贺州市昭平县2023年三年级数学第二学期期末统考试题含解析
展开贺州市昭平县2023年三年级数学第二学期期末统考试题
一、填空题
1.一年有(____)个月,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有(____)天,每月30天的月份有(____)月、(____)月、(____)月、(____)月。
2.布艺坊的李师傅想要用边长2米的正方形花布,做一些边长1分米的正方形杯子垫。他最多能做(______)块。
3.下午5时15分,用24时计时法是________。
4.61×27的积是(_____)位数,积的最高位在(_____)位.
5.一根长8米的绳子正好绕方桌一周,这个方桌的面积是(____)。
6.小朋友站队,圆圆从前往后数第24,从后往前数第16,这队一共有(______)人。
7.把一根丝带平均分成5段,每段是它的,用去3段,还剩。
8.在里填上“<”“>”或“=”。
4500克4千克 3000克3千克
9.2021年是(________)年,全年共有(________)天;平年的第一季度有(________)天。
10.在括号里填上合适的单位。
小红今年9(______),体重31(______),身高1.32(______),她妈妈的身高是160(______),她家的住房面积是143(______)。我国陆地领土面积是960万(______)。
二、选择题
11.教室地面的面积大约是60( )。
A.米 B.平方米 C.分米 D.平方分米
12.妙妙在对折的纸上剪下如下的图形,展开后会是图( )。
A. B. C.
13.超市有一种钢笔,每把18元,买12把这样的钢笔要多少钱?下图竖式中箭头所指的“18”表示( )。
A.1把钢笔18元 B.10把钢笔18元 C.10把钢笔180元
14.有三块铁皮,面积分别是9平方分米、90平方分米和900平方分米.( )块铁皮的面积最接近1平方米。
A.9平方分米 B.90平方分米 C.900平方分米
15.下面年份不是闰年的是( )
A.1984
B.1990
C.2000
D.2008
三、判断题
16.东东面向北站着,他向后转,这时他面向西站着。(______)
17.最小的两位数与最大的三位数相差88。(______)
18.两个因数的末尾都没有零,积的末尾不可能有零.(_____)
19.3角是0.33元. (_____)
20.每年的最后一个月都是30天。(________)。
四、计算题
21.口算。
60÷3= 300×10= 90÷3= 270÷9=
300×30= 150÷5= 240÷3= 600÷3=
480÷8= 420÷7= 60×20= 40×80=
22.列竖式计算,带☆的要验算。
24×77= 161÷7= 38×25= ☆636÷6=
五、解答题
23.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?
24.一套运动服需要74元,买15套一共需要多少元?
25.小刚、小林和小东去买乒乓球拍,每人买2个,共用了198元,平均每个乒乓球拍多少元?
26.小新从家到学校要走1.5千米.他走了0.4千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走多少千米?
27.订一份大丰《电视节目报》每个季度36元,有线电视收视维护费每月21元。
(1)订阅一份大丰《电视节目报》全年要多少钱?
(2)有线电视收视维护费全年要多少钱?
28.这些苹果6天就卖完了,平均每天卖多少元?
参考答案
一、填空题
1、12 31 4 6 9 11
【解析】略
2、400
【分析】正方形的面积=边长×边长。先求出正方形花布的面积,再求出正方形杯子垫的面积,再用正方形花布的面积除以正方形杯子垫的面积就可求出最多可以做多少块杯子垫,注意单位换算。
【详解】2×2=4(平方米)
4平方米=400平方分米
1×1=1(平方分米)
400÷1=400(块)
答:他最多能做400块。
此题考查的是正方形的面积公式,解决此题的关键是单位换算。
3、17:15
【分析】普通计时法转化成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词,12时以后的,去掉限制词,加上12,据此解答。
【详解】根据分析可得:
5:15+12=17:15,故答案为:17:15
【分析】本题考查了普通计时法和24时计时法的互化,注意普通计时法有时间限制词,24时计时法没有时间限制词。
4、四 千
【详解】略
5、4平方米
【解析】8米是桌面的周长,8÷4=2(米),2米就是桌面的边长,所以面积是2×2=4(平方米)。
6、39
【分析】由题意可知,圆圆是从前面数第24人,又是从后面数的第16人。而两者相加,圆圆正好被多加了一次,应减掉1。所以这队一共有24+16-1人。
【详解】24+16-1=40-1=39(人)
所以这队一共有39人。
故答案为:39。
【点精】
解决本题的关键是明确圆圆被多加了一次,要减1。
7、;
【分析】根据分数的意义,把一根丝带平均分成几段,每段是它的几分之几,用1减去用去的丝带,就是剩下的。
【详解】把一根丝带平均分成5段,每段是它的,其中的3段是它的
1-=
丝带还剩。
故答案为:,
本题的关键是掌握分数的意义,在列式计算时要认真细心,确保答案的准确性。
8、>;=;<;>
【解析】略
9、平 365 90
【分析】用2021除以4,首先判断2021年是闰年还是平年,平年和闰年的区别:平年二月有28天,闰年二月有29天,所以平年是365天,闰年是366天;不管闰年还是平年,1月和3月是大月都有31天,再加上平年2月28天即可得解。
【详解】2021÷4=505…3
所以2021不是4的倍数,2021年是平年,全年共有365天;
平年第一季度有:31+31+28=90(天)。
故答案为:(1)平 (2)365 (3)90
此题考查了年、月、日及其关系、单位换算与计算,以及平年、闰年的判定方法。
10、岁 千克 米 厘米 平方米 平方千米
【分析】根据生活经验以及对时间单位、质量单位、长度单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量小红年龄用“岁”作单位,计量体重用“千克”作单位,计量身高用“米”作单位,计量妈妈的身高用“厘米”作单位,计量她家的住房面积用“平方米”作单位,计量我国陆地领土面积用“平方千米”作单位。
【详解】小红今年9(岁),体重31(千克),身高1.32(米),她妈妈的身高是160(厘米),她家的住房面积是143(平方米)。我国陆地领土面积是960万(平方千米)。
故答案为:岁;千克;米;厘米;平方米;平方千米;
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
二、选择题
11、B
【分析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量教室地面的面积用“平方米”做单位。
【详解】根据分析:教室地面的面积大约是60平方米。
故答案为:B。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
12、A
【分析】由可得,对折后的纸上分别剪了一个桃心和一个圆,展开后,所剪的桃心和圆一定是关于折痕为对称轴的轴对称。圆距离对称轴较远,桃心距离对称轴较近,桃心的一边与对称轴平行,根据这些特征选择即可。
【详解】由可得,妙妙在对折好的纸上分别剪了一个圆的和一个三角形,展开后得到的图形是。
故答案为:A
此题考查了轴对称图形的特征:把一张正方形纸对折,剪下的图形一定是关于折痕为对称轴的轴对称图形。
13、C
【分析】根据整数乘法的竖式计算法则可以推出箭头所指的“18”是由乘数12中的“1”乘18得来的,据此分析即可。
【详解】乘数12十位上的1表示1个十,乘以18表示10个18是多少,也就是10把钢笔的价钱,即180元。
故答案为:C
本题考查了整数乘法中竖式计算方法的简单应用,学生要熟练掌握。
14、B
【分析】先分别把9平方分米、90平方分米和900平方分米换算成平方米数,再比较得解。
【详解】因为9平方分米=0.09平方米,90平方分米=0.9平方米,900平方分米=9平方米;所以0.9平方米,也即90平方分米的这块铁皮的面积最接近1平方米。
15、B
【解析】略
三、判断题
16、×
【分析】根据方向的对称性,东东面向北站着,前方就是北方,后方就是南方,他向后转后就面向南方,据此即可解答。
【详解】根据分析,东东面向北站着,他向后转后就面向南方,所以原题说法错误。
故答案为:×
本题主要考查方向的辨别,关键是注意他向后面对的方向。
17、×
【分析】最小的两位数是10,最大的三位数是999,它们的差用(999-10)计算,即可解答。
【详解】最小的两位数是10,最大的三位数是999,它们的差:999-10=989,所以最小的两位数与最大的三位数相差88说法错误。
故答案为:×
解答本题关键是找出最小的两位数和最大的三位数。
18、×
【详解】假设两个因数分别是25和3与25和4;
25×3=75,75的末尾没有1;
25×4=111,111的末尾有1;
所以,如果两个因数的末尾没有1,则积的末尾可能有1,也可能没有1.
故答案为×.
19、×
【详解】略
20、×
【分析】每年的最后一个月都是12月,12月是大月,无论闰年还是平年,12月份都是31天。
【详解】每年的最后一个月都是31天,
故答案为×。
本题首先确定12月份是大月还是小月,再知道大月和小月各有多少天,即可求解。
四、计算题
21、20;3000;30;30
9000;30;80;200
60;60;1200;3200
【详解】略
22、1848;23;950;106
【分析】两位数乘两位数,先用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的结果的个位与因数的个位对齐,然后用这个数的十位去乘另一个数的每一位,所得的结果的个位与因数的十位对齐,然后把两次计算得出的结果加起来即可;
除数是整数的除法:从被除数的高位起,除数是几位数,就先看被除数的前几位,如果不够除,就要多看一位。除到哪一位就要把商写在那一位的上面。每次除得的余数都必须比除数小。除法的验算:根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。
【详解】24×77=1848 161÷7=23
38×25=950 636÷6=106
验算:
此题考查的目的是牢固掌握整数乘除法的计算法则,并且能够正确熟练地列竖式计算。
五、解答题
23、4只,2只
【分析】这是一道有余数的除法计算,用小鸟的总只数除以房子的个数,所得的商就是每个房子能住小鸟的只数,所得的余数是指还剩下小鸟的只数,据此代入数据作答即可.
【详解】18÷4=4(只)......2(只)
答:每个房子能住4只小鸟,还剩2只小鸟.
24、1110元
【分析】用一套运动服的价钱乘15,即可求出购买15套运动服的总钱数。
【详解】74×15=1110(元)
答:买15套一共需要1110元。
本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。
25、33元
【解析】198÷3÷2=33(元)
答:平均每个乒乓球拍33元。
26、0.8千米
【分析】他走了0.4千米后又回家取了一本书,一共多走了两个0.4千米.
【详解】0.4+0.4=0.8(千米)
答:这样他比平时上学要多走0.8千米.
27、(1)144元
(2)252元
【解析】(1)36×4=144(元)
答:订阅一份大丰《电视节目报》全年要144元。
(2)21×12=252(元)
答:有线电视收视维护费全年要252元。
28、140元
【解析】略
2023年广西壮族贺州市昭平县数学五年级第二学期期末检测模拟试题含解析: 这是一份2023年广西壮族贺州市昭平县数学五年级第二学期期末检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年贺州市昭平县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年贺州市昭平县数学五年级第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年贺州市昭平县数学四年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年贺州市昭平县数学四年级第二学期期末学业质量监测模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。