![河南省开封市2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14442110/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省开封市2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14442110/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![河南省开封市2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14442110/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
河南省开封市2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析
展开河南省开封市2022-2023学年四年级数学第二学期期末综合测试模拟试题
一、认真思考,巧填空。
1.积是几位小数,就填几。
(1)3.5×2.04________ (2)6.38×0.5________
2.
用分数表示是(______)。用小数表示是(______)。
用分数表示是(______)。用小数表示是(______)。
3.把(_____)的小数点向左移动两位是1.23。
4.等腰直角三角形,它的一个底角是_____度.
5.一条公路长a千米,50天把它修完,平均每天修(______)千米,如果a=150,那么每天修(____)千米。
6.用两块完全一样的三角尺拼成一个大的三角形,这个大三角形的内角和是_____°;如果拼成一个平行四边形,平行四边形的内角和是_____°。
7.根据24×12=288,可知2.4×1.2=(_________),24×0.12=(_________)。
8.复式折线统计图和单式折线统计图都有_____共同特点.复式折线统计图相比于单式折线统计图,有______特点.
9.根据加法、减法、乘法和除法各部分的关系,写出另外两个算式。
表一:
45+102=147 | (________) |
(________) | |
375-86=289 | (________) |
(________) |
表二:
29×85=2465 | (________) |
(________) | |
1000÷125=8 | (________) |
(________) |
10.0.8不改变大小,写成三位小数是________.
11.八千五百亿零二万六千三百写作(____),把它 “万”后面的尾数省略,约是(____),写成用亿作单位的近似数是(____)。
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12.比0.7大且比0.9小的数一定是0.8。(______)
13.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形。(______)
14.有很多事情要做时,能同时做的事尽量同时做,这样可以节省时间. (______)
15.18×50的积的末尾有两个0.(______)
16.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形. (_____)
17.想停止使用计算器,要按键。(________)
18.6+6表示2个6相加。 (______)
19.小青坐电梯从一楼到十二楼,电梯的运动是平移运动。________。
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20.一个减法算式中,被减数、减数与差的和是502,减数比差大21,减数是( )。
A.272 B.115 C.136 D.251
21.把4先扩大到它的100倍,再缩小到新数的,得到的结果是原来的( )倍。
A.10 B.100 C.1000
22.在85后面添( )个0,这个数是八千五百万.
A.4 B.5 C.6
23.一堆积木从左面看是,则这堆积木不可能是下列( )。
A.③ B.①②④ C.①③ D.②④
24.下面各图形中,( )的对称轴数量最少。
A.圆 B.正三角形 C.长方形 D.正方形
25.32×5÷32×5=( )
A.1 B.0 C.25
26.从( )看到的图形是。
A.前面 B.左面 C.上面
27.把12+4=16,16×3=48,96÷48=2这三个算式改写成一个综合算式是( )。
A.96÷(12+4×3) B.96÷[(12+4)×3] C.96÷12+4×3
四、仔细计算。
28.口算
13.4﹣8="________" 5.6+3.4="________" 0.2×0.125=________
7.5×0.4="________" 2.3×4×0="________" 3500÷1000=________
0.06×0.7="________" 0.125×80="________" 10﹣2.3=________
29.竖式计算。
0.056×0.15= 9.8+11.02= 5.04×28=
五、图形与统计
30.分别画出三角形先向上平移4格,再向右平移8格后得到的图形。
31.画出下列图形底边上的高.
六、生活中的数学。
32.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
方案一 成人每人150元。 儿童每人60元。 | 方案二 团体10人以上(包括10人)。 每人100元。 |
成人6人,儿童4人,选上面哪一种方案划算?(计算说明)
33.A、C两城间有两条公路(如下图所示)。
(1)一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?
(2)返回时每小时多行20 km,回到A城至少要用多长时间?
34.下图是小强6~11岁体检时的体重情况。
(1)从6岁~11岁,小强的体重变化从总体上说是逐渐(_______)的。
(2)小强从(________)岁到(________)岁的体重增长最快。从(_______)岁到(_______)岁的体重增长最慢。
35.一根铁丝可以围成一个平行四边形(如下图),如果改围一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?
36.一份稿件有7000个字,小芳平均每分钟能打120个字,她从早上9:10开始打这份稿件,10:00能把这份稿件打完吗?
37.修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天修了多少千米?
参考答案
一、认真思考,巧填空。
1、2 2
【分析】根据小数乘法的运算法则,计算出两个算式的的的得数,根据得数判断出它是几位小数,再进行填空。
【详解】(1)3.5×2.04=7.14,7.14是两位小数;
(2)6.38×0.5=3.19,3.19是两位小数。
故答案为:2;2
本题考查的是小数的数量运算,准确计算小数乘法的得数是关键。
2、 0.3 0.27
【分析】(1)把一个正方形平均分成10份,取其中的3份,用分数表示是,写成小数是0.3;
(2)把一个正方形平均分成100份,取其中的27份,用分数表示是,写成小数是0.27。
【详解】
用分数表示是。用小数表示是0.3。
用分数表示是。用小数表示是0.27。
此题主要考查小数的意义,分母是10的可以写为一位小数,分母是100的可以写为两位小数。
3、123
【解析】略
4、1
【详解】试题分析:依据三角形的内角和是180度以及等腰直角三角形的特点,即等腰直角三角形的两个底角相等,且两个底角的和为90度,从而问题得解.
解:90°÷2=1°,
答:等腰直角三角形,它的一个底角是1度.
故答案为1.
【点评】
解答此题的主要依据是:三角形的内角和定理以及等腰直角三角形的特点.
5、 a÷50 3
【解析】略
6、180 360
【分析】根据三角形的内角和是180度和四边形的内角和是360度进行解答即可。
【详解】用两块完全一样的三角尺拼成一个大的三角形,这个大三角形的内角和是180°;如果拼成一个平行四边形,平行四边形的内角和是360°。
明确三角形的内角和是180度和四边形的内角和是360度,是解答此题的关键。
7、2.88 2.88
【解析】略
8、能够表现量的增减变化情况 能够表现两个量之间差的情况
【解析】略
9、147-45=102 147-102=45 375-289=86 289+86=375 2465÷29=85 2465÷85=29 1000÷8=125 8×125=1000
【分析】加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数;
减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差;
乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;
除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数。
【详解】根据分析可知:
由45+102=147可得,147-45=102,147-102=45;
由375-86=289可得,375-289=86,289+86=375;
由29×85=2465可得,2465÷29=85,2465÷85=29;
由1000÷125=8可得,1000÷8=125,8×125=1000。
本题主要考查学生对加法、减法、乘法和除法各部分间的关系的掌握及灵活运用。
10、0.800
【解析】略
11、850000026300 85000003万 8500亿
【解析】略
二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)
12、×
【分析】由题意可知要求的小数在0.7和0.9之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数,由此解答。
【详解】比0.7大而比0.9小的数有无数个;
故判断错误。
此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数……,即可确定。
13、√
【分析】因为平行四边形的对边平行且相等,两个完全一样的梯形可以以腰为公共边,其上底和下底分别对另一梯形的下底和上底,因梯形的上底和下底平行,组成后图形的对边(上底+下底)等于(下底+上底),且平行,据此解答。
【详解】因梯形的上底和下底平行,组成后图形的对边(上底+下底)等于(下底+上底),且平行,所以组成后的图形是平行四边形。
故答案为:√。
本题考查平行四边形、梯形的特征,解答本题的关键是掌握平行四边形、梯形的特征。
14、√
【详解】略
15、√
【分析】根据题意,先求出18×50的积,然后再进一步解答即可。
【详解】根据题意可得:18×50=900;
900的末尾有2个0;
所以,18×50的积的末尾有两个0是正确的。
故答案为√。
要求两个数的乘积的末尾有几个0,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答即可。
16、×
【分析】长方形沿长边或宽边的中线对折两边能够完全重合,长方形是轴对称图形,它有两条对称轴;正方形沿边长的中点或沿对角线对折,两边能够完全重合,正方形是轴对称图形,它有4条对称轴;平行四边形则不能,因此平行四边形不是轴对称图形;
【详解】根据轴对称图形的意义可知:正方形和长方形都是轴对称图形,而平行四边形不是轴对称图形;因而答案为:×.
17、√
【分析】键就是计算器的关机键,所以题干说法正确。
【详解】键就是计算器的关机键,想停止使用计算器,要按键,说法正确。
故答案为:√
本题考查了对计算器的认识。熟练掌握计算器的各个按键的功能是解题的关键。
18、√
【详解】略
19、√
【分析】把一个图形整体沿某个方向移动一定的距离,图形的这种运动叫做平移,据此解答。
【详解】根据分析可得:
小青坐电梯从一楼到十二楼,电梯的运动是平移运动。原题说法正确。
故答案为:√。
本题考查了平移现象在生活中的实际实例,数学联系生活,要学以致用。
三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
20、C
【分析】因为减法中存在如下关系:被减数-减数=差;被减数=减数+差;由此可得被减数+减数+差=被减数×2,从而得出减数与差的和是多少,再根据和差公式进行求解即可。
【详解】因为被减数+减数+差=502
所以减数+差=502÷2=251
因为减数-差=21
所以减数=(251+21)÷2
=272÷2
=136
故答案为:C
解答本题关键明确是减法各部分的名称及关系,以及和差公式:(两数和+两数差)÷2=较大数。
21、A
【分析】小数点向右
移动一位,相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;
移动两位,相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍;
移动三位,相当于把原数乘1000,小数就扩大到原数的1000倍;
……
小数点向左
移动一位,相当于把原数除以10,小数就缩小到原数的;
移动两位,相当于把原数除以100,小数就缩小到原数;
移动三位,相当于把原数除以1000,小数就缩小到原数;
……
【详解】4先扩大到它的100倍是400,400再缩小到新数的是40;4扩大10倍是40。
故答案为:A
解答此题时要先确定扩大还是缩小,再看扩大和缩小的倍数,再确定小数点移动的方向及位数。
22、C
【详解】八千五百万的最高位是千万位,然后根据数位顺序表,判断出在85后面添多少个0,这个数是八千五百万即可.
23、A
【分析】由题目给出的物体观察出每个物体由左面看的图形,再进行选择。
【详解】从左面看是,从左面看是,从左面看是,从左面看是。只有③不符合情况。
故答案为:A
本题考查物体的观察,利用空间想象得到每个面所看到的图形是本题的关键。
24、C
【分析】分别找出4个平面图形的对称轴的个数,再作比较即可解答。
【详解】A 圆有无数条对称轴;B 正三角形有3条对称轴;C 长方形有2条对称轴;D 正方形有4条对称轴。
故答案为:C
一个图形沿着一条直线对折后两边能够完全重合,那么这条直线就是它的对称轴。
25、C
【详解】32×5÷32×5,
=160÷32×5,
=5×5,
=1.
故选D.
26、C
【分析】从不同的方向观察物体考查简单的空间想象能力,从某一方向看,只能看到物体的某一面,看到的是平面图形。
【详解】从前面看到的是;从左面看到的是;从上面看到的是。
故答案为:C
观察物体可以采用“挤压海绵”的方法,比如:从上往下看,只要想象将物体从上往下挤压为平面图形,挤压后的图形即为该面看到的图形。
27、B
【分析】12+4=16,16×3=48,96÷48=2,先求12+4的和,再求和乘以3的积,最后用96除以所得的积,求出商即可,注意用括号改变运算顺序。
【详解】根据分析列综合算式是:96÷[(12+4)×3]。
故选:B。
解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现。
四、仔细计算。
28、5.4;9;0.025;3;0;3.5;0.042;10;7.7
【解析】解:
13.4﹣8="5.4" 5.6+3.4="9" 0.2×0.125=0.025
7.5×0.4="3" 2.3×4×0="0" 3500÷1000=3.5
0.06×0.7="0.042" 0.125×80="10" 10﹣2.3=7.7
【分析】根据小数加减乘除法的计算方法进行计算.口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.
29、0.0084;20.82;141.12
【分析】小数乘小数(小数乘整数),将末位数字对齐,再按照整数乘法的法则计算,积的小数位数是两个乘数的小数位数之和。计算小数加法,将小数点对齐,再按照整数加减法的计算法则来计算。
【详解】0.056×0.15=0.0084 9.8+11.02=20.82 5.04×28=141.12
根据相应的计算法则细心计算即可。
五、图形与统计
30、
【分析】作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺次连接各对应点,画出最终的图形。
【详解】
本题考查作平移后图形的方法,确定图形的关键点及对应点是解决本题的关键。
31、
【解析】略
六、生活中的数学。
32、方案二划算
【分析】方案一中,成人购买成人票,儿童购买儿童票,则共花费150×6+60×4元;方案二中,成人和儿童共6+4=10人,全部购买团体票,需要花费(6+4)×100元。将两种方案花费的钱数比较大小,找出花费少的那个方案。
【详解】方案一:
150×6+60×4
=900+240
=1140(元)
方案二:
(6+4)×100
=10×100
=1000(元)
1140>1000,则方案二划算。
答:选择方案二划算。
分别计算出两个方案花费的钱数,再将花费的钱数比较大小,花费钱数少的那个方案划算。
33、(1)60km (2)2小时
【解析】(1)(130+110)÷4=60(km)
答:平均每小时行60 km。
(2)60+20=80(km)
160÷80=2(小时)
答:回到A城至少要用2小时。
34、上升 10 11 9 10
【解析】略
35、26厘米
【解析】15+24+15+24=78(厘米)
78÷3=26(厘米)
答:等边三角形的边长是26厘米.
36、不能
【分析】先推算出从早上9:10到10:00经过了多长时间,再用每分钟打字的个数乘上经过的分钟数,即可求出一共可以打多少个字,再与总字数比较。
【详解】10:00-9:10=50(分钟)
120×50=6000(字)
6000<7000
不能打完
答:10:00不能把这份稿件打完。
解决本题先推算出经过的时间,再根据工作量=工作效率×工作时间求出可以打字的数量,再比较即可求解。
37、6.2千米
【分析】把两天修的长度相加即可,第二天修的长度=第一天修的长度-0.6,据此解答。
【详解】3.4-0.6+3.4
=2.8+3.4
=6.2(千米)
答:两天修了6.2千米。
此题考查了小数加减混合运算,计算时注意小数点的位置要对齐。
2022-2023学年河南省开封市数学四下期末综合测试模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年河南省开封市数学四下期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省开封市杞县四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年河南省开封市杞县四年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
河南省开封市杞县2022-2023学年四年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析: 这是一份河南省开封市杞县2022-2023学年四年级数学第二学期期末检测模拟试题含解析,共11页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)