终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    长海县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    长海县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析第1页
    长海县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    长海县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析

    展开

    这是一份长海县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    长海县2023年数学四下期末考试模拟试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、用心思考,认真填写。1.芳芳家有兔和鸭若干只,从上面数有10个头,从下面数有28只脚,兔有(____)只,鸭有(____)只.2.任何一个三角形至少有(_____)个锐角;但至多只有(_____)个钝角或直角.3.改写成小数是(  ),读作(   )。这个小数的小数点右边第二位是(  )位,它的计数单位是(  ),表示(    )4.0.06扩大原数的(______)倍是637缩小到原数的(______)是0.0375.125×16125×8×2,应用了乘法分配律. (____6.2019年我国城镇常住人口约是848430000人,改写成用作单位的数是(________),改写成用亿作单位的数是(________),省略亿位后面的尾数约是(________)。7.8.25扩大到原来的(________)倍是8258.25缩小到原来的是(________)。8._____里填上”““= ”0.625×0.99_____0.625    9.8×1.001_____9.8    0.58_____0.5792.8×0.4_____2.8          318×1.2_____318      6.07_____6.0709.小青今年a岁,爸爸比小青大32岁,爸爸今年(__________)岁。10.一个等腰三角的周长是16厘米,底边是4厘米,腰长是(_____)厘米.11.计算未知角的度数。   ∠1=(______∠2=(______∠1∠2=(______二、仔细推敲,认真辨析。12.大于0.3而小于0.5的小数有1个。(_______13.86的后面添40,就是八百六十万。(______14.125×16=125×2+125×8________15.3.603.6大小相等,意义也相同。(____16.图中的对称轴是直线MN。(______三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.一个三角形的三个内角中,如果∠1=∠2+∠3,那么它一定是(    )三角形。A.锐角     B.直角     C.钝角    D.无法确定18.不改变数的大小,“0”可以全部去掉的数是(    )。A6.200 B6.020 C620019.下面第(  )组线段可以围成一个三角形.A B C20.下面各题用加法计算的是(    )。A.图书馆上午借出210本书,下午借出180本书,全天共借出多少本书?B.图书馆上午借出210本书,下午借出180本书,下午比上午少借出多少本书?C.图书馆全天共借出390本书,上午借出210本书,下午借出多少本书?21.如图,将大长方形看作“1”,阴影部分用小数表示是(    )。A0.15 B1.5 C2.5 D0.3四、细心计算,认真检查。22.口算。0107       17×0          7065        905525×4        30×13         120÷5        35×623.简便计算 193—28—72                    41×102 125×32                        38×2476×38   24.计算下面各题,并验算。18.242.16          13.88.62         24×35五、操作题25.图中的立体图形从上面看到的分别是什么形状?请连一连.26.化简下面各数。 0.500    7.4050    38.5000    0.2050六、解决问题27.修路队修一条公路,第一天修了4.2千米,比第二天少修了0.5千米,两天共修了多少千米?   28.动物园里有一些龟和鹤,它们共有80只眼睛和112条腿。龟、鹤各有几只?    29.张红和王明两人同时从一条环湖路的某地出发,沿相反方向步行。张红的速度是58/分,王明的速度是72/分。经过25分钟两人相遇,这条环湖路全长多少米?   30.家乐福开展促销活动,买一箱(24盒)牛奶是47.5元,同样牌子的奶人人乐商场买一打(8盒)送1盒,是18元.哪家商场牛奶的价格更便宜?   31.水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还多50千克,购回香蕉、苹果一共多少千克?   参考答案 一、用心思考,认真填写。1、4    6    2、2    1        3、0.023 零点零二三 百分 0.01 20.014、100        5、错误6、84843    8.4843亿    8.5亿    7、100    0.825    8、                        9、32+a10、611、115°    53°    20°     二、仔细推敲,认真辨析。12、×13、×14、×15、×16、× 三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B18、A19、B20、A21、D 四、细心计算,认真检查。22、1070135351003902421023、9341824000380024、20.45.18840 五、操作题25、26、0.57.40538.50.205 六、解决问题27、8.9千米28、龟有16只,鹤有2429、325030、解:47.5÷24≈1.98(元)18÷8+1=18÷9=2(元)因为1.982所以家乐福商场牛奶的价格更便宜.答:家乐福商场牛奶的价格更便宜31、650千克 

    相关试卷

    罗江县2022-2023学年数学四下期末考试模拟试题含解析:

    这是一份罗江县2022-2023学年数学四下期末考试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    灵璧县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析:

    这是一份灵璧县2023年数学四下期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    济宁市2023年数学四下期末考试模拟试题含解析:

    这是一份济宁市2023年数学四下期末考试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map