山西省沂州市五寨县实验小学2023年四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析
展开
这是一份山西省沂州市五寨县实验小学2023年四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析,共12页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
山西省沂州市五寨县实验小学2023年四年级数学第二学期期末达标测试试题一、认真思考,巧填空。1.哥哥发现自己的糖比弟弟多,给了弟弟3颗后两人一样多。原来哥哥比弟弟多(______)颗糖。2.填上适当的运算符号或数字。367-28-172= ○( ○ )。3.100.0103读作(______),五十点五零写作(______)。4.一个三角形的最大内角是95度,它是________三角形,若它又是一个等腰三角形,且顶角就是最大的内角,则它的底角是________度。5.一个八位数,最高位上是7,百万位上是2,万位上是9,个位上是2,其他各位上都是0,这个数写作(________),读作(________)。6.将3.75先缩小到它的,再扩大到新数的100倍后是(_____)。7.在( )里填上合适的分数或小数。0.18=(______) =(_______) =(______) 0.005=(_______)8.36乘40的积减去45除以9的商,差是多少?列出算式是(________),算式的结果是(________)。9.在_____填“>”、“<”或“=”.72×308_____380×72 64×(30+50)_____64×30+50480÷12÷4_____480÷(12×4) 18×6×7_____18 ×1310.10.0827精确到十分位是________,保留三位小数是________。11.69□3400000≈69亿,□里的数一共有(________)种填法。最大填(________)。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12.125×16=125×2+125×8(________)13.96÷16×2和96×2÷16的计算结果一定不相等. (____)14.一个平行四边形可以分成两个完全相同的梯形。(______)15.有的三角形的三个内角中只有一个角是锐角._____16.大于0.2而小于0.3的小数有9个。(________)17.等腰三角形一定是等边三角形。(__________)18.位数多的自然数比位数少的自然数大._____.19.50.201读作五十点二百零一。(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20.从平行四边形的一个顶点出发可以画( )条这个平行四边形的高。A.4 B.2 C.1 D.无数21.5.295保留两位小数是( )A.5.30 B.5.20 C.5 D.622.下面是四根小棒的长度,哪三根不能围成三角形?( )①.10cm ②.8cm ③.3cm ④.7cmA.①②③④ B.①③④ C.①②④ D.②③④23.下面算式中,与的结果不相等的是( )。A. B. C.24.甜甜本学期四次数学测试成绩分别是85分、93分、94分、88分,用一个公平的成绩来代表甜甜本学期的数学成绩是( )。A.88 B.90 C.9225.两数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商会( )。A.不变 B.扩大10倍 C.扩大100倍 D.缩小100倍26.一次抢答题游戏规定:答对一题加10分,答错一题扣8分.一位选手共抢答12题 ,最后得分48分.他答对( )题.A.6 B.7 C.8 D.1027.下面各组中的三个角,不可能在同一个三角形中的是( )。A.、、 B.、、 C.、、四、仔细计算。28.直接写得数。0×35×99= 41×5= 361-87-13= 0.9×1000=28÷4×7= 0÷25÷4= 0.782÷100= 125×(101-93)= 29.列竖式计算。(打*号的要验算)* 五、图形与统计30.在点阵图上按要求画图形。31.按要求填一填,画一画(1)用数对表示左边图形中A点的位置是 .(2)画出梯形绕点A逆时针旋转90°后的图形.(3)画出右边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形.六、生活中的数学。32.六一联欢会时老师去买奖品,32.4元的奖品和17.6元的奖品各买了28份,老师一共花了多少钱?33.在跳远比赛中,小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米?34.某县2010年至2012年修建农村寄宿制小学情况如下表。 (1)这三年平均每年修建农村寄宿制小学多少所?(2)平均每所农村寄宿制小学投入资金多少万元?35.竹竿长7.5米。这个蓄水池中的水深是多少米?36.篮球每个120元,足球每个105,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?37.一个等腰三角形的一个角是50°,它另外的两个角是多少度?
参考答案 一、认真思考,巧填空。1、6【详解】[分析]:主要分析给了3颗一样多那就是多了3×2=6(颗)2、367-(28+172)【解析】略3、一百点零一零三 50.50 【分析】(1)根据小数的读法,整数部分按照整数的读法来读,小数点读作点,小数部分顺次读出每一个数位上的数。(2)根据小数的写法,整数部分按照整数的写法来写,小数点写作点,小数部分顺次写出每一个数位上的数。【详解】(1)100.0103读作一百点零一零三;(2)五十点五零写作50.50。故答案为一百点零一零三;50.50 此题主要考察小数的读法和写法,关键是小数点后的数的读法要与整数的读法区分开。4、钝角 42.5 【分析】95度的角是一个钝角,有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形;等腰三角形的两个底角相等,三角形的内角和-顶角的度数=两个底角的度数之和,然后用两个底角的度数之和÷2=一个底角的度数,据此列式解答。【详解】一个三角形的最大内角是95度,它是钝角三角形,若它又是一个等腰三角形,且顶角就是最大的内角,则它的底角是(180°-95°)÷2=42.5度。 本题考查学生对于三角形内角和定理和等腰三角形定义及性质的理解和掌握,要综合应用学过的知识解答问题。5、72090002 七千二百零九万零二 【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。【详解】一个八位数,最高位上是7,百万位上是2,万位上是9,个位上是2,其他各位上都是0,这个数写作72090002,读作七千二百零九万零二。故答案为:72090002;七千二百零九万零二。 本题是考查整数的读、写法,分级读、写或借助数位表读、写数能较好的避免读、写错数的情况,是常用的方法,要熟练掌握。6、37.5【解析】略7、 0.7 0.23 【解析】略8、36×40-45÷9 1435 【分析】先用36乘40求出积,然后用45除以9求出商,最后用求出的积减去求出的商即可。【详解】36×40-45÷9=1440-5=1435列出算式是36×40-45÷9,算式的结果是1435。故答案为:①36×40-45÷9 ②1435 列式计算注意语言叙述的运算顺序,正确理解题意,列式计算即可。9、< > = > 【详解】略10、10.1 10.083 【解析】精确到十分位,看小数部分的百分位上的数“四舍五入”,百分位上的数比5小,直接舍去尾数,百分位上的数等于或大于5,向十分位进1,同时省略尾数,依此类推,据此解答.11、5 4 【分析】求近似数一般用的是“四舍五入”,根据题意判断69□3400000≈69亿,显然是用“四舍”法求出的近似数,所以□里可以填0、1、2、3、4五个数;五个数中最大的是4。【详解】根据分析:69□3400000≈69亿用的是“四舍”法求出的近似数,所以□里可以填0、1、2、3、4五个数,所以一共有5种填法;在0、1、2、3、4中,很显然4最大,所以最大填4。故答案为:5;4。 本题考查整数的近似数,一定要注意是“四舍”还是“五入”。 二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)12、×【详解】125×16=125×2×8=125×8×2=1000×2=2000故答案为:× 考查了乘法结合律的灵活运用。13、×【解析】略14、√【分析】因平行四边形的对边相等,只要在平行四边形的一条边上,从一个顶点量出一条线段,再在它的对边和它相对的顶点的另一个顶点量出同长的线段,然后连接这两个点即可得出两个完全一样的梯形,由此即可判断。【详解】根据分析可得:一个平行四边形可以分成两个完全相同的梯形;故答案为:√ 解答此题应结合题意,根据平行四边形和梯形的特征进行解答,本题的重点是线段不只一条,有无数条。15、×【解析】假设在一个三角形中只有1个锐角或一个锐角都没有,则另外的两个角或三个角都大于或等于90°,于是可得这个三角形的内角和大于180°,这样违背了三角形的内角和定理,假设不成立.所以任何一个三角形的三个内角中至少有两个锐角.故答案为:×.16、×【分析】题目中没有给出是几位小数,大于0.2而小于0.3的两位小数有0.21、0.22……;大于0.2而小于0.3的三位小数有0.211、0.212……;大于0.2而小于0.3的四位小数有0.2111、0.2112……;据此解答即可。【详解】根据分析可知,大于0.2而小于0.3的小数有无数个。故答案为:× 求两个小数之间有多少个小数,一定要明确是几位小数。17、×【分析】等边三角形是三条边都相等,等腰三角形是两腰相等,等腰三角形的第三条边不-定与两腰相等,据此解答。【详解】由分析可知,等腰三角形一定是等边三角形。说法错误。故答案为:× 掌握等腰三角形和等边三角形的特点是解题关键。18、√【解析】根据整数大小的比较方法,位数不同,位数多的数就大;位数相同,左起第一位上的数大的那个数就大;如果左起第一位上的数相同,就比较左起第二位上的数,直到比较出大小为止.据此解答.【详解】由分析可知:位数多的自然数比位数少的自然数大.如:100>9910>9…所以“位数多的自然数比位数少的自然数大:原题的说法是正确的.19、×【解析】略 三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)20、B【分析】从平行四边形的一个顶点可以分别向两条对边各画一条垂线,也就是高。【详解】根据分析可知,从平行四边形的一个顶点出发可以画2条这个平行四边形的高。故答案为:B 解答此题的关键是理解高的性质,即点到对边的垂线段。21、A【详解】略22、D【解析】三角形任意两边之和大于第三边,因此可以把三根小棒中最短的两根相加,如果大于第三根就能围成三角形,小于或等于第三根就不能围成三角形.【详解】解:A、8+3>10,可以围成三角形;B、3+7>8,可以围成三角形;C、7+8>10,可以围成三角形;D、3+7=10,不能围成三角形.故答案为D.23、B【分析】18=2×9=3×6,360除以18,即360除以9再除以2或者360除以3再除以6,据此来选择。【详解】630÷18=630÷(9×2)=630÷9÷2630÷10÷8=630÷(10×8)=630÷80630÷18=630÷(3×6)=630÷3÷6故答案为:B 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。24、B【分析】首先把甜甜四次数学测试成绩相加,然后再除以4,求出甜甜的平均成绩是多少分即可解答。【详解】用平均分可以比较公平的代表甜甜本学期的数学成绩是:(85+93+94+88)÷4=360÷4=90(分)故答案为:B 此题主要考查了平均数的含义以及求法的应用。25、C【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商就扩大或缩小相同的倍数;被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大,而且倍数也相同;据此解答即可。【详解】根据商的变化规律可知:两个数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,则商会扩到10×10=100倍;故答案为:C 此题考查了商的变化规律的灵活运用,要注意熟练应用规律。26、C【解析】略27、B【分析】根据三角形的内角和为180°,逐项计算出三个角的度数和,再进行选择。【详解】A、14°+86°+80°=100°+80°=180°;B、90°+16°+104°=106°+104°=210°;C、120°+54°+6°=174°+6°=180°;所以不能在同一三角形中的是B项,故答案为:B 本题考查的是三角形的内角和,三角形内角和为180°为定值,是不会改变的。 四、仔细计算。28、0;205;261; 900 ;49 ; 0;0.00782 ; 500【分析】根据整数乘除的计算方法和四则混合运算的顺序求解。【详解】0×35×99=0 41×5=205 361-87-13=274-13=261 0.9×1000=90028÷4×7=7×7=49 0÷25÷4=0÷4=0 0.782÷100=0.00782 125×(101-93)=125×4=500 本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。 29、28.75;81.07;253【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。小数减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。【详解】* 验算: 五、图形与统计30、【分析】在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。据此定义画图即可。【详解】由分析作图如下: 考查了对平行四边形和钝角三角形的认识。根据定义,画图即可。31、(1)(5,4)(2)(3)如下:【解析】略 六、生活中的数学。32、解:(32.4+17.6)×28=50×28=1400(元)答:老师一共花了1400元【解析】根据总价=单价×数量,用每份32.4元的奖品和17.6元的奖品一共需要的钱数乘28,求出老师一共花了多少钱即可.此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.33、3.41米【解析】先求出小东跳了多少米:已知小华跳出了3.26米,小东比小华多跳0.4米,则小东跳了3.26+0.4=3.66米,又因为小强比小东少跳0.25米,所以小强跳了:3.66﹣0.25=3.41米.【详解】3.26+0.4﹣0.25=3.66﹣0.25=3.41(米).答:小强跳了3.41米.34、 (1) 9所(2) 34万元【解析】(1)(8+5+14)÷3=9(所)(2)(275+180+463)÷27=34(万元)35、5.88米【分析】根据图意,先计算出没有在水中的部分有多长,再用总长度减去没有在水中的部分即可解答。【详解】7.5-(0.82+0.8)=7.5-1.62=5.88(米)答:这个蓄水池中的水深是5.88米。 本题主要考查小数加减法的实际应用,解答本题也可用连减的方法进行解答。36、够用【解析】120×5+105×8=1440(元)1440元<1500元所以够用37、65°和65°或50°和80°【分析】已知等腰三角形中的一个角,但是不确定这个角是顶角还是底角,所以有两种情况,分别讨论:第一种,已知角是顶角,顶角是50°,180°-50°=130°,130°÷2=65°,所以两个底角都是65°。第二种,已知角是底角,底角是50°,那么另一个底角也是50°,顶角为180°-50°-50°=80°。【详解】根据分析可知:50°的角可能是顶角也可能是底角。(1)已知角是顶角,则(180°-50°)÷2=65°,另外两个角可能是65°和65°。(2)已知角是底角,则180°-50°-50°=80°,另外两个角可能是50°和80°。 根据角的位置不同,情况不同,分情况进行讨论,是本题的关键。
相关试卷
这是一份2023-2024学年山西省沂州市五寨县实验学校三上数学期末达标测试试题含答案,共8页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年山西省沂州市五寨县实验小学数学五年级第二学期期末检测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届山西省沂州市五寨县实验学校数学四年级第二学期期末综合测试模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。