2022-2023学年安顺市平坝县四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析
展开
这是一份2022-2023学年安顺市平坝县四年级数学第二学期期末学业水平测试试题含解析,共13页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年安顺市平坝县四年级数学第二学期期末学业水平测试试题一、快乐填一填。1.下边的哪些方程可以正确表示下图中的等量关系,请在括号里打“√”。( )( )( )( )( )( )2.比最大的六位数多1的数是(________)。3.求下面各个三角形中 的度数. (1)=________ (2)=________4.某地最高气温是零上5℃,记作+5℃;最低气温是零下2℃,记作_____℃,从温度计上看这一天最高气温与最低气温相差_____℃.5.5900000=(__________)万 50000000000=(__________) 亿60862302021≈(___________)亿 759404≈(_________)万6.在一个直角三角形中,若一个锐角是48°,另一个锐角是(________)。7.一个两位小数“四舍五入”后的近似数是2.8,这个小数最大是(________),最小是(________)。8.已知x-18.6=3.7,x=(________)。9.标出下面图形的名称。(______)三角形 (_______)形 (______)形 (______)三角形10.一个数的百位和百分位都是8,其余各数位上都是0,这个数是(________)。11.有鸡和兔子共11只,34条腿。(________)只鸡,(________)只兔子。二、公正小法官。12.187﹣87﹣13=187﹣100。(______)13.小明的位置是(5,6),小红的位置是(6,6),他们是同桌。(______)14.由20个百分之一组成的小数是0.2。(______)15.乘法分配律用字母表示为(a+b)c=ac+bc. _____16.(a+b)·c=a+(b·c) (_________)17.等边三角形一定是锐角三角形。(______)18.有两个角相等的三角形是等腰三角形,等边三角形也是等腰三角形。(____)三、精挑细选。19.将一根20厘米的细铁丝,剪成3段,拼成一个三角形,以下( )剪法是可以的。A.8厘米、7厘米、5厘米; B.13厘米、6厘米、1厘米;C.1厘米、9厘米、10厘米; D.10厘米、3厘米、7厘米。20.用三根小棒围成三角形,已知两根分别为10cm和8cm,第三根小棒最短可以取( )。(取整厘米数)A.2cm B.3cm C.8cm21.如下图,从上面看到的是( )。A. B. C.22.一枚1元的硬币大约重6克,1000枚1元的硬币大约重6千克,1亿枚硬币大约重( )吨.A.6 B.60 C.60023.这个图形的内角和是( )。A.180° B.360° C.540°24.下面数学符号使用正确的是( )。A.5000000≈500万 B.284999≈29万 C.307709<307900 D.900000001=9亿25.用一些相同的正方体木块搭成一个模型,不管从前面、上面、左面看,看到的图形都是,这个模型是( )。A. B. C.四、我是神算手。26.直接写得数.2.4—1.4= 0.28+0.72=0.2×5= 1.25×8= 27.用竖式计算下面各题。(6分) 172×65= 880÷60= 320×70=五、动手实践。28.(1)画一个以AB为底的任意三角形。(2)在底边AB上作出这个三角形的一条高。29.画出下面物体的正面、上面和左面的形状.30.请在下图中标出0.65米的位置。六、生活问题我能解决。31.小军和小芳同时从同一地点出发,小军向东走,速度是70米/分;小芳向西走,速度是55米/分.经过4分钟,两人相距多少米? 32.下而是蔬果超市部分商品价目表。李阿姨买了1.6kg青芒,买脐橙的质量是买青芒的1.4倍。买脐橙花了多少元?品名单价青芒8.6元/千克脐橙5.5元/千克 33. “夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,王大伯用46元钱可以买几千克“夫妻肺片”?34.李明一行23人背包旅行,夜晚住宿好客青年旅社,下面是旅社房间报价。他们怎样住宿最省钱?35.学校组织学生栽树,有15个班参加,每个班分成4组,每组有12人,参加栽树活动的一共有多少人?
参考答案 一、快乐填一填。1、( )(√)(√)( )(√)(√)【分析】(1)根据图示可知x+y不等于整个的长度600米;(2)350+y刚好等于全长600米;(3)200+x+y刚好等于全长600米;(4)350+x得不到全长;(5)因为200+x=350,那么350-x=200;(6)200+x=350,600-y=350,所以600-y=200+x;据此解答即可。【详解】( )(√)(√)( )(√)(√) 本题考查的是对线段图的理解能力,根据线段图的表示用字母表示数的方式列出方程。2、1000000【解析】略3、30° 25° 【分析】(1)直角三角形两个锐角的度数和是90°,用90°减去其中一个锐角的度数就是另一个锐角的度数;(2)用三角形内角和180°减去已知的两个角的度数即可求出未知角的度数.【详解】解:(1)90°-60°=30°;(2)180°-135°-20°=25°.故答案为30°;25°.4、﹣2 7 【详解】从温度计上看这一天最高气温与最低气温相差:+5﹣(﹣2)=7℃.5、590 500 609 76 【解析】略6、42°【分析】直角三角形中,有一个角是直角,为90°。根据三角形的内角和是180°可知,该直角三角形的另一个锐角是180°-90°-48°。【详解】180°-90°-48°=90°-48°=42°则另一个锐角是42°。故答案为:42°。 明确三角形的内角和为180°是解决本题的关键。7、 2.84 2.75【解析】略8、22.3【分析】等式的两边同时加上18.6,然后再进一步解答。【详解】x-18.6=3.7解:x-18.6+18.6=3.7+18.6x=22.3故答案为:22.3 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可。9、直角 平行四边 梯 钝角 【分析】有两组对边分别平行的四边形是平行四边形,有一组对边平行而另一组对边不平行的四边形是梯形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。【详解】四个图形分别是:直角三角形;平行四边形;梯形;钝角三角形。故答案为:直角;平行四边;梯;钝角 本题考查学生对基本的平面图形的认识。10、800.08【解析】略11、5 6 【分析】假设全是兔子,则脚有11×4=44只,这比已知的34只脚多了44-34=10只,因为1只兔子比1只鸡多4-2=2只脚,所以鸡有10÷2=5只,则兔子有11-5=6只。【详解】假设全是兔子,则鸡有:(11×4-34)÷(4-2)=(44-34)÷2=10÷2=5(只)所以兔子有:11-5=6(只)故答案为:5;6 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。 二、公正小法官。12、√【详解】试题分析:根据减法的性质:从一个数里连续减去两个数,可以减去这两个数的和,可得187﹣87﹣13=187﹣(87+13)=187﹣100,据此判断即可.解:187﹣87﹣13=187﹣(87+13)=187﹣100=87所以题中说法正确.故答案为√.【点评】此题主要考查了运算定律与简便运算,要熟练掌握,注意减法的性质的应用.13、√【分析】根据数对的含义,小明的位置是(5,6),表示的是第5列,第6行;小红的位置在(6,6),表示的是第6列第6行。【详解】因为小明和小红在同一行,紧挨着的两列,根据位置空间分布,两个人是同桌。所以判断正确。 本题主要考查的是用数对表示位置,要记得在数对中左边的数字表示第几列,右边的数字表示第几行。14、√【分析】一个小数由20个百分之一组成,即,所以组成的两位小数0.20,由此解答。【详解】由分析可知:由20个百分之一组成的小数是0.2;故答案为:√ 本题关键是根据小数的意义,两位小数表示百分之几,写成这个小数。15、√【分析】根据乘法的分配律:两个数相加(或相减)再乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数(或减数)相乘,再把两个积相加(或相减),得数不变;进行判断即可.【详解】乘法分配律是:两个数的和与一个数相乘,可以分别与这个数相乘后再相加;所以它的字母形式是:(a+b)c=ac+bc.故答案为√.16、×【解析】略17、√【分析】由等边三角形的特点可知,等边三角形的三个内角相等,再据三角形的内角和为180°,则可以求出每个内角的度数。【详解】等边三角形每个内角的度数:180°÷3=60°,所以等边三角形一定是锐角三角形。故判断正确。 本题考查的是三角形的分类,要看是不是锐角三角形,一定要将其锐角求出来再进行判断。18、√【详解】有两个角相等的三角形是等腰三角形,等边三角形是特殊的等腰三角形。 三、精挑细选。19、A【分析】根据三角形的特性:任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边的差一定小于第三边;进行依次分析即可。【详解】A.7+5>8,所以本组剪法可以;B.6+1<13,所以本组剪法不可以;C.1+9=10,所以本组剪法不可以;D.3+7=10,所以本组剪法不可以。故答案为:A 此题是考查三角形的特性,应灵活掌握和运用。20、B【分析】三角形的三边关系:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边。据此可知,10+8=18,10-8=2,则第三根小棒的长度小于18cm,大于2cm。【详解】10+8=18(cm),10-8=2(cm)则第三根小棒的长度小于18cm,大于2cm,第三根小棒最短是3cm。故答案为:B。 本题考查三角形的三边关系,常利用三角形的三边关系判断给出的三条线段能否组成三角形。21、B【解析】略22、C【详解】略23、C【分析】根据多边形内角和公式是:(n-2)×180°,n代表多边形的边数,利用公式直接求出即可。【详解】五边形的内角和:(5-2)×180°=540°故答案为:C 本题重点考查了边数为n的多边形的内角和,其内角和为(n-2)×180°,可直接根据内角和公式计算可得。24、C【分析】A选项,将数字改写为万作单位的数,即将个级的4个0全部省略,在数字后面加上“万”字即可。B选项,近似到万位,只需看千位数字,千位大于等于5时,向万位进1,若千位小于5,则直接省略。C选项,这两个数万级都是30,再比较个级的千位数字,千位数字相同,再比较百位数字,百位数字一个是7,一个是9,百位数字大的这个数就大。D选项,这个数因为个位数字是1,所以只能近似到亿位是9亿。【详解】A 5000000=500万,所以此选项不对。B 千位数字4<5,284999≈28万,所以此选项不对。C 百位数字7<9,307709<307900,所以此选项是对的。D 900000001≈9亿,所以此选项不对。故答案为:C 将一个数改写为“万”或“亿”作单位的数时,只需将个级的4个0,或个级的0及万级的8个0省略掉,再在数字后面加上“万”或“亿”即可。整数的改写不改变数的大小用等号,近似数改变了数的大小,用约等号。25、B【分析】从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是;从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是;从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,从左面看到的图形是;【详解】根据分析可知,用一些相同的正方体木块搭成一个模型,不管从前面、上面、左面看,看到的图形都是,这个模型是。故答案为:B。 本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 四、我是神算手。26、1;1;1;10【详解】略 27、11180;14……40;22400【详解】(评分说明:每题2分)【分析】竖式计算【详解】略 五、动手实践。28、【分析】(1)找出与线段AB不在同一条直线上的一点C,与线段AB的两端点连接,即可得出三角形ABC;(2)根据三角形高的意义,在三角形中,从一个顶点向它的对边所在的直线画垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高,再根据过直线外一点画已知条直线的垂线的方法,由此作图即可。【详解】作图如下: 此题主要考查三角形高的意义和画法,根据过直线外一点画已知条直线的垂线的方法,画出已知底边上的高即可。29、【详解】这个立体图形由5个相同的小正方体组成.从正面能看到4个正方形,分两行,下行3个,上行1个,居中;从正面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,左齐;从右面能看到3个正方形,分两行,下行2个,上行1个,左齐.30、【分析】1米被平均分成了5份,每份表示0.2米,所以0.65米就是在第3个格和第4个格之间,把第三个格和第四个格之间再平均分成四份,每一份表示0.05米,取一份的地方就是0.65米。【详解】1÷5=0.2(米),0.2米÷4=0.05(米),0.2×3+0.05=0.65(米) 明确在数轴上平均分的每份是多少米是解答本题的关键。 六、生活问题我能解决。31、500米【解析】70×4+55×4=(70+55)×4=125×4=500(米)答:两人相距500米.32、12.32元【分析】先求出买脐橙的质量,再用质量乘以单价就可以。【详解】1.6×1.4=2.24(kg)2.24×5.5=12.32(元)答:买脐橙花了12.32元。 本题主要考查总价=单价×数量,要学习利用此关系式解决实际问题。33、2千克【解析】先把有牛肉、牛肚和牛百叶的单价相加求出和,再除以3就是每千克“夫妻肺片”的单价,然后用46除以“夫妻肺片”的单价即可.【详解】(18+26+25)÷3=69÷3=23(元)46÷23=2(千克)答:王大伯用46元钱可以买2千克“夫妻肺片”.34、住3个五人间和2个四人间【分析】根据题意可知,分别求出住四人间和五人间的每人需要花费的钱数,再比较住哪种房间更合适,在保证住满的前提下,尽量多的住花费钱数少的房间。【详解】272÷4=68(元)310÷5=62(元)68>62,则住五人间更省钱。23÷5=4(个)……3(人)则住4个五人间,剩余的3人住1个四人间。4×310+272=1240+272=1512(元)这3人住不满四人间,可以把这3人和1个五人间的5人都安排住四人间。 (3+5)÷4=8÷4=2(间)则住3个五人间和2个四人间。3×310+2×272=930+544=1474(元)1474<1512答:住3个五人间和2个四人间最省钱。 解决本题时先明确尽量多的住五人间,再根据剩余人数调整方案,找到最省钱的方案。35、720人【解析】15×4×12=60×12=720(人)答:参加栽树活动的一共有720人。【详解】略
相关试卷
这是一份安顺市平坝县2023-2024学年数学三上期末学业水平测试试题含答案,共6页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年安顺市平坝县数学三年级第二学期期末学业质量监测试题含答案,共7页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。
这是一份贵州省安顺市平坝县2022-2023学年五下数学期末学业质量监测试题含答案,共6页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画等内容,欢迎下载使用。