|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程 四升五专用(含答案) 练习
    立即下载
    加入资料篮
    【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程  四升五专用(含答案) 练习01
    【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程  四升五专用(含答案) 练习02
    【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程  四升五专用(含答案) 练习03
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程 四升五专用(含答案)

    展开
    这是一份【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程 四升五专用(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学四年级下册单元专项拔高复习 5.认识方程  四升五专用

    一、选择题(满分16分)

    1.一个等腰三角形的周长是16米,底边长a米,一条腰长(    )米。

    A.16-a B.(16-a)÷2 C.16÷2-a

    2.下面式子中是方程的是(    )。

    A.2x+7 B.2x=7 C.2x>7 D.2x-7

    3.下列方程中,与方程2x-40=50的解不同的是(    )。

    A.2x-40+40=50+40 B.4x-80=100 C.2x=50+40 D.2x-30=40

    4.小林植树97棵,比小华植树的棵数的2倍少15棵,小华植树多少棵?设小华植树X棵,以下列式正确的是(    )。

    A.2X-15=97 B.2X=97 C.97=2X+15

    5.下面的式子中不是方程的有(  )

    A.X=0 B.3m=n C.X+1.9>2.5

    6.下列方程中,x+5=26,3y=48,z+12=3,未知数(  )表示的数值最大.

    A.x B.y C.z

    7.甲数是m,比乙数的3倍多n.表示乙数的式子是(  )

    A.3m+n B.m÷3+n C.m÷3n D.(mn)÷3

    8.小明今年x岁,小力今年x8岁,再过a年后,他们相差(  )岁.

    A.8 B.x8 C.a D.8x

    二、填空题(满分16分)

    9.妈妈共买了28个苹果,平均放在5个盘子里还剩3个,平均每盘有几个苹果?设平均每盘有x个苹果,列方程是____。

    10.商店运来56筐苹果和a筐梨,每筐苹果重m千克,每筐梨重25千克,商店运来苹果和梨共     千克.

    11.一辆客车上有x人,下去6人后,还剩下     人.

    12.计划生产A台机床,实际生产的台数比计划的3倍多5台,用式子表示实际生产的台数是     

    13.小明和爸爸一起去电动游戏场乘坐飞机,买票时小明付出了20元,找回8元,游戏场的学生票价是成人的一半,那么学生票是(________)元,成人票是(______)元

    14.解方程.

    8x-32=64

    x=________

    15.左手里有3个花生,右手里有4个,把右手里所有的花生放到左手里,现在左手里有________个花生。

    16.一头大象的重量相当于8头牛的重量,根据下面图片,这头大象的重量是(______)千克。

    三、判断题(满分8分)

    17.小红一共有8支铅笔,铅笔盒里有4只,那么还有3只不在铅笔盒里。 (_______)

    18.数与字母相乘时,数一般写在字母的前面,乘号(×)省略不写。(______)

    19.因为6个梨的质量与4个梨加1个苹果的质量相同,所以1个苹果和2个梨同样重。(___)

    20.在方程a+2.5 =12.5的两边同时减去2.5,方程就会变成a=10。(______)

    四、计算题(满分6分)

    21.(6分)解方程.

    4x=64               6x-22=8            6x-4x=84

     

     

     

    五、连线题(满分6分)

    22.(6分)连一连

    2a  a×1  3a+3b  b×7×a      

     

    a  7ab   a+a   3( a+b) 

    六、解答题(满分48分)

    23.(6分)每支钢笔a元,买了5支,付100元找回一些钱。

    用式子表示找回了多少钱?

    根据这个式子,求a=15时,应找回多少钱?

     

     

     

    24.(6分)

    (1)小明买x本日本记和一个足球要用多少元?(用式子表示)

    (2)王老师买了a个排球,n个足球,共花了多少元?(用式子表示)当时。求出总价。

     

     

     

    25.(6分)学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?

     

     

     

    26.(6分)林场种杨树350棵,比松树的4倍少50棵,林场种松树多少棵?(写出等量关系列方程解答)

    等量关系:                    

     

    27.(6分)甲、乙两艘轮船同时从定海出发开往上海。经过12小时后,乙船落后甲船30千米。甲船每小时行36千米。乙船每小时行多少千米?

     

     

     

    28.(6分)四年级同学在这次劳动中共浇树165棵,比二年级小同学浇树棵数的4倍少7棵.二年级小同学在这次劳动中共浇树多少棵?

     

     

    29.(6分)故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米.天安门广场的面积多少万平方米?

     

     

     

    30.(6分)王丽收集了155张画片,王丽收集的画片比李刚的2倍多9张。李刚收集了多少张画片?(用方程解答)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    小学数学四年级下册单元专项拔高复习 5.认识方程  四升五专用

    参考答案

    1.B

    2.B

    3.D

    4.A

    5.C

    6.A

    7.D

    8.A

    9.5x+3=28

    10.(56m+25a)

    11.x6

    12.5A+5

    13.4    8   

    14.12

    15.7 

    16.4840

    17.错误 

    18.

    19.

    20.

    21.x=16;x=5;x=42

    22.

    23.(1)找回了100-5a元钱。

    (2)100-5×15

    =100-75

    =25(元)

    答:应找回25元钱。

    24.(1)x×2+36=(2x+36)元

    答:小明买x本日记本和一个足球要用(2x+36)元。

    (2)a×42+n×36=(42a+36n)元

    当a=5,n=3时,

    42a+36n

    =42×5+36×3

    =210+108

    =318(元)

    答:共花了318元。

    25.9÷3=3(张)

    546÷(4+3)

    =546÷7

    =78(元)

    78÷3=26(元)

    答:则桌子和椅子的单价分别是78元、26元。

    26.等量关系:松树的数量×4-50=杨树的数量

    解:设林场种松树x棵

    4x-50=350

    4x=350+50

    4x=400

    x=400÷4

    x=100

    答:林场种松树100棵。

    27.解:设乙船每小时行x千米,

    12x+30=36×12

    12x=432-30

    12x=402

    x=402÷12

    x=33.5

    答:乙船每小时行33.5千米。

    28.解:设二年级小同学浇树棵数是x棵.

    4x7=165;

    4x=172,

    x=43;

    答:二年级小同学在这次劳动中共浇树43棵

    29.解:设天安门广场的面积x万平方米,则:

    2x16=72,

    2x=88,

    x=44;

    答:天安门广场的面积44万平方米。

    30.73张

    相关试卷

    【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 5.解决问题的策略 四升五专用(含答案): 这是一份【暑假提升复习】小学数学苏教版四年级下册单元专项提升复习 5.解决问题的策略 四升五专用(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升复习】小学数学北师大版五年级下册单元专项提升复习 5.分数除法 五升六专用(含答案): 这是一份【暑假提升复习】小学数学北师大版五年级下册单元专项提升复习 5.分数除法 五升六专用(含答案),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程 四升五专用(含答案): 这是一份【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程 四升五专用(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【暑假提升复习】小学数学北师大版四年级下册单元专项提升复习 5.认识方程 四升五专用(含答案) 练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map