2022-2023学年河南省信阳市三年级下册数学期末检测卷(A卷)含解析
展开
这是一份2022-2023学年河南省信阳市三年级下册数学期末检测卷(A卷)含解析,共15页。试卷主要包含了填一填,选一选,判一判,算一算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年河南省信阳市三年级下册数学期末检测卷(A卷) 一、填一填。(共20分)1.夕阳西下,张丽面向太阳,她的左面是 ,右面是 。2.2022年全年共有 天,2月有 天,8月有 天。3.在横线里填上“>”<”或“=”。99平方分米 1平方米9.8 8.93元6分 3.6元700平方厘米 7平方分米28×18 6000.5米 5厘米4.我国发射的第一颗地球卫星,最大运行速度每秒约8.18千米,横线上的数读作 。5.357÷7的商是 位数;59×62的积是 位数。6.科技探索中心的开放时间是9:30~16:00。林林下午1:30进去,他还能在科技探索中心参观 小时 分。7.如图是一张破损的长方形纸,这张纸原来的面积是 平方分米,从这张纸上裁下一个最大的正方形,正方形的面积是 平方分米。8.在7□2÷7这道算式中,要使商中间有0,□里最大能填 ;要让计算结果没有余数,□里只能填 。9.从4个硬币中每次任取2个,取出的钱共有 种不同的面额。二、选一选。(把正确答案前的序号填在括号里,共5分)10.一本书有300页,丁丁每天读14页,12天读了多少页?竖式中里的结果表示( )A.1天读了多少页 B.2天读了多少页 C.10天读了多少页 D.12天读了多少页11.小聪今年5岁,爷爷今年65岁,明年爷爷的年龄是小聪的( )倍.A.10 B.11 C.12 D.1312.李老师给42名学生每人买了一件同样的礼物,每件礼物的价格在11元到19元之间,礼物的总价可能是( )元。A.756 B.412 C.399 D.85013.一张正方形彩纸的周长是36厘米,用面积是1平方厘米的小正方形铺满这张彩纸,需要( )个小正方形。A.36 B.48 C.81 D.10014.在百米赛跑中,坤坤的成绩是15.8秒,茜茜的成绩是16.3秒,悦悦的成绩比坤坤差,但比茜茜好,悦悦的成绩可能是( )秒。A.15.2 B.16.5 C.15.5 D.16三、判一判。(正确的打“√”,错误的打“×”,共5分)15.学校的占地面积是9000平方厘米。 16.最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数. .17.一个正方形和一个长方形的周长都是16厘米,则它们的面积一样大。 18.10月1日的前一天是9月31日。 19.阳光下,旗杆的影子在东面,则太阳在西面。 四、算一算。(共28分)20.直接写出得数。120÷6=6.7+3=15×30=536÷6≈2.7﹣1.4=14×20=96÷3=4﹣0.8=500÷7≈406÷2≈21.用竖式计算下列各题,带※号的要进行验算。※843÷6=45×76=20.7﹣14.9=22.脱式计算。576÷3÷4(601﹣246)÷5(503﹣458)×32五、动手操作。(共7分)23.如表每个小方格的面积表示1平方米。(1)在中心花坛的东北面画一个周长为16米的长方形草坪;在中心花坛的西南面画一个周长为16米的正方形水池。用工具作图,并标出相关数据。(2)中心花坛的面积是 平方米,草坪的面积是 平方米,水池的面积是 平方米。六、解决问题。(共25分)24.如图是某文具店三种文具的价格。(1)订书机比笔筒贵多少元?(2)小明有30元钱,想买一个地球仪和一个笔筒,够吗?25.竞走是一种很好的健身方式。他们谁走得快一些?26.体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品名称单价数量总价篮球65元1个137元羽毛球 3筒27.如表是某学校高、中、低年级的人数统计表。年级人数性别高年级中年级低年级男生128126118女生116122132(1) 年级的人数最多, 年级的人数最少。(2)全校共有男生 人,女生 人。
答案与试题解析一、填一填。(共20分)1.【分析】太阳早晨从东面升起,傍晚从西面落下;傍晚面向太阳,自己演示一下,那左面是南,右面是北;据此解答即可。解:夕阳西下,张丽面向太阳,她的左面是南,右面是北。故南,北。【点评】本题从日常生活中常见的现象考查了方向,自己实际演示就可完成。2.【分析】用2022除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年;平年2月有28天,全年365天,闰年2月有29天,全年366天;8月是大月有31天。据此解答。解:2022÷4=505……2,有余数,所以2022年是平年,2月有28天,全年365天;8月有31天。故365,28,31。【点评】本题主要考查年月日的知识,注意掌握平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年。3.【分析】1平方米=100平方分米,99平方分米<100平方分米。根据小数的大小比较,9.8>8.9。3元6分=3.06元,3.06元<3.6元。700平方厘米=7平方分米。把28看作30,18看作20估算是600,28<30,18<20,28×18<600。0.5米=50厘米,50厘米<5厘米。解:99平方分米<1平方米9.8>8.93元6分<3.6元700平方厘米=7平方分米28×18<6000.5米>5厘米故<,>,<,=,<,>。【点评】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据数值的大小进行比较。算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较。小数的大小比较,先看他们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分为上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……4.【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。解:我国发射的第一颗地球卫星,最大运行速度每秒约8.18千米,横线上的数读作八点一八。故八点一八。【点评】本题主要考查小数的读法,注意小数部分的读写方法。5.【分析】分别计算出357÷7的商和59×62的积,然后进行解答。解:357÷7=51,所以357÷7的商是两位数;59×62=3658,所以59×62的积是四位数。故两、四。【点评】此题需要学生熟练掌握一位数除多位数,两位数乘两位数的计算方法。6.【分析】先把林林进去的时刻下午1:30用24时计时法表示,然后根据经过时间=结束时刻﹣开始时刻,代入数据解答即可。解:下午1:30=13:3016时﹣13时30分=2小时30分钟答:他还能在科技探索中心参观2小时30分钟。故2;30。【点评】解答此题的关键是掌握经过时间=结束时刻﹣开始时刻这个公式。7.【分析】根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出这张长方形纸的面积,通过观察图形可知,从这张长方形纸上裁下一个最大的正方形,这个正方形的的边长等于长方形的宽,根据正方形的面积=边长×边长。把数据代入公式解答。解:10×3=30(平方分米)3×3=9(平方分米)答:这张纸原来的面积是30平方分米,正方形的面积是9平方分米。故30,9。【点评】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。8.【分析】根据整数除法的运算法则可知,再要使商的中间有0,则□<7,□里面可以填0、1、2、3、4、5、6,□里最大能填6;要让计算结果没有余数,那么这个数就是7的倍数,当十位上的数字是4时,742是7的倍数,据此解答即可。解:在7□2÷7这道算式中,要使商中间有0,则□<7,□里面可以填0、1、2、3、4、5、6,□里最大能填6;要让计算结果没有余数,当十位上的数字是4时,742是7的倍数,742÷7=106,所以□里只能填4。故6,4。【点评】本题根据整数除法的计算方法,主要考查了商的中间、末尾有0的计算方法,注意只有不够除时,才在这一位商0占位。9.【分析】从4个硬币中每次任取2个,相当于两两握手问题,根据公式n(n﹣1)÷2解答即可。解:(4﹣1)×4÷2=12÷2=6(种)答:取出的钱共有6种不同的面额。故6。【点评】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果数量比较少可以用枚举法解答,如果数量比较多可以用公式 n(n﹣1)÷2解答。二、选一选。(把正确答案前的序号填在括号里,共5分)10.【分析】竖式中的“14”表示14个10,据此解答。解:竖式中的“14”表示14个10,是14与10的乘积,表示10天读的页数。故选:C。【点评】本题考查了用列竖式计算解决实际问题,关键是理解算理。11.【分析】“小聪今年5岁,爷爷今年65岁”.求明年爷爷的年龄是小聪的多少倍,就要用明年爷爷的年龄除以明年小聪的年龄.解:(65+1)÷(5+1)=66÷6=11;答:明年爷爷的年龄是小聪的11倍.故选:B.【点评】本题的关键是求出明年爷爷和小聪的年龄,再根据基本的数量:求一个数是另一个数的几倍用除法计算.12.【分析】根据题意,利用人数乘单价即可解答,单价假设法进行估算,要大于11小于19中选数,选择符合题意的结果即可。解:假设礼物的价格是12元。42×12=504(元)没有合适选项。假设礼物价格是18元。42×18=756(元)答:礼物的总价756元合适。故选:A。【点评】本题考查了整数乘法的应用及估算能力。13.【分析】根据正方形的周长=边长×4,那么边长=周长÷4,据此求出正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。解:36÷4=9(厘米)9×9=81(平方厘米)81÷1=81(个)答:需要81个小正方形。故选:C。【点评】此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。14.【分析】悦悦的成绩比坤坤差,但比茜茜好,说明悦悦的成绩比15.8大,比16.3小,据此判断。解:悦悦的成绩比15.8大,比16.3小,因为15.8<16<16.3,所以悦悦的成绩可能是16秒。故选:D。【点评】此题主要考查了小数大小比较方法的应用,要熟练掌握。三、判一判。(正确的打“√”,错误的打“×”,共5分)15.【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。解:学校的占地面积是9000平方米。原题说法错误。故×。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。16.【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,用100除以9求出商再判断.解:100÷9=11…1商是11,是两位数;原题说法正确.故√.【点评】解决本题先找出最小的三位数和最大的一位数,求出商,再判断.17.【分析】当正方形和长方形的周长相等时,正方形的面积大于长方形的面积,据此判断。解:因为正方形和长方形的周长相等时,正方形的面积大于长方形的面积,所以一个正方形和一个长方形的周长都是16厘米,则它们的面积不一样大。因此题干中的结论是错误的。故×。【点评】此题考查的目的是理解掌握正方形、长方形的周长、面积的意义及应用。18.【分析】10月1日是10月份的第一天,它的前一天是8月份的最后一天,8月份是小月,所以它的最后一天是8月30日,据此即可判断。解:9月份是小月,一共有30天;10月1日的前一天是9月30日。所以10月1日的前一天是9月31日得说法是错误的。故×。【点评】完成本题关键是熟记大月的月份:“一三五七八十腊,三十一天永不差”。19.【分析】根据影子的形成,影子在东面,那么阳光是从西面射来的;据此解答。解:阳光下,旗杆的影子在东面,则太阳在西面。所以原说法正确。故√。【点评】此题主要考查了学生对方向的辨别掌握的熟练程度。四、算一算。(共28分)20.【分析】根据小数加减法的计算法则与一位数除多位数的计算方法,依次计算结果。其中一位数除多位数的估算,要根据除数是多少,把被除数看成是除数的整倍数,再计算结果。解:120÷6=206.7+3=9.715×30=450536÷6≈902.7﹣1.4=1.314×20=28096÷3=324﹣0.8=3.2500÷7≈70406÷2≈200【点评】本题解题关键是根据小数加减法的计算法则与一位数除多位数的计算方法,依次计算结果,熟练掌握一位数除多少位数的估算方法。21.【分析】根据整数乘除法和小数减法法则计算。解:843÷6=140……345×76=342020.7﹣14.9=5.8【点评】本题考查了列竖式计算整数乘除法和小数减法,整数乘除法要对齐数位,小数减法要对齐小数点。22.【分析】(1)从左到右依次计算。(2)先算括号里的减法,再算括号外的除法。(3)先算括号里的减法,再算括号外的乘法。解:(1)576÷3÷4=192÷4=48 (2)(601﹣246)÷5=355÷5=71 (3)(503﹣458)×32=45×32=1440【点评】本题考查了整数的四则混合运算,需熟练使用法则。五、动手操作。(共7分)23.【分析】(1)根据利用方向确定物体位置的方法,先确定参照物的位置,再确定其他物体的位置,据此可以确定长方形草坪、正方形水池的位置。(2)利用数方格的方法求出中心花坛的面积,周长是16米的长方形草坪的画法不唯一,可以画一个长是5米,宽是3米的长方形,根据长方形的面积公式:S=ab,正方形的面积公式:S=a2,把数据代入公式解答。解:(1)长方形草坪的画法不唯一,可以画一个长是5米,宽是3米的长方形,作图如下:(2)5×3=15(平方米)4×4=16(平方米)答:中心花坛的面积8平方米,长方形草坪的面积是15平方米,正方形水池的面积是16平方米。故8,15,16。【点评】此题考查的目的是理解掌握利用方向确定物体位置的方法及意义,长方形、正方形的周长公式、面积公式及应用,关键是熟记公式。六、解决问题。(共25分)24.【分析】(1)用订书机的价钱减去笔筒的价钱,可以计算出订书机比笔筒贵多少元。(2)用地球仪的价钱加上笔筒的价钱,可以计算出买一个地球仪和一个笔筒的总价,再与30元进行比较。解:(1)13.8﹣8.5=5.3(元)答:订书机比笔筒贵5.3元。(2)24.2+8.5=32.7(元)30<32.7答:不够。【点评】本题解题关键是根据小数加减法的意义,列式计算,熟练掌握小数加减法的计算方法。25.【分析】用小林4分钟走的路程除以走的时间,可以计算出小林平均每分钟走多少米,同理,用小美6分钟走的路程除以走的时间,可以计算出小美平均每分钟走多少米,最后比较大小即可。解:672÷4=168(米)954÷6=159(米)168>159答:小美走得快一些。【点评】本题解题关键是根据平均分除法的意义,分别计算出小林和小美平均每分钟走多少米,再比较大小。26.【分析】由图文可知,体育老师买篮球一个羽毛球3筒共花了137元,其中买篮球花了65元,根据减法的意义可知,买3筒羽毛球共花了137﹣65元,根据除法的意义可知,每筒羽毛球的单价是:(137﹣65)÷3元.解:(137﹣65)÷3=72÷3=24(元),答:每筒羽毛球的单价是24元.【点评】在求出买3筒羽毛球共花的钱数的基础上,根据所花钱数÷购买数量=单价求得是完成本题的关键.27.【分析】(1)分别计算出高年级、中年级、低年级的男、女生的总人数,再进行比较即可解答;(2)把高、中、低年级的男生人数进行相加,再把所有女生人数进行相加即可解答。解:(1)高年级的总人数:128+116=244(人)中年级的总人数:126+122=248(人)低年级的总人数:118+132=250(人)244<248<250所以低年级的人数最多,高年级的人数最少;(2)男生总人数:128+126+118=372(人)女生总人数:116+122+132=370(人)所以全校共有男生372人,女生370人。故低,高,372,370。【点评】解答本题的关键是读懂统计表中的数学信息,同时考查了学生观察、分析能力。
相关试卷
这是一份2022-2023学年河南省信阳市数学四下期末教学质量检测模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份贵州省通用2022-2023学年三年级下册数学期末检测卷(A卷)含解析,共4页。试卷主要包含了选一选,填 空 题,计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省通用2022-2023学年三年级下册数学期末检测卷(A卷)含解析,共19页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,1分米是米,写成小数是米等内容,欢迎下载使用。