级_______ 姓名_______
一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1.下列式子中,( )是方程。
A.36x+18x B.5600÷70=80 C.3x+6=18 D.ax÷8>15
2.明明的计算器上数字键“8”坏了,如果想用这个计算器计算出347-98的得数,下面错误的算法是( )。
A.347-100-2 B.349-100 C.347-100+2 D.346-97
3.算式“50-24.5-8.9”可以解决的数学问题是( )。
A.一共花了多少元钱? B.一盒彩铅要多少元钱?
C.一支彩铅要多少元钱? D.买彩铅比买笔记本多花多少元钱?
4.如图是四位同学语、数成绩总分的复式条形统计图,( )的语文成绩最高。
A.A B.B C.C D.D
5.两杯水,第一杯喝去它的一半,第二杯喝去0.2kg,剩下的两杯水( )。
A.第一杯多 B.第二杯多 C.一样多 D.无法比较
二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)
6.小数的计数单位之间的进率都是10。 (____)
7.一个数与另一个数相乘,其中一个数乘50,另一个数除以50,积不变。(________)
8.池塘平均水深1.2米,红红身高1.4米,她到池塘下水玩一定没有危险。 (______)
9.要直观地反映出某校各年级的学生人数情况,应该绘制条形统计图。(______)
10.有一个角是锐角的三角形可能是直角三角形。 (____)
11.已知2x÷2.8=8.2,那么5x-6.52=50.86 (_______)
三、我能填。(每题 2 分, 共24分)
12.把5.6缩小到它的是0.056。
13.一个三位小数四舍五入后是6.30,这个三位小数最大是(________),最小是(________)。
14.由4个十、5个一、3个十分之一组成的数是(________),读作(________)。
15.2.87精确到十分位约是________,1.004保留两位小数约是________。
16.一个数由4个1、5个0.01和8个0.001组成,这个数是(______),读作(______)。
17.一个直角三角形中,一个锐角是58o,另一个锐角是(_______).
18.把8.6扩大到它的1000倍是( );把3.8缩小到它的是0.038。
19.小明看一本书,每天看20页,天看完,这本书共有(______)页。
20.飞翔老师去爬山,平均每分钟走36米,用了50分钟爬到山顶,然后沿原路返回,平均每分钟走45米。飞翔老师上山下山的平均速度是每分钟(__________)米。
21.由12个一,3个百分之一,4个千分之一组成的小数是(_______).
22.1.1和1.10的大小相等,计数单位也相同…… (________)
23.期末考试临近,华灿制定目标:语文、数学、英语的平均分为90分,科学48分、品德与社会42分。他前三科的总分是(________)分,后两科的平均分是(_________)分。
四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)
24.直接写得数.
1.2-0.8= 630÷70= 9-0.37= 0.093×100=
50×0= 2.73+0.27= 0.75+0.5= 30÷100=
4.8÷100= 2-0.04= 200×15= 0.007×10=
25.竖式计算。(每小题2分,共6分)
67×129 760×50= 307×34=
五、动手操作。(每题4分,共12分)
26.连一连,左侧图形分别是谁看到的?
27.连一连。
46×2.5×8=46×(2.5×8) 乘法分配律
12×97+3×12=12×100 加法结合律
56+78+22=56+(78+22) 乘法结合律
28.看一看,连一连.
六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)
29.小明和小丽共有20.60元,两人各买一本同样的日记本后,小明还剩5.40元,小丽还剩3.20元。一本这样的日记本多少钱?
30.某旅游团到景点买门票,团里共有52人,其中儿童有30人。景点订票价格如下:(1)成人40元/人,儿童20元/人。(2)团体20人以上(包括20人),25 元/人。请你帮他们算一算,怎样买票最合算?
31.如图所示,已知∠1= 80°,∠4=45°,求∠3。
32.学校数学课外小组有40人,比英语课外小组的3倍少8人.英语课外小组有多少人?
33.为了了解出租车的营运利润,李强对一辆出租车的营运情况做了一周的跟踪调查,结果如下:
星期
日
一
二
三
四
五
六
合计
金额
休息
112
188
196
186
223
278
按这一周每天利润的平均数计算,一辆出租车一个月(30天)可以获得利润多少元?
参考答案
一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
1、C
2、A
3、B
4、B
5、D
二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分)
6、×
7、√
8、×
9、√
10、√
11、×
三、我能填。(每题 2 分, 共24分)
12、
13、6.304 6.295
14、45.3 四十五点三
15、2.9 1.00
16、4.058 四点零五八
17、32o
18、8600;
19、20a
20、40
21、12.034
22、×
23、270 45
四、我会计算。(每题 6 分, 共12分)
24、0.4 9 8.63 9.3
0 3 1.25 0.3
0.048 1.96 3000 0.07
25、8643,38000,10438
五、动手操作。(每题4分,共12分)
26、
27、
28、
六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分)
29、20.60-5.40-3.20=12(元)
12÷2=6(元)
答:一本这样的日记本6元钱。
30、买22张成人门票和30张儿童门票最合算。1150元。
31、∠3==55°
32、解:设英语课外小组有x人,根据题意可得方程:
3x﹣8=40,
3x=48,
x=16,
答:英语课外小组有16人
33、5070元
相关试卷
这是一份2022-2023学年常山县三下数学期末复习检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年衢州市常山县数学四年级第二学期期末达标测试试题含答案,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份常山县2022-2023学年数学五年级第二学期期末教学质量检测试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)