|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析01
    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析02
    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析03
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析

    展开
    这是一份广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题含解析,共13页。试卷主要包含了认真思考,巧填空,仔细推敲,巧判断,仔细选一选,仔细计算,图形与统计,生活中的数学等内容,欢迎下载使用。

    广东省深圳市坪山区2022-2023学年三年级数学第二学期期末达标检测试题

    一、认真思考,巧填空。

    1.汽车沿着直线行驶时,车轮做________运动,车身做________运动。

    2.小兵买一本售价4.2元的连环画,营业员找回0.8元。小兵付出的是(________)元。

    3.400平方厘米=__________)平方分米     10平方米=_________)平方分米.

    4.把这些数按从小到大的顺序排列。

    4.87平方米  48.7平方分米  0.0487公顷  487平方厘米

    ____<____<____<____

    5.今年的2月有(_____)天,第三季度和第四季度都是(_____)天。

    6.估算21×79,把21看成(________),把79看成(________),21×79≈________)。

    7.965倍是(____),7637的(____)倍。

    8.早晨,面向太阳,前面是(________),左边是(________),右边是(________)。

    9.4.61.8的数是________

    10.李叔叔每天1740下班,45分钟后到家,李叔叔到家的时间是(______)。

    11.在括号里填上合适的单位名称。

    电脑的屏幕约是14________);

    一张五元纸币面积大约是84________);

    一张书桌高约7________);

    小明家的客厅的面积约是44________);

    邮票的面积约是6________);

    一棵大树高约8________)。

    二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)

    12.涂色部分可以用分数表示,也可以用小数0.5表示。(______

    13.今年的2月份有29天。(________

    14.一块菜地的一定比另一块菜地的大.                                  _______

    15.有余数的除法中,余数必须大于除数。(________

    16.相邻的两个长度单位之间的进率都是10。(______

    17.一年中没有连续两个月是小月。(______

    18.1千克的棉花比1千克的铁重.   _______

    19.上半年的最后一天是30日。        ____

    三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)

    20.要使218×□的积是一个三位数,里最大能填(  )

    A3 B4 C5 D6

    21.56÷3=18……2正确验算方法是(   ).

    A18×23 B3×218 C3×182

    22.学校的国旗飘向东南面,则那时刮的是(  )风。

    A.西南 B.东北 C.西北

    23.甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组赛,每2人比赛一场,一共比赛(    )场。

    A4 B5 C6

    24.下面说法正确的是(    ).

    A.上半年的天数和下半年的天数一样多 B.小亮是1992229日出生的

    C.每年的61日是国际儿童节 D.一年的最后一天是1230

    25.根据图意,列式正确的是(    )。

    A120÷6×4 B120×4÷6 C120×6÷4

    26.69×28的积(    )。

    A.小于2100 B.等于2100 C.大于2100

    27.平年2月有(  )天。

    A28   B29   C30

    四、仔细计算。

    28.直接写得数。

    480÷6    96÷3    270200

    40×25    202×4   790210

    0.80.1   6.43.6   8.80.8

     

    29.用竖式计算.   

    179×23   

    226×48   

    337×26   

    425×62

    五、图形与统计

    30.分别圈出蝴蝶的

    31.在下面方格纸上画出一个锐角和一个钝角。

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    六、生活中的数学。

    32.李大叔卖5袋相同的茶叶收入375,他卖12袋这样的茶叶可以收入多少元?

    33.超市里的数学。

    1)买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?

    2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?

    3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?

    34.中国天宫一号载人航天器绕地球飞行一圈需要91分钟,绕地球16圈,需要多少分钟?

    35.学校准备购买5个篮球、7个足球和25个羽毛球.

    1)每个羽毛球多少元?每个足球多少元?

    2)学校买这些体育用品共要多少元?

    36.三(1)班有45人,其中16人订了《少先队员》,21人订了《中国科学》,有14人两种刊物都订了,有      人两种刊物都没有订.

    37.商店昨天卖出6盒羽毛球,每盒8个,一共卖了96元。平均每个羽毛球多少元?




    参考答案

     

    一、认真思考,巧填空。

    1、旋转    平移   

    【分析】旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心,旋转自然是转动的;推拉门窗是把整个门窗按一定的方向来回运动,根据图形平移的意义,在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移,依此根据平移与旋转定义判断即可。

    【详解】由分析可得,汽车沿着直线行驶时,车轮做旋转运动,车身做平移运动。

    故答案为旋转,平移。

     

    考查了对平移和旋转含义的理解。

    2、5

    【分析】小兵付出的钱=买连环画的钱+营业员找回的钱,据此解答。

    【详解】根据分析:

    4.20.85(元)

    故答案为:5

     

    找准关系式是解决本题的关键。

    3、4    1   

    【解析】试题分析:(1)把平方厘米化成平方分米,用400除以进率100即可;

    2)把平方米化成平方分米,用10乘进率100即可.

    解:(1400平方厘米=4平方分米

    210平方米=1平方分米

    故答案为41

    点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.

    4、487平方厘米    48.7平方分米    4.87平方米    0.0487公顷   

    【解析】略

    5、28    92   

    【解析】略

    6、20    80    1600   

    【分析】整数的估算,把具体数值看作接近的整百整十的数据来计算,据此解答。

    【详解】估算21×79,把21看成(20),把79看成(80),21×79≈1600)。

     

    本题考查两位数乘两位数的估算,掌握估算就是把具体数值看作接近的整百整十数计算。

    7、480    109   

    【解析】略

    8、东方    北方    南方   

    【分析】太阳每天东升西落是自然规律,即早晨太阳在东面,面向太阳就是面向东方,左边是北方,右边是南方,后面是西方,亲身体验一下即可解答。

    【详解】早晨,面向太阳,前面是东方,左边是北方,右边是南方。

     

    本题考查方位的认识,掌握太阳东升西落是解题关键。

    9、6.4

    【解析】求比一个数大另一个数的数是多少,用加法计算,即用这个数+另一个数。

    【详解】比4.61.8的数是4.6+1.8=6.4

    故答案为:6.4

    10、1825

    【分析】用李叔叔的下班时间加上回家需要的时间即是到家的时间。

    【详解】174045分钟=1825

    故答案为:1825

     

    本题是一道时间推算题,用结束时间=开始时间+经过时间即可解答。

    11、平方分米    平方厘米    分米    平方米    平方厘米       

    【分析】根据情景根据生活经验,对长度单位、面积单位和数据大小的认识,可知计量电脑的屏幕用平方分米做单位;计量一张五元纸币面积用平方厘米做单位;计量一张书桌的高度用分米做单位;计量小明家的客厅的面积用平方米做单位;计量邮票的面积用平方厘米做单位;计量一棵大树的高度用做单位;据此填空。

    【详解】电脑的屏幕约是14(平方分米);

    一张五元纸币面积大约是84(平方厘米);

    一张书桌高约7(分米);

    小明家的客厅的面积约是44(平方米);

    邮票的面积约是6(平方厘米);

    一棵大树高约8(米)。

     

    此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。

     

    二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×)

    12、

    【分析】图形由10个小正方形组成,每一个小正方形代表,用小数表示为0.1。涂色部分为5个小正方形,也就是,用小数表示为0.5

    【详解】根据小数的意义可知,涂色部分可以用分数表示,也可以用小数0.5表示。

    故答案为:

     

    熟练掌握小数的意义。

    13、×

    【分析】要判断今年的2月份有多少天,首先要判断今年是平年还是闰年,今年是2019年,用2019除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年,平年的二月有28天,闰年的二月有29天,然后再进一步判断即可。

    【详解】根据题意可知:今年是2019年;

    2019÷4504……3

    所以,2019年是闰年,那么2月份有28天。

    所以说法错误。

     

    判断2月份的天数,首先要判断是平年还是闰年,通常年份是4的倍数的是闰年,整百年必须是400的倍数才是闰年,再根据平年2月份有28天,闰年2月份有29天进行判断即可。

    14、×

    【解析】略

    15、×

    【详解】根据有余数除法的计算方法可知,计算有余数的除法时,余数必须比除数小;

    如:126÷525……115;所以原题的说法错误。

    故答案为:×

    16、×

    【分析】米、分米、厘米、毫米相邻的两个单位间的进率是10;而千米与米之间的进率是1000

    【详解】1千米=1000米,所以相邻的两个长度单位之间的进率不一定是10

    所以判断错误。

     

    本题考查的是长度单位之间的进率,要注意千米与米之间的进率是1000

    17、

    【分析】一年中大月有135781012月,每月有31天;46911月是小月有30天,据此解答。

    【详解】46911月是小月,小月都不连续,所以原题判断正确。

     

    明确一年中大月、小月和特殊月的月份是解答本题的关键。

    18、×

    【解析】1千克棉花和1千克铁一样重.

    19、

    【解析】略

     

    三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里)

    20、B

    【详解】999÷2184…127

    所以,要使218×□的积是一个三位数,里最大能填4

    故选:B

    21、C

    【详解】略

    22、C

    【分析】国旗向东南方向飘动,风吹来的方向在国旗飘动的相反方向,东南和西北相对,据此解答。

    【详解】据分析得出:

    学校的国旗飘向东南面,则那时刮的是西北风。

    故答案为:C

     

    本题主要考查风向的辨别,注意风吹来的方向跟国旗飘动的方向相反。

    23、C

    【分析】

    首先根据题目要求,甲乙丙丁四个人参加乒兵球小组赛,每两个人比赛一场,一共四个人,每个人要和剩下的三个人比赛,又因为两个选手只赛一场,相乘后重复计算了一倍,因此最后结果要除以2,列式为:41÷26(场),即一共要比塞6场。

    【详解】

    41÷24×3÷212÷26(场)

    故答案为:C

     

    本题考查搭配组合应用,需要注意有重复计算的部分,所以算出总数后要除以2

    24、BC

    【分析】此题考查大月、小月,闰年平年的判断方法及有关的生活常识.

    A,上半年是:一月(31天),二月(平年28天,闰年29天),三月(31天),四月(30天),五月(31天),六月(30天);求出这几个月的总天数就是上半年的天数;下半年是:七月(31天),八月(31天),九月(30天),十月(31天),十一月(30天),十二月(31天);求出这几个月的总天数就是下半年的天数;进而比较上下半年的天数,进行判断.

    B,判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年.

    C,国际儿童节是61日,由此判断.

    D12月是大月,有31天,所以由判断.

    【详解】A,平年上半年:

    31+28+31+30+31+30=181(天);

    闰年上半年:181+1=182(天);

    下半年:31+31+30+31+30+31=184(天);

    181184

    182184

    无论闰年还是平年上半年的天数都比下半年少.

    B1992÷4=4981992年是闰年,2月有29天,所以说法正确.

    C,根据规定61日是国际儿童节,所以说法正确.

    D12月是大月,有31天,所以说法错误.

    故选BC

    25、C

    【分析】分析图意得:将长方形平均分成6份,每份是120,所以长方形总量是6120,即6×120,现在将这个长方形平均分成4份,要求每份是多少,再除以4即可。

    【详解】根据分析列式:120×6÷4

    故答案为:C

     

    本题考查学生根据图意分析数量间的关系,求几个几是多少用乘法计算。

    26、A

    【分析】把算式69×28中的69看作7028看作30进行计算,即69×28≈70×302100,两个因数均估大了,积就变大。所以69×28的积实际小于2100

    【详解】69×28≈70×302100,因为两个因数均估大了,所以69×28的积应小于2100

    故答案为:A

     

    本题考查乘法估算的方法。乘法估算时,将因数看成整十整百的数,再进行计算。

    27、A

    【解析】略

     

    四、仔细计算。

    28、803270

    10008081000

    0.9108

    【分析】根据整数、小数加减乘除法的计算方法解答。小数加减法时,要先对齐小数点,再按照整数加减法的计算方法解答。

    【详解】480÷680    96÷332    27020070

    40×251000   202×4808   7902101000

    0.80.10.9   6.43.610   8.80.88

     

    观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。

     

     

    29、 (1)1817;(2)1248;(3)962;(4)1550

    【分析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可.

    【详解】(179×23=1817

    226×48=1248

    337×26=962

    425×62=1550

     

    五、图形与统计

    30、见详解

    【分析】(1)观察图形可得,图中共有4只蝴蝶,表示把蝴蝶分成4份,画出其中的3份,也就是3只即可。

    2)观察图形可得,图中共有16只蝴蝶,表示把蝴蝶分成4份,画出其中的3份,也就是12只即可。

    【详解】(1

    2

     

    本题是考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。

    31、(答案不唯一)

    【解析】略

     

    六、生活中的数学。

    32、900

    【解析】375÷5×12=900(元)

    答:他卖12袋这样的茶叶可以收入900元。

    33、138.7

    290

    3)台灯;20元(答案不唯一)

    【分析】(1)根据题意可知,要求买一盒桃子和一顶帽子一共需要多少钱?直接用加法计算;

    2)根据题意,要求一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?用减法计算,一个台灯的价钱-一盒茶叶的价钱= 一个台灯比一盒茶叶贵的钱数,据此列式解答;

    3)根据题意可知,有多种购买方案,只要不超过200元即可。

    【详解】(118.919.838.7(元)

    答:买一盒桃子和一顶帽子一共需要38.7元。

    2270÷390(元)

    1809090(元)

    答:一个台灯比一盒茶叶贵90元。

    320018020(元)

    答:如果我有200元,我想买一个台灯,还剩20元。

     

    本题考查了简单小数加法有关的应用题,分析题干,找出数量关系,列式计算即可。

    34、1456分钟

    【分析】根据题意,一圈91分钟,16圈就是1691,用乘法解答即可。

    【详解】16×911456(分钟)

    答:绕地球16圈,需要1456分钟。

     

    本题考查两位数乘两位数的实际应用,审题仔细,认真计算即可。

    35、14元, 52

    21004

    【解析】(1108÷9÷3=4(元)   4×15-8=52(元)

    答:每个羽毛球4元,每个足球52元。

    2108×5+52×7+25×4=1004(元)

    答:学校买这些体育用品共要1004元。

    36、1

    【解析】试题分析:根据“16人订了《少先队员》,21人订了《中国科学》可知:16+21=37人包括三部分:只订《少先队员》的人数、只订《中国科学》的人数、两种刊物都订的人数的2倍,所以至少订一种刊物的有:37﹣14=23(人),用总人数减去至少订一种刊物的人数就是两种刊物都没有订的人数,据此解答.

    解答:解:45﹣16+21﹣14

    =45﹣23

    =1(人)

    答:有1人两种刊物都没有订.

    故答案为:1

    点评:本题考查了容斥原理,关键是理解14人是既订《少先队员》又订《中国科学》的学生的重叠部分,知识点是:既非A又非B=总人数A+B﹣AB).

    37、2

    【解析】96÷6÷8=2(元)

    【详解】略

     

    相关试卷

    广东省深圳市坪山区2022-2023学年数学三年级第二学期期末达标测试试题含答案: 这是一份广东省深圳市坪山区2022-2023学年数学三年级第二学期期末达标测试试题含答案,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东省深圳市坪山区三年级数学第二学期期末检测模拟试题含答案: 这是一份2022-2023学年广东省深圳市坪山区三年级数学第二学期期末检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了 填空题, 选择题, 判断题, 计算题, 作图题, 解决问题等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年广东省深圳市坪山区数学五年级第二学期期末联考模拟试题含解析: 这是一份2022-2023学年广东省深圳市坪山区数学五年级第二学期期末联考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,按要求画图,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map