云南省楚雄彝族自治州双柏县2023年数学四下期末质量检测模拟试题含解析
展开这是一份云南省楚雄彝族自治州双柏县2023年数学四下期末质量检测模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
云南省楚雄彝族自治州双柏县2023年数学四下期末质量检测模拟试题
一、我会选。
1.少先队员植树,第一天植了180棵,第二天、第三天共植了315棵,求平均每天植多少棵树,列式正确的是( )。
A.(180+315)÷2 B.(180+315)÷3 C.(180+315+315)÷3
2.用三根小棒围成三角形,已知两根分别为10cm和8cm,第三根小棒最短可以取( )。(取整厘米数)
A.2cm B.3cm C.8cm
3.小明用一根18厘米长的绳子围成一个最大的等边三角形,这个三角形每条边的长度为( )。
A.9厘米 B.6厘米 C.无法确定
4.480000000≈48亿,里最大能填( )。
A.4 B.5 C.9
5.下面各数中不要读出“零”的数是( )
A.807.17 B.270.05 C.400.61 D.301009
二、我会判断。
6.十进制计数法中,每两个计数单位之间的进率都是10。(________)
7.学校篮球队队员的平均身高是160厘米,有的队员身高会超过160厘米,有的队员身高不到160厘米. (_________)
8.168﹣49﹣51
=168﹣(49+51)
=168﹣100
=68
_____
9.与300万相邻的两个自然数是299万和301万。_____
10.等边三角形、正五边形和正六边形都可以单独密铺.____
三、我能填。
11.16.5元=(________)元(________)角 5千克450克=(________)千克
12.从一张长25厘米,宽20厘米的彩纸上剪下一个最大正方形,剪下的正方形的周长是(_______)厘米,面积是(________)平方厘米。
13.一个三角形两条边的长分别为5分米和8分米,第三条边的长最长(_______)分米,最短(______)分米(填整分米数).
14.把365.8缩小到原数的 ,只要把这个数的小数点向________移动________位就可以,结果是________.
15.0.39中有(______)个0.01,它再加上(______)个0.01就是1。
16.59×99+59=_____×(______)+_____),这是根据乘法_____进行简便计算的。
17.49口998≈50万,口里最小填(______)。8口9600670≈8亿,口最大填(_______)。
18.一个小数,整数部分的最低位是(______)位,小数部分的最高位是(______)位。
19.根据加法、减法、乘法和除法各部分的关系,写出另外两个算式。
表一:
45+102=147 | (________) |
(________) | |
375-86=289 | (________) |
(________) |
表二:
29×85=2465 | (________) |
(________) | |
1000÷125=8 | (________) |
(________) |
20.在( )里填“>”“<”或“=”。
50030(______)300500 1亿(______)51900000 15×40(______)30×20
21.0.037里面有(________)个千分之一;45的是(________)。
22.一个等腰三角形的周长是24 cm,其中一条边长6 cm,那么另外两条边的长分别是(____)cm和(____)cm.
四、我会计算。
23.直接写出得数。
12×5= 25×2= 22×3= 45×2=
2.5+0.3= 11.3+4= 9.7-6.5= 1.8-0.7=
24.用竖式计算。
46×5.4= 40-8.57= 6.08×9.5=
五、动手操作。
25.先画出下面图形底边上的高,再量一量.
高是( )厘米 高是( )厘米
26.画出如图这个立体图形从前面、上面和左面看到的图形。
27.过A点作BC边的平行线和垂线。
七、我能解决下面各题。
28.44名学生去北海公园划船,租了10条船正好坐满,每条大船坐6人,每条小船坐4人。大船、小船各租了多少条?
29.饲养员小王在家里养了鸡和兔共40只,它们一共有108只脚.小王家的鸡、兔各有多少只?
30.用如图两条线作长方形的两条边,画出一个长方形,再测量.
(1)先估一估,长方形的面积大约是 cm1.
(1)经测量,长方形的长是 cm,宽是 cm,周长是 cm,面积是 cm1.
(3)长方形4个角的度数的和等于 个平角,等于 个周角.
31.用100kg大豆可以榨出15千克豆油。大豆可以榨出多少吨豆油?
32.水果超市运来28筐苹果和22筐梨,苹果和梨每筐都重30千克。运来的苹果和梨一共重多少千克?
参考答案
一、我会选。
1、B
【分析】根据题意可知,用第一天植树棵数加上第二、三天共植树棵数,求出这三天植树总棵数。再除以天数,即可求出平均每天植树棵数。
【详解】根据分析可知,要求平均每天植多少棵树,列示为(180+315)÷3。
故答案为:B。
一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。解决本题时应正确求出植树总棵数为180+315棵,注意315棵是第二、三共植树棵数。植树天数为3天,而不是2天。
2、B
【分析】三角形的三边关系:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边。据此可知,10+8=18,10-8=2,则第三根小棒的长度小于18cm,大于2cm。
【详解】10+8=18(cm),10-8=2(cm)
则第三根小棒的长度小于18cm,大于2cm,第三根小棒最短是3cm。
故答案为:B。
本题考查三角形的三边关系,常利用三角形的三边关系判断给出的三条线段能否组成三角形。
3、B
【分析】等边长三角形的三条边相等,用18除以3就是这个三角形每条边的长度,据此解答。
【详解】18÷3=6(厘米)
故答案为:B
本题主要考查了学生对等边三角形三条边都相等知识的掌握。
4、A
【分析】根据用“四舍五入”法求一个数的近似数方法,是“舍”还是“入”,要看省略的尾数部分的最高位上的数字是小于5,还是等于5或大于5。
【详解】480000000≈48亿,显然是用“四舍”法求出的近似数,所以里最大可填4;
故答案为:A
求近似数要省略“谁”后面的尾数,就把“谁”下一位上的数字进行四舍五入,还要带上计数单位。“四舍”得到的近似数比原数小,“五入“得到的近似数比原数大。
5、C
【解析】小数的读法:整数部分按整数的读法读,小数部分要依次读出每个数.
【详解】A、807.17读作:八百零七点一七,读一个零;
B、270.05读作:二百七十点零五,读一个零;
C、400.61读作:四百点六一,没有零;
D、301009读作:三十万一千零九,读一个零;
故选C.
二、我会判断。
6、×
【分析】十进制计数法中,相邻两个计数单位之间的进率都是十。
【详解】相邻的两个计数单位之间的进率都是十。
故答案为:×
解答此题注意一定要是“相邻”的两个计数单位之间的进率是十,不是任意两个计数单位之间的进率都是十。
7、√
【分析】“总数÷份数=平均数”,平均数反映的是一组数据的特征,不是其中每一个数据的特征”,所以篮球队员的身高可能是比160厘米高,也可能比160厘米矮,不一定都是160厘米,据此即可解答.
【详解】根据平均数的意义可知,篮球队员的身高不一定都是160厘米,可能是比160厘米高,也可能比160厘米矮,题干说法正确。
故答案为:√
解答此题应根据平均数的意义,进行分析、解答即可,注意平均数只反映一组数据的集中趋势,并不代表其中的哪个数据.
8、√
【解析】168﹣49﹣51
=119﹣51
=68
68=68,原题计算正确.
故答案为:√.
9、×
【分析】根据自然数的排列规律,相邻的自然数相差1,进行解答。
【详解】300万=3000000
3000000+1=3000001
3000000﹣1=2999999
所以,与300万相邻的两个自然数是3000001和2999999,故原题说法错误;
故答案为:×
此题考查的目的是理解自然数的意义,掌握自然数的排列规律,要明确:相邻的自然数相差1。
10、×
【详解】正多边形里面正三角形的每个角是60°,60°的6倍是360°
正四边形的每个角是90°,90°的4倍是360°
正六边形的每个角是120°,120°的3倍是360°
因此正多边形中只有正三角形、正四边形、正六边形可以密铺,正五边形不能密铺
原题说法错误.
故答案为:×.
三、我能填。
11、16 5 5.45
【分析】1元=10角=100分,1千克=1000克;据此即可解答。
【详解】16.5元=16元5角 5千克450克=5.45千克
熟练掌握人民币、质量单位换算知识是解答本题的关键。
12、80 400
【解析】略
13、12 4
【详解】略
14、左 三 0.3658
【解析】【考点】小数点位置的移动与小数大小的变化规律
【解答】把365.8缩小到原数的,只要把这个数的小数点向左移动三位就可以,结果是0.3658
故答案为左、三、0.3658
【分析】缩小到原数的,就是除以1000,除以1000就是把这个数的小数点向左移动三位.
15、39 61
【分析】0.39的计数单位是0.01,表示有39个这样的计数单位;再加上61个这样的计数单位就是100个0.01,即1。
【详解】0.39中有39个0.01,它再加上61个0.01就是1。
此题是考查小数的意义,明确数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
16、59 99 1 分配律
【分析】59=59×1,再依据乘法分配律意义:两个数分别与一个数相乘,再把两个积相加可以写成两个数的和与这个数相乘即可解答。
【详解】59×99+59,
=59×99+59×1,
=59×(99+1),
这是运用乘法分配律进行简便计算的。
故答案依次为:59,99,1,分配律。
本题主要考查学生依据乘法分配律意义解决问题的能力。
17、5 4
【解析】略
18、个 十分
【解析】试题分析:根据数位顺序表直接解答.
解:由小数的数位顺序表可知:
整数部分的最低位是个位,小数部分的最高位是十分位;
故答案为个,十分.
点评:此题主要考查数位顺序表的掌握情况.
19、147-45=102 147-102=45 375-289=86 289+86=375 2465÷29=85 2465÷85=29 1000÷8=125 8×125=1000
【分析】加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数=和-另一个加数;
减法各部分间的关系:差=被减数-减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差;
乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数;
除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数。
【详解】根据分析可知:
由45+102=147可得,147-45=102,147-102=45;
由375-86=289可得,375-289=86,289+86=375;
由29×85=2465可得,2465÷29=85,2465÷85=29;
由1000÷125=8可得,1000÷8=125,8×125=1000。
本题主要考查学生对加法、减法、乘法和除法各部分间的关系的掌握及灵活运用。
20、< > =
【详解】[分析]:四位一级分一分,再读数进行比较,第三小题可以口算再比较。
21、 37 0.045
【解析】略
22、9 9
【详解】略
四、我会计算。
23、60;50;66;90;
2.8;15.3;3.2;1.1
【分析】根据整数乘法的口算和小数加减法的口算方法直接计算出答案即可。
【详解】12×5=60 25×2=50 22×3=66 45×2=90
2.5+0.3=2.8 11.3+4=15.3 9.7-6.5=3.2 1.8-0.7=1.1
故答案为:60;50;66;90;2.8;15.3;3.2;1.1
本题考查的是整数乘法和小数加减法的计算,小数计算时注意小数点要对齐。
24、248.4;31.43;57.76
【分析】小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】46×5.4=248.4 40-8.57=31.43 6.08×9.5=57.76
此题主要考查小数乘法和小数减法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
五、动手操作。
25、
2.9厘米, 3.1厘米
【详解】略
26、
【分析】从前面看,看到的是两层,下层3个正方形,上层1个正方形靠右;从左面看,看到的也是两层,下层2个正方形,上层1个正方形靠左;从上面看,看到的也是两层,上层3个正方形,下层1个正方形在中间;据此画图。
【详解】根据分析画图如下:
本题考查了从不同方向观察几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
27、
【解析】略
七、我能解决下面各题。
28、2条;8条
【详解】6×10=60(人) 60-44=16(人)
小船:16÷(6-4)=8(条)
大船:10-8=2(条)
29、解:鸡:(4×40-108)÷(4-2)=26(只)兔:40-26=14(只)
【解析】【考点】鸡兔同笼
【分析】假设40只都是兔子,一共有40×4=160只脚,减去实际的108只脚,等于多出的160-408=52只脚,为什么多出了52只脚,原因就是把鸡当成兔算了,一个鸡多算了4-2=2只脚,用多的脚数÷一只多算的脚数=鸡的只数,列式为:52÷2=26只,就表示鸡有26只,兔有40-26=14只.
30、
(2)估测:长方形的长是6厘米、宽是3厘米,则面积大约是6×3=28(平方厘米);
(2)经过测量可知:长方形的长是6.5厘米、宽是3厘米,
则周长是(6.5+3)×2=29(厘米),
面积是:6.5×3=29.5(平方厘米);
(3)因为长方形的四个角的度数之和是360°,平角度数是280°,周角的度数是360°,
所以长方形4个角的度数的和等于2个平角,等于2个周角.
【解析】试题分析:(2)根据长方形的四个角都是直角,利用画垂线的方法,即可画出这个长方形的另外两条边,即可得出这个长方形;估测这个长方形的长是6厘米、宽是3厘米,据此利用长方形的面积公式即可估测面积;
(2)利用刻度尺测量得出长方形的长是6.5厘米、宽是3厘米,据此利用长方形的周长和面积公式即可解答;
(3)长方形的四个角的度数之和360度,再利用平角和周角的定义即可解答.
解:画出这个长方形如下:
(2)估测:长方形的长是6厘米、宽是3厘米,则面积大约是6×3=28(平方厘米);
(2)经过测量可知:长方形的长是6.5厘米、宽是3厘米,
则周长是(6.5+3)×2=29(厘米),
面积是:6.5×3=29.5(平方厘米);
(3)因为长方形的四个角的度数之和是360°,平角度数是280°,周角的度数是360°,
所以长方形4个角的度数的和等于2个平角,等于2个周角.
故答案为28;6.5;3;29;29.5;2;2.
点评:此题主要考查长方形的性质、画垂线的方法以及四边形内角和、平角、周角的定义等应用.
31、0.15吨
【分析】先把1吨换算成1000千克,求出1000千克里面有多少个100千克,就可以榨出多少个15千克的油,再根据乘法的意义求解即可。
【详解】1吨=1000千克
1000÷100×15
=10×15
=150(千克)
150千克=0.15吨
答:大豆可以榨出0.15吨豆油。
解决本题也可以先用15千克除以100千克,求出每千克的大豆可以榨出多少千克的油,再乘上1000千克,然后换算单位。
32、1500千克
【分析】根据乘法的意义,可用苹果每筐的重量乘筐数,用每筐梨的重量乘筐数进行计算即可得到苹果、梨各运进的重量,最后再相加进行计算即可。
【详解】28×30+22×30
=840+660
=1500(千克)
答:运来的苹果和梨一共重1500千克。
由于两种水果的每筐质量是一样的,本题也可先求出苹果和梨一共多少筐,然后再乘30求出共有多少千克,列式为:(28+22)×30。
相关试卷
这是一份云南省楚雄彝族自治州双柏县2022-2023学年数学四下期末联考模拟试题含答案,共5页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年云南省楚雄彝族自治州双柏县数学五下期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。
这是一份云南省楚雄彝族自治州姚安县2023年数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

