2022-2023学年河南省郑州经济技术开发区九龙中学数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年河南省郑州经济技术开发区九龙中学数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共13页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省郑州经济技术开发区九龙中学数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题一、神奇小帮手。1.x的6倍比27多3,用方程表示是(_____________),解方程是(__________)。2.在□里填上适当的分数或小数。3.一辆小轿车,3小时行了210千米,平均每小时行驶(______)千米。4.△、○和☆代表不同的整十数,△×○=3600,○×☆=5400,则△×☆=(______)。5.一个长方形周长与一个边长是8厘米的正方形周长相等,这个长方形的面积最大应该是(_______)平方厘米。(长宽都为整厘米数)6.根据,在括号里填上适当的数。________×________=16.8 ________×________=1.687.用两个完全相同的直角三角形拼成一个大三角形,则拼成的这个三角形的内角和是(_____).8.在( )里填上合适的数.0.7575090.30.9038.403( )二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.0.06里有6 个0.1. (__________)。10.任意一个四边形都可以分成两个三角形。(____)11.0除以一个大于0的数,商也一定大于0。 (____)12.下图是由6个小正方体拼成的。 (______)13.小红在教室的位置是(4,5),小强的位置是(6,5),他俩在同一行。(________)14.131-63+37=131-(63-1-37)。(__________)15.一个小数的小数点先向左移动两位后,再扩大1000倍,这个小数就扩大了10倍.(______)16.把一个小数先扩大到原数的100倍,再缩小到它的是3.86,原来这个小数是38.6。(________)17.比赛选场地,常用投掷硬币的方法来决定,这个方法是公平的。(________)18.105÷5=21 我们就说105能整除5。(______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.下列算式中,只有( )是方程.A.3x-7 B.6a-9>12 C.y÷2=020.一个数十位、十分位和千分位上的数字都是6,其余各位上都是0,这个数是( )。A.60.066 B.6.606 C.60.60621.下面( )图形对称轴的条数最多。A. B. C.22.由4个正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。这个立体图形是下面的( )。A. B. C.23.下列算式中应用乘法分配律计算比较简便的是( )。A.125×11×8 B.125×40+125×8 C.32×101-3224.不计算,下列选项中( )的积最大。A.0.9×50 B.0.9×0.05 C.900×0.00525.王红练习跑步,上周5天中最少的一天跑了2.5千米,最多的一天跑了3千米,那么王红这5天跑的总路程在( )。A.8~12千米之间 B.12.5~15千米之间 C.15千米以上26.观察一个正方体,一次最多能看到( )个面,最少能看到( )个面。①1 ②3 ③不确定。A.①② B.③① C.②①27.下面三组线段中能围成三角形的是( )。A.5cm、8cm、13cm B.7cm、10cm、20cm C.15cm、20cm、30cm28.妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大b岁,n年后,爸爸比妈妈大( )岁。A.a+n B.b C.n D.b+n四、勤奋的你来算一算。29.直接写出得数.4.5+0.9= (11+29)×0= 40÷100=8.3-5.6= 0.79-0.4= 0.65+0.205=0÷(15+73)= 1-0.75= 0.83-0.13= 30.竖式计算。8.94+3.21= 10.5-1.27= 3.07-2.56= 31.脱式计算,能简算的要简算.(124-85)×12÷26 95.6-18.3-25.6 50-(2.75+13.8)125×24 3.9+3.08+12.92+6.1 324×15+324×87-324×2五、操作题。32.把下面的长方形分成一个等腰三角形和一个梯形。六、解决问题33.根据2020年某日汇率可知,1欧元可以换人民币7.412元。1元人民币可以换0.1349欧元。34.铁路一旁每40米有一根电线杆。某客车在行进途中,从经过第一根电线杆起到经过第45根电线杆恰好用了1分钟。客车每分钟行多少米?35.一辆货车和一辆客车分别从甲乙两地出发,相向而行,客车的速度是70千米/时,货车的速度是65千米/时。客车先出发3小时后货车才出发,又经过2小时两车相遇。甲乙两地相距多少千米?(5分)36.体育用品商店三种球的批发价格如下: 每个52元 每个48元 每个?元(1)张老师买了足球和排球各12个,买排球比买足球少花了多少元钱?(2)黄老师买了5个足球和3个篮球,一共用去530元。每个篮球多少元?37.有两种同样尺寸的盘子,一种每个4.8元,另一种每个5.2元.妈妈要买8个盘子,可以怎样买?一共要付多少钱?
参考答案 一、神奇小帮手。1、6x-27=3 5 【解析】略2、【分析】根据小数与分数的关系,可知一位小数表示十分之几,两位小数表示百分之几,三位小数表示千分之几……,据此互化得解。【详解】根据分析可得: 此题考查分母是100的分数与小数的互化,要记住:两位小数表示百分之几,反过来百分之几就用两位小数表示。3、70【分析】根据“速度=路程÷时间”列式计算即可解答。【详解】210÷3=70(千米)故答案为:70。 本题是一道简单的除法题,主要考查学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握和灵活运用。4、2400【分析】根据题意,△、○和☆代表不同的整十数,先不看积末尾的0,根据表内乘法,4×9=36,6×9=54,由此得出△、○和☆代表的数。【详解】90×40=360090×60=5400所以△是40,○是90,☆是60;△×☆=40×60=2400 本题考查积的变化规律灵活应用,解答本题的关键是根据整十数乘法的规律,确定△、○和☆代表的数。5、63【解析】略6、12 1.4 1.2 1.4 【分析】根据积的变化规律可知:两数相乘,一个因数不变,另一个因数缩小10倍,积就缩小10倍;一个因数缩小10倍,另一个因数也缩小10倍,积就缩小10×10=100倍;据此解答即可。【详解】根据12×14=168可得:12×1.4=16.8 1.2×1.4=1.68 此题主要考查乘法算式中两个因数的变化引起积的变化规律。7、1.【解析】试题分析:只要是三角形,它的内角和就是1度,不管三角形是大还是小,它的内角和都是1度,据此解答.解:两块完全一样的三角尺拼成一个大三角形,这个三角形的内角和等于1°.点评:解答此题的主要依据是:三角形的内角和是1度.8、1000 100 840.3 0.0246【解析】略 二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、×【解析】略10、√【分析】过四边形的任意一个顶点,最多有1条对角线,将四边形分为2个三角形。【详解】由分析可知:任意一个四边形都可以分成两个三角形;故答案为:√ 本题主要考查平面图形的拼切,只要认真观察,容易解决,注意平时基础知识的积累。11、×【解析】略12、×【解析】略13、√【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此即可解答。【详解】根据数对表示位置的方法可得,小红在教室里的位置是(4,5),表明小红在教室的第4列,第5行;小强的位置是(6,5),表明小强在教室的第六列,第5行;所以,小红在教室的位置是(4,5),小强的位置是(6,5),他俩在同一行,故此说法正确。故答案为:√ 此题主要考查数对表示位置的方法的应用。14、×【分析】131-63+37按照从左到右的顺序计算,131-(63-1-37)先算小括号里面的减法,再算括号外的减法,由此先算出两个算式的结果再进行比较即可。【详解】131-63+37
=68+37
=105
131-(63-1-37)
=131-25
=106
105≠106
所以原题故此说法不正确。故答案为:× 找清楚计算的顺序,分别求出结果,再比较即可。15、√【解析】略16、×【分析】小数扩大到原数的100倍,即把小数点向右移动两位。再缩小到它的,即把小数点向左移动一位,则最终把小数点向右移动一位,也就是原数扩大10倍后变成3.86,原数为3.86÷10。【详解】3.86÷10=0.386,则原来这个小数是0.386。故答案为:×。 本题考查小数点移动引起小数大小的变化规律。扩大原数就是把小数点向右移动,缩小原数就是把小数点向左移动。17、√【解析】略18、×【解析】略 三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C【解析】略20、C【分析】一个数十位、十分位和千分位上的数字都是6,A选项十分位是0先排除,B选项没有十位再排除。【详解】一个数十位、十分位和千分位上的数字都是6,其余各位上都是0,这个数是60.606,故答案为:C。 小数部分数位顺序表,从小数点右边开始:十分位,百分位,千分位,万分位等等。21、C【分析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,由此数出对称轴即可。【详解】A. 有3条对称轴;B. 有4条对称轴;C. 有5条对称轴。其中对称轴最多的是。故答案为:C。 掌握轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,同时要熟记一些常见图形的对称轴条数。22、B【分析】观察图可知,从正面可以看到两层,下面一层有2个正方形,上面一层有1个正方形居右;从左面观察,可以看到两列,左边1列有1个正方形,右边1列有2个正方形,据此找到这个几何体的形状。【详解】由4个正方体搭成的立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是。这个立体图形是。故答案为:B。 此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。23、C【分析】A. 125×11×8,运用乘法交换律进行简算;B.125×40+125×8,先分别计算125×40和125×8的积,再相加;C.32×101-32,运用乘法分配律进行简算。【详解】根据分析可知,32×101-32运用乘法分配律计算比较简便。故选:C。 本题主要考查学生对整数运算定律的掌握和灵活运用。24、A【解析】略25、B【分析】用最少一天跑的量求出5天跑的量,再用最多的一天跑的量求出5天的总量,就可得到这5天跑的量的范围。【详解】5×2.5=12.5(千米)5×3=15(千米)所以总路程在12.5~15千米之间。故答案为:B 本题根据已知条件求出最大值与最小值是完成本题的关键。26、C【详解】试题分析:根据观察的范围随观察点、观察角度的变化而改变,从一个角度去观察正方体,能看到正方体的一个面、两个面或三个面,据此解答。解:观察一个正方体,一次最多能看到3个面,最少能看到1个面。【点评】本题考查的目的是:感受观察的范围随观察点、观察角度的变化而改变,并能利用所学的知识解释生活中的一些现象。27、C【分析】根据三角形的任意两边之和大于第三边,对各选项分析判断即可求解。【详解】A.5+8=13,不能构成三角形;B.7+10<20,不能构成三角形;C.15+20>30,能构成三角形。故答案为:C 解答此题的关键是根据三角形的特性进行分析、解答,三角形任意两边的和大于第三边。28、B【解析】略 四、勤奋的你来算一算。29、5.4;0;0.4;2.7;0.39;0.855;0;0.25;0.7【详解】略 30、12.15;9.23;0.51【分析】根据小数加减法的计算方法解答。【详解】8.94+3.21=12.15 10.5-1.27=9.23 3.07-2.56=0.51 进行小数加减法时,小数点要对齐。 31、18 51.7 33.45 3000 26 32400【详解】略 五、操作题。32、作图如下:【分析】在一条长边上截取一段和宽边相等的一条线段和长方形的宽组成三角形相邻的两条边,连接成一个三角形,就把这个长方形分成了一个等腰三角形和一个梯形。【详解】 此题考查的是图形的拆拼(切拼)。注意要把长方形的宽作为等腰三角形的一条腰。 六、解决问题33、1349欧元;14824元【分析】1元人民币可以换0.1349欧元,10000元人民币可以兑换多少欧元就是求10000个0.1349是多少,用乘法计算;1欧元可以换人民币7.412元,2000欧元可以兑换多少人民币就是求2000个7.412是多少,用乘法,据此解答。【详解】10000×0.1349=1349(欧元)2000×7.412=14824(元)答:10000元人民币可以兑换1349欧元,2000欧元可以兑换14824元人民币。 搞清人民币和外币兑换的方法是解答本题的关键。34、1760米【解析】40×(45-1)=1760(米)答:客车每分钟行1760米。35、480千米【详解】方法一:先求客车提前3小时所行的路程,再算客车和货车共行2小时所行的路程,最后加起来就是甲乙两地相距的路程。 70×3+(70+65)×2=210+135×2=210+270=480(千米)答:甲乙两地相距480千米。方法二:客车一共行了(3+2)小时,货车行了2小时。70×(3+2)+65×2=350+130=480(千米)综合式按步得分;分步列式算对全得分,若第一步错全扣;若最后一步得数算错扣一半分。答名、单位名称各0.5分。36、(1)48元(2)90元【分析】(1)先求出一个排球比一个足球少多少钱,再乘以12,得买排球比买足球少花的钱。(2)先用总共花的钱减去买5个足球花的钱,再除以3,得每个篮球的价钱。【详解】(1)(52-48)×12=4×12=48(元)答:买排球比买足球少花了48元钱。(2)(530-52×5)÷3=(530-260)÷3=270÷3=90(元)答:每个篮球90元。 本题是一道整数复合应用题,主要考查学生对四则混合运算的运算顺序和运算法则的掌握和灵活运用。37、解:假设一个4.8元的盘子为A,一个5.2元的盘子为B,买两种盘子,一共买8个,可以有9种买法.第一种买法:8×5.2=41.6(元);第二种买法:1×4.8+7×5.2=41.2(元);第三种买法:2×4.8+6×5.2=40.8(元);第四种买法:3×4.8+5×5.2=40.4(元);第五种买法:4×4.8+4×5.2=40(元);第六种买法:5×4.8+3×5.2=39.6(元);第七种买法:6×4.8+2×5.2=39.2(元);第八种买法:7×4.8+1×5.2=38.8(元);第九种买法:8×4.8=38.4(元).答:可以有9中买法:第一种买法只买单价是5.2元的盘子,一共要付41.6元;第二种买法是买1个单价是4.8元的盘子和7个单价是5.2元的盘子,一共要付41.2元;第三种买法是买2个单价是4.8元的盘子和6个单价是5.2元的盘子,一共要付40.8元;第四种买法是买3个单价是4.8元的盘子和5个单价是5.2元的盘子,一共要付40.4元;第五种买法是买4个单价是4.8元的盘子和4个单价是5.2元的盘子,一共要付40元;第六种买法是买5个单价是4.8元的盘子和3个单价是5.2元的盘子,一共要付39.6元;第七种买法是买6个单价是4.8元的盘子和2个单价是5.2元的盘子,一共要付39.2元;第八种买法是买7个单价是4.8元的盘子和1个单价是5.2元的盘子,一共要付38.8元;第九种买法是只买单价是4.8元的盘子,一共要付38.4元. 【解析】【考点】小数四则混合运算,小数与整数相乘 【分析】用表格列出买的方法,再根据总价=单价×数量,求出每种买法花的总钱数即可
相关试卷
这是一份河南省郑州经济技术开发区九龙中学2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量跟踪监视试题含答案,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份河南省郑州市管城区2022-2023学年四年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年河南省郑州市管城回族区数学四年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。