![黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14499291/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14499291/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14499291/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析
展开
这是一份黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
黑龙江省黑河北安市2023年三下数学期末质量检测模拟试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、用心思考,我会选。1.你喜欢在数学课堂上被老师提问吗?( )。A.喜欢 B.不喜欢 C.有时喜欢有时不喜欢2.47×23( )43×27。A.= B.< C.>3.下面算式中,商中间有0的算式是( )。A.555÷5 B.604÷4 C.420÷44.下面的年份中,是闰年的是( )。A.2010年 B.2014年 C.2018年 D.2020年5.如果的商中间有零,那么□里最大填( )。A.2 B.3 C.4 D.5二、认真辨析,我会判。6.物体的运动除了平移就是旋转.(_____)7.2000克棉花和2千克铁,棉花比铁重。 (______)8.李红面向东,那么她的左侧是北面。(______)9.3、4、6、9、10月都是小月. (____)10.如果△÷○=□,那么□×○=△。(______)三、仔细观察,我会填。11.在( )里填上“>”“<”或“=”。 35×76(______)45×76 38×9(______)18×19 380×0(______)0÷980450÷3(______)540÷5 700÷5(______)800÷5 120÷4(______)24÷812.这是幸福小学三年级两个班“我最喜欢的水果”的统计结果。(1)两个班喜欢橘子的共有(__________)人。(2)(__________)班喜欢草莓的人多,多(__________)人。(3)三(2)班喜欢(__________)的人数最多。13.把1米平均分成10份,这样的3份是米,用小数表示是( )米。14.8平方分米=(_______)平方厘米 1600平方分米=(_______)平方米60分=(_______)秒 144小时=(________)日15.小东、小丽、小明共有33元,如果小东给小丽4元,小丽给小明5元,那么他们三人的钱数就相等,小丽原来有(______)元。16.在( )里填上“<”“>”或“=”。0.3(________)1.3 0.04(________)0.4517.将两张长6厘米、宽3厘米的长方形纸拼一拼,拼成的图形周长可能是(_________),也可能是(__________),它们的面积都是(_________)平方厘米。18.□48÷6的商如果是两位数,□里最大能填________:如果商是三位数,□里最小能填________.四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。360÷9= 40×22= 94-57= 70×80= 0.7+4.9= 8.5-6.8= += 1-=50×80= 16×50= 48×2= 4.7+3= 20.笔算。7.5+2.8= 10.6-2.7= 735÷7= 42×25= 21. 五、动手操作,我能行。22.(1)把方格纸上的小船图向右平移6格。(2)画出右边图形的另一半,使它成为轴对称图形。23.画一个面积是4平方厘米的正方形.24.下图中,1个格子表示1平方厘米。在格子中涂出一个面积是6平方厘米的图案。再画一个面积是8平方厘米的长方形。 六、生活问题,我会解。25.商店运来8箱饼干,每箱25千克,卖出一些后,还剩86千克。卖出了多少千克? 26.佳佳超市新进5箱苹果,每箱25千克,新进的桔子是苹果的2倍,苹果和桔子一共有多少千克? 27.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是400厘米。压路机行驶9分钟,能压多大的路面? 28.妈妈和明明在周末对市内两家超市的同样货品的价格做了如下统计:种类香菇排骨A超市的价格(元/千克)5.233.8B超市的价格(元/千克)5.844.2 (1)A超市的香菇比B超市的每千克便宜多少元? (2)妈妈要做一道香菇排骨,需要食材:2千克排骨,1千克香菇。请你帮妈妈做一份最经济的购物方案(两种商品在一家超市购买)。 29.分一分、涂一涂,写出算式。 8个○的是多少个? 参考答案 一、用心思考,我会选。1、A2、B3、C4、D5、B 二、认真辨析,我会判。6、×7、×8、√9、×10、√ 三、仔细观察,我会填。11、< = = > < > 12、23 三(1) 4 橘子 13、;0.314、800 16 3600 6 15、1216、< < 17、30厘米 24厘米 36 18、5 6 四、认真细致,我会算。19、40;880;37;56005.6;1.7;;4000;800;96;7.7 20、10.3;7.9;105;1050 21、1595;54;916 五、动手操作,我能行。22、如图:23、24、 六、生活问题,我会解。25、114千克26、375千克27、2160平方米28、 (1)5.8-5. 2=0.6(元)答:A超市的香菇比B超市的每千克便宜0.6元。(2)在A超市买2千克排骨和1千克香菇。29、;8÷4×3=6(个)
相关试卷
这是一份黑龙江省黑河北安市2023年数学四下期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份黑龙江省黑河市孙吴县2023届数学三下期末质量检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年黑龙江省黑河市三下数学期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)