![吴忠市同心县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14437172/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![吴忠市同心县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14437172/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![吴忠市同心县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14437172/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
吴忠市同心县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开这是一份吴忠市同心县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
吴忠市同心县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题
一、用心思考,认真填写。
1.期末考试中,李明语文得了87分,自然得了82分,语文、数学、自然三科平均成绩是88分.那么他的三科总分是____分,数学得了____分.
2.在里填上“﹥”“﹤”或“=”.
9.5 9.05 4.2 4.20 18+80÷2 (18+80)÷2
6km50m6.5km 0.7 125×(8+4) 125×8+4
3.9个0.001是(______);0.76里面有(______)个百分之一。
4.在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按照_____的顺序.如果既有加减法,又有乘除法,要先算_____,再算_____.在有括号的式子里,要先算_____.
5.改写成小数是( ),读作( )。这个小数的小数点右边第二位是( )位,它的计数单位是( ),表示( )。
6.一套单身公寓的售价399700元,改写成用“万元”作单位的数是(____________),并保留一位小数约是(______________)万元。
7.一个三角形,∠1=60°,∠2=45°,∠3=_____.这个三角形是_____三角形.
8.7.5的计数单位是(________),它有(________)个这样的计数单位,再添上(________)个这样的计数单位就是最大的一位数。
9.一个等腰三角形的两条边分别是5厘米和8厘米,那么它的周长是(____)或(____)
10.6吨5千克=( )吨 2.8平方米=( )平方米( )平方分米
3元5分=( )元 720厘米=( )米=( )千米
11.用1、2、3、4、5可以组成不同的五位数。在这些数中,大约是4万的数有(______)个。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.把0.050化简后是0.5 (__________)
13.任意一个三角形都不可能有两个直角。(________)
14.每个三角形都只有一条对称轴。(_____)
15.在建筑中人们把房顶支架做成在三角形是因为三角形具有稳定性.(______)
16.102.4是3位小数。(______)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.由3条( )围成的图形叫做三角形。
A.线段 B.直线 C.射线 D.曲线
18.计算25×24时,比较简便的算法是( )。
A.25×20×4 B.25×12×2
C.25×4×6 D.25×20+4
19.整数加减法运算定律与性质在小数运算中( ).
A.完全适用 B.部分适用 C.不适用 D.不清楚
20.67500万中的“7”表示( )。
A.7亿 B.7千 C.7千万
21.33.3里面一共有( )个0.01。
A.3 B.33 C.333 D.3330
四、细心计算,认真检查。
22.直接写得数:
72×2= 120÷6= 80×11=
2500÷5= 2.3+0.8= 6-1.6=
1.2-1.0= 4+1.7= 5.5-2.4=
3.6+1.3= 8×5÷2= 40-30÷5
23.计算下面各题,能简算的要简算。
5×(480÷12+27) 99×324 4×[168-(89+43)]
88×22+22×12 15×(41-17)÷30 101×79-79
24.比一比谁算得又对又快.
125×8= 10-0.5= 15.3+4.7= 240÷40=
17×4= 1-0.86= 1-=
25×3×4= 1-0.3+0.45=
五、操作题
25.画出一个等边三角形、等腰梯形,并画出对称轴.
26.画一画。
六、解决问题
27.好又多超市一月至四月、两种饮料销售量统计图
(1)二月( )种饮料销售差些,种饮料( )月销售好些。
(2)( )月时这两种饮料销售最好,这个月两种饮料的销售量一共是( )瓶。
(3)如果你是超市的销售经理,在后期的销售方面有什么好想法?
28.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?
29.100千克小麦可以磨面粉85千克,照这样计算,1吨小麦可以磨多少吨面粉?
30.爷爷今年60岁,爷爷的年龄比小刚年龄的4倍还大12岁,小刚今年多少岁?(列方程并解答)
31.有一块长40米,宽32米的长方形草坪上有一条宽2米的曲折小路(如图),求这条曲折小路的占地面积是多少平方米?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、264 1
【分析】根据语文、数学、自然三科平均成绩是88分,知道语文、数学、自然三科的总分是88×3分,用语文、数学、自然三科的总分减去语文、自然的得分,就是数学的得分.
【详解】88×3=264(分),
264﹣87﹣82
=264﹣169
=1(分),
答:数学得了1分.
故答案为264,1.
2、> = > < < >
【解析】略
3、0.009 76
【分析】0.001是千分位的计数单位,有9个,根据十进制计数法,千分位上是9;0.76是两位数,7在十位上,表示有70个百分之一,6在百分位上表示有6个百分之一,合起来就是76个百分之一,据此解答即可。
【详解】9个0.001是0.009;0.76里面有76个百分之一。
故答案为:0.009;76。
本题考查小数的组成,解答时一定要看清小数的数位和这个数位的计数单位。
4、从左到右 乘除法 加减法 小括号里面的
【详解】试题分析:根据四则混合运算的顺序进行直接填空即可.
解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按照从左到右的顺序.
如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.
在有括号的式子里,要先算小括号里面的.
故答案为从左到右,乘除法,加减法,小括号里面的.
【点评】
本题考查了四则混合运算的顺序,要熟记运算顺序,进行灵活运用.
5、0.023 零点零二三 百分 0.01 2个0.01
【解析】略
6、39.97 40.0
【解析】略
7、75° 锐角
【解析】∠3=180°﹣∠1﹣∠2
=180°﹣60°﹣45°
=75°,
答∠3是75°,这个三角形是锐角三角形.
8、0.1 75 15
【分析】本题根据小数的意义和小数的计数单位进行解答即可,在本题中,因为7.5是一位小数,根据小数的数位顺序表可知,它的计数单位是0.1而在7.5里面有75个0.1,所以它就有75个这样的计数单位,最大的一位数是9,然后再用9减去7.5看结果里面有多少个0.1即可,据此解答即可。
【详解】9-7.5=1.5,也就是再添15个0.1就为最大的一位数。
所以,7.5的计数单位是0.1,它有75个这样的计数单位,再添上15个这样的计数单位就是最大的一位数。
故答案为:0.1;75;15
本题考查了运用小数的意义和小数的计数单位解答问题,在确定一个小数的计数单位时,要先看这个小数是几位小数。
9、 18厘米 和 21厘米 21厘米和18厘米
【解析】略
10、6.005 2 80 3.05 7.2 0.0072
【解析】略
11、24
【解析】大约是4万的意思是位于35000-44999区间的数,一种情况是万位是3,则千位上就必须是5,剩下的位数随机排列,这样组合的方法,有3×2×1=6种。另一种情况是万位是4,则千位上的数应该是3、2、1中的一个,剩下的位数随机排列。所以有3×3×2×1=18种组合方法。最后这两种情况加和应该有6+18=24个.
二、仔细推敲,认真辨析。
12、错误
【解析】略
13、√
【分析】根据三角形的内角和为180°,即可解答。
【详解】因为两个直角的和为180°,三角形的内角和为180°,
则第三个角为0°,不符合三角形的定义,
所以“任意一个三角形都不可能有两个直角”故此说法正确。
故答案为:√
考查了三角形的内角和定理,学生只需明确这个定理即可求解。
14、×
【解析】略
15、√
【详解】略
16、×
【分析】102.4的小数点后面只有1位数字,所以它是1位小数。
【详解】102.4是1位小数。
故答案为:×
小数点后面有几位数字,这个小数就是几位小数。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、A
【分析】由3条线段围成的图形(每相邻两条线段的端点相连)叫做三角形;据此解答即可。
【详解】由3条线段围成的图形叫做三角形。
故答案为:A。
本题考查三角形的定义,属于基础题,需熟练掌握。
18、C
【解析】看到算式中有25,想到25×4=100,可以把24写成4×6,然后运用乘法结合律进行简便运算。
【详解】25×24
=25×4×6
=100×6
=600
故答案为:C
熟练掌握乘法的运算定律是解答本题的关键。
19、A
【解析】略
20、C
【解析】略
21、D
【分析】33.3的计数单位是0.1,则33.3里面有333个0.1。0.1和0.01之间的进率是10,也就是33.3里面有3330个0.01。
【详解】33.3里面共有3330个0.01。
故答案为:D。
小数计数单位即分位上的最小量, 一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001 ……
四、细心计算,认真检查。
22、144 20 880 500 3.1 4.4 0.2
5.7 3.1 4.9 20 34
【解析】略
23、335;32076;144;
2200;12;7900
【分析】(1)先算小括号里的除法,在算小括号里的加法,最后算小括号外的乘法;
(2)(4)(6)根据乘法分配律进行简算;
(3)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的乘法;
(5)先算小括号里的减法,再按从左往右的顺序进行计算。
【详解】5×(480÷12+27)
=5×(40+27)
=5×67
=335
99×324
=(100-1)×324
=324×100-324
=32400-324
=32076
4×[168-(89+43)]
=4×[168-132]
=4×36
=144
88×22+22×12
=(88+12)×22
=100×22
=2200
15×(41-17)÷30
=15×24÷30
=360÷30
=12
101×79-79
=(101-1)×79
=100×79
=7900
本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
24、1000 9.5 20 6 68 0.14 300 1.15
【详解】略
五、操作题
25、:
【解析】三条边都相等的三角形是等边三角形,有两条边相等的三角形是等腰三角形,然后根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形叫做轴对称图形;据此判断即可.
26、
【分析】观察图形可知,从正面看到的图形是两层:下层3个正方形,上层1个靠中间;从上面看到的图形是两行,上面一行3个正方形,下面一行1个正方形;从左面看到的图形是2层:下层2个正方形,上层一个正方形靠左边,据此即可解答问题。
【详解】如图所示:
本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
六、解决问题
27、(1)B;四
(2)四;2700
(3)多开展促销活动,多宣传,保证质量。
【分析】(1)根据统计图比较2月A、B两种饮料的数量以及B种饮料的最多的月份即可;
(2)根据统计图对比每个月的数据即可,然后将A、B两种饮料的数据相加即可;
(3)针对每个月饮料的销售数据,可以想一些促销的手段等。
【详解】(1)二月B种饮料销售差些,种饮料四月销售好些;
(2)四月时这两种饮料销售最好,这个月两种饮料的销售量一共是2700瓶;
(3)多开展促销活动,多宣传,保证质量。
此题主要考查利用统计图中已知的信息,结合给出的条件,解决问题的能力。
28、96.35米
【分析】根据题意剩下的电线就是比用去52.67米少了8.99米,剩下的就是(52.67-8.99)米,这根电线一共长多少米,就要用剩下的米数加上用去的米数,据此解答。
【详解】52.67-8.99+52.67
=43.68+52.67
=96.35(米)
答:这根电线长96.35米。
本题考查了学生根据加减法的意义解答题的能力。
29、0.85吨
【分析】100千克小麦可以磨面粉85千克,则1千克小麦可以磨面粉85÷100千克。1吨也就是1000千克,则1吨小麦可以磨85÷100×1000千克面粉,再将千克划算成吨即可。
【详解】85÷100=0.85(千克)
则1千克小麦可以磨面粉0.85千克。
1吨=1000千克,
85÷100×1000
=0.85×1000
=850(千克)
850千克=0.85吨
答:1吨小麦可以磨0.85吨面粉。
不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。
30、12岁
【分析】根据题意,爷爷的年龄=4×小刚的年龄+12,设小刚今年x岁,代入等式解答即可。
【详解】解:设小刚今年x岁。
4x+12=60
4x+12-12=60-12
4x=48
4x÷4=48÷4
x=12
答:小刚今年12岁。
本题考查了根据等式的性质一和二解方程,等式两边都加上(或减去)同一个数,等式仍成立,等式两边都乘同一个数(或除以同一个不为0的数),等式仍成立。
31、140平方米
【分析】由图可知,这条小路的面积可分为两部分来计算:横着的与竖着的,可以把竖的往左拼,横的往上拼,横着的接起来是一个长为40米,宽为2米的长方形,竖着的接起来是一个长为(32-2)米,宽为2米的长方形,因此,计算出这两个长方形的面积,进而解决问题。
【详解】40×2+(32-2)×2
=80+30×2
=80+60
=140(平方米)
答:这条曲折小路的占地面积是140平方米。
利用等积变形、平移知识把曲折的小路拉直,此题解答的关键在于分别把横着的与竖着的拼接起来,构成两个长方形,进而解决问题。
相关试卷
这是一份宁夏回族吴忠市同心县2022-2023学年四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年宁夏回族吴忠市同心县数学五下期末预测试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份同心县2023年四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,4个一,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)