![2023届塔城市数学四年级第二学期期末经典试题含解析第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14425572/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届塔城市数学四年级第二学期期末经典试题含解析第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14425572/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2023届塔城市数学四年级第二学期期末经典试题含解析第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14425572/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2023届塔城市数学四年级第二学期期末经典试题含解析
展开这是一份2023届塔城市数学四年级第二学期期末经典试题含解析,共10页。试卷主要包含了认真计算,我会判断,精挑细选,快乐填空,作图题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2023届塔城市数学四年级第二学期期末经典试题
一、认真计算。
1.口算。
600÷20= 300×32= 57÷3= 5×5=
400×6= 11×800= 28×3= 50×100=
2.用竖式计算。6%
167×84= 45×605= 280×60=
3.注意审题,细心计算.(下面各题怎样简便就怎样算)
(72-4)×(36÷3) 0.6+7.91+3.4+0.09 24.7-8.6-1.4
201×23 72÷[960÷(245-165)] 124×45-24×45
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.168-56+44=168-(56+44) (_______)
5.平行四边形不是轴对称图形. (______)
6.一个三角形中,若任意两个内角的度数之和都大于第三个角,则这个三角形一定是锐角三角形。 (____)
7.三条边分别是5厘米、5厘米、10厘米的三角形是一个等腰三角形。_____
8.在一个三角形中,已知两个内角分别是55°和33°,这个三角形一定是锐角三角形。(______)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.大于0.3而小于0.4的数有( )个.
A.1 B.10 C.无数 D.0
10.在计算14.5×101时,明明是这样算的:14.5×100+14.5这样算的依据是( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律
11.不改变0.6的大小,把它改写成以为单位的数是( )。
A.60.0 B.0.006 C.0.600
12.0.32扩大到原来的10倍与( )缩小到原来的结果相同。
A.0.32 B.320 C.3.2 D.32
13.下面四道算式中,与其他三道的积不相等的是( ).
A.190×80 B.19×800 C.19×8×10 D.19×8×100
四、快乐填空。
14.小英语文、数学、英语三科的平均成绩是92分,语文、数学两科的平均成绩是89分,小英的英语得了________分。
15.0.96里面有(______)个十分之一和 (_______)个百分之一。
16.淘气每天要完成以下几件事,所需时间分别是:起床穿衣5分钟;刷牙、洗脸、整理房间12分钟;煮鸡蛋、蒸馒头10分钟;吃早点8分钟。经过合理安排,最少用(______)分钟就可以吃完早点赶去上学。
17.已知A×B=120,那么A×(B×3)=(______),(A×8)×(B×5)=(______)。
18.小红在计算25×(80+4)时错算成了25×80+4,得到的结果与正确结果相差(______)。
19.比1小的最大两位小数是(_____),它与2相差(_____)。
20.点A在平面图上的位置用数对表示为(5,9),把它向右平移3格,用数对表示为____,再把它向下平移2格,用数对表示为____。
21.3.875保留两位小数是(______),保留一位小数是(_______)。
22.赵军骑车10分钟行了2千米,他骑车的速度是(__________);李丽买5千克鲫鱼共花了65元,鲫鱼的单价是(__________).
23.在括号里填上适当的小数。
5cm=(______)m 6dm6cm=(______)dm
75g=(______)kg 3700m2=(______)公顷
五、作图题。
24.任意画出三角形ABC的一条高。
25.操作题。
①将长方形绕A点逆时针旋转90°。
②将小旗围绕B点逆时针旋转90°。
③将平行四边形绕C点顺时针旋转90°。
26.补全下图的轴对称图形。
六、解决问题
27.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?
28.甲、乙、丙三个各跑一小时,甲跑了11千米,乙跑了11.2千米,丙跑了11.1千米,三人平均每小时跑多少千米?
29.一块平行四边形玻璃,底长150厘米,高比底少50厘米,刘阿姨买这块玻璃用了90元钱。每平方米玻璃的价钱是多少?
30.四年级340名师生要到军事博物馆参观,他们可以选择乘坐大巴车和中巴车,怎样租车最省钱?
参考答案
一、认真计算。
1、30;9600;19;25
2400;8800;84;5000
【分析】根据整数乘除法的计算方法进行计算即可。
【详解】600÷20=30 300×32=9600 57÷3=19 5×5=25
400×6=2400 11×800=8800 28×3=84 50×100=5000
本题主要考查学生的基本计算能力,在平时的学习中要多锻炼,计算时要细心,看清数字。
2、14028;27225;16800(竖式略)
【详解】略
3、816 12 14.7
4623 6 4500
【详解】略
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【解析】略
5、√
【详解】平行四边形对折后不能完全重合,所以不是轴对称图形.
6、√
【解析】略
7、×
【解析】略
8、×
【分析】三角形的内角和是180°,已知三角形的两个内角,要求第三个内角,三角形的内角和-两个内角的度数之和=第三个内角度数;三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此解答。
【详解】180°-(55°+33°)
=180°-88°
=92°
这个三角形是一个钝角三角形,原题说法错误。
故答案为:×
此题求出另一个内角的度数,然后根据锐角三角形的定义即可解决问题。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、C
【详解】略
10、B
【解析】略
11、C
【分析】根据小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。以此解答。
【详解】小数的计数单位,写作0.001。
0.6=0.600
故选:C。
熟练掌握小数的数位顺序表和小数的性质。
12、B
【分析】根据小数点的移动引起小数大小的变化规律可知,0.32扩大到原来的10倍,就是把0.32的小数点向右移动一位,变成3.2。根据题意可知,一个数缩小到原来的也是3.2,即把一个数的小数点向左移动两位变成3.2。所以把3.2的小数点向右移动两位得到这个数为320。
【详解】根据分析可知,0.32扩大到原来的10倍是3.2。320缩小到原来的也是3.2。
故答案为:B。
此题主要考查小数点位置移动引起小数的大小的变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……
13、C
【解析】略
四、快乐填空。
14、98
【分析】语文、数学、英语三科的平均成绩×3=语文、数学、英语三科的总成绩; 语文、数学两科的平均成绩×2= 语文、 数学两科的总成绩;语文、数学、英语三科的总成绩-语文、 数学两科的总成绩=英语成绩。
【详解】92×3-89×2
=276-178
=98(分)
故答案为:98
本题的关键是计算出三门科目的总成绩和数学语文的总成绩,计算过程要认真仔细。
15、9 6
【解析】略
16、25
【分析】先起床穿衣需要5分钟,然后煮鸡蛋、蒸馒头需要10分钟,同时可以刷牙、洗脸、整理房间,这样节约10分钟,只多出2分钟,最后吃早点,需要8分钟,据此安排所用的时间最少。
【详解】5+12+8=25(分钟)
最少用25分钟就可以吃完早点赶去上学。
此题属于优化问题,要奔着既节约时间又不使每道程序相互矛盾即可解答。
17、360 4800
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数;一个因数扩大(或缩小)n倍,另一个因数扩大(或缩小)m倍,积也会随之扩大(或缩小)nm倍。
【详解】根据积的变化规律:
120×3=360
所以A×(B×3)=360
120×8×5=4800
所以(A×8)×(B×5)=4800
此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用,牢记规律才能快速的解决问题。
18、96
【解析】略
19、0.99 1.01
【解析】略
20、(8,9) (8,7)
【分析】数对中,左边的数字表示列数,右边的数字表示行数,当点A向右平移3格时,列数增加3,当点A向下平移2格时,行数减少2。
【详解】5+3=8,所以点A向右平移3格,用数对表示为(8,9),
9-2=7,所以点A再向下平移2格后,用数对表示为(8,7)。
故答案为:(8,9),(8,7)。
本题考查的是用数对表示位置,要注意向右平移,列数应该增加,向下平移,行数应当减少。
21、3.88 3.9
【解析】略
22、12千米/时 13元/千克
【解析】略
23、0.05 6.6 0.075 0.37
【分析】(1)将低级单位cm化成高级单位m,除以进率100即可;
(2)将低级单位cm化成高级单位dm,除以进率10即可;
(3)将低级单位g化成高级单位kg,除以进率1000即可;
(4)将低级单位m2化成高级单位公顷,除以进率10000即可。
【详解】5cm=0.05m
6dm6cm=6.6dm
75g=0.075kg
3700m2=0.37公顷
故答案为:0.05;6.6;0.075;0.37
解答此题的关键是要明确:高级单位的名数换算成低级单位的名数,乘以它们之间的进率,反之,则除以它们之间的进率。
五、作图题。
24、
【分析】从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底,据此可画出三角形的高。
【详解】如图:
本题考查了画高,要用虚线,别忘画直角符号。
25、
【解析】略
26、
【分析】补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
【详解】根据分析画图如下所示:
本题考查补全轴对称图形的方法,确定图形的关键点及对称点是解决本题的关键。
六、解决问题
27、180元
【解析】7×8+7=63(盒) 63+4=67(盒)
12×2=24(元) 24×7+12=180(元)
答:最少要180元钱。
28、11.1千米
【解析】略
29、60元
【分析】先运用平行四边形面积公式计算出玻璃的面积,再用90除以玻璃的面积就是每平方米玻璃的价格。
【详解】150×(150-50)
=150×100
=15000(平方厘米)
15000平方厘米=1.5平方米
90÷1.5=60(元)
答:每平方米玻璃的价钱是60元。
本题考查的是平行四边形面积的实际运用,牢记:平行四边形面积=底×高,计算出平行四边形面积后要注意,需要把单位转换成平方米。
30、8辆大巴和1辆中巴最省钱
【分析】想要最省钱,先分别求出大巴和中巴平均每人的价格,比较后看谁省钱就尽可能租什么车,据此解答。
【详解】租大巴每人平均:300÷40=7.5(元/人)
租中巴每人平均:180÷20=9(元/人)
9元﹥7.5元
所以尽量租大巴车租省钱。
340÷40=8(辆)……20(人)
20人正好租一辆中巴。
答:租8辆大巴和1辆中巴最省钱。
本题考查了最优化问题在生活中的实际应用,注意在合理的情况下尽可能的优化节省。
相关试卷
这是一份塔城市2022-2023学年五年级数学第二学期期末联考试题含解析,共8页。试卷主要包含了仔细推敲,细心判断,反复思考,慎重选择,用心思考,认真填空,注意审题,用心计算,看清要求,动手操作,灵活运用,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年郧县数学四年级第二学期期末经典模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年塔城市四年级数学第二学期期末考试模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)