2022-2023学年淮安市淮阴区数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年淮安市淮阴区数学四年级第二学期期末检测模拟试题含解析,共9页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年淮安市淮阴区数学四年级第二学期期末检测模拟试题一、谨慎判一判。1.用0、4、7三个数字一共可以组成6个没有重复数字的三位数。(________)2.在数的后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。(______)3.在小数0.53的末尾添上两个0,小数的大小和计数单位都不变。(________)4.6.800是三位小数,也可以说是一位小数。 (____)5.6x+7、24+x=105、x÷15=35 都是方程。(______)二、仔细选一选。6.要盛150毫升的水,选( )作容器比较合适.A.一个桶 B.一个碗 C.一个盆7.一个三角形的两条边分别长5厘米和7厘米,另一条边不可能是( )A.3厘米 B.2厘米 C.6厘米8.一枚1元硬币大约重6克,1000枚1元硬币大约重6千克,1亿枚硬币大约重( )吨。A.6 B.60 C.600 D.60009.根据下面的信息可知,( )商店的饮料最便宜。(每箱的瓶数相同) 便民商店民生商店福源商店数量/箱789总价/元84104162A.便民 B.民生 C.福源10.下面算式中运用了乘法分配律的是( )。A.42×(18+12)=42×30 B.27×6+27×4=27×(6+4) C.4×a×5=a×(4×5)三、认真填一填。11.如果用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,那么a=(______),x=(______),c=(______)。已知一块豆腐1.5元,妈妈买了4块,计算一共花了多少元钱,列式为(______),算出的结果是(______)元。12.(1)直角三角形中,一个锐角是35°,另一个锐角是(______)°。(2)等腰三角形的顶角是50°,它的一个底角是(______)°。13.鸡和兔一共有7只,数一数脚有20条,那么鸡有(__________)只,兔有(__________)只。14.在括号里填上“>”“<”或“=”。7.5米(________)7米5厘米 52×48+52×52(________)52×100 122(________)12×215.125×404=(125×_____)×_____,运用了(________)99×a+a=_____×(________),运用了(______)16.6米3厘米=(___)米17.在里填合适的数字,使乘积最接近近似数。86×30≈24000 375×3≈2000018.根据30×20=600,578—558=20,列出一道综合算式是(_____________________________).19.下图是房屋顶支撑架的结构示意图,它的原理是(______)。20.用10倍的放大镜看一个三角形,这时三角形的内角和是(________)。四、细心算一算。21.口算(1) 258= (2) 7209= (3) 410-23= (4) 0.5100= (5) 26-05= (6) 5.5-2.2= (7) 701000= (8) 4.3+0.8= 22.竖式计算。0.056×0.15= 9.8+11.02= 5.04×28= 23.用计算器计算下面各题.186+278×516 859×6794240÷(325+264) 44415÷45五、动手操作。24.画出下图从前面、左面和上面看到的图形。25.在点子图上画一个平行四边形和一个直角梯形。• • • • • • • • • • • • • • • • •• • • • • • • • • • • • • • • • •• • • • • • • • • • • • • • • • •• • • • • • • • • • • • • • • • •六、想一想,解一解。26.高叔叔批发芒果和荔枝一共用去了900元。其中6箱是芒果,5箱是荔枝。每箱芒果85元,每箱荔枝多少元?27.修一条水渠,第一天修了125米。第二天修的是第一天的2倍,第三天修的比前两天的总和少80米。第三天修了多少米?28.小红和妈妈的年龄加在一起是35岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈和小红各多少岁?(用方程解)29.A、B两地相距432千米,一辆汽车6小时从A地行驶到B地,返程少用了2小时。这辆汽车往返一趟的平均速度是多少?
参考答案 一、谨慎判一判。1、×【分析】0不能在最高位上,则百位上是4时,可组成407、470;百位上是7时,可组成704、740;【详解】用0、4、7三个数字一共可以组成4个没有重复数字的三位数。故答案为:×。 本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。2、×【分析】小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变,由此判断。【详解】小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,原题说法错误;故答案为:× 此题考查的目的理解掌握小数的性质,属于基础知识,应熟练掌握。3、×【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。据此可知,小数0.53的末尾添上两个0,变成0.5300,小数的大小不变。0.53的计数单位是0.01,0.5300的计数单位是0.0001。【详解】根据分析可知,在小数0.53的末尾添上两个0,小数的大小不变。而计数单位变了。故答案为:×。 本题主要考查小数的性质和小数的计数单位。小数计数单位即分位上的最小量,一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001 ……4、×【解析】略5、×【分析】根据方程的定义:含有未知数的等式是方程,进行判断。【详解】6x+7不是等式,所以不是方程,24+x=105含有未知数,是等式,所以是方程,x÷15=35含有未知数,是等式,所以是方程。6x+7、24+x=105、x÷15=35不都是方程。所以判断错误。 本题考查的是方程是认识,在判断的时候,要注意:未知数和等式,这两个条件,缺一不可。 二、仔细选一选。6、B【详解】略7、B【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可.【详解】7﹣5<第三边<7+5,所以:2<第三边<12,即另一条边的长应在2~15厘米之间(不包括2厘米和15厘米);故选B.8、C【详解】【分析】1亿里有10万个1000,所以有10万个6千克,1吨=1000千克,所以有100个6千克,据此解答。【详解】A.6,这是100万枚硬币大约的重量;B.60,这是1000万枚硬币大约的重量;C.600,这是1亿枚硬币大约的重量;D.6000,这是10亿枚硬币大约的重量。故答案为:B明确一亿有多大,吨和千克之间的换算是解答此题的关键。9、A【分析】根据题意可知,已知饮料的总价和数量,要求单价,用总价÷数量=单价,据此分别求出三个商店每箱饮料的单价,然后比较大小即可。【详解】便民商店每箱饮料的单价:84÷7=12(元);民生商店每箱饮料的单价:104÷8=13(元);福源商店每箱饮料的单价:162÷9=18(元);因为12<13<18,所以便民商店的饮料最便宜。故答案为:A 本题考查三位数除以一位数的应用,本题关键是求出单价后作比较,而不可以直接用总价比较。10、B【分析】根据乘法分配律的意义,(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答。【详解】A.42×(18+12)=42×30,是按照整数四则混合运算的顺序,有括号的先算括号里面的顺序进行计算;B.27×6+27×4=27×(6+4),符合乘法分配律;C.4×a×5=a×(4×5),是运用乘法交换律和结合律;故答案为:B 此题考查的目的是理解掌握乘法的运算定律及应用,细心看题即可。 三、认真填一填。11、c÷x c÷a ax 1.5×4 6 【分析】根据:单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,总价=单价×数量,进行解答;已知一块豆腐1.5元,妈妈买了4块,即a=1.5元,x=4块,由此解答。【详解】如果用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,那么:a=c÷x,x=c÷a,c=ax;已知一块豆腐1.5元,妈妈买了4块,一共花了多少元钱,列式为:1.5×4结果是1.5×4=6(元) 此题考查了用字母表示数,明确总价、单价、数量三者之间的关系,是解答此题的关键。12、55 65 【分析】根据题意,直角三角形中两个锐角的和是90°,用90°-一个锐角的度数=另一个锐角的度数;在等腰三角形中,两个底角是相等的,用(三角形的内角和-顶角的度数)÷2=一个底角的度数,据此列式解答。【详解】90°-35°=55°(180°-50°)÷2=130°÷2=65°(1)直角三角形中,一个锐角是35°,另一个锐角是55°。(2)等腰三角形的顶角是50°,它的一个底角是65°。 本题考查的是直角三角形的性质,熟知在直角三角形中,两个锐角的和是90°是解答此题的关键。13、4 3 【分析】假设全是兔,则有腿7×4=28条,这比已知的20条多了28-20=8条,又因为一只兔比一只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有8÷2=4只,则兔就是有7-4=3只,据此即可解答。【详解】假设全是兔,则鸡有:(7×4-20)÷(4-2)=(28-20)÷(4-2)=8÷2=4(只)兔:7-4=3(只)故答案为:4;3 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般采用假设法来进行解答,也可以用方程解答。14、> = > 【分析】厘米和米之间的进率是100,将7米5厘米换算成米,再与7.5米比较大小;根据乘法分配律将算式52×48+52×52进行计算解答;122=12×12,再与12×2比较解答。【详解】7米5厘米=7.05米,7.5>7.05,则7.5米7米5厘米 ;52×48+52×52=52×(48+52)=52×100;122=12×12=144,12×2=24,144>24,则122>12×2;故答案为:>;=;>。 熟练掌握乘法分配律的定义,不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的,再进行比较。15、4 101 乘法结合律 a 99+1 乘法分配律 【详解】略16、6.03【解析】略17、0 5【解析】略18、30Χ(578-558)【详解】略19、三角形具有稳定性【分析】利用三角形具有稳定性进行解答。【详解】房屋顶支撑架的结构示意图,它的原理是三角形具有稳定性。 本题考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,关键是分析能否在同一平面内组成三角形。20、180°【分析】三角形的内角和是180°,这是固定不变的。【详解】根据分析可知,用10倍的放大镜看一个三角形,这时三角形的内角和仍然是180°。 此题主要考查学生对三角形内角和的认识。 四、细心算一算。21、 (1)200 (2) 80 (3)387 (4)50(5)26 (6)3.3 (7)0.07 (8)5.1【详解】略 22、0.0084;20.82;141.12【分析】小数乘小数(小数乘整数),将末位数字对齐,再按照整数乘法的法则计算,积的小数位数是两个乘数的小数位数之和。计算小数加法,将小数点对齐,再按照整数加减法的计算法则来计算。【详解】0.056×0.15=0.0084 9.8+11.02=20.82 5.04×28=141.12 根据相应的计算法则细心计算即可。 23、143634 57553 160 987【解析】略 五、动手操作。24、【解析】略25、【分析】有两组对边分别平行的四边形是平行四边形;只有一组对边平行且有一个角是直角,是梯形,据此画图解答。【详解】 本题考查了学生根据平行四边形和直角梯形的定义在点子图上画图的能力。 六、想一想,解一解。26、78元【分析】每箱芒果85元,根据乘法的意义,6箱芒果85×6元,购进6箱芒果和5箱荔枝一共用去了900元,根据减法的意义,5箱是荔枝用了900-85×6,根据除法的意义,用5箱荔枝所花钱数除以荔枝箱数,即得每箱荔枝多少元。【详解】(900-85×6)÷5=(900-510)÷5=390÷5=78(元)答:每箱荔枝78元。 首先根据单价×数量=总价,求出6箱芒果多少钱是完成本题的关键。27、295米【解析】略28、小红5岁,妈妈30岁【分析】妈妈的年龄是小红的倍数,那么设小红的年龄更加容易计算,即设小红x岁,那么妈妈为6x岁,题中存在的等量关系是:小红的年龄+妈妈的年龄=两人的年龄之和,据此代入字母和数据作答即可。【详解】解:设小红x岁,妈妈为6x岁。x+6x=35x=55×6=30(岁)答:小红5岁,妈妈为30岁。 本题考查的是用方程解决实际问题,本题的关键是找出等量关系,当小红是x时,妈妈是6x。29、432×2÷(6-2+6)=86.4(千米)【分析】平均速度=总路程÷总时间,总路程为两地距离的两倍,返程时间是6-2,代入数据列式计算即可。【详解】432×2÷(6-2+6)=864÷(4+6)=864÷10=86.4(千米)答:这辆汽车往返一趟的平均速度是每小时86.4千米。 本题考查的是路程、时间、速度三者之间关系,要灵活运用知道任意两个量都要会求第三个量,小数的除法就按照小数点移动引起数的大小变化规律来算。
相关试卷
这是一份2022-2023学年江苏省淮安市淮阴区四年级数学第二学期期末复习检测模拟试题含答案,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届江苏省淮安市淮阴区数学五年级第二学期期末教学质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份淮安市淮阴区2023年数学四下期末质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。