年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析

    立即下载
    加入资料篮
    黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析第1页
    黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析第2页
    黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析

    展开

    这是一份黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
    黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题      学校_______            年级_______        姓名___________ 一、用心思考,我会选。1.你喜欢在数学课堂上被老师提问吗?(    )。A.喜欢 B.不喜欢 C.有时喜欢有时不喜欢2.47×23    43×27A.= B.< C.>3.下面算式中,商中间有0的算式是(    )。A555÷5 B604÷4 C420÷44.下面的年份中,是闰年的是(    )。A2010 B2014 C2018 D20205.如果的商中间有零,那么里最大填(    )。A2 B3 C4 D5二、认真辨析,我会判。6.物体的运动除了平移就是旋转.(_____7.2000克棉花和2千克铁,棉花比铁重。               ______8.李红面向东,那么她的左侧是北面。(______9.346910月都是小月.     (____10.如果△÷○=□,那么□×○=△。(______三、仔细观察,我会填。11.在(    )里填上”“35×76______45×76       38×9______18×19     380×0______0÷980450÷3______540÷5          700÷5______800÷5         120÷4______24÷812.这是幸福小学三年级两个班我最喜欢的水果的统计结果。1)两个班喜欢橘子的共有(__________)人。2)(__________)班喜欢草莓的人多,多(__________)人。3)三(2)班喜欢(__________)的人数最多。13.1米平均分成10份,这样的3份是米,用小数表示是(    )米。14.8平方分米=_______)平方厘米     1600平方分米=_______)平方米60=_______)秒                        144小时=________)日15.小东、小丽、小明共有33元,如果小东给小丽4元,小丽给小明5元,那么他们三人的钱数就相等,小丽原来有(______)元。16.在(    )里填上”“0.3________1.3    0.04________0.4517.将两张长6厘米、宽3厘米的长方形纸拼一拼,拼成的图形周长可能是(_________),也可能是(__________),它们的面积都是(_________)平方厘米。18.□48÷6的商如果是两位数,里最大能填________:如果商是三位数,里最小能填________四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。360÷9   40×22   9457    70×80     0.74.9   8.56.8       150×80   16×50   48×2   4.73 20.笔算。7.52.8    10.62.7    735÷7    42×25    21.        五、动手操作,我能行。22.1)把方格纸上的小船图向右平移6格。2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。23.画一个面积是4平方厘米的正方形.24.下图中,1个格子表示1平方厘米。在格子中涂出一个面积是6平方厘米的图案。再画一个面积是8平方厘米的长方形。 六、生活问题,我会解。25.商店运来8箱饼干,每箱25千克,卖出一些后,还剩86千克。卖出了多少千克?   26.佳佳超市新进5箱苹果,每箱25千克,新进的桔子是苹果的2倍,苹果和桔子一共有多少千克?   27.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是400厘米。压路机行驶9分钟,能压多大的路面?   28.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(/千克)5.233.8B超市的价格(/千克)5.844.2 (1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元? (2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)   29.分一分、涂一涂,写出算式。 8是多少个?   参考答案 一、用心思考,我会选。1、A2、B3、C4、D5、B 二、认真辨析,我会判。6、×7、×8、9、×10、 三、仔细观察,我会填。11、                        12、23    三(1    4    橘子    13、0.314、800    16    3600    6    15、1216、        17、30厘米    24厘米    36    18、5    6     四、认真细致,我会算。19、408803756005.61.74000800967.7  20、10.37.91051050  21、159554916 五、动手操作,我能行。22、如图:23、24、 六、生活问题,我会解。25、114千克26、375千克27、2160平方米28、 (1)5.85. 20.6()答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)A超市买2千克排骨和1千克香菇。29、8÷4×36(个) 

    相关试卷

    黑龙江省黑河北安市2023年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析:

    这是一份黑龙江省黑河北安市2023年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    黑龙江省黑河市孙吴县2023届数学三下期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份黑龙江省黑河市孙吴县2023届数学三下期末质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年黑龙江省黑河市三下数学期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份2022-2023学年黑龙江省黑河市三下数学期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map