2022-2023学年泰安市宁阳县数学三下期末教学质量检测试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年泰安市宁阳县数学三下期末教学质量检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年泰安市宁阳县数学三下期末教学质量检测试题 学校_______ 年级_______ 姓名___________ 一、谨慎判一判。1.36÷(3+9)=36÷3+36÷9 (________)2.一个教室的面积60平方分米.(______)3.一个边长是5分米的正方形,它的面积是25分米。(________)4.5角=元=0.5元。(_____)5.把一个圆平均分成4份,每份是它的. (____)二、仔细选一选。6.与28×60的计算结果不同的算式有( ).A.280×6 B.208×6 C.210×87.学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是( )种地砖。A. B. C.8.一本《故事书》8.8元,比一本《作文书》贵1.2元,一本《故事书》和一本《作文书》共( )元.A.18.8 B.10 C.16.49.50米赛跑前三名的成绩是:刘磊8.4秒,李峰:10.5秒,王建9.3秒,( )是冠军。A.刘磊 B.李峰 C.王建10.四名同学互相握手,每两人握一次,一共握手( )次.A.8 B.6 C.4三、认真填一填。11.一个边长5厘米的小正方形,它的周长是(________),面积是(________).12.58×24的积是(________)位数,积个位上的数是(________)。318÷3的商是(________)位数,200÷5的商末尾有(________)个0。13.估算455÷9时,可以把455看作(_______),因而455÷9≈(_______);它的准确值是(________).14.将8-4=4,25×4=100列综合算式是(___________________)。15.国庆节是(________)月(________)日,在第(________)季度,这个季度有(________)天。16.李灿是1989年6月15日出生的,到2017年的6月15日,他满(________)周岁。17.长方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴,正方形有(______)条对称轴。18.要使□64÷5的商是三位数,□中最小能填(________)。19.在○里填上“>”、“<”或“=”7.8元○8.7元 450÷3○450÷5 0×96○0÷96 2天○48小时20.2年=(______)个月 8元6角=(______)元6平方分米=(______)平方厘米 3900平方分米=(______)平方米四、细心算一算。21.比谁口算准。630÷9= 39×41≈ 60×80= 240+60= 0.5+0.7= 20×50= 1500-900= -= += 1.3-0.8= 22.用竖式计算,带﹡的题目需要验算。﹡413÷7= ﹡409÷4= ﹡780÷9=82×13= 22×40= 57×66= 23.递等式计算。459÷(3×3) (879-495)÷4 45-0÷9 125÷5×39 75÷3÷5 125×8+231五、动手操作。24.(1)在方格内画一个周长是16厘米的正方形; (2)画一个面积为12平方厘米的长方形。(每个小方格的都是边长1厘米的正方形)25.在下面方格纸上分别画出周长都是20厘米的一个长方形和一个正方形,并算出它们的面积.(每个小方格都表示边长1厘米的正方形)长方形的面积: 正方形的面积: 六、想一想,解一解。26.李阿姨是一位家政工人,为每户人家每次打扫卫生平均收费105元。她每天给2户人家打扫卫生,每户人家打扫1次,半个月(15天)能挣多少钱? 27.聪聪去超市购买食品发现虾片每袋5.5元、无花果每袋12.5元、奶片每袋23.4元、麦片每袋14.9元。(1)请帮聪聪任选其中两样食品需要多少钱?(2)请提出一个数学问题,并用减法方法解答。 28.下面每个方格表示边长1厘米的正方形。(1)在方格纸上分别画出周长都是16厘米的一个正方形和一个长方形。(2)长方形的面积是( )平方厘米;正方形的面积是( )平方厘米。 29.李明平均每分钟走80米,从家到学校要走10分钟。他家离学校多少米? 参考答案 一、谨慎判一判。1、×2、×3、×4、√5、√ 二、仔细选一选。6、B7、B8、C9、A10、B 三、认真填一填。11、20厘米 25平方厘米 12、四 2 三 1 13、450 50 50……5 14、25×(8-4)15、10 1 四 92 16、2817、2 无数 4 18、519、< > = =20、24 8.6 600 39 四、细心算一算。21、70;1600;4800;300;1.21000;600;;;0.5 22、59;102……1;86……6;1066;880 ;3762 23、51;96;45975;5;1231 五、动手操作。24、25、(答案不唯一)长方形的面积:4×6=24(平方厘米)(答案不唯一)正方形的面积:5×5=25(平方厘米)(答案不唯一) 六、想一想,解一解。26、3150元27、(1)买一袋虾片和一袋麦片需要20.4元;(2)一袋奶片比一袋虾片贵多少元?17.9元28、(1)(2)12;1629、800米
相关试卷
这是一份2022-2023学年山东省泰安市宁阳县三下数学期末检测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省泰安市宁阳县数学五下期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山东省泰安市宁阳县数学三下期末预测试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。