湖北远安栖凤联盟2023年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析
展开这是一份湖北远安栖凤联盟2023年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
湖北远安栖凤联盟2023年四年级数学第二学期期末达标检测模拟试题
一、用心思考,认真填写。
1.写出两个乘积是3200的算式:
(________)×(________)=3200 (________)×(________)=3200
2.如下图,按照前面四幅图的规律,写出第五幅图中的正方形里共有(______)个圆。
3.比4.26多1.05的数是(______),比2.58多(______)的数是6.43。
4.观察物体.(答案不止一个,要把所有的答案都选出来哦!)
(1)从正面看到的图形是的有_______.
(2)从右面看到的图形是的有________.
5.两位数乘三位数,它的积最少是(_______)位数,最多是(_______)位数。
6.60×(7×3)=60×7+60×3 (_____)
7.填空。
(________)×20=7140 (________)÷25=50
100÷(________)=100 (________)×5-100=200
8.一批煤有a吨,烧了8天,平均每天烧m吨,还剩(______)吨。
9.23.953精确到百分位约是(________),保留一位小数约是(________)。
10.90830090是由(____)个千万、8个(____)、(____)个万、(____)个十组成的。
11.下边的哪些方程可以正确表示下图中的等量关系,请在括号里打“√”。
( )
( )
( )
( )
( )
( )
二、仔细推敲,认真辨析。
12.在锐角三角形中,任意两个角之和一定小于直角。(____)
13.长度分别为2.6厘米、3.5厘米、6.4厘米的三条线段能围成三角形。(_____)
14.20-13.5+5.5=20-19=1。(______)
15.把一个平行四边形任意分割成两个梯形,这两个梯形的高一定相等.(______)
16. “停课不停学”结束后,学校进行质量检测,笑笑的语文、数学、英语成绩分别是88分、93分、92分,她这三科的平均成绩是91分。(________)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.12和36的最小公倍数是( )。
A.12 B.36 C.4
18.从( )看下面这三个物体的形状完全相同。
A.上面和正面 B.上面和左面 C.左面和正面
19.妈妈要用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面2分,妈妈烙好3张饼至少要用( )分。
A.12 B.8 C.6 D.4
20.下面图形中,不能单独密铺的是( )。
A. B. C.
21.下列各式简便计算错误的是( )。
A.25×32×125=25×4+125×8
B.350÷14=350÷7÷2
C.12.8-(12-7.2)=12.8+7.2-12
D.88×125=11×(8×125)
四、细心计算,认真检查。
22.直接写得数。
15+0.4= 18.6-4.3= 7.6-2.8= 11.6+4=
0.28+0.54= 6-2.8= 0.25×1000= 28.3÷100=
23.用简便算法计算。
175×25-75×25 975-147-53 25×105-25×5
358×7+7×242 1800÷4÷25 38×99
24.用小数计算.
5千米35米+6千米7米= 13吨-4吨700千克=
五、操作题
25.(1)以AB为三角形一条边,画一个等腰三角形ABC,并画出AB边上的高。
(2)画出三角形ABC向右平移4格后的图形。
(3)沿对称轴画出图形①的另一半。
26.
(1)画出第一个图形的另一半,使其成为轴对称图形。
(2)将画出的轴对称图形向右平移8格。
(3)画出将小旗绕O点按逆时针方向旋转90°的图形。
六、解决问题
27.一条公路,已经修好了87.25千米,比剩下的多16.5千米。这条公路全长多少千米?
28.顺丰快递需要在9小时内完成一批邮件的运送并返程。去时的速度为56千米/时,用了5小时到达。返回时的平均速度应该保持在每小时多少千米,才能按时回到出发地?
29.妙想放学回家后,妈妈对他说:“我今天做你最喜欢吃的红烧鱼,不过你要帮妈妈设计一下,看看怎么安排时间最少?”请你和妙想设计一个顺序帮他们尽早开饭.
杀鱼、洗鱼5分钟,烧鱼8分钟,淘米1分钟,做米饭15分钟.
30.假日旅行团一共有22人。住宿时,安排三人间和双人间共9间,正好住满。三人间和双人间各需要几间?
31.丫丫看一本书,第一天看了全书的,第二天比第一天少看全书的,还剩下全书的几分之几没有看?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、4 800 400 8
【解析】略
2、25
【详解】略
3、5.313.85
【解析】略
4、①②⑤ ①④⑤
【详解】略
5、四 五
【详解】略
6、×
【解析】略
7、357 1250 1 60
【分析】根据乘法各部分之间的关系可知,因数=积÷另一个因数;
根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数,除数=被除数÷商;
根据减法各部分之间的关系可知,被减数=差+减数。据此解答即可。
【详解】7140÷20=357,则(357)×20=7140;
50×25=1250,则(1250)÷25=50;
100÷100=1,则100÷(1)=100;
(200+100)÷5=300÷5=60,则(60)×5-100=200;
故答案为:357;1250;1;60。
熟练掌握减法、乘法和除法各部分之间的关系,灵活运用关系解决问题。
8、a-8m
【解析】略
9、23.95 24.0
【分析】23.953要精确到百分位,就要看千分位是否满5,满5就进一,不满就直接舍去;23.953要保留一位小数,就看百分位上是否满5.
【详解】由分析可得:
23.953≈23.95
23.953≈24.0
故答案为:23.95;24.0.
本题考查运用“四舍五入”法求一个近似值,要看清精确到哪一位,就根据它的下一位上的数是否满5,再进行四舍五入。
10、9 十万 3 9
【解析】略
11、( )
(√)
(√)
( )
(√)
(√)
【分析】(1)根据图示可知x+y不等于整个的长度600米;
(2)350+y刚好等于全长600米;
(3)200+x+y刚好等于全长600米;
(4)350+x得不到全长;
(5)因为200+x=350,那么350-x=200;
(6)200+x=350,600-y=350,所以600-y=200+x;
据此解答即可。
【详解】( )
(√)
(√)
( )
(√)
(√)
本题考查的是对线段图的理解能力,根据线段图的表示用字母表示数的方式列出方程。
二、仔细推敲,认真辨析。
12、×
【解析】略
13、×
【解析】略
14、×
【详解】略
15、√
【详解】略
16、√
【分析】用一组数据的总和除以数据的个数,就得到这组数据的平均数,让语文、数学和英语三科成绩相加求出总和除以3即可解答。
【详解】根据分析可得:
(88+93+92)÷3
=273÷3
=91(分)
答:她这三科的平均成绩是91分。
原题说法正确,故答案为:√。
本题考查了平均数在生活中的实际应用,牢记“平均数=总数量÷总份数”是解题关键。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
【详解】略
18、C
【解析】略
19、C
【分析】把3块饼分别计作A、B、C,先用锅烙A、B的正面,需要2分钟;取出B,放入C,烙A的反面和C的正面,需要2分钟;取出A,放入B,同时烙B、C的反面,需要2分钟,此时3张饼正好全部烙好。
【详解】2+2+2=6(分钟),所以妈妈烙好3张饼至少需要6分钟。
故答案为:C。
本题考查的是最优问题,在解答的时候,要注意3张饼的之间的配合,把时间最少化。
20、C
【分析】平面图形密铺的特点:(1)用一种或几种全等图形进行拼接;(2)拼接处不留空隙、不重叠;(3)连续铺成一片。能密铺的图形在一个拼接点处的特点是:几个图形的内角拼接在一起时,其和等于360°。
【详解】A.的内角和是180°,180°的2倍是360°,因此用同一种三角形能密铺;
B.的内角和是360°,因此,用同一种长方形能密铺;
C.的内角和是540°,因此,用同一种正五边形不能密铺;
故答案为:C
判断一种图形是否能够密铺,只要看一看拼在同一顶点处的几个角能否构成周角。若能构成360°,则说明能够进行平面密铺;反之则不能。
21、A
【解析】略
四、细心计算,认真检查。
22、15.4;14.3;4.8;15.6
0.82;3.2;250;0.283
【分析】小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
一个小数扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……,这个小数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……。
【详解】15+0.4=15.4 18.6-4.3=14.3 7.6-2.8=4.8 11.6+4=15.6
0.28+0.54=0.82 6-2.8=3.2 0.25×1000=250 28.3÷100=0.283
本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
23、2500;775;2500
4200;18;3762
【分析】第1题,根据乘法分配律进行简算;第2题,一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和;第3题,根据乘法分配律进行简算;第4题,根据乘法分配律进行简算;第5题,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积;第6题,根据乘法分配律进行简算。
【详解】175×25-75×25
=25×(175-75)
=25×100
=2500
975-147-53
=975-(147+53)
=975-200
=775
25×105-25×5
=25×(105-5)
=25×100
=2500
358×7+7×242
=(358+242)×7
=600×7
=4200
1800÷4÷25
=1800÷(4×25)
=1800÷100
=18
38×99
=38×(100-1)
=38×100-38×1
=3800-38
=3762
考查学生应用运算律进行简算的能力,找准简便算法,仔细计算。
24、11.042千米;8.3吨
【详解】略
五、操作题
25、
【分析】(1)根据要求,我们可以画出一个以AB为底的等腰三角形。根据等腰三角形的两个腰相等,画出满足条件的等腰三角形,再从顶点画出AB边上的高即可。
(2)要想画出平移后的图形,先找出向右平移4格后的三个顶点,首尾连线即可。
(3)根据对称轴,找到图形的各个对应点点,连线即可。
【详解】根据分析作图如下:
本题考查了等腰三角形的性质以及图形的平移和对称。作平移或对称后的图形关键是把对应点的位置画正确。
26、
【解析】略
六、解决问题
27、158千米
【分析】公路的长度=修好的长度+剩下的长度,剩下的长度=修好的长度-16.5,将数值代入计算即可。
【详解】87.25+87.25-16.5
=174.5-16.5
=158(千米)
答:这条公路全长158千米。
本题考查的是小数加减法的实际应用,首先根据加法的意义求出剩下多少千米是完成本题的关键。
28、70千米
【分析】根据题意,先用去时的速度乘上时间,求出全程,再用全程除以返回时的时间,就是返回时的速度,据此列式计算即可解答。
【详解】56×5÷(9﹣5)
=280÷4
=70(千米)
答:返回时的平均速度应该保持在每小时70千米。
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程三者的关系,即速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
29、先淘米用1分钟,然后煮饭用15分钟,同时杀鱼、洗鱼和烧鱼,最少可以用16分钟就可以开饭.
【分析】根据题意得出:先淘米用1分钟,然后煮饭用15分钟,同时杀鱼、洗鱼和烧鱼,可以节省5+8=13分钟,一共用时1+15=16分钟.据此解答计算即可.此题类题目属于合理安排时间,本着既能节约时间,又不使每项程序相互矛盾是解决问题的主要思想方法.
【详解】先淘米用1分钟,然后煮饭用15分钟,同时杀鱼、洗鱼和烧鱼,可以节省5+8=13分钟
一共用时:1+15=16(分钟)
答:最少可以用16分钟就可以开饭.
30、双人间:5间 三人间:4间
【解析】双人间:(3×9-22)÷(3-2)=5(间) 三人间:9-5=4(间)
31、-= 1--=
答:还剩下全书的没有看。
【解析】略
相关试卷
这是一份2023届湖北远安栖凤联盟数学五下期末达标测试试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湖北远安栖凤联盟2023年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,36个百分之一组成的数是,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届湖北省宜昌市远安县栖凤联盟数学四年级第二学期期末监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。