年终活动
搜索
    上传资料 赚现金

    安康市旬阳县2023年数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析

    安康市旬阳县2023年数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第1页
    安康市旬阳县2023年数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    安康市旬阳县2023年数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析

    展开

    这是一份安康市旬阳县2023年数学四年级第二学期期末教学质量检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
    安康市旬阳县2023年数学四年级第二学期期末教学质量检测试题 学校_______            年级_______        姓名_______ 一、快乐填一填。1.750千克=(________)吨      3.5平方米=(________)平方分米140厘米=(________)米       0.8千克=(________)克2.四张卡片组成的两位小数中,最小的是(________),最大的是(________)。3.一个数由6个十和30.01组成,这个数写作:(______),读作:(______)。4.把一个小数缩小到它的。再把小数点向右移动两位,结果是80.9。原来这个数是(________)。5.晨光文具店运进一批彩笔,上午卖出354支,剩下256支。运进(______)支彩笔。6.3.0954≈______)(保留两位小数);20.0473≈______)(精确到十分位)。7.一头豹子的体重是一只兔子的101倍,已知一头豹子比一只兔子重198千克。一头豹子重(______)千克。8.一个立体图形(至少有一个面重合),从正面看到的形状是,从右面看到的形状是,搭一个这样的立体图形最多需要(______)个小立方体。9.308000000___)亿吨。10.王芳家上半年缴纳电话费情况如下表。月份电话费/806555607555她家上半年平均每月的电话费是(________)元。11.1小的最大两位小数是(_____),它与2相差(_____)。二、公正小法官。12.小数的最小计数单位是____13.30×(8×3)30×8+30×3 __________14.数对所表示的位置是相同的。(________15.大于0.01而小于0.1的小数有无数个。(________16.3.45÷10 ÷3.45×10100。 (____17.一个因数的中间有0,积的中间也一定有0。(________18.在计算器上按出39×180,再按“+”,屏幕上显示的是计算出的积.(_______三、精挑细选。19.大于7.6小于7.9的小数有(  )个。A2 B4 C.无数20.用同样大小的正方体摆成的物体,从正面看到,从上面看到,从侧面看到(    )。A B C21.53□864≈53万,里最大填(  )A9    B5    C422.下列算式中得数最小的算式是(    )。A2.8×0.5      B2.8×0.999        C2.80.523.下列各数中一个零也不读的是(   )A1008000 B10800000 C10080000024.下面各数中与“10”最接近的数是(   ).A10.2 B9.9 C10.02 D9.9925.把一个平行四边形的木框拉成一个长方形,它的周长和面积与原来平行四边形相比较(    )。A.周长不变,面积变大 B.周长不变,面积变小C.周长变大,面积变小 D.周长变小,面积变大四、我是神算手。26.直接写得数。5.3216.8     1.2×0     0.35×200     23.83.8     24÷103.715.3      504.5     0.6×500      11.58       40×2.527.列竖式计算。(最后一道要验算)           五、动手实践。28.化简下面各数。 0.500    7.4050    38.5000    0.205029.连一连.30.连一连。 六、生活问题我能解决。31.水果店运来梨子和苹果各16箱,每箱梨子重18千克,苹果重22千克。运来的梨子比苹果少多少千克?   32.用字母表示乘法的结合律.   33.一块长方形地,如果把它的长减少6米,面积就减少了240平方米;如果把它的宽增加4米,面积就增加了200平方米。这个长方形的面积是多少平方米?(先在图中画一画,标出条件和问题,再解答。)   34.某书店准备再暑假期间对小学生课外必读图书进行优惠销售。经了解,四(1)班准备买35本,四(2)班准备买40本,四(3)班准备买38本,怎么买合算?一共要多少元?购买本数15050100100200200以上每本售价/55504238    35.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?   参考答案 一、快乐填一填。1、7.05    350    1.4    800    2、1.35    5.31    3、60.03    六十点零三    4、8095、6106、3.10    20.0    7、199.988、79、33.110、6511、0.99    1.01     二、公正小法官。12、×13、×14、×15、16、×17、×18、 三、精挑细选。19、C20、A21、C22、A23、A24、D25、A 四、我是神算手。26、22.12070202.41945.530019.510027、22.0321620162.15 五、动手实践。28、0.57.40538.50.20529、30、 六、生活问题我能解决。31、64千克32、 (a×b)×c=a×(b×c)33、2000平方米34、三个班一起购买最合算,一共要4746元。35、158.4 

    相关试卷

    2023届安康市旬阳县数学五下期末经典模拟试题含解析:

    这是一份2023届安康市旬阳县数学五下期末经典模拟试题含解析,共8页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年旬阳县六年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析:

    这是一份2022-2023学年旬阳县六年级数学第二学期期末教学质量检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2023届旬阳县数学四年级第二学期期末复习检测试题含解析:

    这是一份2023届旬阳县数学四年级第二学期期末复习检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map