玉林市陆川县2023届数学三下期末学业质量监测试题含解析
展开这是一份玉林市陆川县2023届数学三下期末学业质量监测试题含解析,共11页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
玉林市陆川县2023届数学三下期末学业质量监测试题
一、用心思考,认真填写。
1.小明在一条直跑道上跑了3个来回,一共跑了630米,这条直跑道长(___)米。
2.378÷□,商是三位数时,□可以填(________);商是两位数时,□可以填(________)。
3.下图所示一盒水彩笔的价格是( )。
A.16元 B.85元 C.16元85角 D.16元8角5分
4.根据竖式填空。
阳光小学平均每个班有42名学生。
8个班一共有(_________)名学生。
40个班一共有(_________)名学生。
48个班一共有(_________)名学生。
5.在______里填上“>”“<”或“=”.
1 ______0.9 1米5分米______1.6米
6.明德幼儿园新进一些皮球.如果每班4个,正好可以分给12个班,如果每班6个,可以分给_____个班.
7.418÷6的商是________位数,商的最高位在________位上。
8.在括号填上合适的单位名称。
一支铅笔长17(________) 1张A4纸的面积是609(________)
一个笔记本电脑的显示屏面积约是6(________)
9.估算38×21时,可以把38看作________,把21看作________,估算的结果是________。
10.一间教室的面积大约是50________ 字典厚5________ 大树高16________
11.在括号里填上合适的单位。
课桌面的面积约24(________)。菲菲的身高约132(________)。
一块橡皮的一个面的面积约6(________)。小可家的客厅面积约44(________)。
一张五元纸币的面积约84(________)。黑板长约4(________)。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.1平方分米=平方米=0.01平方米. (____)
13. ( )×29<1200,( )里最大能填1. (____)
14.两位数乘两位数,积不是四位数就是三位数。(________)
15.上午9时用24时计时法表示为21时. (____)
16.三(1)班同学的平均体重是35千克,三(1)班不可能有体重超过35千克的同学。(________)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.下面各图中的涂色部分,第( )个可以用0.3表示。
A. B. C.
18.赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,他跑了( )千米。
A.1 B.2 C.3
19.下面算式中,积最大是( ) 。
A.341×5 B.541×3 C.451×4
20.2008年8月8日,第29届奥运会在北京开幕。这一年的8月一共有( )天。
A.29 B.30 C.31
21.李华7月14日至8月5日参加了夏令营活动,一共去了( )天。
A.21 B.22 C.23
四、细心计算,认真检查。
22.口算
20×20= 1200÷3= 1.2+2= 5.3-3.7= 89×22≈
7200÷8= 50×30= 0÷700= 400÷5= 135÷7≈
23.脱式计算。
24×3×70 32×67-59 7.8+8.5+4.6
24.计算下面各题.
360÷5÷6 3500-65×26
10-2.7+3.3 (503-188)÷5
五、操作题
25.王叔叔要从A点出发到河边挑水浇菜,怎样走路程最短?把走的路线画出来。
26.如图中每个小方格的边长是1厘米,请画一个面积为12平方厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。
六、解决问题
27.一桶油,连桶重9.8千克,用掉一半油后,连桶重5.9千克。原来油重多少?桶重多少?
28.小明家厨房要铺地砖,有两种设计方案。
方案一:每块3元
方案二:每块4元
(1)如果使用方案一的地砖,用了300块,计算小明家厨房的面积是多少平方分米?
(2)如果一个房间的面积为24平方米,用方案二的地砖,需要多少钱?
29.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
30.中秋节来临之际,学校食堂为孩子们的午餐准备了一些月饼。学校共6个年级,每个年级有4个班。这些月饼平均分到各班,每班能分到多少盘?
31.小红妈妈去买高露洁牙膏,发现甲店是8元一支,乙店是42元6支。那一个店更加便宜?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、105
【解析】略
2、1、2、3 4、5、6、7、8、9
【分析】根据除数是一位数的除法的计算方法可知,当被除数的最高位大于或等于除数时,商的位数同被除数的位数相同,当被除数的最高位小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位;据此解答。
【详解】378÷□,被除数是三位数,要使商是三位数,3要大于或等于除数□,所以□可以填1、2、3;
378÷□,被除数是三位数,要使商是两位数,3要小于除数□,所以□可以填4、5、6、7、8、9。
本题主要考查了学生根据除数是一位数除法的计算方法解答问题的能力。
3、D
【分析】元和角之间的进率是10,元和分之间的进率是100;据此解答即可。
【详解】16.85元=16元8角5分
故答案为:D。
本题考查人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
4、336 1680 2016
【解析】略
5、〉 〈
【详解】略
6、8
【解析】4×12÷6=48÷6=8(个)
答:可以分给 8个班.
7、两 十
【分析】先用除数试除被除数的前一位数,4<6,不够除,就看被除数的前两位数,商的最高位是十位,所以商是两位数。
【详解】根据分析可知,418÷6的商是两位数,商的最高位在十位上。
此题主要考查学生对三位数除以一位数的理解与掌握。
8、厘米 平方厘米 平方分米
【分析】通过对单位与实际生活的联系,分别填入面积、长度单位。
【详解】一支铅笔长17(厘米)
1张A4纸的面积是609(平方厘米)
一个笔记本电脑的显示屏面积约是6(平方分米)
故答案为:厘米;平方厘米;平方分米。
本题考查根据实际情景选择合适的单位,关键要将长度、面积单位联系实际生活进行理解,灵活选择。
9、40 20 800
【分析】估算两位数乘两位数的乘法时就是把两个因数都看作近似的整十数进行计算。
【详解】估算38×21,可以把38看作40,把21看作20,估算的结果是800。
故答案为:40;20;800。
【考点】
本题考查两位数乘两位数的估算,利用“四舍五入”法来近似。
10、平方米 厘米 米
【解析】根据对面积单位和长度单位的认识可知,计量一间房屋的面积用平方米比较合适,一本字典的厚度用厘米作单位比较合适,大树的高度用米作单位比较合适,据此解答.
【详解】一间教室的面积大约是50平方米,字典厚5厘米,大树高16米.
故答案为:平方米;厘米;米.
11、平方分米 厘米 平方厘米 平方米 平方厘米 米
【分析】根据生活经验以及对面积单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量课桌面的面积用“平方分米”作单位,计量菲菲的身高用“厘米”作单位,计量橡皮的一个面的面积用“平方厘米”作单位,计量小可家的客厅面积用“平方米”作单位,计量五元纸币的面积用“平方厘米”作单位,计量黑板长度用“米”作单位。
【详解】课桌面的面积约24(平方分米)。菲菲的身高约132(厘米)。
一块橡皮的一个面的面积约6(平方厘米)。小可家的客厅面积约44(平方米)。
一张五元纸币的面积约84(平方厘米)。黑板长约4(米)。
故答案为:平方分米;厘米;平方厘米;平方米;平方厘米;米。
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
二、仔细推敲,认真辨析。
12、√
【详解】略
13、×
【详解】29比30小,那么另一个因数应比1大,经计算,2×29=1189,42×29=1218,因此,括号里最大能填2.
14、√
【分析】最小的两位数是10,10×10=100,则两位数乘两位数,积最少是三位数;最大的两位数是99,99×99=9801,则两位数乘两位数,积最多是四位数。
【详解】根据分析可知,两位数乘两位数,积不是四位数就是三位数。
故答案为:√。
熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,灵活应用计算方法解决问题。
15、✕
【详解】略
16、×
【分析】平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据的中所有数据的大小,三(1)班同学的平均体重是35千克,则三(1)班可能有体重超过35千克的同学,可能有体重等于35千克的同学,也可能有体重小于35千克的同学。
【详解】三(1)班同学的平均体重是35千克,则三(1)班可能有体重超过35千克的同学。
故答案为:×。
此题主要考查了平均数含义的应用。解答此题的关键是要明确:平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
【分析】根据小数的意义可知0.3,表示把一个整体平均分成10,表示其中三份的数。据此解答。
【详解】图A表示,图B表示0.3,图C不是平均分的。
故选B。
本题主要考查了学生对小数意义的掌握情况。
18、A
【分析】已知赛博中学的跑道每圈长400米,王伟跑了两圈半,先求出两圈的长度,在加上半圈的长度,最后进行单位换算即可。
【详解】400×2=800(米)
400÷2+800
=200+800
=1000(米)
1000米=1千米
答:他跑了1千米。
故答案为:A
此题考查的目的是理解掌握整数乘法和除法意义和应用,解答本题的关键是求出半圈的长度,注意长度单位间的进率。
19、C
【分析】根据三位数乘一位数的乘法计算方法,分别求出各选项中算式的积,再比较各个积的大小。
【详解】A. 341×5=1705;
B. 541×3=1623;
C. 451×4=1804;
1804>1705>1623,则积最大是451×4。
故答案为:C。
本题考查三位数乘一位数的乘法计算方法,需熟练掌握。
20、C
【分析】根据年月日的知识可知:一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天;8月是大月,有31天,与平年和闰年无关;据此解答即可。
【详解】2008年8月8日,第29届奥运会在北京开幕。这一年的8月一共有31天;
故选C。
本题主要考查年月日的知识,注意掌握大小月各有哪些月。
21、C
【解析】略
四、细心计算,认真检查。
22、400, 400, 3.2, 1.6, 1800
900, 1500, 0, 80, 20
【详解】略
23、5040;2085;20.9
【分析】(1)(3)从左往右依次计算;
(2)先算乘法,再算减法。
【详解】24×3×70
=72×70
=5040
32×67-59
=2144-59
=2085
7.8+8.5+4.6
=16.3+4.6
=20.9
本题考查了整数四则混合运算和小数的连加计算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
24、12;1810
10.6;63
【详解】360÷5÷6
=72÷6
=12
3500-65×26
=3500-1690
=1810
10-2.7+3.3
=7.3+3.3
=10.6
(503-188)÷5
=315÷5
=63
五、操作题
25、
【分析】把河岸看作一条直线,利用点到直线的所有连接线段中,垂直线段最短的性质即可解决问题。
【详解】根据垂直线段最短的性质,画出最近的线路,如图所示:
此题考查了垂直线段最短的性质及在解决实际问题中的灵活应用。
26、
【分析】依据正方形的面积公式可得:边长为4厘米的正方形的面积是16平方厘米;有长方形的面积公式可得:长方形的长和宽分别为6厘米和2厘米的长方形的面积是12平方厘米(答案不唯一),依据正方形的边长以及长方形的长和宽即可画出符合要求的正方形和长方形。
【详解】如图所示:
解答此题的关键是,先依据正方形和长方形的面积,确定出正方形的边长和长方形的长和宽,从而画出符合要求的图形。
六、解决问题
27、7.8千克;2千克
【分析】用原来油和桶的重量减去现在油和桶的重量,计算出油一半的重量,用一半油的重量加上一半油的重量,计算出原来油的重量,再用原来油和桶的重量减去油的重量,列式计算出桶的重量。
【详解】油:9.8-5.9=3.9(千克),3.9+3.9=7.8(千克)
桶:9.8-7.8=2(千克)
答:原来油重7.8千克,桶重2千克。
本题的关键是计算出油的重量,计算过程要认真仔细。
28、(1)1200平方分米
(2)1600元
【分析】(1)根据正方形的面积=边长×边长可知,方案一的地砖面积为2×2平方分米,则小明家厨房的面积是2×2×300平方分米。
(2)根据长方形的面积=长×宽可知,方案二的地砖面积为3×2平方分米。用房间面积除以地砖面积,求得的商即为需要地砖的块数。再用地砖块数乘每块地砖的价钱解答。
【详解】(1)2×2×300
=4×300
=1200(平方分米)
答:小明家厨房的面积是1200平方分米。
(2)3×2=6(平方分米)
24平方米=2400平方分米
2400÷6=400(块)
400×4=1600(元)
答:用方案二的地砖,需要1600元。
熟练掌握正方形和长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。
29、840瓶
【分析】用每箱可乐的瓶数×可乐的箱数,求出可乐的瓶数;再用每箱雪碧的瓶数×雪碧的箱数,求出雪碧的瓶数;最后求和即可。
【详解】24×12=288(瓶)
24×23=552(瓶)
288+552=840(瓶)
答:一共有840瓶饮料。
本题主要考查两位数乘法的实际应用。
30、13盘
【分析】先用总块数除以3得总盘数,再除以6得每个年级分到的盘数,再除以4得每个班分到的盘数;据此即可解答。
【详解】936÷3÷6÷4
=312÷6÷4
=52÷4
=13(盘)
答:每班能分到13盘。
这是一道三步连除解决实际问题应用题,主要考查学生对除法意义的理解与灵活运用。
31、乙店
【分析】甲店牙膏价格已知,求乙店牙膏的价格,让42÷6即可求解一个牙膏的价格,然后两个价格比较即可。
【详解】42÷6=7(元)
8元>7元,乙店更便宜。
答:乙店更加便宜。
本题考查除数是一位数的除法的应用,属于基础应用,注意比较时单位统一。
相关试卷
这是一份2022-2023学年广西壮族玉林市陆川县四年级数学第二学期期末学业质量监测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年玉林市陆川县数学五下期末经典试题含解析,共6页。试卷主要包含了认真审题,细心计算,认真读题,准确填写,反复比较,精心选择,动脑思考,动手操作,应用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广西玉林市2023年三下数学期末学业质量监测试题含解析,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。