![2023届河南省漯河市郾城区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14427844/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届河南省漯河市郾城区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14427844/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届河南省漯河市郾城区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14427844/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届河南省漯河市郾城区四年级数学第二学期期末达标检测试题含解析
展开2023届河南省漯河市郾城区四年级数学第二学期期末达标检测试题
一、快乐填一填。
1.如图,小蚂蚁每天都在正方体纸盒内壁上跑步,路线为:,已知线段长19厘米,这条跑步路线全长(________)厘米。
2.把12缩小到原数的是0.012;把0.209的小数点向右移动( )位是20.9。
3.一块长方形的布,长26分米,宽3分米,要把它裁成几块正方形手绢,手绢的边长最长(______)分米,最多能裁(______)块。
4.一个小数,十位和百分位上的数字都是6,其余数位上都是0,这个小数是(________)。
5.由3个十,5个十分之一和6个千分之一组成的小数是(_______),读作(_____________________),保留两位小数约是(_______)。
6.0.5kg=(______)g 3m5dm=(______)m
7.比较大小。
0.75○0.80 86÷10○8.6 5.82○5.82×0.6 9.08×4.5○9.08
8.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式.
4×45=180 (_________) (_________)
360÷20=18 (_________) (_________)
9.一个两位小数保留一位小数后是3.8,这个小数最大是________,最小是________。
10.由34个十、5个0.1、8个0.01组成(_____)。
11.梨每千克8元可以写成(______),飞机每小时飞行200千米可以写成(______)。
二、公正小法官。
12.一个三角形剪去一个30°的角,剩下的图形的内角和是150°。(________)
13.两根小棒分别是44厘米和56厘米,要把它们截成同样长的小段,不能有剩余,每段最长2厘米。(______)
14.与十分位相邻的两个数位分别是个位与百分位。(____)
15.小丽画了一个三角形的三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米。(______)
16.等边三角形是特殊的等腰三角形. (____)
17.一个池塘的平均水深是1.15米,小明身高1.43米,他下去游泳没有危险。(_____)
18.36+6-15和36÷6×15的运算顺序是一样的。 (________)
三、精挑细选。
19.观察下面四个物体,从正面看是的有(_________),从左面看是的有(_______),从上面看是 的有(__________)。(填序号)
A、 B、 C、 D、
20.小林在计算125×(10+8)时,把算式错抄成125×10+8,这样两题的计算结果相差( )。
A.992 B.125 C.8
21.一个减法算式中,被减数、减数与差的和是502,减数比差大21,减数是( )。
A.272 B.115 C.136 D.251
22.下图中有三个三角形,说法正确的是( ).
A.将三角形A向右平移2格可以得到三角形B
B.将三角形B向右平移8格可以得到三角形C
C.将三角形B向左平移8格可以得到三角形A
23.在长方形、正方形、三角形、梯形、圆形中,不一定是轴对称图形的有( )个。
A.2 B.1 C.3 D.4
24.0.6×4表示的意思是( )
A.4的十分之六是多少 B.0.6个4是多少 C.4个0.6的和是多少
25.△+43=130,则△+57=( )
A.87 B.144 C.24
四、我是神算手。
26.口算。
0.72-0.26= 1.5×100= 0.24×100= 125×24=
7×19+7= 6.8+8.5-3.8= 3.6÷10×1000= 5.03-1.8=
27.用竖式计算。
507×12= 450×80=
五、动手实践。
28.画一条高,把平行四边形分成一个三角形和一个梯形。
29.在下面直线上用点表示出908000和1.
30.从A点起,画出平行四边形两条不同的高。(2分)
六、生活问题我能解决。
31.商店要购进30套同款的运动服,上衣每件85元,裤子每条65元,一共需要多少钱?
32.一个石灰厂五月份生产石灰630.5吨,六月份比五月份多生产23.98吨,五、六月份一共生产石灰多少吨?
33.小强家和小军家2019年各季度电费情况如下图:
小军、小强家2019年各季度电费情况统计图
(1)小强家第( )季度电费最多,是( )元
(2)小军家第( )季度电费最少,是( )元。
(3)小军家2019年平均每季度用电多少元?(列式解答)
34.修一条公路,已经修了25.8 km,比剩下的多修了5 km,这条公路全长多少千米?
35.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?
参考答案
一、快乐填一填。
1、57
【分析】因为是正方体,所以每个面都是一样的,既然线段AB是19厘米,那么线段BC、CA也都是19厘米,将三条线段的长度加起来即可得到这条跑步路线的全长。
【详解】19×3=57(厘米)
故答案为:57
本题考查的是对正方体的认识,得到这条路线上另外两条线段的长度。
2、1000;两
【分析】根据小数点的移动引起小数大小的变化规律可知,从12到0.012,就是将小数点向左移动三位,也就是把12缩小到原数的。从0.209到20.9,就是把0.209的小数点向右移动两位,也就是把0.209扩大到原数的100倍。
【详解】把12缩小到原数的是0.012;把0.209的小数点向右移动两位是20.9。
故答案为:1000;两。
本题考查小数点移动引起小数大小的变化规律。扩大原数就是把小数点向右移动,缩小原数就是把小数点向左移动。
3、3 8
【分析】手绢的边长要想最长,就应该和宽一样是3分米; 26里面有几个3就说明可以裁几块,据此解答。
【详解】手绢边长和宽一样是3分米; 最多可以裁:26÷3=8(块)……2(分米)
认真分析题意并利用图示的方法去解决问题。
4、60.06
【分析】根据小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,然后顺次写出小数部分每一个数位上的数字,据此解答即可。
【详解】据分析得出:
一个小数,十位和百分位上的数字都是6,其余数位上都是0,这个小数是60.06。
故答案为:60.06
此题主要考查了小数的写法,要熟练掌握;解答此题的关键是判断出每个数位上的数分别是多少。
5、 30.506 三十点五零六 30.51
【解析】略
6、500 3.5
【分析】(1)高级单位千克化成低级单位克乘进率1000;
(2)把5分米除以进率10化成0.5米再加3米。
【详解】(1)0.5kg=500g
(2)3m5dm=3.5m
故答案为:500,3.5。
本题是考查质量单位的换算、长度单位的换算。单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率。
7、< = > >
【解析】略
8、180÷4=45 180÷45=4 20×18=360 360÷18=20
【详解】略
9、3.84 3.75
【分析】一个两位小数保留一位小数后是3.8,也就是小数精确到十分位,要看百分位上的数字。根据四舍五入法的原则,若百分位上的数字大于等于5,就向十分位进1;若百分位上的数字小于5,就舍去百分位及其后面数位上的数。
【详解】“四舍”得到的3.8最大是3.84,“五入”得到的3.8最小是3.75。
故答案为:3.84;3.75。
灵活应用四舍五入原则是解决本题的关键。小数精确到哪一位,就要看下一位上的数字。
10、340.58
【解析】略
11、8元/千克 200千米/时
【分析】梨的单价是每千克8元,在写作的时候,用斜线隔开,斜线的左边写钱数,右边写质量;飞机的速度是每小时飞行1200千米,在写作的时候,用斜线隔开,斜线的左边写路程,右边写时间,由此解答。
【详解】梨每千克8元可以写成8元/千克,飞机每小时飞行1200千米可以写成200千米/时。
本题主要考查了学生对速度以及物体单价单位的认识及其写法,属于基础知识,应熟练掌握。
二、公正小法官。
12、×
【分析】把一个三角形剪去一个30°的角,剩下的图形可能是四边形或三角形,四边形的内角和是360度,三角形的内角和是180度,据此解答。
【详解】根据分析可知,一个三角形剪去一个30°的角,剩下的图形的内角和可能是180°或360°。
故答案为:×
解答此题的关键是理解剩下的图形无论是四边形还是三角形,它们的内角都不会是150°。
13、×
【分析】根据“要把它们截成同样长的小段,没有剩余”,要使每一段的长度最长,也就是求44和56的最大公因数,由此即可解答。
【详解】44=2×2×11
56=2×2×2×7
44和56的最大公因数是:2×2=4
所以每段最长4厘米;
故答案为:×
本题主要考查求两个数的最大公因数,解题关键是理解要求每小段最长是多少,就是求这两个数的最大公因数。
14、√
【分析】根据数位顺序表,可得小数点后面的数位依次是:十分位、百分位、千分位、…,据此解答即可。
【详解】由数位顺序表可知:与十分位相邻的两个数位分别是个位与百分位;
故答案为:√
此题主要考查了数位顺序表的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:小数点后面的数位依次是:十分位、百分位、千分位、……
15、×
【分析】根据三角形的特性:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;将各选项依次分析,即可得出结论。
【详解】2+5=7,所以三条边分别是2厘米、7厘米、5厘米的三角形是不成立的。
故答案为:×。
本题考查利用三角形的特性解决问题。验证时用两条较短边的和与最大边比较即可。
16、正确
【解析】三边相等的三角形叫作等边三角形.等边三角形是特殊的等腰三角形.
17、×
【解析】略
18、√
【解析】略
三、精挑细选。
19、 AB BD BCD
【解析】略
20、A
【分析】计算125×(10+8)时,应先算加法,再算乘法;计算125×10+8时,应先算乘法,再算加法。分别求出两题的计算结果,再将两题的计算结果相减。
【详解】125×(10+8)
=125×18
=2250
125×10+8
=1250+8
=1258
2250-1258=992
则两题的计算结果相差992。
故答案为:A。
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
21、C
【分析】因为减法中存在如下关系:被减数-减数=差;被减数=减数+差;由此可得被减数+减数+差=被减数×2,从而得出减数与差的和是多少,再根据和差公式进行求解即可。
【详解】因为被减数+减数+差=502
所以减数+差=502÷2=251
因为减数-差=21
所以减数=(251+21)÷2
=272÷2
=136
故答案为:C
解答本题关键明确是减法各部分的名称及关系,以及和差公式:(两数和+两数差)÷2=较大数。
22、C
【解析】略
23、A
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
【详解】不一定是轴对称图形的是三角形、梯形,有2个。
故答案为:A
本题考查了轴对称图形的辨别,三角形和梯形只有特殊的才是轴对称图形。
24、C
【解析】略
25、B
【解析】略
四、我是神算手。
26、0.46;150;24;3000
140;11.5;360;3.23
【分析】根据小数加、减、乘、除的运算法则以及整数的混合运算法则进行计算,能简算的要简算,据此解答。
【详解】0.72-0.26=0.46 1.5×100=150 0.24×100=24 125×24=125×8×3=3000
7×19+7=7×(19+1)=140 6.8+8.5-3.8=6.8-3.8+8.5=3+8.5=11.5 3.6÷10×1000=0.36×1000=360 5.03-1.8=3.23
合理运用运算定律可以让计算简便。
27、6084;36000
【分析】整数乘法的计算法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。
【详解】507×12=6084 450×80=36000
此题主要考查整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。
五、动手实践。
28、
【解析】略
29、如图:
【详解】图中1个单位表示1万,第一个数是908000,超出90万的部分是8000,不足1万,也就是把一个单位长度平均分成10份,8份的地方就是8000;1是98万,根据每个单位表示的数确定98万的位置即可.
30、
【详解】从A点出发,可以分别向两个方向的对边画高。
直角标记0.5分。
六、生活问题我能解决。
31、4500元
【分析】先用上衣的单价加上裤子的单价求出一套衣服的价钱,然后再用一套衣服的价钱乘以30套得到一共需要多少钱。
【详解】30×(85+65)
=30×150
=4500(元)
答:一共需要4500钱。
本题考查的是整数混合运算的实际应用,关键是先求出每一套衣服的价钱。
32、1284.98吨
【解析】630.5×2+23.98=1284.98(吨)
33、(1)三、270;(2)二、115;(3)(135+210+115+160)÷4=155(元)
【分析】(1)根据统计图可知白色直条是小强家,黑色直条是小军家,小强家第三季度直条最长,电费最多,是270元;
(2)小军家第二季度直条最短,,电费最少,是115元;
(3)平均用电量=总电量÷4个季度即可解答。
【详解】(1)小强家第三季度电费最多,是270元;
(2)小军家第二季度电费最少,是115元;
(3)(135+210+115+160)÷4
=620÷4
=155(元)
答:小军家2019年平均每季度用电155元。
求平均数的方法:公式法。公式为:总数量 ÷ 总份数=平均数。
34、46.6km
【解析】25.8-5+25.8=46.6(km)
答:这条公路全长46.6 km。
35、14条
【分析】
假设全是大船,能坐18×8=144人,比实际多144-136=8人,因为每条大船比每条小船多坐8-6=2人,所以小船有8÷2=4条,进而可以求出大船的数量。
【详解】
假设全是大船,则小船有:
(18×8-136)÷(8-6)
=(144-136)÷2
=8÷2
=4(条)
则大船有:18-4=14(条)
答:他们租了14条大船。
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
河南省漯河市郾城区2022-2023学年数学五下期末达标测试试题含解析: 这是一份河南省漯河市郾城区2022-2023学年数学五下期末达标测试试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。
河南省漯河市郾城区2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题含解析: 这是一份河南省漯河市郾城区2022-2023学年数学四年级第二学期期末达标测试试题含解析,共7页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河南省漯河市郾城区2023年数学四年级第二学期期末经典试题含解析: 这是一份河南省漯河市郾城区2023年数学四年级第二学期期末经典试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)