河南省安阳市滑县2023年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析
展开这是一份河南省安阳市滑县2023年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。
河南省安阳市滑县2023年数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题
一、用心思考,我会选。
1.如下图,指针按顺时针方向旋转90度,从指向A旋转到了指向( )。
A.D B.C C.B
2.小米的计算器上数字键“2”坏了,下面( )算式也可以算出864÷24的得数。
A.864÷4×6 B.864÷2÷12 C.864÷3÷8 D.864÷30-6
3.把1米平均分成100份,其中的30份长( ).
A.0.30米 B.30分米 C.0.3分米 D.3厘米
4.大于0.5而小于0.8的小数有( )。
A.2个 B.3个 C.无数个
5.钢笔和修正带两样物品的总价保留一位小数后是20.5元,钢笔的价格是13.59元,修正带的价格不可能是( )元。
A.6.97 B.6.91 C.6.94 D.6.87
二、认真辨析,我会判。
6.等边三角形是锐角三角形,也是等腰三角形. ………………………(______)
7.方程两边同时乘(或除以)同一个数,等式仍然成立。(________)
8.三角形任意两个内角的和都大于第三个内角. (_____)
9.有一种铁矿石,每1kg能提炼0.4kg铁,那么100kg这样的铁矿石可以提炼40kg铁。(________)
10.把小数点后面的0去掉,小数的大小不变。(______)
三、仔细观察,我会填。
11.用小数表示下图的涂色部分。
(______) (______)
12.用3根小棒来拼三角形,已知两根小棒的长度分别为10厘米和5厘米,那么第三根小棒的长度最长是________厘米。
13.一个等腰三角形的周长是180厘米,其中一条边的长度是40厘米,另外两条边的长度分别是_____厘米.
14.一个立体图形,从正面和左面看都是,搭这个立体图形至少要(________)个小正方体。
15.比较大小。
3.5×1.2○3.5 4.030○4.03 5.75×0.99○5.75
4.78+1.01○5.79 8.49○8.94 4.87×1.1○4.87
16.4.8中的4在(____)位上,表示(____)个(____);8在(____)位上,表示(____)个(____)。(_____)个百分之一是0.16。
17.根据32×45=1440,直接写出下面各题的得数。
320×45=(_____) 3200×45=(_____) 320×450=(_____)
18.全班一共38人到公园游玩,共租了8条船,大船每条坐6人,小船每条坐4人。每条船都坐满,大船(__________)条,小船(__________)条。
四、认真细致,我会算。
19.直接写得数。
4×25×9= 13×(7÷7)= 62-32÷4= 65+35=
63+63×0= 0.309×100= 0÷(32×5)= 28÷100=
25×3×4= 42+73+58= 3.7×10= 44×25=
20.用竖式计算。
21.计算并验算.
五、动手操作,我能行。
22.分别画出下列图形底边上的高。
(1)
底
(2)
底
(3)
底
23.下面的立体图形从正面、上面、左面看到的形状分别是什么,在方格纸上画一画。
24.(1)在下面的多边形中画一条线段,把这个多边形分割成两个你学过的图形。
(2)在下面的方格纸中画一个和(1)题中多边形面积一样大的长方形。(每个小方格的面积与(1)题一样)
六、生活问题,我会解。
25.一次测验,一个小组的平均成绩是84分,后来发现把一个同学的成绩94分算成了67分,重新计算后,这个小组的平均成绩是87分,你能算出这个小组有多少人吗?
26.两个字典的纸质相同,《新华字典》厚大约6厘米,720页;《英汉辞典》厚大约1.5厘米。《英汉辞典》大约多少页?
27.小刚的身高是1.38米,他站在一张凳子上比一个高为1.78米的书柜高0.16米,凳子的高是多少米?
28.图书馆有故事书98本,今天借出46本,还回25本.现在图书室有故事书多少本?
29.一堆同样大小的钢材共150根,每根长4米,每米重8千克。这堆钢材重多少千克?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、A
【分析】观察图形可知,ABCD四个点把这个360°的圆心角平均分成了四份,每份的角度是90°,根据旋转的特征,指针按顺时针方向旋转90°,从点A旋转到点D,由此解答。
【详解】
指针按顺时针方向旋转90度,从指向A旋转到了指向D;
故答案为:A
此题考查了周角是360°及对图形旋转知识的灵活运用,要靠平时把知识积累牢,用活。
2、C
【分析】由于数字键“2”坏了,所以计算864÷24时,需要把含有数字“2”的数,变形为不含数字“2”的算式便于运用其它数字键计算,所以864÷24变形为864÷(3×8)=864÷3÷8,据此解答即可。
【详解】把864÷24变形为不含数字“3”的算式为:864÷3÷8
故答案为:C
完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算。
3、A
【分析】1米=100厘米,30份是30厘米
【详解】30厘米=0.3米=3分米,只有B符合。
故答案为:B
本题考察了小数与单位换算,熟记进率。
4、C
【分析】由题意可知要求的小数在0.5和0.8之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数。
【详解】大于0.5而小于0.8的小数,没有说明是几位小数,可以是一位小数,如0.51、0.52等,可以是两位小数,如0.521、0.524等,也可是三位小数……,所以有无数个小数。
故答案为:C
此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数……,即可确定。
5、A
【解析】略
二、认真辨析,我会判。
6、√
【解析】略
7、×
【分析】方程两边除以同一个数的时候,这个数不能为0,因为0不能做除数,据此判断即可。
【详解】方程两边同时乘(或除以不为0)同一个数,等式仍然成立。所以原题说法错误。
故判断错误。
本题考查的是0不能做除数,需要牢记。
8、×
【解析】略
9、√
【分析】根据题意可知,用1kg铁矿石能提炼铁的重量乘100,即可求出100kg铁矿石可以提炼铁的重量。
【详解】0.4×100=40(kg)
则100kg这样的铁矿石可以提炼40kg铁。
故答案为:√。
本题考查小数点的移动引起小数大小的变化规律,小数扩大100倍,小数点向右移动两位。
10、×
【详解】因为在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,所以本题“小数的后面去掉0,小数的大小不变”判断错误。
故答案为:×。
三、仔细观察,我会填。
11、0.36 0.4
【分析】(1)把正方形平均分成了100份,其中阴影部分占了36份,用小数表示是0.36;
(2)把正方形平均分成了10份,其中阴影部分占了4份,用小数表示是0.4。
【详解】根据分析可知:第一个图形用小数表示是0.36,第二图形用小数表示是0.4。
本题主要考查学生对小数的意义知识的掌握和灵活应用。
12、14
【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;由此解答即可。
【详解】10﹣5<第三边<10+5,
所以:5<第三边<15,
即第三边的取值在5~15厘米(不包括5厘米和15厘米),
因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:15﹣1=14(厘米),
此题关键是根据三角形的特性进行分析、解答。
13、70
【详解】(1)如果40厘米为腰,
则底边=180﹣40×2=100厘米,
根据三角形两边之和大于第三边,40+40<100,不符合三角形的特征;
(2)如果40厘米为底,
则腰长(180﹣40)÷2=70(厘米)
70+70>40,符合三角形的特征.
答:另外两条边的长度分别是70厘米.
14、4
【分析】一个立体图形,从正面和左面看都是,说明这个立体图形的上层只有一小正方体,这个立体图形从上面看有四种情况(如下图),说明下层最少有3个小正方体,最多有4个小正方体,所以搭这个立体图形至少要4个小正方体。
【详解】根据分析可知,一个立体图形,从正面和左面看都是,搭这个立体图形至少要4个小正方体。
故答案为:4。
本题考查从不同方向观察物体和几何体,培养学生的观察、分析和空间想象能力。
15、> = < = < >
【解析】略
16、 个 4 一 十分 8 0.1 16
【解析】略
17、 14400 144000 144000
【解析】略
18、3 5
【分析】假设8条船都是大船,则应该坐的人数为:8×6=48(人),比实际少坐48-38=10(人),因为每条大船比每条小船多坐6-4=2(人),所以小船有:10÷2=5(条),用8减去2就是大船的条数,据此解答即可。
【详解】假设全是大船,则小船有:
(8×6-38)÷(6-4)
=10÷2
=5(条)
则大船有:8-5=3(条)
答:大船有3条,小船有5条。
故答案为:3;5
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。
四、认真细致,我会算。
19、900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
【分析】根据整数四则混合运算以及运算定律来进行计算,利用小数的位置移动引起小数大小变化规律进行计算。
【详解】4×25×9=100×9=900 13×(7÷7)=13×1=13 62-32÷4=62-8=54 65+35=100
63+63×0=63+0=63 0.309×100=30.9 0÷(32×5)=0÷160=0 28÷100=0.28
25×3×4=100×3=300 42+73+58=100+73=173 3.7×10=37 44×25=1100
故答案为:900;13;54;100
63;30.9;0;0.28
300;173;37;1100
本题考查整数四则混合运算以及运算定律和小数点位置移动引起小数大小的变化规律的计算,计算时要观察运算符号和数据,能进行简便计算的就进行简便计算。
20、16380;42000;8596
【分析】三位数乘两位数,先用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的个位数字,所得积的末位对齐因数的个位;再用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的十位数字,所得积的末位对齐因数的十位。最后把两个积加起来。
【详解】=16380 =42000 =8596
此题主要考查三位数乘以两位数的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
21、1692;28;9.028;0.265
【详解】36×47=1692
验算:
1568÷56=28
验算:
8.12+0.908=9.028
验算:
0.3-0.035=0.265
验算:
五、动手操作,我能行。
22、 (1)
(2)
(3)
【解析】略
23、
【分析】图形从正面看到的是2行,第一行是2个正方形,第二行是1个正方形,且靠右;从上面看到的是2行,第一行是2个正方形,第二行是1个正方形,且靠右;从左面看到的是2行,第一行是2个正方形,第二行是1个正方形,且靠左;据此解答即可。
【详解】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
24、(1)
(2)
【分析】(1)由题意,可在这个图形中画一条线段把它分成一个梯形和一个长方形(答案不唯一);
(2)先数出(1)中图形的面积,不足一格的两个半格合起来算一格,据此画出面积相同的长方形即可。
【详解】(1)
(2)27+2÷2
=27+1
=28
28=4×7
画图如下:
本题主要考查平面图形的分割和画指定面积的长方形,解题的关键是先数出(1)的面积,再根据长方形的面积公式求出长方形的长和宽。
六、生活问题,我会解。
25、9人
【详解】(94-67)÷(87-84)=9(人)
26、1020页
【解析】720÷6×1.5=1020(页)
27、0.56米
【解析】1.78+0.16-1.38=0.56(米)
28、77本
【解析】98-46+25
=52+25
=77(本)
29、4800千克
【分析】先计算出每根钢材的重量,再乘150,即可得解。
【详解】4×8×150
=32×150
=4800(千克)
答:这堆钢材重4800千克。
先计算出每根钢材的重量,是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份河南省安阳市滑县2022-2023学年数学五年级第二学期期末监测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份安阳市滑县2022-2023学年数学五年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真填一填,是非辨一辨,细心选一选,用心算一算,操作与思考,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省安阳市滑县2022-2023学年数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。