


河南省登封市2023年四年级数学第二学期期末考试试题含解析
展开河南省登封市2023年四年级数学第二学期期末考试试题
一、 填空题。 (20 分)
1.12 个亿,6 个千万,40 个万和 5 个百组成的数是(______),读作(______)。
2.把下面各数按从小到大的顺序排列。
0.8 8.07 0.87 0.78 0.087 8.7
(_____________)
3.■、▲、●分别代表三个不同的数,并且■+■=▲,▲+▲+▲+▲=●,●-▲+■=420。
■=(________) ▲=(________) ●=(________)
4.两位数乘两位数,乘积最大的是_____,最小的是_____.
5.在下面线段中,用第________、第________和第________可以围成一个三角形.
①3cm ②1cm ③6cm ④7cm.
6.把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,这个数是40.1.原来这个小数是_____.
7.把12+4=16,16×2=32,64÷32=2,这3个算式整理成综合算式是(________)。
8.20.68读作(________),它的小数部分的“8”在(________)位上,表示(________)个(________)。
9.26.8,24.7,15.8,14.7,14.6,16.2,13.2,把它们从小到大排列,第4个数是(_____);这组数据的平均数是(____)。
10.用计算器计算(68-38)÷15时,当按到“÷”的时候,显示屏上显示(______),接着按“15”,再按“=”,显示屏上显示的是(______)。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.如下图,将三角形A绕点O( ),可以得到三角形B.
A.按顺时针方向旋转60° B.按逆时针方向旋转60°
C.按顺时针方向旋转90° D.按逆时针方向旋转90°
12.下列式子中( )是方程。
A.5×7=35 B.2x=5 C.3x>8
13.要买一个笔盒和一支钢笔,到( )买最便宜。
A店 B店 C店
笔盒 | 5.32元 |
| 钢笔 | 6.20元 |
| 铅笔 | 0.60元 |
钢笔 | 6.40元 | 尺子 | 1.60元 | 笔盒 | 5.50元 | ||
橡皮 | 0.65元 | 笔盒 | 5.25元 | 钢笔 | 5.98元 |
A.A店 B.B店 C.C店
14.如下图,阴影部分占整个图形的( )。
A. B. C.
15.下面横线上的数是近似数的是( )。
A.我国以2010年11月1日零时为标准时点进行了第六次全国人口普查,得出全国总人口为1370536875人。
B.截至2014年1月4日,全球总人口约为70亿。
C.幸福小学共有学生1652人。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.方程一定是等式,等式也一定是方程。(______)
17.用三根长度分别为5厘米、5厘米和11厘米的绳子可以围成一个等腰三角形。 (______)
18.75×43+25×43=(75+25)×43 运用了乘法分配律。 (____)
19.加上或去掉小数点后面的零,小数大小不变。(______)
20.58□639≈58万,方框中能填的数有4种可能。(______)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数。
183×0= 20-1.3= 0.3×1000= 6.4-3.8= 125×16=
2.6+3.94= 254-199= 6.7-0.33= 27.4÷100= 123÷3=
22.列竖式计算,并验算。
五、 作图题。 (8 分)
23.按要求画一画。
(1)先画出三角形ABC以AC为底的高。
(2)画出三角形ABC向右平移4格后的图形
(3)画出三角形ABC关于虚线m为对称轴的轴对称图形。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.下面是某大厦2019年前三个月服装和食品营业额的统计图,看图回答下列问题。
(1)哪个月的服装营业额最高?哪个月的食品营业额最高?
(2)哪个月的服装营业额和食品营业额相差最大?
(3)这三个月中,服装和食品的平均营业额各是多少?
25.脱式计算.
(107 – 63)×(375÷15) 1195 – 865+135 80×[476÷(19+49)]
26.用同样的卡车运货,第一天运了4次,第二天运了6次,第二天比第一天多运36吨。两天各运货多少吨?
27.一个修路队第一天修路35.2千米,第二天修路的长度是第一天的1.2倍。第二天比第一天多修路多少千米?
28.商店里出售的水杯有三种:不锈钢水杯,售价48元/个;钢化玻璃水杯,售价32元/个;塑料水杯,售价16元/个。石老师花了约500元买了15个同样的水杯,石老师买的是哪一种水杯?
29.王老师买了28本字帖,李老师买了38本字帖,字帖的单价是15元/本,王老师比李老师应少付多少元?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、 1260400500 十二亿六千零四十万零五百
【解析】略
2、0.087<0.78<0.8<0.87<8.07<8.7
【分析】小数大小比较的方法:先比较两个数的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,再看它们的小数部分,从高位看起,依次比较各位上的数,相同数位上的数大的那个数就大。
【详解】在0.8、8.07、0.87、0.78、0.087、8.7中,8.7与8.07的整数部分最大,再继续比较十分位上的数可知,8.7最大;在0.8、0.87、0.78、0.087中,0.8与0.87十分位上的数最大,再比较它们百分位上的数字,可知0.87大;在0.78、0.087中,0.78的十分位上的数字大,因此0.78大,由以上分析可得:0.087<0.78<0.8<0.87<8.07<8.7
故答案为:0.087<0.78<0.8<0.87<8.07<8.7
解答此题的关键是要根据小数大小比较的方法进行解答。
3、60 120 480
【分析】■+■=▲,则▲=2×■。▲+▲+▲+▲=●,则●=4×▲,●=4×2×■=8×■。●-▲+■=420,则8×■-2×■+■=420,■=420÷(8-2+1),进而求出●和▲。
【详解】420÷(4×2-2+1)
=420÷(8-2+1)
=420÷7
=60
则■=60。
60×2=120,则▲=120。
120×4=480,则●=480。
故答案为:60;120;480。
理清●、▲、■三者之间的关系,根据题意列式计算即可。
4、9801 100
【详解】略
5、① ③ ④
【详解】解:因为3+6>7,所以用3厘米、6厘米和7厘米的三条线段能围成三角形;
故答案为①、③、④.
【分析】根据三角形的特性“两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边”解答即可.解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答即可.
6、4.01
【分析】根据小数点位置移动引起数的大小变化规律可知:把一个小数的小数点向右移动三位,再向左移动两位,实际相当于小数点向右移动了1位,即这个数扩大了10倍;这个数扩大了10倍是40.1,所以原数是40.1÷10=4.01;据此解答即可.
【详解】40.1×100÷1000
=4010÷1000
=4.01
答:原来这个小数是4.01;
故答案为4.01.
7、64÷[(12+4)×2]
【分析】12+4=16,16×2=32,64÷32=2,先求12+4的和,再求和乘以2的积,最后用64除以所得的积,据此即可解答。
【详解】根据分析列综合算式为:64÷[(12+4)×2]。
故答案为:64÷[(12+4)×2]。
解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现。
8、二十点六八 百分 8 0.01
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。据此读出这个小数。20.68的小数部分的“8”在百分位上,百分位上数字是几,就表示有几个“0.01”。
【详解】20.68读作二十点六八,它的小数部分的“8”在百分位上,表示8个0.01。
本题考查小数的读法和小数的各位数字表示的意义。注意读小数时,小数部分要依次读出每个数位的数字。
9、15.8 18
【解析】略
10、30 2
【分析】计算器上按下“÷”,这时有两个作用;一是表示上一步计算的等号,二是表示下一步计算除法,此时显示的是68−38的结果;接着按“15”,再按“=”,表示的是(68-38)÷15的结果,计算出来即可。
【详解】68-38=30,当按到“÷”的时候,显示屏上显示30;
30÷15=2,接着按“15”,再按“=”,显示屏上显示的是2。
本题考查的是计算器与复杂的运算,计算器上计算完一个运算,再按运算符号后显示的是上一个计算的结果,再按等号也是计算结果。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、C
【解析】根据旋转的特征,图形A绕点O顺时针旋转90°,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数,即可到达图形B的位置.
12、B
【分析】方程是指含有未知数的等式。所以方程必须具备两个条件:①含有未知数;②等式。据此解答即可。
【详解】A. 5×7=35,是等式,但没含有未知数,不是方程;
B. 2x=5,是含有未知数的等式,是方程;
C. 3x>8,含有未知数,但不是等式,不是方程;
故答案为:B
此题考查根据方程的意义进行方程的辨识:只有含有未知数的等式才是方程。
13、B
【分析】分别计算A店、B店、C店的笔盒和钢笔是多少钱,再进行比较即可。
【详解】A店、5.32+6.40=11.72(元);
B店、5.25+6.20=11.45(元);
C店、5.50+5.98=11.48(元);
11.72>11.48>11.45,所以B店买最便宜。
故答案为:B
此题是考查小数加法计算以及小数大小的比较。(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(2)小数整数位数相同时大小的比较,从最高位开始比较,按数位顺序一位一位的比。
14、B
【分析】把整个长方形的面积看作单位“1”,把它平均分成2份,每份是它的,把右边1份的阴影部分通过移动,与左边1份的阴影部分合在一起,阴影部分相当于其中的1份,表示。
【详解】如图:
→
通过移动,可以发现阴影部分刚好是1个小正方形,所以图中阴影部分占整个图形的。
故答案为:B
此题是考查分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
15、B
【分析】根据准确数是精确的数字,近似数是近似的数据,逐项进行分析。
【详解】A.我国以2010年11月1日零时为标准时点进行了第六次全国人口普查,得出全国总人口为1370536875人,横线上的数字是准确数;
B.截至2014年1月4日,全球总人口约为70亿,横线上的数字是近似数;
C.幸福小学共有学生1652人,横线上的数字是准确数;
故答案为:B
本题考查了近似数和精确数。准确数:与实际完全符合的数,近似数:与实际接近的数。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【分析】等式和方程式的区别在于,用等号“=”连接的式子,叫做等式;方程式也是等式,是含有未知数的等式;但等式不一定是方程。
【详解】根据分析可知,方程一定是等式,但等式不一定是方程。
所以原题说法错误。
此题主要考查学生对等式和方程式的判定方法,需要理解方程一定是等式,但等式不一定是方程。
17、×
【详解】略
18、√
【解析】略
19、×
【分析】小数的性质:在小数的末尾加上或去掉零,小数大小不变。
【详解】加上或去掉末尾的零,小数大小不变,但意义发生了变化。
故答案为:×
此题是一个易错题,末尾与小数点后面表示的意思不同。
20、×
【分析】当这个数字约等于58时,因为十万位和万位上的数字分别是5和8,根据“四舍五入”原则,方框中的数字只要小于等于4即可。
【详解】小于等于4的数字有0,1,2,3,4,
所以方框中能填的数字有5种可能。
所以判断错误。
在大数的改写中,要注意遵循“四舍五入”原则,在判断方框中数字的可能性时,不要忘了4和0。
四、 计算题。 (28 分)
21、0;18.7;300;2.6;2000;
6.54;55;6.37;0.274;41
【分析】根据整数加减乘除法、小数点的移动引起小数大小的变化规律和小数的加减法的计算方法解答。
【详解】183×0=0 20-1.3=18.7 0.3×1000=300 6.4-3.8=2.6 125×16=125×8×2=1000×2=2000
2.6+3.94=6.54 254-199=55 6.7-0.33=6.37 27.4÷100=0.274 123÷3=41
观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。小数加减法时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。
22、2870;12;40.52
【分析】根据整数乘除法和小数加减法的竖式计算方法计算即可,注意验算方法的选择。
【详解】2870 12
验算: 验算:
40.52
验算:
故答案为:2870;12;40.52
本题考查整数乘除法和小数加减法的竖式计算,小数计算时注意将小数点对齐。
五、 作图题。 (8 分)
23、(1)
(2)
(3)
【分析】(1)用三角尺作高的方法:①把三角尺的一条直角边与已知底重合;②沿着底移动三角尺,使三角尺的另一条直角边通过这条底对面的顶点,沿这条直角边画一条直线,顶点与垂足之间的线段就是这个三角形的高;③在垂足处标出垂直符号;
(2)平移作图的步骤:①找出能表示图形的关键点;②确定平移的方向和距离;③按平移的方向和距离确定关键点平移后的对应点;④按原图的顺序,连接各对应点,据此作图即可;
(3)画轴对称图形的步骤:①点出关键点,找出所有的关键点,即图形中所有线段的端点;②确定关键点到对称轴的距离,关键点离对称轴多远,对称点就离对称轴多远;③点出对称点;④连线,按照给出的一半图形将所有对称点连接成线段。
【详解】(1)
(2)
(3)
此题考查的知识比较多,有三角形高的特点及画法,补全轴对称图形,作平移后的图形,解答时看清问题,作高时注意用虚线,画出直角符号。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、(1)3月;1月
(2)2月
(3)服装4.3万元;食品5.1万元
【分析】(1)此题主要考查了复式条形统计图的应用,要求哪个月的服装营业额最高?哪个月的食品营业额最高?直接对比三个月的营业额即可;
(2)根据题意,分别用减法求出1月、2月、3月的服装营业额和食品营业额的差额,然后对比即可;
(3)要求这三个月中,服装和食品的平均营业额各是多少?依据总数量÷总份数=平均数,据此列式解答。
【详解】(1)因为6.4>4>2.5,所以3月的服装营业额最高;
因为5.5>5.3>4.5,所以1月的食品营业额最高。
答:3月的服装营业额最高,1月的食品营业额最高。
(2)1月:5.5-4=1.5(万元);
2月:4.5-2.5=2(万元);
3月:6.4-5.3=1.1(万元);
2>1.5>1.1,2月的服装营业额和食品营业额相差最大。
答:2月的服装营业额和食品营业额相差最大。
(3)服装的平均营业额:
(4+2.5+6.4)÷3
=12.9÷3
=4.3(万元)
食品的平均营业额:
(5.5+4.5+5.3)÷3
=15.3÷3
=5.1(万元)
答: 这三个月中,服装的平均营业额是4.3万元,食品的平均营业额是5.1万元。
本题考查的是条形统计图的实际运用,关键是认真分析数据,按要求作答。
25、1100;465;1
【解析】试题分析:(1)先算小括号里的减法和除法,再算括号外的乘法,
(2)从左向右进行计算即可,
(3)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法.
解:(1)(107﹣63)×(375÷15),
=44×25,
=1100;
(2)1195﹣865+135,
=330+135,
=465;
(3)80×[476÷(19+49)],
=80×[476÷68],
=80×7,
=1.
点评:此题主要考查整数的四则混合运算的运算顺序以及计算能力.
26、72吨;108吨
【解析】36÷(6-4)=18(吨)
4×18=72(吨)
6×18=108(吨)
27、7.04千米
【解析】35.2×1.2-35.2=7.04(千米)
答:第二天比第一天多修路7.04千米。
28、钢化玻璃水杯
【分析】分别计算出三种水杯各买15个,需要多少钱,再和500元对比,即可解答。
【详解】48×15=720(元),32×15=480(元),16×15=240(元),只有480元最接近500元。
答:石老师买的是钢化玻璃水杯。
考查学生的综合应用能力,细心计算即可。
29、150元
【分析】根据题意,先用38-28计算出王老师比李老师少买多少本,再根据总价=数量×单价,用少买的本数乘以15元/本,计算出少付的钱数。
【详解】15×(38-28)
=15×10
=150(元)
答:王老师比李老师应少付150元。
本题主要考查经济问题,解题的关键是先计算出少买的本数,再根据总价、单价、数量三者的关系进行解答。
河南省登封市2023年数学四年级第二学期期末监测模拟试题含解析: 这是一份河南省登封市2023年数学四年级第二学期期末监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省登封市2022-2023学年数学四年级第二学期期末经典试题含解析: 这是一份河南省登封市2022-2023学年数学四年级第二学期期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年河南省郑州市登封市四年级数学第二学期期末调研试题含解析: 这是一份2023年河南省郑州市登封市四年级数学第二学期期末调研试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
