![鸡西市2023届数学三下期末含解析 试卷01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14406595/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![鸡西市2023届数学三下期末含解析 试卷02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14406595/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![鸡西市2023届数学三下期末含解析 试卷03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14406595/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
鸡西市2023届数学三下期末含解析
展开鸡西市2023届数学三下期末
一、认真计算。
1.直接写得数。
21×40= 300+400= 560÷7= 60×30=
140÷5= 125×8= 560+80= 56÷8+3=
248÷5≈ 363÷6≈ 4.8+7.9= 9.7-5.6=
2.竖式计算,带☆要验算。
424÷4= ☆481÷6= 93×36= 55×48=
3.脱式计算。
63×(25+42) 36×27÷9 504÷3÷2
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍. (____)
5.748÷5、945÷9、513÷3三个算式中,748÷5的商最接近150。 (____)
6.图书馆在大门的东南方,大门在图书馆的西北方。(________)
7.小冬面向西站立,当他向后转之后,他的左面是东、右面是西.(____)
8.805×6,想5×6=30,8×6=48,3+48=51,所以805×6=1. (______)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.700÷40=( )
A.17……20 B.17……2 C.17……200
10.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要配一块与棋盘同样大的玻璃,玻璃的面积是( )平方分米。
A.3600 B.240 C.36
11.下面说法正确的是( )
A.69÷4=26…5
B.□23÷4的商一定是一个三位数
C.0÷6和0÷65的结果相等
D.640是4的16倍
12.王兰在做小数减法时,把减数4.1看成了4.7,结果是11.5,正确的结果应是( )。
A.12.1 B.10.9 C.16.2
13.根据960÷40=24,可以知道( )÷4=24。
A.96 B.960 C.240 D.120
四、快乐填空。
14.用4个边长是1厘米的小正方形分别拼成长方形和正方形,它们的周长分别是(_______)、(_______),面积均是(_______)。
15.在括号中填上合适的单位
①食指指甲盖的面积接近1(______). ②操场占地面积是3000(______).
③一块正方形的手帕的面积接近4(______).④小亮的身高132(______).
16.□,要使商是两位数,□里最大填(________);要使商是三位数,□里最小填(________)。
17.用数字卡片和小数点,能够组成(________)个不同的小数(每张卡片都要用上且不重复),最大的与最小的相差(________)。
18.在括号里填上合适的数.
1日=(____)小时 500平方分米=(____)平方米
5米2分米=(____)米 3年=(____)个月
30平方分米=(_____)平方厘米 14元5角=(____)元
19.63.28的整数部分是(_________),小数部分是(_________)。
20.估一估:39×21的积的最高位是(_________)位,42×48的积是(_________)位数.
21.□58÷7,要使商是三位数,□里最小填(________);要使商是两位数,□里最大填(________)。
22.(1)1.3,1.4,1.6,1.9,(________),(________)。
(2)7.2,7.1,6.8,6.3,(________),(________)。
23.比较大小.
3.12厘米○3.13厘米
五、作图题。
24.在方格纸上画出对称图形的另一半。
25.圈一圈。
14×12=
26.在下面的方格纸画出两个面积是16平方厘米的不同图形(每个小格代表1平方厘米).
六、解决问题
27.王大伯用50米的竹篱笆一面靠墙围了一块菜地(如图)
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米重4棵白菜,这块地可种白菜多少棵?
(3)如果平均每棵白菜可卖2元钱,这块地可获得收入多少元?
28.某单位组织108名员工到香港旅游,乘坐3辆客车去机场。平均每辆客车坐多少名员工?
29.移一移,画一画。
(1)三角形箭头向( )平移了( )格。
(2)画出四边形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(3)画出小船向左平移8格后的图形。
30.吃过午饭,小娟从家出发向东走,来到商场,买了几件学习用品后,又向北走,来到邮局,寄出了写给爸爸的一封信后,又继续向北走来到学校上课。下午放学后,她从学校 出来又向西走,来到书店,买了一本课外书,又折向南面来到儿童公园,看见许多小朋友在公园里游玩,她也玩了一会儿。从公园出来向东走了一小段路就回到了家。
(1)标出商场、邮局、学校、书店、儿童公园的位置。
①是( );②是( );③是( );④是( );⑤是( )。
(2)请用带箭头的线条在图上标出小娟上学和放学的路线。
参考答案
一、认真计算。
1、840;700;80;1800
28;1000;640;10
50;60;12.7;4.1
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答;
整百数加减整百数,把百位上的数相加减,得几就是几百,据此解答;
整百整十数相加减,先分别看成几个十相加减,然后在得数的后面添一个0,据此计算简便;
整百整十数除以一位数,可以把被除数看成几十个十,然后除以一位数,商是几个十,也就是几十;
三位数除以一位数的估算,先把三位数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相除,据此解答;
计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
【详解】根据分析计算如下:
21×40=840 300+400=700 560÷7=80 60×30=1800
140÷5=28 125×8=1000 560+80=640 56÷8+3=10
248÷5≈50 363÷6≈60 4.8+7.9=12.7 9.7-5.6=4.1
直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
2、106;80……1;3348;2640
【分析】计算三位数除以一位数,先看被除数的首位,被除数的首位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数要比除数小。有余数除法的验算:根据被除数=商×除数+余数,看计算出的结果是否与被除数一致即可;
两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的个位对齐,然后用这个两位数的十位乘另一个两位数的每一位,所得结果的末尾与因数的十位对齐,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
【详解】424÷4=106 481÷6=80……1
验算:
93×36=3348 55×48=2640
此题主要考查整数乘除法的竖式计算和验算方法,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,要注意相同数位要对齐。
3、4221;108;84
【分析】(1)先算小括号里的加法,再算括号外面的乘法;
(2)、(3)从左到右依次计算。
【详解】63×(25+42)
=63×67
=4221
36×27÷9
=972÷9
=108
504÷3÷2
=168÷2
=84
故答案为:4221;108;84
本题考查整数四则混合运算,根据四则运算的运算顺序进行计算,计算时细心。
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【详解】略
5、√
【解析】略
6、√
【分析】基本方向就是东、南、西、北,东和西相对,南和北相对。在此基础上衍生出东北、西北、东南、西南四个方向,东南与西北相对,东北与西南相对;据此解答。
【详解】大门的东南方是图书馆,图书馆的西北方是大门;
故答案为:√。
本题考查方位的认识,由于观测点的不同,物体的位置是相对的。
7、×
【详解】略
8、错误
【解析】【考点】整数的乘法及应用
想5×6=30,800×6=4800,30+4800=4830,原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】可以把三位数拆分成800与5,用这两个数分别与6相乘,然后再相加即可.
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、A
【解析】可以将700÷40的被除数和除数同时除以10,得到70÷4,然后再计算,有余数时,所得的余数要乘10。
700÷40=17……20。
故答案为:A。
10、C
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,即可求出棋盘的面积,也就是玻璃的面积,再根据1平方分米=100平方厘米,用玻璃的面积除以进率100即可得出多少平方分米。
【详解】60×60=3600(平方厘米)
3600平方厘米=36平方分米
故答案为:C
此题主要考查了正方形的面积公式的实际应用与面积单位之间的换算。
11、C
【解析】试题分析:根据除法的意义及计算方法,逐题分析解答即可.
解:A、69÷4=17…1,所以原题计算错误;
B、除数是一位数的除法,当被除数的最高位上的数大于或等于除数,商的位数和被除数的位数一样;当被除数的最高位上的数小于除数,商的位数比被除数的位数少一位,所以□23÷4的商可能是两位数或三位数,原说法错误;
C、0÷6=0,0÷65=0,结果相等,所以原说法正确;
D、640÷4=160,640是4的160倍,所以原说法错误;
故选:C.
【点评】此题考查了整数除法的意义及计算方法.
12、A
【分析】根据题意,结果11.5加上4.7可得被减数,再减去减数4.1即可。
【详解】11.5+4.7-4.1
=16.2-4.1
=12.1
故答案为:A
本题的关键是根据加减法之间的关系求出被减数是多少。
13、A
【分析】根据商的变化规律可知,960和40同时缩小10倍,商依然是24,据此解答。
【详解】960÷40=(960÷10)÷(40÷10)=24,
960÷10=96,
所以,根据960÷40=24,可以知道96÷4=24。
故答案为:A。
本题考查了商的变化规律:被除数和除数同时扩大(或缩小)相同倍数(0除外),商不变。
四、快乐填空。
14、10厘米 8厘米 4平方厘米
【解析】注意:单位不要写错。
15、平方厘米 平方米 平方分米 厘米
【详解】略
16、5 6
【分析】笔算一位数除三位数时,先用除数去除被除数百位上的数,如果够除,商的最高位写在百位上得数是三位数;如果不够除,要用除数去除被除数的前两位,商的最高位写在十位上,得数是两位数。□,要使商是两位数,□里的数要比6小(不包括0),也就是可以填1~5,其中最大的是5;要使商是三位数,□里的数要大于或等于6,也就是可以填6~9,其中最小的是6。
【详解】□,要使商是两位数,□里最大填5;要使商是三位数,□里最小填6。
三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。
17、12 60.84
【分析】根据题意,将三个数字和小数点进行搭配,把所有的数字都用上,然后比较即可解答。
【详解】4.56、4.65、5.46、5.64、6.45、6.54、45.6、46.5、54.6、56.4、64.5、65.4,共12个;
4.56<4.65<5.46<5.64<6.45<6.54<45.6<46.5<54.6<56.4<64.5<65.4
65.4-4.56=60.84
此题主要考查学生对小数的写作和小数大小比较以及减法的应用,需要认真仔细。
18、24 5 5.2 36 3000 14.5
【详解】略
19、63 0.28
【解析】略
20、百 四
【解析】略
21、7 6
【分析】要使□58÷7的商是三位数,□里的数要大于或等于除数7;要使商是两位数,□里的数要小于除数7,然后再进一步解答。
【详解】要使□58÷7商是三位数,□的数要大于或等于除数7,即□≥7,那么□里可以填7,8,9,最小的是7;
要使□58÷7的商是两位数,□里的数要小于除数7,即□<7,那么□里可以填1,2,3,4,5,6,最大的是6。
一个三位数除以一位数,三位数百位上的数小于除数,商是两位数;三位数百位上的数大于或等于除数,商是三位数。
22、2.3 2.8 5.6 4.7
【分析】(1)规律:前一个数分别加0.1、0.2、0.3、0.4、0.5得后一个数;
(2)规律:前一个数分别减0.1、0.3、0.5、0.7、0.9得后一个数。
【详解】(1)1.9+0.4=2.3
2.3+0.5=2.8
(2)6.3-0.7=5.6
5.6-0.9=4.7
故答案为:2.3、2.8;5.6、4.7
本题考查的是数字的规律,先通过前面已知的数据得到规律再计算后面的数字。
23、<
【解析】试题分析:根据小数大小比较的方法:比较两个小数的大小,先看整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上大的数就大;十分位上的数也相同,百分位上大的数就大…即可.
解:3.12厘米<3.13厘米;
故答案为<.
点评:考查了小数大小的比较,是基础题型,比较简单
五、作图题。
24、
【解析】略
25、(1)
(2)
【分析】表示将物体平均分成3份,取其中一份。正方体有12个,平均分成3份,其中一份有4个。计算14×12时先算14×2,再算14×10,最后将两次积相加。
【详解】故答案为:(1)12÷3×1=4(个)
(2)图片一排有14个点,10排表示10个14,即14×10。2排表示2个14,即14×2。
分数由三部分组成:分子、分母和分数线,分母表示平均分的份数,分子表示取的份数。
26、
【详解】略
六、解决问题
27、(1)(50 - 10)÷2×10=200(平方米)
(2)4×200=800(棵)
(3)2×800=1600(元)
【解析】略
28、36名
【分析】
根据除法的意义解决平均分的问题用除法,平均每辆客车坐的人数=总人数÷3,据此解答。
【详解】
108÷3=36(名)
答:平均每辆客车坐36名员工。
本题的关键是根据题意找准数量关系,理解平均分,用除法解答。
29、(1)下;7
(2)(3)作图如下:
【分析】(1)根据平面图中的箭头和方格图可知,三角形是向下平移了7格,据此即可填空;
(2)根据轴对称图形的性质,对称点到对称轴的距离相等,对称轴是对称点的连线的垂直平分线,在对称轴的另一边画出关键的4个对称点,然后首尾连接各对称点即可;
(3)把小船的各个关键顶点分别向左平移8格后,再依次连接起来,即可得出平移后的图形。
【详解】(1)三角形箭头向下平移了7格;
(2)(3)作图如下:
此题考查了图形的平移和轴对称图形的画法,平移了几格关键看对应点相距几格,不是两图最近相距几格,画轴对称图形关键是明确对称点的位置。
30、(1)商场;邮局;学校;书店;儿童公园
(2)见详解
【分析】(1)图上方位是“上北下南,左西右东”;小娟从家出发向东也就是向右到商场,所以①商场,再向北即向上到邮局,所心②是邮局,再向北即向上到学校,所以③是学校,再向西即向左到书店,所以④是书店,再向南即向下到儿童公园,所以⑤是儿童公园。
(2)按照“上北下南,左西右东”的方位,根据(1)描述的路线用带箭头的线条标出即可。
【详解】(1)(2)见下图:
本题主要考查学生的方位感和空间想象力。
鸡西市麻山区2023届三下数学期末达标检测试题含解析: 这是一份鸡西市麻山区2023届三下数学期末达标检测试题含解析,共9页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。
鸡西市恒山区2023年三下数学期末经典试题含解析: 这是一份鸡西市恒山区2023年三下数学期末经典试题含解析,共10页。试卷主要包含了神奇小帮手,我是小法官,快乐ABC,勤奋的你来算一算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
鸡西市城子河区2023年三下数学期末联考模拟试题含解析: 这是一份鸡西市城子河区2023年三下数学期末联考模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)