日喀则地区萨迦县2023年数学四年级第二学期期末检测试题含解析
展开
这是一份日喀则地区萨迦县2023年数学四年级第二学期期末检测试题含解析,共12页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
日喀则地区萨迦县2023年数学四年级第二学期期末检测试题一、 填空题。 (20 分)1.在15、17、18、22、28这组数据中加一个数据,使这组数据的平均数是20,添加的这个数________。2.做饭时,淘米需要3分,电饭煲煮饭要25分,炒菜需要25分,从开始做饭到能吃上饭,最少需要(__________)分。3.9.52千克=________克 1.2时=________分8吨300千克=________吨 6角7分=________元4.30050560是由(________)个万和(________)个一组成。5.由3个10、6个0.1和7个0.01组成的数是(__________),它读作(__________)。6.钟面上分针从3走到6,分针是按(__________)方向旋转了(__________)。7.在( )里填上“>”“<”或“=”。7502000(_________)70502000 178-78+7(_________)178-(78+7)56万(_________)559999 28×99+28(_________)28×1008.把下面各数按从小到大的顺序重新排列:6.402 6.204 6.4 6.24( < < < ) 。9.在括号里填上“>”“<”或“=”。5吨8千克(________)5.08吨 999×999+999(________)9990002.3平方米(________)230平方厘米 4.05亿(________)4050万10.丽丽把1瓶果汁倒入4个小杯,1个中杯和1个大杯,正好都倒满,大杯的容量是小杯的3倍,中杯容量是小杯的2倍,如果都倒入小杯,1小杯的容量是这瓶果汁的(________)。二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11.下面的立体图形,从上面看到的不是这个形状的是( )。A. B. C.12.计算(100+7)×5-200时,应先算( )法。A.加 B.乘 C.减13.下面各图形中,正确画出图形的高的是( )。A. B. C. D.14.给添一个小正方体变成后,从( )看到的图形不变。A.前面 B.上面 C.左面 D.后面15.下列算式中,计算结果比第一个乘数小的是( )。A.0.23×10 B.2.2×1.7 C.30×0.9 D.7.8×1.004三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16.等边三角形是特殊的等腰三角形. (____)17.时钟敲4下用8秒钟,敲8下用34秒。(________)18.方程的两边同时乘或除以相同的数,左右两边仍然相等.(____)19.6.2和6.200的大小相等,计数单位也相同. (____)20.甲数是a,乙数是甲数的2倍,甲、乙两数的和是3a。(______)四、 计算题。 (28 分)21.直接写出得数。25×8= 630÷9= 410﹣23= 500+20=36﹣0×5= 25×9×4= 46﹣25+17= 28÷(4×7)=24﹣8+10= 56+7×5= 46﹣(29+17)= 28÷4×7= 22.列竖式计算,并验算。7.08+8.026 50.5-37.1五、 作图题。 (8 分)23.如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画.六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24.买文具。名称书包文具盒彩笔故事书擦子单价(元)16.505.306.503.401.20(1)张老师买5个文具盒,一共用多少元?(2)小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子,共用去多少元?(3)如果给你30元,买上面哪些物品,你能刚好全部用完?25.四年级50名师生一起去划船。阅读以下信息,想一想,怎样租船最省钱?最少需要多少钱。类别限乘人数价格小船4人20元大船6人25元 26.声音在空气中每秒传播332m,每分钟能传播多少千米?27.按要求作图。(8分)(1)标出点A(8,4),B(10,5),C(12,4),D(10,3),并顺次连接A、B、C、D、A。(2分)(2)把图形绕A点逆时针旋转90°,并用数对表示出旋转后其余三个顶点的位置。(4分)B1( ) C1( ) D1( )(3)将旋转后的图形向下平移4格。(1分)(4)将图形补全,使MN为其对称轴。(1分)28.服装厂生产1120件童装,前6天共生产了480件。现在离交货时间还有一周,照这样的速度,服装厂能按时完成任务吗?29.鲜品水果店从批发市场花70元买进了一箱重24千克的苹果。然后以每千克6.8元出售,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?
参考答案 一、 填空题。 (20 分)1、20【分析】添加的这个数=数据的平均数×(原来数据的个数+1)-原来的数据之和,据此代入数据作答即可。【详解】20×6-(15+17+18+22+28)=120-100=20,故答案为:20。 此题主要考查了平均数的认识和计算,并利用平均数反求其他数据。2、28【分析】最优安排中,将同时间段内能同时进行的事情放在一起,可节省时间。【详解】根据分析,淘米3分,煮饭25分和炒菜25分可同时进行,故从做饭到吃饭一共25+3=28分。 此题主要考查学生对最优问题的认识与应用。3、9520 72 8.3 0.67 【分析】千克和克之间的进率是1000,时和分之间的进率是60,吨和千克之间的进率是1000,角和元之间的进率是10,分和元之间的进率是100;据此解答即可。【详解】9.52千克=9520克 1.2时=72分8吨300千克=8.3吨 6角7分=0.67元 此题考查质量单位、时间单位和人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率;把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。4、3005 560 【分析】将30050560每四位一级,分级成3005和0560。3005是万级,表示3005个万,0560是个级,表示560个一。【详解】30050560是由3005个万和560个一组成。故答案为:3005;560。 将一个数从右往左每四位分为一级:个位、十位、百位、千位是个级,它表示有多少个一;万位、十万位、百万位、千万位是万级,它表示有多少个万。5、30.67 三十点六七 【分析】3个10是30,6个0.1是0.6,7个0.01是0.07,由3个10、6个0.1和7个0.01组成的数是30+0.6+0.07=30.67;根据读小数的读法,整数部分按照整数的读法来读(整数部分是0的读“零”),小数点读作“点”,小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字,即可读出此数。【详解】由3个10、6个0.1和7个0.01组成的数是30.67;30.67读作三十点六七。故答案为:(1)30.67 (2)三十点六七 写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”),小数点点在个位的右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数字;读小数的时候,整数部分按照整数的读法来读(整数部分是0的读“零”),小数点读作“点”,小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字。6、顺时针 90° 【分析】与时针旋转方向相同的是顺时针旋转,分针从3走到6,分针是按顺时针方向旋转的。表盘一共被分成12个大格,每一大格所对应的角的度数为30°。分针从3走到6共经过了3个大格,即分针旋转了30°×3=90°。【详解】根据分析可知,钟面上分针从3走到6,分针是按顺时针方向旋转了90°。故答案为:顺时针;90°。 与时针旋转方向相同的是顺时针旋转,相反的是逆时针旋转。明确每一大格所对应的角的度数为30°是解决本题的关键。7、< > > = 【解析】略8、6.204;6.24;6.4;6.402;【解析】略9、< = > > 【分析】(1)括号左边将8千克除以进率1000得到吨与5相加再和5.08吨进行比较。(2)将999×999+999利用乘法的分配律进行简算以后再与999000进行比较。(3)将2.3乘以进率10000得到平方厘米,再与230平方厘米进行比较。(4)将4.05亿乘以10000得到以万为单位的数,再与4050万进行比较。【详解】(1)8千克=0.008吨,0.008+5=5.008吨<5.08吨所以5吨8千克<5.08吨(2)999×999+999=999×(999+1)=999×1000=999000所以999×999+999=999000(3)2.3平方米=23000平方厘米23000平方厘米>230平方厘米所以2.3平方米>230平方厘米(4)4.05亿=40500万40500万>4050万所以4.05亿>4050万故答案为:<;=;>;>。 本题考查的是小数以及单位的换算,关键要将单位统一以后才能进行比较,这里需要学生牢记不同单位间的进率。10、【分析】根据大杯的容量是小杯的3倍,中杯容量是小杯的2倍,将1个中杯和1个大杯都换算为以小杯为单位,即1个中杯=2个小杯,1个大杯=3个小杯,再加上原有的4个小杯,即共可以倒满小杯:4+2+3=9(个)。据此解答。【详解】1个中杯=2个小杯;1个大杯=3个小杯;这瓶果汁刚好可以倒满小杯:4+2+3=9(个)。则1小杯的容量是9小杯果汁的,即1小杯的容量是这瓶果汁的。故答案为:。 本题主要考察学生等量代换的思维以及对分数的意义的理解,解答此题关键是求出这瓶果汁正好倒满几个小杯,再根据分数的意义进而解答。 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11、B【分析】从上面看到的是的图形应是左右只有两列,前后只有一排,据此去判断哪个不能从上面看到。【详解】A.从上面看到的是;B. 从上面看到的是;C. 从上面看到的是。故答案为:B 此题考查了从不同的方向看到物体的形状,做此类题时,应弄清方位,进而根据看到的形状即可解答。12、A【分析】四则混合运算中,先算乘除、再算加减,有括号的先算括号里面的,同级运算按照从左到右的顺序依次进行,由此解答。【详解】观察算式符号,发现有括号,有括号要先算括号里的,所以先算加法,故正确答案是:A。 本题考查四则混合运算的计算方法,要熟练掌握四则混合运算的运算顺序。13、B【解析】略14、C【详解】两个图形从左面和右面看都是由两个小正方形组成,从上面和前面看到的图形中的小正方形数量不一样,因此从左面看形状不变。故选:C。15、C【分析】两个不为0的数相乘,当一个乘数大于1时,积大于另一个乘数;当一个乘数小于1时,积小于另一个乘数;当一个乘数等于1时,积等于另一个乘数。【详解】A. 0.23×10>0.23B. 2.2×1.7>2.2C. 30×0.9<30D. 7.8×1.004>7.8故答案为:C 本题主要考查不用计算判断积和乘数大小的关系,应熟练掌握。 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)16、正确【解析】三边相等的三角形叫作等边三角形.等边三角形是特殊的等腰三角形.17、×【分析】时钟敲4下用8秒钟,则时钟敲1下用8÷4秒,敲8下用8÷4×8秒。【详解】8÷4×8=2×8=16(秒)则时钟敲4下用8秒钟,敲8下用16秒。故答案为:× 本题考查归一问题,先求出单一量,再求总量。18、×【详解】略19、×【解析】略20、√【解析】略 四、 计算题。 (28 分)21、200;70;387;52036;900;38;126;91;0;49【分析】做此题首先观察每道计算题是什么运算,再观察题中数的特点选择正确的方法计算。【详解】25×8=200 630÷9=70 410﹣23=387 500+20=52036﹣0×5=36 25×9×4=900 46﹣25+17=38 28÷(4×7)=124﹣8+10=26 56+7×5=91 46﹣(29+17)=0 28÷4×7=49 此题是考查了整数加、减、乘、除法的计算方法的应用,及整数四则混合运算顺序和灵活运用简算进行计算。 22、15.106;13.4【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】7.08+8.026=15.106 验算:15.106-8.026=7.08 50.5-37.1=13.4 验算:13.4+37.1=50.5 熟练掌握小数加减法的计算方法,注意要先对齐小数点,再进行计算。 五、 作图题。 (8 分)23、【详解】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24、(1)26.5元(2)26.6元(3)一个书包、一盒彩笔、三个擦子和一本故事书。【分析】用文具盒的单价乘5,计算出张老师买5个文具盒的总价即可;先用擦子的单价乘3,计算出3个擦子的价格,再用一个书包、一盒彩笔和3个擦子的价格相加算出总价;根据各个物品的单价,计算出怎样搭配能够刚好把30元用完。【详解】(1)5.3×5=26.5(元)答:张老师买5个文具盒。一共用26.5元。(2)16.5+6.5+3×1.2=16.5+6.5+3.6=23+3.6=26.6(元)答:小红买一个书包、一盒彩笔和3个擦子,共用去26.6元。(3)16.5+6.5+3×1.2+3.4=16.5+6.5+3.6+3.4=23+3.6+3.4=26.6+3.4=30(元)答:一个书包、一盒彩笔、三个擦子和一本故事书,刚好把30元全部用完。 在解题过程中要仔细观察表格中的数据,在“把30元全部花完”的问题中,可以结合前两道小题的答案,再进行搭配。25、租7条大船,2条小船最省钱;最少需要215元。【分析】先考虑租哪种船单价较便宜,再看怎样能无空座。【详解】小船单价:20÷4=5(元)大船单价:25÷6=4(元)……1(元)租大船便宜,最多租:50÷6=8(条)……2(人)方案一:租8条大船坐48人,剩下2人租1条小船8×25+20=220(元)方案二:要使没有空座,可以租7条大船坐42人,2条小船坐8人,刚好坐50人,无空座7×25+2×20=175+40=215(元)220元>215元方案二最省钱答:租7条大船,2条小船最省钱;最少需要215元。 本题考查租船问题找最省钱的方案,解决这种类型的实际问题关键是要满足两个条件:1.租什么船较便宜,尽量多租;2.尽量坐满,无空座。26、19.92千米【解析】332×60=19920(米)19920米=19.92(千米)27、(1)(2)(3)(4)小题作图如下:B1(7,6) C1(8,8) D1(9,6)【详解】(第(1)小题每画对一个点得0.5分;第(2)小题旋转后的图形画对得1分(未画箭头扣0.5分),数对每个1分;第(3)小题1分(未画平移箭头扣0.5分);第(4)小题1分)本题考查了平移的特征、旋转作图、用数对确定位置以及画轴对称图形,关键是要学生真正理解轴对称、旋转以及平移的性质,掌握正确的作图步骤,才能正确作图。(1)根据题目中的坐标,找到对应的位置;(2)根据旋转的特征,把图形绕A点逆时针旋转90度,点A的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形,最后用数对表示出旋转后对应顶点的位置;(3)根据平移的特征,根据图形移动时的方向和格数,画出平移后的图形;(4)根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,由此画出图形即可。28、不能【分析】生产的件数÷生产的天数=平均每天生产的件数;平均每天生产的件数×7天=一周可以生产的件数;总件数-生产的件数=没生产的件数;然后用一周可以生产的件数与没生产的件数进行比较,据此即可解答。【详解】480÷6×7=560(件)1120-480=640(件)560<640答:服装厂不能按时完成任务。 本题是一道整数复合应用题,解决本题的关键是要先分别求出一周能生产的件数和没生产的件数,然后再进行比较。29、93.2元【解析】24×6.8-70=93.2(元)答:赚了93.2元。
相关试卷
这是一份2022-2023学年日喀则地区萨迦县数学五年级第二学期期末复习检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份日喀则地区萨迦县2022-2023学年四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共5页。试卷主要包含了 填空题,个0.001组成的., 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份日喀则地区萨迦县2022-2023学年三下数学期末质量检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,我会选,认真辨析,我会判,仔细观察,我会填,认真细致,我会算,动手操作,我能行,生活问题,我会解等内容,欢迎下载使用。