![2023年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14433735/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14433735/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14433735/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析
展开这是一份2023年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市四年级数学第二学期期末综合测试试题含解析,共11页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市四年级数学第二学期期末综合测试试题
一、 填空题。 (20 分)
1.□10×35,要使积是五位数,□里最小填(______)。
2.六(1)班的王丽坐在第5列第3排,她的位置用数对表示是(_____),李兰坐在她的后面,李兰的位置用数对表示是(______)。
3.用下面四张扑克牌上的点数,写两个得数是24的算式(_______)和(_______).
4.13.6减去0.8,再连续减10次0.8,结果是(______)。
5.把6.25扩大10倍是________,扩大100倍是________,扩大1000倍是________.
6.猜一猜,被纸挡住的三角形都是什么三角形。
(______) (______)
7.由7个十亿,5个千万4个百和9个一组成的数写作_____,最高位的计数单位是_____.
8.比较大小。
3.5×1.2○3.5 4.030○4.03 5.75×0.99○5.75
4.78+1.01○5.79 8.49○8.94 4.87×1.1○4.87
9.找规律填空(单位:)。
按这样的规律,当等腰梯形的个数是8个时,拼成的图形是(________)形,周长是(________)。
10.光每秒传播299792千米,约是_____万千米(保留一位小数);把387330000省略“亿”后面的尾数约是_____亿。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.下图中,( )从左面看到的图形不是。
A. B. C. D.
12.摆一个三角形要用3根小棒,摆2个三角形要用6根小棒,照这样摆下去,摆n个三角形要用( )根小棒。
A.2n B.3n C.6n
13.小东和小伟下军旗,通过掷骰子决定谁先走(骰子的6个面上分别标有1—6),大于3点,小东先走,小于或等于3点,小伟先走,这样的规则是( ).
A.公平的 B.不公平的
14.从下面立体图形的( )面看到的图形是。
A.上 B.左 C.前
15.下面图形是把三角形绕点O顺时针旋转90°后得到的是( )。
A. B. C.
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.甲数是5.7,比乙数多1.62,乙数是7.32。(__________)
17.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数比原数扩大10倍. (_____)
18.物体,左右两面看到的图形是不相同的。(________)
19.小数点的后面添上或者去掉“0”,小数的大小不变. .(判断对错)
20.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是结合律。(_______)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数。
17×4= 130×5= 560÷7=
16×30= 30×60= 350÷5=
810÷90= 480+15= 240÷6=
25×40= 420÷6= 25×8=
22.竖式计算并验算。
2165+485= 667÷29=
五、 作图题。 (8 分)
23.分别画出下列图形底边上的高。
(1)
底
(2)
底
(3)
底
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?
25.王老师买了9个排球用了396元,排球的单价是多少?
26.某公园的购票方案如下:
方案一:成人每人120元、儿童每人50元.
方案二:团体6人以上(包括6人)每人80元.
现有成人4人,儿童6人,请问怎么买票合算?
27.李军和王亮沿着小湖周围的道路跑步,他们从同一地点同时出发,同向而行,李军的速度是120米/分,王亮的速度是180米/分,经过10分钟后两人还没相遇,同时李军在王亮前面60米处。小湖周围的道路长多少米?
28.一辆大客车可以乘座48人,一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍。一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的多多少人?
29.水果超市运来28筐苹果和22筐梨,苹果和梨每筐都重30千克。运来的苹果和梨一共重多少千克?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、3
【详解】本题根据积的情况来判断因数的情况,主要依据是否进位来判断;还要明白三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数。
三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数,要使□30×36的积是五位数,积最小也要大于或等于10000,故两个因数最高位相乘时,必须进位,同时考虑十位上进位问题情况来确定最高位上最小填的数,进行求解。
【详解】□30×36,要使积是五位数,故两个因数最高位相乘时必须进位,同时考虑十位是否进位;要使百位上最小,积也不能小于10000,就想35和几个百相乘就能进位,最小只能是3,即310×35=10850,所以□里最小填3。
2、 (5,3) (5,4)
【解析】略
3、4×8-2-6=24 6×8÷(4-2)=24(答案不唯一)
【解析】略
4、4.8
【分析】13.6减去0.8,再连续减10次0.8,即13.6里减去11次0.8,根据乘法和减法的意义,用13.6-11×0.8,由此解答。
【详解】13.6-11×0.8
=13.6-8.8
=4.8
解答本题的关键是根据小数减法和乘法的意义列出算式,根据运算顺序,计算出结果。
5、62.5 625 6250
【解析】6.25×10=62.5;6.25×100=625;6.25×1000=6250.
故答案为62.5;625;6250.
【分析】根据小数点位置移动的规律可知:小数点向右移动一位,原来的数就扩大10倍;小数点向右移动两位,原来的数就扩大100倍;小数点向右移动三位,原来的数就扩大1000倍……,将一个小数扩大10倍、100倍、1000倍,只需要把它的小数点向右移动一位、两位、三位即可.
6、钝角三角形 直角三角形
【分析】第一个三角形中露出的角是钝角,而有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;第二个三角形中露出的角是直角,而有一个角是直角的三角形是直角三角形。
【详解】
(钝角三角形) (直角三角形)
此题三角形的角进行分类,正确理解锐角三角形、直角三角形和钝角三角形的定义是解决此题的关键。
7、7050000409 十亿
【详解】根据整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此写出;根据整数的数位顺序表可知:这个数是十位数,它的最高位是十亿.
8、> = < = < >
【解析】略
9、平行四边 26
【分析】根据题意可知,拼成的图形是平行四边形,利用列表法分析出梯形的个数与周长的关系为:周长=3×梯形个数+2,据此解答。
【详解】根据题意可得:
梯形个数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
图形周长 | 5 | 8 | 11 | 14 | 17 | 20 | 23 | 26 |
按这样的规律,当等腰梯形的个数是8个时,拼成的图形是平行四边形,周长是26cm。
本题考查的是图形的变化规律,通过分析找到各部分的变化规律,利用规律求解,可以用“列表法”求证规律。
10、30.0 4
【分析】首先把299792改写成用“万”作单位的数,再利用 “四舍五入法”保留一位小数即可;
省略“亿”位后面的尾数就是求这个数的近似数,要把“亿位”的下一位千万位上的数进行四舍五入,同时在后面写上“亿”字。
【详解】299792≈30.0万
387330000≈4亿
故答案为:30.0;4
掌握改写成用“万”、“亿”为单位数及四舍五入的方法。
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、B
【分析】分析每一个选项中物体左面观察到的形状,然后做出选择。
【详解】A、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;
B、从左面观察是两层,下面一层是两个小正方形,上面右边一个小正方形,为;
C、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;
D、从左面观察是两层,下面一层两个小正方形,上面左边一个小正方形,为;
故答案为:B
本题主要考查了从不同的角度观察物体,关键是要对图形进行仔细观察,分析出每个物体从左面观察到的图形的特点。
12、B
【分析】一个三角形要用3根小棒;摆2个三角形要用6根小棒;摆3个三角形要用9根小棒;……,通过观察发现每多出一个三角形需要3根小棒,所以摆n个三角形要用3×n根小棒。由此解答。
【详解】一个三角形要用3根小棒,摆2个三角形要用6根小棒,照这样摆下去,摆n个三角形要用3n根小棒;
故答案为:B
解答此题的关键:先通过摆三角形所用小棒的根数得出规律,进而根据规律解答即可。
13、A
【详解】大于3的有3个,小于或等于3的也有3个,所以是公平的.
14、C
【分析】观察立体图形,从上面看到的图形是;从左边看到的图形是;从前面看到的图形是,据此判断即可。
【详解】根据分析可知:从立体图形的前面看到的图形是;
故答案为:C
本题考查了观察物体的方法,熟练掌握从不同方向观察立体图形是解题的关键。
15、C
【分析】据题意分析可知,把三角形绕点O顺时针旋转90°,旋转点O的位置不变,A选项是按照逆时针旋转,所以A错误;B选项中旋转点的位置发生了变化,所以B错误;C选项是按照顺时针旋转90°;据此解答即可。
【详解】A.逆时针旋转了90°;
B.旋转点发生了改变;
C.是按照顺时针旋转90°得到的;
故答案为:C
本题考查了旋转,一个物体围绕一个点转动是旋转,旋转点的位置不变。
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、×
【分析】根据题意,甲数比乙数多1.62,用甲数的5.7减去1.62,就是乙数,然后再进一步解答即可。
【详解】5.7-1.62=4.08
所以乙数是4.08,
所以,甲数是5.7,比乙数多1.62,乙数是7.32,故此说法不正确。
故答案为:×
一个数比另一个数多几,求另一个数,要用这个数减去多的几,然后再进一步解答即可。
17、×
【详解】略
18、√
【分析】从左面看到的是,从右面看到是;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,物体,左右两面看到的图形是不相同的。
故答案为:√
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
19、×
【解析】试题分析:根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,这叫做小数的性质.据此解答.
解:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.
所以,小数点后面的0去掉或者添上,小数的大小不变.此说法错误.
故答案为:×.
【点评】此题考查的目的是理解掌握小数的性质.
20、√
【详解】略
四、 计算题。 (28 分)
21、68;650;80;
480;1800;70;
9;495;40;
1000;70;200
【分析】根据整数四则运算的计算方法进行计算即可。
【详解】17×4=68 130×5=650 560÷7=80
16×30=480 30×60=1800 350÷5=70
810÷90=9 480+15=495 240÷6=40
25×40=1000 420÷6=70 25×8=200
本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
22、2650;23
【分析】整数加法时,相同数位对齐,若和超过10,则向前进1。
除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。
【详解】2165+485=2650 667÷29=23
熟练掌握整数加法以及除数是两位数的除法的计算方法,仔细解答即可。
五、 作图题。 (8 分)
23、 (1)
(2)
(3)
【解析】略
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、70米
【分析】用600米减去第一周修的就是剩下的米数,剩下的米数除以天数,就是平均每天挖的米数。
【详解】600-5×64
=600-320
=280(米)
280÷4=70(米)
答:平均每天挖70米。
本题运用工作总量、工作效率、工作时间之间的关系进行解答,解题的关键是求出剩下的工作总量。
25、44元/个
【分析】总价是396元,数量是9个,根据单价=总价÷数量,代入数据计算即可解答。
【详解】396÷9=44(元/个)
答:排球的单价是44元/个。
本题主要考查单价、数量和总价三者的关系,牢记基本的数量关系式是解题的关键。
26、4个成人和2个儿童买团体票,剩下的4个儿童买儿童票最合算.
【解析】方案一:120×4+50×6=780(元)
方案二:(4+6)×80=800(元)
方案三:4个成人和2个儿童买团体票,剩下的4个儿童买儿童票
(4+2)×80+(6-2)×50=680(元)
答:4个成人和2个儿童买团体票,剩下的4个儿童买儿童票最合算.
27、660米
【分析】根据已知可以先求出速度差,即可知道1分钟王亮比李军多跑60米,那么10分钟就多跑10×60=600米,用600加上60即是一圈的长度。
【详解】10×(180-120)
=10×60
=600(米)
600+60=660(米)
答:小湖周围的道路长660米。
环形跑道问题,同时同地同向出发,快的人追上慢的人,快的要比慢的多跑一圈。
28、528人
【解析】48×12-48=528(人)
29、1500千克
【分析】根据乘法的意义,可用苹果每筐的重量乘筐数,用每筐梨的重量乘筐数进行计算即可得到苹果、梨各运进的重量,最后再相加进行计算即可。
【详解】28×30+22×30
=840+660
=1500(千克)
答:运来的苹果和梨一共重1500千克。
由于两种水果的每筐质量是一样的,本题也可先求出苹果和梨一共多少筐,然后再乘30求出共有多少千克,列式为:(28+22)×30。
相关试卷
这是一份青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市数学五下期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了用心思考,我会填,仔细推敲,我会选,火眼金睛,我会判,细心审题,我能算,心灵手巧,我会画,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市四年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)