|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 3.三位数乘两位数 四升五专用(含答案) 练习
    立即下载
    加入资料篮
    【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 3.三位数乘两位数  四升五专用(含答案) 练习01
    【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 3.三位数乘两位数  四升五专用(含答案) 练习02
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 3.三位数乘两位数 四升五专用(含答案)

    展开
    这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 3.三位数乘两位数 四升五专用(含答案),共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学四年级下册单元专项拔高复习 3.三位数乘两位数  四升五专用

    一、选择题满分16分

    1.12×3的积的未尾补(    )个0,是120×30的积。

    A.1 B.2 C.3

    2.三位数乘两位数,积最大是(  )位数。

    A.三 B.四 C.五

    3.120千米/时读作(    )。

    A.每时120千米 B.120千米每时 C.120时每千米

    4.在305×42的竖式(如下图),关于箭头所指的这一步说法正确的是(    )。

    A.表示1220个一 B.是4×305得到的结果

    C.表示2×305得到的结果 D.表示1220个十

    5.下面的算式中,与其他三个算式的得数不相等的是(    )。

    A.520×60 B.104×300 C.260×80 D.52×600

    6.在乘法算式中,一个乘数乘10,要使积不变,另一个乘数应(    )。

    A.也乘10 B.大小不变

    C.除以10 D.无法确定

    7.把601×29估成600×30,则估算结果与实际得数比较(  )

    A.估算结果较大 B.估算结果较小 C.二者相等

    8.学校图书室采购一种图书,单价为 19 元,那么采购 437 本这种书需要_________元.

    A.8303 B.23 C.19 D.8987

    二、填空题满分16分

    9.声音在空气中的传播速度是340米/秒,王华对着远处的大山喊话,经过8秒听见了回音,王华离大山有(________)米。

    10.125×80的积的末尾有(______)个0,136×43的积的个位是(______)。

    11.路程÷(________)=速度,工作效率×工作时间=(________)。

    12.30×27积的末尾有(________)个0,40×250积的末尾有(________)个0。

    13.一瓶矿泉水,净含量500毫升,20瓶这样的矿泉水有(______)升,如果30瓶装一箱,净含量是(______)毫升。

    14.月星小区有16幢楼,平均每幢楼住128户。求月星小区一共住的户数。

    15.飞机每小时飞行980千米,飞机速度可以记作(______)。

    16.甲数是260,乙数是甲数的25倍,乙数是(________)。

    三、判断题满分8分

    17.每套衣服218元,可以写成218元套。(________)

    18.计算260×40=1040。(________)

    19.一个因数(0除外)不变,另一个因数扩大3倍,积也扩大3倍。(________)

    20.729×58=42386,不用竖式检验就能看出计算出错了。    (______)

    四、计算题满分12分

    21.(12分)列竖式计算。

    16×127=         480×32=         309×45=

     

     

    五、解答题满分48分

    22.(6分)张叔叔在960平方米的鱼塘养鱼,如果每4平方米放养鱼苗15尾,张叔叔应该在这个鱼塘放养多少尾鱼苗?

     

     

    23.(6分)小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?

     

     

    24.(6分)篮球的单价是75元/个,买114个篮球需要多少元?

     

     

    25.(6分)公园里的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨,够大象吃20天吗?

     

     

    26.(6分)一种儿童服装每套72元,125位同学定做这种服装,8500元够吗?

    27.(6分)牛奶厂养了40头奶牛,每头奶牛每天吃草15千克.照这样计算,这些奶牛3月份一共吃了多少千克?

     

     

    28.(6分)每排有118棵,共有32排,你估一 下大约有多少棵扬树?

     

     

    29.(6分)某校开展义务劳动搬砖,五年级有237人,六年级有263人.每人搬12块,两个年级的学生共搬砖多少块?

     

     

     

     

     

     

     

     

    小学数学四年级下册单元专项拔高复习 3.三位数乘两位数  四升五专用

    参考答案

    1.B

    2.C

    3.B

    4.D

    5.C

    6.C

    7.A

    8.A

    9.1360

    10.4;    8;   

    11.时间    工作总量   

    12.1    4   

    13.10    15000   

    14.

    15.980千米/时

    16.6500

    17.×

    18.×

    19.

    20.

    21.16×127=2032         480×32=15360         309×45=13905

                                    

    22.张叔叔应该在这个鱼塘放养3600尾鱼苗.

    解:960÷4×15

    =240×15

    =3600(尾)

    答:张叔叔应该在这个鱼塘放养3600尾鱼苗.

    23.23-12=11(元/盆) 125×11=1375(元)

    答:共可以挣1375元钱.

    24.8550元

    114×75=8550(元)

    答:买114个篮球需要8550元。

    25.不够

    350×20=7000(千克),

    7000千克=7吨,

    7吨>5吨;

    答:不够大象吃20天.

    26.不够

    125×72=9000(元)

    9000元>8500元   不够

    27.18600千克

    40×15×31=18600(千克)

    答:这些奶牛3月份一共吃了18600千克.

    28.3600棵

    29.6000块

    (237+263)×12

    =500×12

    =6000(块)

    答:两个年级的学生共搬砖6000块.

    相关试卷

    【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 6.运算律 四升五专用(含答案): 这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 6.运算律 四升五专用(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升复习】小学数学苏教版五年级下册单元专项提升复习 6.圆 五升六专用(含答案): 这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版五年级下册单元专项提升复习 6.圆 五升六专用(含答案),共10页。试卷主要包含了下面说法正确的是,关于圆的知识,以下说法错误的是等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升复习】小学数学苏教版五年级下册单元专项提升复习 3.因数与倍数 五升六专用(含答案): 这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版五年级下册单元专项提升复习 3.因数与倍数 五升六专用(含答案),共8页。试卷主要包含了下面的结果一定是偶数的是,下列三句话中,错误的是等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 3.三位数乘两位数 四升五专用(含答案) 练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map